Л ЕКЦИЯ 2. С ПРОС НА ДЕНЬГИ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ Natalja Viilmann, PhD.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курс ФОДК Тема 2. Денежное обращение Наумова Т. С., доцент, к.э.н.
Advertisements

Тема 11. Деньги: сущность и функции. Типы денежных систем. ПЛАН ЛЕКЦИИ: 1.Сущность и функции денег. 2.Денежная масса и ее структура. Денежные агрегаты.
Деньги, механизмы системы денежного обращения и равновесие в монетарном секторе экономики 1.Деньги в экономике, их функции и характеристики. 2.Структура.
ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И РАВНОВЕСИЕ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ.
Спрос на деньги. В макроэкономике спрос на деньги отражает желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество платежных.
Основные характеристики системы: 3. Структура. Деньги и денежное обращение Количественная теория спроса на деньги лежит в основе Монетаризма Меркантилизма.
ТЕМА 6. Макромодель рынка денег 6.1. Предложение денег Спрос на деньги Равновесие на денежном рынке. Модель LM Предложение денег. 6.2.
Деньги. Денежный рынок. Функции денег Мера стоимости (средство счета) Средство обращения (обмена) Средство платежа Средство сбережения (накопления)
Глава 4. Экономика государства 26. Деньги. Глава 4. Экономика государства Деньги Деньги (money) всеобщий эквивалент, используемый как средство платежа,
Денежная масса – совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим.
Финансы и кредит. План: 1. Товарная природа денег 2. деньги как всеобщий эквивалент 3. Роль денег в рыночной экономике 4. Функции денег (меры стоимости,
Инфляция (от лат. «вздутие») процесс обесценения денег, связанный с нарушением законов денежного обращения и проявляющийся в росте цен.
Казиев Ф.А. Особенности действия теории мультиплицирования безналичных денег в национальной и мировой экономике в современных условиях. Актуальные проблемы.
Рынок денег - совокупность отношений между банковской системой, создающей всеобщие платежные средства – деньги, и остальными экономическими субъектами,
Деньги и банковская система Лекция 6 Деньги и банковская система Деньги и их функции Виды денег Денежные агрегаты Банковская система Создание денег коммерческими.
Глава IX Закон денежного обращения. Законы денежного обращения законы количества необходимых для обращения денег основные формы классические теории количества.
Основные характеристики системы: 3. Структура. Модель AD-AS (совокупный спрос – совокупное предложение) Если достигнут потенциальный ВВП, рост спроса приведет.
Деньги Понятие денег –Деньги и их функции –Товарные деньги –Кредитные деньги Понятие и структура денежной массы Спрос на деньги Предложение денег Понятие.
Современная денежно- кредитная система. Выполнил: Штыков Д. Н. Студент группы: ТВ
Тема 5. Денежно-кредитная система и денежно-кредитная политика государства 1. Понятие и типы денежных систем. 2. Денежный рынок: спрос, предложение, равновесие.
Транксрипт:

Л ЕКЦИЯ 2. С ПРОС НА ДЕНЬГИ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ Natalja Viilmann, PhD

К РАТКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИИ : Спрос на деньги Предложение денег Равновесие на денежном рынке

Натуральные деньги Металлические деньги Кредитные деньги Бумажные деньги

Р ОЛЬ ДЕНЕГ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ облегчают и ускоряют процесс товарообмена; обеспечивают экономию общественного богатства (излишки произведенной продукции можно превратить в деньги); способствуют достижению оптимальных пропорций в народном хозяйстве (сбыт продукции); позволяют соизмерять затраты и прибыль; способствуют расширению производства за счет возможности привлечения заемных средств; позволяют перераспределять общественное богатство.

Д ЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ : СУЩНОСТЬ, НАЛИЧНОЕ И БЕЗНАЛИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Налично–денежное обращение – движение наличных денег в сфере обращения и выполнения ими двух функций (средства платежа и средство обращения). Наличные деньги используются: 1. Для кругооборота товаров и услуг; 2. Для расчётов, не связанных непосредственно с движением товара и услуг (расчётов по выплате зарплаты, премий, пособий, пенсий, по выплате отраслевых возмещений по договорам страхования при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода, по платежам пенсиям, за коммунальные услуги).

Безналичное обращение – движение стоимости без участия наличных денег: перечисление денежных средств по счётам кредитных учреждений, зачёт требований (клиринг).

Д ЕНЕЖНАЯ МАССА. З АКОН ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ.

Экономическая зависимость между массой денег в обороте, уровнем цен реализуемых товаров, их количеством и скоростью оборота денег выражается законом денежного оборота. Денежная масса в обороте изменяется прямо пропорционально количеству реализуемых товаров и услуг, а также уровню их цен и обратно пропорциональна скорости оборота денег. P Y = v M => M = (P Y ) / v

Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный период. Скорость обращения денег показатель интенсификации движения денег при функционировании их в качестве средства обращения и средства платежа и представляет собой число оборотов денежной массы в год, где каждый оборот обслуживает расходование доходов. Она измеряется двумя показателями: 1. количеством оборотов денег в обращении; 2. продолжительностью одного оборота денежной массы.

Факторами изменения скорости обращения денег являются: темпы роста (снижения) объема производства (при увеличении объемов производства скорость оборота денег увеличивается); фазы экономического цикла (во время кризисов скорость обращения денег замедляется); уровень инфляции. Величина, обратная скорости обращения характеризует период обращения денег.

С ПРОС НА ДЕНЬГИ Виды спроса на деньги обусловлены функциями денег: 1) ф-ция средства обращения обусловливает трансакционный спрос на деньги (transaction demand for money)– это спрос на деньги для сделок, т.е. для покупки товаров и услуг. Этот вид спроса на деньги описывается в классич. модели и опред-ся уровнем дохода: Если человек получает намин. доход (Y), то некоторую долю этого дохода (k) он хранит в виде наличных денег. Для эк-ки в целом намин. доход равен произведению реально. дохода на уровень цен (РY), отсюда получаем формулу: М = k РY где М – намин. спрос на деньги, k – коэф-нт ликвидности, доля дохода в виде наличных денег (k = 1/V), Р – уровень цен в эк-ке, Y – реальноый выпуск (доход).

К ЛАССИЧЕСКАЯ ШКОЛА О ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ : Трансакционный спрос на деньги – это спрос на деньги для сделок (transactions), т.е. для покупки товаров и услуг. Этот вид спроса на деньги в классической модели, считался единственным видом спроса на деньги и выводился из уравнения количественной теории денег, т.е. из уравнения обмена И.Фишера. Из показанного выше уравнения количественной теории денег (уравнения Фишера): M x V= P x Y следует, что единственным фактором реальноого спроса на деньги (M/Р) является величина реальноого выпуска (дохода) (Y).

К ЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ О ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ : Кейнс к трансакционному мотиву спроса на деньги добавил еще 2 мотива спроса на деньги - мотив предосторожности и спекулятивный мотив. 1. Предусмотрительный спрос на деньги (спрос на деньги из мотива предосторожности) объясняется тем, что помимо запланированных покупок люди совершают и незапланированные. По мнению Кейнса, этот вид спроса на деньги не зависит от ставки процента и определяется только уровнем дохода, поэтому его график аналогичен графику трансакционного спроса на деньги.

Т ЕОРИЯ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ Предложена Дж.М.Кейнсом, который: добавил к трансакционному мотиву спроса на деньги спекулятивный мотив и мотив предосторожности, обосновав обратную зависимость величины спроса на деньги от ставки процента; предположил, что человек имеет портфель финансовых активов, состоящий из денег (ликвидных активов), необходимых для покупок, и облигаций, приносящих процентный доход (т.е. доходных активов); 16

Т ЕОРИЯ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ЛИКВИДНОСТИ Основная идея теории предпочтения ликвидности: цена облигации обратно зависит от ставки процента, а ставка процента обратно зависит от цены облигации. Когда ставка процента низкая, цены облигаций высокие, и люди будут продавать облигации, обменивая их на деньги, таким образом увеличивая спрос на деньги. Когда ставка процента высокая, цены облигаций низкие, и людям выгодно покупать облигации, уменьшая спрос на деньги. 17

На практике это означает, что существует такое низкое значение нормы процента, когда никто не хочет держать деньги в виде облигаций или других альтернативных активов, а держит только в наличной форме. Конечно, «ловушка ликвидности» гипотетический случай, но он заставляет задуматься о том, что в случае очень низких реальноых процентных ставок возможности кредитно-денежной политики оказываются ограниченны. Выход - использование налогово- бюджетной политики.

Спекулятивный спрос на деньги обусловлен функцией денег как запаса ценности (как средства сохранения стоимости, как финансового актива). Однако в качестве финансового актива деньги лишь сохраняют ценность (да и то только вне инфляционной экономике), но не увеличивают ее. Поэтому чем выше ставка процента, тем больше теряет человек, храня наличные деньги и не приобретая приносящие процентный доход другие финансовые активы. Следовательно, определяющим фактором спроса на деньги как финансовый актив выступает ставка процента.

Спекулятивный спрос на деньги (speculative demand for money) обусловлен ф-цией денег как средства накопления. В качестве финанс. актива деньги лишь сохраняют ценность, но не увеличивают ее. Наличные деньги обладают абсолютной (100%-ной) ликвидностью, но нулевой доходностью. Поэтому чем выше %-ставка, тем больше теряет человек, храня наличные деньги. Определяющим фактором спроса на деньги как финанс. актив выступает %-ставка. %-ставка выступает альтернативными издержками хранения наличных денег. Высокая %-ставка означает высокую доходность облигаций и высокие альтерн. издержки хранения денег на руках, что уменьшает спрос на наличные деньги. Формула спекулятивного спроса на деньги: (М/Р) D А = D(R) = - hR Где R – наминальная ставка процента, h – эластичность изменения спроса на деньги к изменению ставки процента

С ПРОС НА ДЕНЬГИ Общий спрос на деньги складывается из трансакционного и спекулятивного: (M/P) D = (M/P) DТ + (M/P) DA = kY – hR, где Y – реальноый доход, R – наминальная ставка процента, k - эластичность изменения спроса на деньги к изменению уровня дохода, т.е. параметр, который показывает, на сколько изменяется спрос на деньги при изменении уровня дохода на единицу, h – эластичность изменения спроса на деньги к изменению ставки процента, т.е. параметр, который показывает, на сколько изменяется спрос на деньги при изменении ставки процента на один процентный пункт перед параметром k в формуле стоит знак «плюс», поскольку зависимость между спросом на деньги и уровнем дохода прямая, а перед параметром h стоит знак «минус», так как зависимость между спросом на деньги и ставкой процента обратная.

Для анализа изменения количества денег на определённую дату и за определенной период в финансовой статистике стали использовать денежные агрегаты – элементы денежной массы, которые различаются по степени ликвидности. Денежный агрегат (от лат. aggregatus - присоединенный) – показатель, измеряющий объем определенных составляющих денежной массы.

Д ЕНЕЖНАЯ МАССА И ЕЕ СТРУКТУРА. Д ЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ. Денежная масса это совокупность финансовых активов разного уровня доходности, которые могут выполнять функции денег с различной степенью ликвидности. Для характеристики и измерения денежной массы применяются различные обобщающие показатели, так называемые денежные агрегаты. В США расчет предложения денег ведется по четырем денежным агрегатам, в Японии и Германии – по трем, в Англии и Франции – по двум. Это объясняется особенностями денежной системы той или другой страны, в частности, значимостью различных видов депозитов. Однако во всех странах система денежных агрегатов строится одинаково: каждый следующий агрегат включает в себя предыдущий.

Денежный агрегат М1 включает наличные деньги (бумажные и металлические, т.е. банкноты и монеты - currency) (в некоторых странах наличные деньги выделяют в отдельный агрегат – М0) и средства на текущих счетах (demand deposits), т.е. чековые депозиты или депозиты до востребования. М1 = наличность + чековые вклады (депозиты до востребования) + дорожные чеки.

Денежный агрегат М2 включает денежный агрегат М1 и средства на не чековых сберегательных счетах (save deposits), а также мелкие (до $ ) срочные вклады. М2 = М1 + сберегательные депозиты + мелкие срочные депозиты. Агрегат М2 включает все компоненты агрегата М1 плюс деньги на срочных и сберегательных счетах коммерческих банков, депозиты в специализированных финансовых институтах. Агрегат М2 называют также деньгами в широком смысле слова.

Денежный агрегат М3 включает денежный агрегат М2 и средства на крупных (свыше $ ) срочных счетах (time deposits). М3 = М2 + крупные срочные депозиты + депозитные сертификаты. Денежный агрегат L включает денежный агрегат М3 и краткосрочные государственные ценные бумаги (в основном казначейские векселя – treasury bills). L = М3 + краткосрочные государственные ценные бумаги, казначейские сберегательные облигации, коммерческие бумаги

T HE M ONEY S UPPLY M1: Spendable Currency Demand deposits M2: Spendable plus Convertible Time deposits Money market mutual funds Savings deposit

Ликвидность денежных агрегатов увеличивается снизу вверх (от L до М0), а доходность – сверху вниз (от М0 до L). Компоненты денежных агрегатов делятся на: 1) наличные и безналичные деньги; 2) деньги и «почти-деньги» («near-money»).

П РЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ Предложением денег называется наличие всех денег в экономике, т.е. это денежная масса. Для измерения денежной массы применяются денежные агрегаты М1 = наличность + чековые вклады + дорожные чеки М2 = М1 + сберегательные депозиты + мелкие срочные депозиты М3 = М2 + крупные срочные депозиты + депозитные сертификаты L = М3 + краткосрочные гос. ценные бумаги+ казначейские сберегательные облигации+ коммерческие бумаги Ликвидность денежных агрегатов увеличивается снизу вверх (от L до М1), а доходность – сверху вниз. Предложение денег определяется экономич. поведением: Центробанка, кот. обеспечивает и контролирует наличные деньги Коммерч. банков, кот. хранят средства на своих счетах домохозяйств и фирм, (небанк. сектора эк-ки), кот. принимают решения, в каком соотношении разделить денежные средства между наличными деньгами и средствами на банковских счетах.

Money Supply (trillions) M ONEY S UPPLY G ROWTH M-1 M-2

П РЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ Компоненты денежных агрегатов делятся на: 1) наличные и безналичные деньги и 2) деньги и «почти-деньги» К наличным деньгам относятся банкноты и монеты, находящиеся в обращении, т.е. вне банковской системы. Это долговые обязательства Центр. банка. Oстальные компоненты денежн. агрегатов (в банковской системе) представляют собой безналичные деньги. Это долговые обяз-ва коммерч. банков. Деньгами является только денежный агрегат М1 (т.е. наличные деньги – C (currency), обладающие абсолютной ликвидностью и нулевой доходностью, и средства на текущих счетах коммерческих банков – D (demand deposits): М1 = С + D Денежные агрегаты М2, М3 и L – это «почти деньги», поскольку они могут быть превращены в деньги,т.к. можно: а) снять средства со сбер. или срочных счетов и превратить их в наличность, б) перевести средства с этих счетов на текущий счет, в) продать гос. ценные бумаги.

Д ЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА

Равновесие денежного рынка устанавливается автоматически за счет изменения ставки процента. Денежный рынок очень эффективен и практически всегда находится в равновесии, поскольку на рынке ценных бумаг очень четко действуют дилеры, которые отслеживают изменения процентных ставок и заставляют их перемещаться в одном направлении.

Предложение денег контролирует Центральный банк, поэтому можно изобразить кривую предложения денег как вертикальную, т.е. не зависящую от ставки процента (М/Р) S. Спрос на деньги отрицательно зависит от ставки процента, поэтому он может быть изображен кривой, имеющей отрицательный наклон (М/Р) D.

Равновесие на денежном рынке Равновесие денежного рынка устанавливается автоматически за счет изменения %-ставки. Денежный рынок очень эффективен. Предложение денег контролирует центральный банк, поэтому можно изобразить кривую предложения денег как вертикальную, т.е. не зависящую от %-ставки. Экономич. механизм установления равновесия на денежном рынке объясняется с помощью кейнс. теории предпочтения ликвидности. Равновесие на денежном рынке а)б)в) ReRe R B A R2R2 R1R1 R B A R2R2 R1R1 R

36 В СЕГДА ЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ТЕОРИЯ В ЭКОНОМИКЕ ? Человек не машина. Экономикa - это искусство! Для описания торговли нa рынкaх не достаточно просто математических моделей People are smart devices but not programmable

Многие из отношений между процессами могут быть смоделированы

С ЕЗОННЫЙ КОМПОНЕНТ

39 Н О … Кроме того, что на рынки влияют рыночные силы, статистические данные, влияние также оказывает магия поведенческих характеристик инвесторов Получается, что инвестор, или эконом. агент, или homo economicus - это не всегда безжизненный робот Классическиx книг недостаточно, чтобы объяснить рынки

40 С ТАДНЫЙ ИНСТИНКТ

Д ЕЛАЕТ ЛИ НАС СЧАСТЛИВЫМИ « МНОГО ДЕНЕГ »? - ПРИМЕР Z IMBABVE

В ОПРОСЫ ?