Зачетные единицы для профобразования (ECVET): европейский инструмент для международной мобильности Москва 10.11.2014 Ристо Вирккунен, Колледж Кайну, Финляндия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Петри Лемпинен, ETF Москва, 17 октября 2011 г. Обеспечение качества профессионального образования и обучения - Копенгагенский процесс.
Advertisements

НОУ ВПО «Международный юридический институт» Проект Ф-146 «Реализация комплекса мероприятий по созданию сети сертификационных центров оценки профессиональной.
Современные подходы к оценке качества профессионального образования : позиция работодателей Национальное агентство развития квалификаций
Сотрудничество с работодателями с целью приобщения к трудовой деятельности – как основной принцип профессионального образования. Тармо Вааласмаа
ВАЛО – вклад в развитие современной системы квалификаций Оценка в финской системе квалификаций, основанных на компетенциях.
ГОБПОУ « Елецкий колледж экономики, промышленности и отраслевых технологий » Тема инновационного проекта: « Система зачетных единиц как инструмент обеспечения.
1 Формирование основных образовательных программ по направлению «Менеджмент» Кабанова Татьяна Александровна кандидат хим. наук, доцент Государственный.
Рекомендации по введению в вузах ФГОС ВПО III III поколения в области хореографического искусства и разработке основных образовательных программ АКАДЕМИЯ.
Разработка рамок квалификаций Казахстан ноября 2008 г., г. Турин.
Качество валидации неформального и спонтанного обучения Укрепление доверия и компетентная экономика , Санкт-Петербург, Анни Карттунен Эксперт.
Ноябрь 2011 г., г. Красногорск Красногорский государственный колледж Красногорский МОДУЛЬНО-КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ.
Некоторые терминологические пояснения. Это означает идентификацию/определение знаний, умений и компетенций, которые человек приобрел в течение своей жизни.
Подготовка инновационных кадров в НГГУ для дошкольных учреждений к.психол.наук, доцент, член-корреспондент Балтийской педагогической академии, декан факультета.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Развитие систем общественной и профессиональной оценки качества образовательных программ профессионального образования Повышение конкурентоспособности.
Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
Процедура сопровождения в финской системе квалификаций, основанных на компетенциях Лилли Хейсканен.
Современный урок – как основа овладения профессией Урок производственного обучения по ФГОС НПО.
О ПРОЕКТАХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ М.Б. Челышкова.
Комплексный план мероприятий взаимодействия ДОгМ с Департаментом культуры города Москвы Московский стандарт качества как инструмент формирования системы.
Транксрипт:

Зачетные единицы для профобразования (ECVET): европейский инструмент для международной мобильности Москва Ристо Вирккунен, Колледж Кайну, Финляндия

Благодарность Эта презентация подготовлена на основе докладов Ханны Аутере из Национального агентства образования Финляндии и Мика Сааринена из Центра международной мобильности (Cimo). Также в презентации использованы материалы Финской экспертной программы, посвященной использованию зачетных единиц в профобразовании.

Финская система образования

Профессиональное образование профобразование является весьма привлекательным, около 50 % выпускников средней школы (16 лет) выбирают для себя именно начальное профессиональное образование в старших классах школы; число учащихся на уровне начального профессионального образования увеличилось со до в течении ; 129 независимых, многоотраслевых провайдеров профобразования; в основном учреждения профобразования находятся в собственности и управляются муниципалитетами или объединениями муниципалитетов.

Учреждения профессионального образования и профессиональной подготовки Традиционная финская модель профобразования ориентирована на обучение непосредственно в школе; Профессиональные школы Финляндии оборудованы всем необходимым для того, чтобы дать возможность приобретения навыков практической работы.

Три различных способа приобретения профессиональной квалификации О бучение в профессиональной школе/ по специальной учебной программе (начального профессионального образования). В 2011 году человек получили профессиональную квалификацию данным способом. Компетентностные экзамены: Получение профессиональной квалификации, то есть признание уровня компетентности, достаточного для работы в конкретной сфере. В 2011 году человек получили квалификацию данным способом. Дальнейшее получение уровня квалифицированного рабочего, обладающего соответствующей компетенцией. В 2011 году сдали подобные экзамены. Получение профессиональной квалификации специалиста, способного решать наиболее сложные задачи. В 2011 году 2866 человек прошли такие экзамены. Ученичество

Взаимодействие с практикой Периоды обучения на рабочем месте Демонстрация профессиональных навыков Индивидуальные траектории обучения Индивидуализация обучения взрослых Квалификации для взрослых, основанные на компетенции Ученичество

Определение, оценка, проверка и признание компетенций / результатов обучения в Финляндии Определение: Национальные квалификационные требования, определенные Национальным агентством образования Квалификации разделены на модули Модули составлены с учетом трудовых функций Разработка профессиональных квалификаций (стандартов) в трехсторонних экспертных группах

Определение, оценка, проверка и признание компетенций / результатов обучения в Финляндии Оценка: Демонстрация навыков или компетентностный экзамен Оценка на основе качественных критериев и достигнутый результат обучения Трехсторонняя оценка Критерии оценки каждого блока на трех уровнях

Определение, оценка, проверка и признание компетенций / результатов обучения в Финляндии Признание: Признание предыдущего обучения регулируется законодательством Признание основано на результатах обучения, а не на стаже Решение о признании принимается самим образовательным учреждением Теория и практика оцениваются вместе одной оценкой в сертификате

Что такое ECVET? Европейская система зачетных единиц для профессионального образования ECVET- это технический инструмент для переноса, признания и, в определенных случаях, накопления учащимися результатов обучения с целью получения квалификации. Это позволяет подтвердить документально, оценить и признать результаты обучения, полученного за рубежом, как в формальной системе, так и неформально.

Что такое ECVET? Европейская система зачетных единиц для профессионального образования Она сфокусирована на личности учащегося, на оценке и накоплении результатов обучения, выраженных в терминах знаний, умений и навыков, необходимых для получения какой-либо квалификации. ECVET- это система, предназначенная для работы на европейском уровне во взаимодействии с национальными системами и механизмами накопления и учета зачетных единиц.

ECVET в образовательной политике Правительственный план развития образования и науки в Финляндии на гг.: Система профессиональных квалификаций должна быть разработана таким образом, чтобы формировать четкое и систематизированное представление о компетентностных требованиях к трудовой деятельности ECVET будет введена для всех профессиональных квалификаций в 2015 году.

Шаги по внедрению ECVET в Финляндии ECVET Imple mentat ion 2015 Implementation Plan 2010 Information and training of stakeholders…

Почему ECVET? ECVET обеспечивает изменения в преподавании: – подход, ориентированный на результаты обучения – подход, ориентированный на трудовую деятельность ECVET способствует повышению качества и прозрачности Мобильность является приоритетом - индивидуализация траекторий обучения – внутренняя мобильность – международная мобильность

Почему ECVET в международной мобильности Цель - упростить учет, накопление и признание результатов обучения Чтобы убедиться в том, что обучение за рубежом может быть использовано как часть получения квалификации Делает возможным построение индивидуальной траектории обучения

Статистика мобильности, Финляндия

FINECVET Национальный пилотный проект внедрения ECVET в Финляндии Фазы FINECVET Первая:12/2004 – 12/2005 Вторая: 8/2006 – 12/2007 Третья: 9/2009 – 12/2011 Фокус на международной мобильности, процедурах, документах и оценке качества Основной результат проекта – пособие для учреждений профобразования и квалификационных комитетов 12/finecvet_as_a_pioneer

Общий язык для мобильности -Взаимное доверие -Меморандум о взаимопонимании -Соглашение с учащимся -Модули результатов обучения -Оценка и признание -Расшифровка оценок

Шаблоны меморандумов и соглашений Европейская комиссия создала шаблоны документов. Они могут быть изменены в соответствии с потребностями партнеров. Профессиональный колледж Кайнуу и государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Колледж связи N 54» в 2014 году разработали и подписали свой меморандум для взаимной студенческой мобильности.

ECVET уроки Дополнительная ценность ECVET должна быть очевидной Необходима политическая воля Национальная рамка квалификаций и ECVET должны вводится одновременно Сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами на всех уровнях для взаимного доверия Пилотные проекты, включающие мобильность, необходимы для понимания влияния ECVET и изменений, необходимых для внедрения Сохранение простоты и ясности - ориентация на процесс и результаты обучения Обучение всех заинтересованных сторон должно быть хорошо спланировано и занимает много времени

Шаги к ECVET и ее реализации на национальном уровне Составление плана реализации – 1-ый проект Национального агентства образования представлен Министерству образования 11/2010 – Консультационный семинар с заинтересованными сторонами 3/2011 – Пересмотр плана реализации 5/2011 – Сотрудничество группы с образовательными учреждениями 11/2011 Оргкомитет: Министерство образования и науки, Национальное агентство образования, социальные партнеры и другие заинтересованные стороны и Рабочая группа: Министерство образования и науки и Национальное агентство образования ( )

Основные цели проекта закона о профессиональном образовании Усиление компетентностного подхода к определению профессиональной квалификации Закрепление модульной системы в целях поддержки индивидуальных траекторий обучения Для продвижения идей оценки и признания предшествующего обучения как части квалификации Использование зачетных единиц вместо учебных недель

ECVET – зачетные единицы Согласно рекомендации, результаты обучения за один год очного обучения равны 60 зачетным единицам Соответственно для получения профессиональной квалификации необходимо 180 зачетных единиц На каждый модуль выделяется число зачетных единиц, соответствующее его значению для получения конкретной квалификации

ECVET – зачетные единицы Перевод учебных недель в зачетные единицы осуществляется не механическим умножением на 1,5, а производится в соответствии с принципами ECVET и рекомендацией. Относительное значение каждого модуля определяется следующим образом: 1. Насколько это важно для участия на рынке труда для продолжения исследования на верхних уровнях для социальной интеграции 2. Насколько сложны, широки и продвинуты результаты обучения 3. Сколько времени и усилий должен затратить учащийся для достижения результатов обучения

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!