Учитель : Сулименова А.К. МБОУ СОШ с.Камышки 2013 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почвенные ресурсы. Их использование и охрана. Выполнила: ученица 11Б класса МОУСОШ 31 Г. Новочеркасска Чумак Юлия Чумак Юлия.
Advertisements

Почвенная эрозия Тема «Земля» Урок 3. Природа – своеобразный, живой, подверженный частым заболеваниям и чрезвычайно хрупкий организм, воздействие на равновесие.
Почвенные ресурсы, их использование и охрана. Заповедные территории Краснодарского края Интегрированный урок экология и кубановедение 11 класс Ищенко И.В.,
Почвенные ресурсы России. Значение почвы для жизни и деятельности человека Почва – главный источник получения сельскохозяйственных продуктов : 88% пищи.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ И ДЕФЛЯЦИЯ 1. Понятие об эрозии и дефляции. 2. Комплексная защита почв от эрозии и дефляции.
Глава III. Система мероприятий по защите почв от ветровой и водной эрозии.
Наводнением называется затопление водой местности, прилегающей к реке, озеру или водохранилищу, характеризующееся быстрым подъемом воды и угрожающее гибелью.
Подготовила: Виноградова Екатерина, 10 «Б». Проблема: «ЭРОЗИЯ ПОЧВ» Борьба с эрозией почв - одна из важнейших государственных задач и системе мер, направленных.
Загрязнение атмосферы Загрязнение гидросферы Загрязнение почв.
Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное, а часто катастрофическое воздействие на окружающую среду Загрязнение воды Загрязнение почвы.
Почва и её защита. ПОЧВА – самый поверхностный слой суши земного шара, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых.
Презентацию подготовила Г.В.Ваулина. Почва – верхний плодородный слой земной коры ПЛОДОРОДИЕ это способность почвы обеспечивать растения питательными.
Урок - лекция. Вся площадь земельных ресурсов нашей республики составляет 2612,7 тыс. га (62,2%); в том числе пашни- 1205,6 тыс. га, сенокосов- 61,3 тыс.
На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа год Презентация подготовлена учителем химии Рощепкиной Н. А. для.
Химия и проблемы охраны окружающей среды. Подготовили ученицы 11 «А» класса Дмитриева Вероника Романова Ольга.
Экологические проблемы Проблема загрязнения водной среды Проблема загрязнения воды ( морей, рек, озер и т. д.) – одна из самых актуальных. Человек своей.
Химия и проблемы окружающей среды Работу выполнила Учитель химии Очеретная Н.Ю.
ИЗМЕНЕНИЕ ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКОМ. ВЛИЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА НА ПРИРОДУ СВОЕЙ МЕСТНОСТИ.
Химия и охрана окружающей среды. В наши дни проблема охраны окружающей среды чрезвычайно возросла в связи с воздействием человека на природу. Производственная.
Транксрипт:

Учитель : Сулименова А.К. МБОУ СОШ с.Камышки 2013 год

Что такое эрозия и её виды Ускоренная эрозия Зональные мероприятия по борьбе с эрозией Межнациональные мероприятия по борьбе с эрозией Эрозия почв Факторы влияющие на эрозию Отрицательные влияния на почву Борьба с эрозией

искусственная естественная ускоренная Процессы разрушения и выноса плодородного слоя водой или ветром.

ВЕТРОВАЯ: - Пыльные бури, - Местная эрозия ВОДНАЯ: - Селевые потоки - Плоскостная эрозия - Овражная - Струйчатая - Ирригационная

Посев растений поперёк склона Углубление пахотного слоя для лучшего впитывания влаги Безотвальная обработка почв по стерне Прокладка на глубине см специальных горизонтальных скважин для стока излишней воды

Противоэрозионная организация территории Введение почвозащитных и лугопастбищных севооборотов Прекращение рядового посева растений Создание на склонах полос- буферов из многолетних трав Заравнивание промоин Регулирование выпаса скота в балках

Загрязнение почвы солями тяжёлых металлов угнетает развитие растений,, вызывает гибель корневой системы, снижает урожай. Поэтому борьба с выбросами вредных веществ в атмосферу – это не только сохранение чистоты воздуха, но и борьба за сохранение плодородия почв.

Отходы промышленных предприятий Выхлопные газы автомобилей Шахтные воды Отходы нефтепромыслов

Для борьбы с оврагами, подмывами и разрушением их берегов, катастрофическими паводками, оползнями, селями предусмотрено создание валов, дамб, плотин, каналов в сочетании с облесением территорий вокруг гидротехнических сооружений.

Основы экологии учебник 10(11) Кл. Чернова Н.М. и др. (изд.Дрофа)