FokinaLida.75@mail.ru. Из истории… Село Большое Маресево (Марезь веле, Покш веле – эр.) расположено на речке Сухая Аморда в 12 км от районного центра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Моя малая родина Долгое. Милая родина, край чернозёмный… Рощи, поля и леса, Белые горы, степные просторы Взглядом окину – краса! Долгое славное, край.
Advertisements

Есть на свете земном разные края, Только там, где отчий дом,- Родина моя! Выполнили: Диланян Н., Передрий В. 7Вкласса МОУ СОШ 2 села Александровского.
ВНИМАНИЕ! ВЫ МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ- ЭТА ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВАС.
2012 год Краткая справка Апнерское сельское поселение Вурнарского района Чувашской Республики объединяет 4 населенных пункта: село Абызово, деревню Апнеры,
ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА. ОБЩИЙ СТАЖ РАБОТЫ 14 ЛЕТ СТАЖ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 3 ГОДА СТАЖ В ДАННОЙ ДОЛЖНОСТИ 3 ГОДА СТАЖ РАБОТЫ В ДАННОМ УЧРЕЖДЕНИИ 14.
ПОБРАТИМЫ П. Ермаково и п. Октябрьский Рыбинского района Ярославской области.
Памятник архитектуры Храм Рождества Пресвятой Богородицы, впервые упоминается в 1629 году.Храм Рождества Пресвятой Богородицы.
«Начальная общеобразовательная школа с. Коса» муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа п. Соколовка Зуевского.
Подвигу народа жить в веках!. Наш 1 «а» класс в районом музее посетил урок памяти «Подвигу народа жить в веках!»
Для участия в телекоммуникационном проекте «Омская область в годы Великой Отечественной войны» Далее.
Районная учебно-исследовательская конференция школьников «Первые шаги» Автор: Автор: ученица 11 класса МОУ Колодинской СОШ Цветкова Дарья Владимировна.
История моего села Расположен на левом берегу Мокши, в 18 км от районного центра и 82 км от железно-дорожной станции Торбеево. Основан в конце 14 в. как.
Пермский край Кишертский район Мечинское сельское поселение.
День открытых дверей. 1. Формирование гражданской позиции дошкольников в процессе приобщения к национальным и общечеловеческим ценностям. 2. Сохранение.
Проект «Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы в которых воплощается Родина» (В. А.
Информация Вакансии по ООО «Агро-Волок» ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АГРО-ВОЛОК» приглашает на работу агронома и зоотехника. В хозяйстве созданы.
Проект к уроку « Окружающий мир » по теме : « Моя малая Родина » Подготовил ученик 1 Б класса МБОУ « СОШ с углублённым изучением отдельных предметов »
«Святая как хлеб, деревенька моя…» В 18 км на северо-запад от Чечерска, 31 км от железнодорожной станции Буда- Кошелёвская (на линии Гомель Жлобин), в.
МБДОУ «Детский сад 221». Предметно - развивающая среда по нравственно – патриотическому воспитанию речевая группа 2.
Общая характеристика Приозёрнинская школа расположена в маленьком селе Приозёрное Борзинского района в семи километрах от посёлка Шерловая Гора, и около.
Транксрипт:

Из истории… Село Большое Маресево (Марезь вели, Покш вели – эр.) расположено на речке Сухая Аморда в 12 км от районного центра Чамзинка. Первое упоминание о Большом Маресеве относится к середине 16 века. В начале 18 века жители села приняли христианство и в 1785 году здесь была построена церковь. В 1885 г. в Большом Маресеве построена новая церковь с церковно-приходским училищем, реорганизованной И.Н.Ульяновым в народное училище. В селе были развиты колесный, бондарный, кожевенный, шорный, швейный и другие промыслы. В 1930 году был создан колхоз, который в 1935 году разделен на 3 хозяйства. После Великой Отечественной войны на базе этих хозяйств организован колхоз «Рассвет». Современность… В настоящее время в селе проживает 1015 человек. В современной инфраструктуре села - средняя школа, детский сад, ДК, почтовое отделение, библиотека, отделение сбербанка России, фельдшерско-акушерский пункт, 4 магазина, молебный дом. В селе функционирует ООО «Рассвет». Построен современный молочный комплекс на 1000 коров.

28 ноября 1877 года по инициативе И.Н.Ульянова в селе было открыто земское училище. Ныне это средняя школа, которая размещается в современном трехэтажном здании с просторными светлыми классами. В школе обучается 63 ученика. Обучением и воспитанием учащихся занимаются 18 педагогов.

Формирование духовно –нравственного мира учащихся, гражданско – патриотическое воспитание детей, формирование здорового образа жизни, воспитание культуры здоровья – вот основные ориентиры в постановке целей и задач воспитания учащихся МБОУ «Больше – Маресевская СОШ»

Детский сад «Чипайне» был открыт в 1983 году. С 1990 года размещается в новом просторном здании. В настоящее время детский сад посещают 19 детей дошкольного возраста. Здесь трудятся педагоги с многолетним стажем работы, преданные своему делу.

«Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина».

Маризь вели! Тон свал монь марта, Туезан хоть масторонть пев. Симдеме коренсот тон кармат Ды максат ставка шкане лезкс… В.И.Наумов.