Развивающая предметно- пространственная среда в средней группе 6.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образовательные области, как структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей дошкольного возраста.
Advertisements

Приложение 2. Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
Основные направления образовательной деятельности Физическое развитие Художественно- эстетическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Социально-
Основные направления развития детей и образовательные области.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 441 комбинированного вида» , г. Новосибирск, ул. Киевская.
ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Основная общеобразовательная программа дошкольного образования ГБДОУ 57 Кировского района Подготовила Ст.воспитатель Бобровская Д.В.
Основная образовательная программа МБДОУ «ЦРР – детский сад 168» разработана на основе вариативной примерной образовательной программы дошкольного образования.
Образовательная программа дошкольного образования «Рябинушка» муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада 34 «Рябинка»
Содержание образовательной Программы дошкольного образования ( ФГОС )
Автор-составитель: Соловьева Н.А.. С 1 января 2014 года вступил в силу приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
«Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» «Воспитание служит необходимой и всеобщей формой развития ребенка. Воспитание.
Основная общеобразовательная программа МДОУ «Детский сад 132» 2013 – 2018 учебный год.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Цель: обеспечить развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических.
ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА – ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения.
Образовательная программа ДОУ 105 в соответствии с ФГОС.
ФГОС дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ.
Транксрипт:

Развивающая предметно- пространственная среда в средней группе 6

Группа 6 «Ромашка» Фактическая наполняемость группы 12 детей; Учитель – дефектолог Федосова Светлана Юрьевна; Воспитатели: Федосова Светлана Юрьевна, Дубинина Светлана Владимировна; Помощник воспитателя Архипова Анна Леонидовна.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" «.Разнообразие возрастных возможностей детей требует создания разных условий, что учитывается требованиями Стандарта». «…в то же время, данная норма фиксирует приоритет индивидуальных возможностей и интересов ребенка перед содержанием программы».

Содержание педагогической работы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать структурные единицы, представляющие направления развития и образования детей (образовательные области): социально-коммуникативное развитие,социально-коммуникативное развитие познавательное развитие,познавательное развитие речевое развитие, речевое развитие художественно-эстетическое развитие,художественно-эстетическое развитие физическое развитие.физическое развитие

Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно- двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Одним из условий реализации образовательных областей является создание специально организованных центров развития.

ЦЕНТР СЮЖЕТНО – РОЛЕВОЙ ИГРЫ

1. Перчаточные куклы с открывающимся ртом 2.Куклы-карапузы разных рас и с гендерными признаками 3. Игровой детский домик 4. Комплект игровой мягкой мебели 5. Коврик со схематичным изображением населенного пункта, включая улицы с дорожными знаками и разметкой, строения, ландшафт 6. Комплект транспортных средств к напольному коврику «Дорожное движение» 7. Служебные машинки различного назначения 8. Комплект транспортных средств 9.Грузовые, легковые автомобили 10. Дидактическая кукла-девочка в одежде с застежками и шнуровкой 11. Дидактическая кукла-мальчик в одежде с застежками и шнуровкой 12. Кукла в одежде 13.Кукла-младенец среднего размера в одежде 14. Куклы-младенцы разных рас и с гендерными признаками 15. Лейка пластмассовая детская 16. Комплекты одежды для кукол-младенцев 17. Комплекты одежды для кукол-карапузов 18. Коляска для куклы крупногабаритная, соразмерная росту ребенка 19. Набор медицинских принадлежностей доктора в чемоданчике 20. Набор инструментов парикмахера в чемоданчике 21. Комплект кухонной посуды для игры с куклой 22. Столик или тележка для ухода за куклой 23. Комплект мебели для игры с куклой 24. Комплект приборов домашнего обихода 25. Комплект (модуль-основа, соразмерная росту ребенка, и аксессуары) для ролевой игры «Магазин» 26. Набор доктора на тележке 27. Комплект (модуль-основа, соразмерная росту ребенка, и аксессуары) для ролевой игры «Парикмахерская» 28. Игровой модуль «Мастерская» (соразмерная ребенку) с инструментами 29. Игровой модуль «Кухня» (соразмерная ребенку) с плитой, посудой и аксессуарами 30. Комплект столовой посуды для игры с куклой 31. Тематический игровой набор с мелкими персонажами «Аэропорт» 32. Телефон 33. Набор разрезных хлебопродуктов с разделочной доской

ЦЕНТР КОРРЕКЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

1. Напольная пирамида высотой не менее 90 см из 18 крупных элементов попарно повторяющихся разных размеров 4 основных цветов 2. Пирамидка деревянная с квадратными или прямоугольными элементами 3. Сортировщик с группами стрежней на общей основе и соответствующими цифрами и элементами для нанизывания. 4. Объемный сортировщик с отверстиями 4 видов и вкладышами разных форм и сечением, совпадающим по форме с отверстиями 5. Набор из круглой основы и фигурных элементов с возможностью устанавливать их на основе или друг на друге в различных комбинациях. 6. Набор из основы и вкладышей сложной формы, образованной наложением двух геометрических фигур друг на друга 7. Шнуровки различного уровня сложности 8. Домино с цветными и теневыми изображениями 9. Набор объемных вкладышей по принципу матрешки 10. Доска с прорезями для перемещения подвижных элементов к установленной в задании цели 11. Мозаика из пластика с основой со штырьками и плоскими элементами основных цветов с отверстиями для составления изображений по образцам или произвольно 12. Многофункциональный разборный кубик-сортировщик с комплектом вкладышей с пропорциональными размерами и тактильными элементами 13. Мозаика с плоскостными элементами различных геометрических форм 14. Разъемный альбом с заданиями для пальчиковой гимнастики 15. Комплект счетного материала на магнитах 16. Игра на составление логических цепочек произвольной длины 17. Набор для построения произвольных геометрических фигур 18 Муляжи фруктов и овощей 19. Трехмерное тематическое домино. 20. Домино 21. Игра-головоломка на составление узоров из кубиков с диагональным делением граней по цвету 22. Игра на выстраивание логических цепочек из трех частей «до и после» 23. Логическая игра на подбор цветных, теневых и контурных изображений 24. Набор для построения произвольных геометрических фигур 25. Набор цветных счетных палочек Кюизенера 26. Комплект игр к счетными палочками Кюизенера 27. Комплект настольно-печатных игр для средней группы 28. Набор цветных деревянных кубиков с графическими схемами для воспроизведения конфигураций в пространстве.

ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

1. Бумага для акварели 2. Альбом для рисования 3. Палитра 4. Стаканчики (баночки) пластмассовые для воды 5. Картон белый и цветной 6. Набор трафаретов 7. Комплект детских штампов и печатей 8. Кисточка беличья 3, 5, 7, Карандаши цветные 10. Набор фломастеров 11. Краски гуашь 12. Краски акварель 13. Мелки восковые 14. Мелки масляные 15. Мелки пастель 16. Ватман формата А1 для составления совместных композиций 17. Бумага цветная 18. Безопасные ножницы 19. Клей ПВА (или клейстер, или клеящий карандаш) 20. Кисточка щетинная 21.Пластилин, не липнущий к рукам 22. Доска для работы с пластилином 23. Точилка для карандашей 24. Поднос детский для раздаточных материалов 25. Фартук детский 26. Мольберт 27. Комплект изделий народных промыслов 28. Раскраски разной тематики и соответствующие возможностям детей средней группы 29. Тряпочки для аппликации

ЦЕНТР КОНСТРУИРОВАНИЯ

1. Набор кубиков 2. Строительный набор «Городская жизнь» 3. Набор строительный элементов для творческого конструирования «Службы спасения», «Железная дорога», «Город», «Порт». 4. Конструктор с гибкими элементами и фигурками людей 5. Крупногабаритный пластмассовый конструктор из кирпичей и половинок кирпичей с креплением элементов по принципу ЛЕГО 6. Настольный конструктор деревянный неокрашенный. 7. Конструктор деревянный цветной 8. Конструктор цветной с элементами 6 цветов (4 основных цвета, белый и натуральное дерево) 9. Конструктор деревянный с элементами декораций и персонажами сказок 10. Конструктор из элементов с логическими вкладышами на темы «Форма», «Счет», «Расположение», «Эмоции», «Движение» 11. Пластмассовый конструктор с деталями разных конфигураций и соединением их с помощью болтов, гаек и торцевых элементов двух типов для создания действующих моделей механизмов 12. Конструктор с элементами в виде различных частей тела необычных конфигураций для создания фантастических животных 13. Плоскостные конструкторы. 14. Конструктор «Мягкие блоки» 15. Конструктор «Магнетик» 16. Конструктор с механизмами «Юниор» 17. Конструктор с пластиковыми элементами с изображением частей тела, лица, элементов одежды для создания фигурок, выражающих разные эмоции.

ЦЕНТР ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ + УГОЛОК ПРИРОДЫ

ЦЕНТР ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ + УГОЛОК ПРИРОДЫ 1.Учебно-методический комплект постеров на тему «Времена года» 2. Настенный планшет «Погода» с набором карточек 3. Настенный планшет «Распорядок дня» с набором карточек 4. Набор фигурок животных леса с реалистичными изображением и пропорциями 5. Набор фигурок животных Африки с реалистичными изображением и пропорциями 6. Набор фигурок домашних животных с реалистичными изображением и пропорциями 7. Дидактический набор из фигурок обитателей скотного двора с домиком и оградой. 10. Набор фигурок людей – представителей различных профессий. 11. Игровой модуль-конструктор для действий с песком и водой 12. Простые весы. 13. Малая студия жужжания. 14.Пинцет. 15. Телескоп «Маленький ученый» 16. Домик для насекомых 17. Лабораторные контейнеры с крышкой. 18. Обсерватория для насекомых. 19. Набор мерных пробирок 20. Чашка Петри 3-х секционная 21. Акваскоп 22. Шестиколор 23. Лоток с 7-ю ячейками 24. Комплект пробирок на крутящейся подставке 25. Пробирки большие на подставке 26. Пробирки для экспериментов с цветными крышками 27. Воронки разного диаметра 28. Телескопический стаканчик с крышкой 29. Набор полых геометрических тел 30. Чемоданчик «Магнетизм» 31. Угловое зеркало 32. Большая горка для муравьев с открывающейся крышкой 33. Лупа 34. Набор игрушек для игры с песком и водой

ЦЕНТР ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Пальчиковый театр. 2. Ладошковый театр. 3. Теневой театр. 4. Плоскостной театр. 5. Подставка для пальчикового театра. 6. Набор перчаточных кукол к сказкам 7. Кукла шагающая. 8. Подставка для перчаточных кукол. 9. Ширма для кукольного театра настольная. 10. Ширма для кукольного театра напольная. 11. Комплект костюмов для ролевых игр. 12. Деревянный настольный театр. 13.Шапочки-маски для театрализованной деятельности 14. Комплект элементов костюма для театрализованной деятельности 15. Сундук с росписью

ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ЦЕНТР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ «ЗДРАВСТВУЙ, КНИГА» 1. Набор книг по программе для средней группы. 2. Набор книг по лексическим темам. 3. Портреты писателей и поэтов. 4. Схемы для заучивания стихотворений. 5. Портреты знаменитых людей России.

ЦЕНТР КРАЕВЕДЕНИЯ

1. Карта России 2. Флаг России, флаг Москвы 3. Игровой комплект «Государственные символы России» 4. Художественная литература по теме. 5. Наглядно – дидактическое пособие «Мир в картинках» («Филимоновская народная игрушка», «Дымковская игрушка») 6. Игры лото, домино по теме. 7. Куклы в национальных костюмах 8. Портреты знаменитых людей

ЦЕНТР МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1. Куклы – неваляшки 2. Образные музыкальные «поющие или танцующие» игрушки (петушок, котик) 3. Игрушки – инструменты с фиксированным звуком – органчики, шарманки 4. Шумовые инструменты для детского оркестра: маракасы, бубен, барабан, погремушки, колокольчики. 5. Набор неозвученных образных инструментов: гармошки, дудочки, балалайки 6. Атрибуты к подвижным музыкальным играм и танцам (шапочки, султанчики, яркие ленточки, платочки, осенние листочки). 7. Ширма настольная, магнитная доска, фланелеграф. 8. Музыкальный центр 9. Набор кассет или дисков с записью детских песен, народных плясовых мелодий, музыкальных сказок. 10. Музыкальные картинки к песням, которые могут быть выполнены в виде большого альбома или отдельные красочные иллюстрации. 11. Металлофон, ксилофон 12. Книжки – малютки «Мы поем» 13. Музыкально – дидактические игры «Три медведя», «В лесу», «Узнай и назови» 14. Музыкальные игрушки – самоделки (шумовой оркестр) 15. Музыкальные лесенки (трехступенчатая и пятиступенчатая), на которой находятся маленькая и большая птичка (матрешка).

ЦЕНТР ФИЗКУЛЬТУРНО - ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ

1.Мяч-фитбол. 2. Мяч массажный большой. 3. Платки цветные 4. Комплект элементов полосы препятствий 5. Сухой бассейн с комплектом шаров 6. Обруч пластмассовый средний 7. Обруч пластмассовый малый 8. Палка гимнастическая 9. Кистевые эспандеры 10. Деревянная основа с желобками для прокатывания шарика с помощью магнита. 11. Тренажер для глаз прозрачный 12. Набор герметичных элементов с тактильными поверхностями для динамического балансирования 13. Балансир в виде доски на полукруглом основании для балансировки 14. Лесенка - балансир 15. Мяч для игры в помещении, со шнуром для катания, бросания, ловли 16. Комплект мячей-массажеров 17. Мешочки для метания 18. Кольцеброс 19. Мячи резиновые (комплект) 20. Комплект разноцветных кеглей 21.Мини-гольф 22. Мяч сенсорный 23. Скакалка детская Двухсторонний многофункциональный коврик-трансформер с элементами-вкладышами для обозначения направления движения для ходьбы, бега, равновесия 25. Массажный диск

ЦЕНТР БЕЗОПАСНОСТИ

1. Набор знаков дорожного движения. 2. Игра «Дорожные знаки». 3. Игра «Путешествие пешехода» 4. Набор мягких модулей «Дорожное движение». 5. Дидактические игры по разделу «Безопасность в быту» 6. Настольно – печатные игры для детей среднего возраста. 7. Иллюстрированный материал по темам: - «Экстренные ситуации»; - «Если ты один дома»; - «Правила пожарной безопасности»; - «Поведение при пожаре»; - «Оказание первой помощи». 8. Художественная литература по теме для детей среднего возраста.

ЦЕНТР УЕДИНЕНИЯ

1. Мягконабивные напольные игрушки 2. Комплект тактильных ковриков 3. Тактильный конструктор.