КВН Игры со словами. Разминка Вопросы-шутки Прятки В слове «жаворонок» найдите слова обозначающие птицу, домашнее животное, жилище дикого зверя, высокую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Собери пословицу Больше думай, меньше говори В глаза льстит, а за глаза костит. В долг брать легко, а отдавать тяжело. В умники не попал, и из дураков.
Advertisements

Загадки- метаграммы. С Ч над морем я летаю, С Г в машинах я бываю. С М меня ты надеваешь, С Л собаку называешь (Чайка – гайка) (Майка – Лайка)
Занимательная игра по русскому языку.. обогащать словарный запас и речь учащихся, формировать орфографическую зоркость, развивать внимание, память, мышление,
Лингвистическая викторина для 5 класса «Знаешь ли ты русский язык ?» Подготовила: Чемодурова В.И.учитель МБОУ «СОШ 30» г. Сьарый Оскол.
Путешествиев странуЛингвистику 6 класс. Страна Грамматика ФОНЕТИКА ЛЕКСИКА ФРАЗЕОЛОГИЯ ОРФОГРАФИЯ.
К звёздам родного языка Игра – путешествие по планетам вселенной «Лингвистика» Конкурс команд пятиклассников.
Лингвистическая викторина по русскому языку для 5 класса «Знаешь ли ты русский язык ?» Подготовила: Марютина Н.А., учитель МОУ «Лицей 3 им.П.А.Столыпина г.Ртищево»
Волки- лес Восстановить пословицу 3.САНИ - ТЕЛЕГА 4 Восстановить пословицу.
Лингвистический кружок приветствует участников первого заседания! Поиграем…
Милютина Н.В. МОУ « СОШ 7 » г Соль-Илецк. «СОБЕРЁМ КОМАНДЫ» «СОБЕРЁМ КОМАНДЫ»
И НТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. 1 ТУР «Фонетика»
Интеллектуально - познавательная игра подготовила учитель начальных классов Однокозова Н. А.
ВЫПУСКНАЯ РАБОТА учителя русского языка и литературы МОУ «СОШ с.Вассята» Окуловой А.М. по теме: «Путешествие по стране Русский язык». ВЫПУСКНАЯ РАБОТА.
1 раунд темавопросы 1. Чей это портрет? Успеваемость Вити Перестукина Кто из героев сочинил эти стихи? Животные.
Правила игры Участвуют две команды: Х и О. Очередность хода, название команды определяются жеребьевкой. На доске большое табло в виде поля для игры Крестики-нолики.
Подрасту, и вслед за братом Тоже буду я солдатом, Буду помогать ему Охранять свою...
Галкина Инна Анатольевна - учитель начальных классов МОУ «Водоватовская СОШ», Арзамасского района, Нижегородской области КВН Русский язык.
Утренник в 1 классе Автор: Пшизова С.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ 6 п. Дружба Кошехабльского района.
Мин. 25 Время тестирования Начать тестирование 10 Всего заданий Введите фамилию и имя по русскому языку, III тур.
Государственное бюджетное специальное учебно – воспитательное учреждение открытого типа «Специальное профессиональное училище «Уральское подворье» г. Перми.
Транксрипт:

КВН Игры со словами

Разминка Вопросы-шутки

Прятки В слове «жаворонок» найдите слова обозначающие птицу, домашнее животное, жилище дикого зверя, высокую температуру, яму вокруг замка.

Измените 1 букву в каждом слове, чтобы получилось новое (название насекомого или млекопитающего). Пример, сода – сова. ВОСК -, ЛИСТ-, МОТ-, РОЗА-, ОДА -, КОРОНА-, ТИР-, КАЗАН-, ЛЕС-, ОБОД-, ГОЛ-, ВОНЬ-, ЩИТ-, ГОРКА-

Пословицы шутят Два сапога – тара. Ус хорошо, а два – лучше. Трус своей лени боится. Один в золе не воин. Первый клин – комом. Сашу маслом не испортишь. Мы сами с ушами. В здоровом теле здоровый пух. Толочь соду в ступе.

Логогрифы Несет меня с трудом старик, Но если Ю прибавить, вмиг К нему придет на помощь тот, Кто без труда меня несёт. От цветка к цветку летала, Сад весенний опыляла. С буквой Р я изменилась И на солнце заискрилась..

Логогрифы Играла я на все лады И трели разливала… Оказалась у воды И букву потеряла. И стала снастью рыбака – Поймать хотя бы окунька. В ранце я всегда лежал, Букву в классе потерял. Если руки с мылом мыли, То меня водою смыли. Ответ: пенал – пена

Метаграммы 1. Когда ты с буквой П прочтёшь, То водоём легко найдешь. А с Т мы любим с детских лет: Он – радость, он – залог побед! 2. Со звуком С я не вкусна, Но в пище каждому нужна. С М берегись меня, не то Я съем и платье, и пальто. 3. С К – я в школе на стене, Горы, реки есть на мне, С П – от вас не утаю – Тоже в школе я стою. Ответ: карта – парта

1. Меня ты не напрасно ценишь, Тебя насытить я могу, Но если У на Е ты сменишь, я по деревьям поскачу. 2. Меня найдешь на дереве, На клумбе и на грядке, В журнале, в книге и в тетрадке. Но птицей стать я захотел, И мне не нужно буквы Л: Мне А вначале напиши И как зовут меня – скажи. 3. Если с З, то ткань из шелка, И воздушна и легка. З на К заменим только – Пей продукт из молока.

Буриме Не спешу – пишу В тетрадь – пять Щенка – пока Помогите - найдите

Конкурс капитанов 1. Скороговорки 2. Вставьте недостающие слова во фразеологизмы

«Не взяли на рыбалку». И.Попович

«Не взяли на рыбалку», 6 д класс

«Опять двойка». Ф.Решетников

«Опять двойка», 6 б класс

Придумайте подписи к фотографиям.

Болельщики

Гости и жюри конкурса

Будем снова ждать мы Будем ждать мы с нетерпеньем встречи…

Подготовили Темирова В.В. И Магомедова П.М., учителя русского языка и литературы МКОУ СОШ 1 г. Кизилюрта