Базовые структуры алгоритмов. Постановка задачи Построение математической модели Разработка алгоритма (блок-схемы) Составление программы на языке программирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алгоритмы в нашей жизни. Алгоритм - последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель для достижения конкретной цели.
Advertisements

АЛГОРИТМЫ Алгоритм – это последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель для достижения конкретной цели. Алгоритм содержит несколько.
Этапы решения задач с помощью компьютера Что такое алгоритм и его основные свойства Способы записи алгоритмов Основные структуры алгоритмов.
АЛГОРИТМЫ Что такое алгоритм? Что такое алгоритм? Это последовательность действий. Это последовательность действий. Для исполнителя Кто такой исполнитель?
АЛГОРИТМЫ подготовил учитель информатики МАОУ СОШ 2 г. Троицк Купцова Юлия Евгеньевна.
Этапы решения задач с помощью компьютера Что такое алгоритм и его основные свойства Способы записи алгоритмов Основные структуры алгоритмов.
Алгоритм. Свойства алгоритма.. Слово « алгоритм » пришло к нам из Средней Азии. Слово « алгоритм » пришло к нам из Средней Азии. Понятие « алгоритм »
Алгоритм и его формальное исполнение. Классификация алгоритмов по структуре: Линейный (следование) Разветвленный (ветвление, выбор, альтернатива) Циклический.
АЛГОРИТМЫ Алгоритм – это последовательность действий, которые должен выполнить исполнитель для достижения конкретной цели. Алгоритм содержит.
Алгоритм и его формальное исполнение 16 декабря 2013 г.
Алгоритм и его формальное исполнение. Алгоритм – это строго определенная последовательность действий при решении задачи. Алгоритм содержит несколько шагов.
9 класс Урок 2 Цели урока: образовательные – повторить и закрепить понятия алгоритма, исполнителя, свойства и способы описания алгоритмов, типы алгоритмических.
Алгоритм и его формальное исполнениеАлгоритм – это строго определенная последовательность действий при решении задачи. Алгоритм содержит несколько шагов.
Алгоритм и его формальное исполнение. Классификация алгоритмов по структуре: Линейный (следование) Разветвленный (ветвление, выбор, альтернатива) Циклический.
Алгоритм и его свойства. Исполнитель алгоритма.. Алгоритм – это последовательность действий, приводящая к определенному результату. Алгоритм состоит из.
Алгоритм 16 июня 2013 г.. Классификация алгоритмов по структуре: Линейный (следование) Разветвленный (ветвление, выбор, альтернатива) Циклический (повтор)
Лекция 2 Виды алгоритмов. Запись алгоритмов с помощью блок-схем.
Алгоритм и его формальное исполнение 6 марта 2015 г.
Алгоритмические конструкции. Виды алгоритмов 1. Линейные алгоритмы 2. Разветвляющие алгоритмы 3. Циклические алгоритмы.
АЛГОРИТМЫ Что такое алгоритм и его основные свойства Способы записи алгоритмов Основные структуры алгоритмов.
Транксрипт:

Базовые структуры алгоритмов

Постановка задачи Построение математической модели Разработка алгоритма (блок-схемы) Составление программы на языке программирования Отладка и тестирование программы Анализ результатов Этапы решения задач c помощью компьютера

Исполнитель - это объект, умеющий выполнять определенный набор действий. (человек, животное, робот, компьютер). Система команд исполнителя (СКИ) – это все команды, которые исполнитель умеет выполнять. Среда исполнителя – обстановка, в которой функционирует исполнитель.

Алгоритм – это конечная последовательность действий (команд), приводящих к однозначному решению задачи. Алгоритм содержит несколько шагов. Шаг – отдельное законченное действие. Алгоритмы окружают нас повсюду: кулинарный рецепт - алгоритм приготовления блюда, инструкция по использованию стиральной машины и т.д.

Способы описания алгоритма: Словесный (письменно или устно); Словесный (письменно или устно); Табличный Табличный Графический (стрелками, рисунками, блок – схемами); Графический (стрелками, рисунками, блок – схемами); Программа на языке программирования. Программа на языке программирования.

Блок-схема Начало или конец алгоритма Команда алгоритма Ввод или вывод данных Проверка условия + (да)- (нет)

Виды алгоритмов: Линейный – Линейный – содержит несколько шагов и все шаги выполняются последовательно друг за другом; Разветвляющийся – Разветвляющийся – порядок выполнения шагов изменяется в зависимости от некоторых условий; Циклический – Циклический – определенная последовательность шагов повторяется несколько раз в зависимости от заданной величины (параметра цикла).

Линейный алгоритм. На рисунке представлен алгоритм лепки снеговика.

Ветвление. На рисунке продемонстрирован алгоритм ветвления на примере выбора пути маршрута.

Цикл. На данном рисунке продемонстрирован циклический алгоритм на примере круговорота воды в природе.

Команда 1 Команда 2 Команда N Линейные (простые)

2. Разветвляющиеся Условие Серия 1Серия 2 Да Нет а) Полное ветвление

2. Разветвляющиеся Условие Серия 1 Да Нет б) Неполное ветвление

3. Циклические а) арифметический цикл Серия команд Счетчик цикла

б) Логический цикл с предусловием Условие Да Нет Серия команд

в) Логический цикл с постусловием Условие Да Нет Серия команд

Алгоритмические задачи Задание. Волк, коза и капуста. Составить алгоритм Старик должен переправить на лодке через реку волка, козу и капусту. Лодка может выдержать только старика и одного «пассажира». В каком порядке старик перевезёт «пассажиров»? Не забудь, что волк может съесть козу, а коза – капусту.