ЗМУ, Многодневный оклад Использование навигаторов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное казенное учреждение «Охрана, учет и воспроизводство охотничьих ресурсов» Как скачать данные прохождения треков из GPS навигатора при заполнении.
Advertisements

НА ПРИМЕРЕ GARMIN GPS MAP 60 С Последовательность действий при проведении зимнего маршрутного учета с использованием спутникового навигатора I. Определение.
Принтер – одно из самых востребованных внешних устройств, его установка в Windows 7 максимально автоматизирована и не должна вызвать сложностей даже у.
Связи между таблицами являются необходимым элементом структуры БД. Для того, чтобы связь была возможна, таблицы должны иметь общие поля. Чаще всего в одной.
Настройка прав доступа к файлам и папкам Windows.
(« Школьный сайт », конструктор «E-Publish» ). 1. Зайти на главную страницу сайта « Школьный сайт » 2. Войти в Виртуальный.
Печать документов Борисов В.А. Красноармейский филиал ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве РФ» Красноармейск 2009 г.
Учебное пособие. l.
Портативные навигаторы Garmin GPSMAP 60Cx / 60CSx / 76Cx / 76CSx Линейка навигаторов Garmin GPSMAP 60Cx-60CSx-76Cx-76CSx GPSMAP 60Cx / 60CSxGPSMAP 76Cx.
Тема: «Настройка параметров страницы Word 2007» Пузакова Кристина Васильевна Учитель математики и информатики ГБОУ СОШ 918.
Богданова Анна Сергеевна, МБОУ ЦО «Подросток» Псков, 2012 Создание сайта в системе Ucoz за 10 шагов.
«Соединение ПЭВМ с помощью сетевой карты» Выполнила:АйчараковаФарида Лабораторное занятие4.
Создание презентации в OpenOffice.org Impress. Нажимаем кнопку Далее. Появляется окно шага 2 мастера презентаций На втором шаге задаем стиль слайда и.
Обновление платформы, программы, сервера КПК. Обновление платформы Скачать с сайта поддержки на Ваш компьютер архивированный каталог с обновлением.
Установка Linux Линукс Мастер из СБППО «Первая помощь 2.0»
Работа с таблицами в MS Access. Таблицы Единицей хранящейся в БД информации является таблица. Таблица представляет собой совокупность строк и столбцов,
Поисковые системы в Интернет Выход Почтовый клиент Mozilla Thunderbird Создание почтового ящика Скачать информацию из Интернета.
ЗИМНИЙ МАРШРУТНЫЙ УЧЕТ ЗИМНИЙ МАРШРУТНЫЙ УЧЕТ Инструкция по проведению учета и расчету численности учитываемых видов зверей и птиц на территории субъектов.
Выполнила: Соколова Виктория; ИС-210. Кнопка под названием «Носитель», она горит желтым цветом по умолчанию. Справа от нее находится выпадающий список,
Для того, чтобы начать работу в программе Microsoft Word зайдите в меню «Пуск», выберите вкладку «Все программы», затем «Microsoft Office» и «Microsoft.
Транксрипт:

ЗМУ, Многодневный оклад Использование навигаторов

Рассмотрим примеры навигаторов. Навигаторы производят несколько фирм. Это Гармин, Магеллан и другие. Есть туристические, автомобильные, морские и т.д. Навигаторы производят несколько фирм. Это Гармин, Магеллан и другие. Есть туристические, автомобильные, морские и т.д. В нашей стране наибольшую популярность имеют навигаторы Гармин. Магеллан встречается редко, а автомобильные и другие навигаторы как показала практика проведения ЗМУ прошлого года не совсем подходят для проведения маршрутных учетов. В нашей стране наибольшую популярность имеют навигаторы Гармин. Магеллан встречается редко, а автомобильные и другие навигаторы как показала практика проведения ЗМУ прошлого года не совсем подходят для проведения маршрутных учетов.

Рассмотрим примеры навигаторов. Требования предъявляемые к навигатору новой методикой ЗМУ и многодневного оклада мы будем рассматривать на примере навигаторов Гармин. Требования предъявляемые к навигатору новой методикой ЗМУ и многодневного оклада мы будем рассматривать на примере навигаторов Гармин. У многих есть старые навигаторы, такие как У многих есть старые навигаторы, такие как eTrex Legend, GPS 60 и другие, которые уже сняты с производства. У них маленькая память. Способность сохранять в памяти треки и точки у них сильно ограничена.

Настройка навигатора. Их безусловно можно применять при проведении ЗМУ и многодневного оклада, но предварительно необходимо подготовить. Их безусловно можно применять при проведении ЗМУ и многодневного оклада, но предварительно необходимо подготовить. Во – первых, очистить память от точек и треков, которые не имеют отношения к учетам. Во – первых, очистить память от точек и треков, которые не имеют отношения к учетам. Во – вторых, настроить метод записи трека, установив автоматический. Во – вторых, настроить метод записи трека, установив автоматический. Для этого надо зайти в меню – настройки- треки – метод записи – авто Для этого надо зайти в меню – настройки- треки – метод записи – авто В старых навигаторах нельзя сохранять треки в навигаторе, потому что при сохранении трека В старых навигаторах нельзя сохранять треки в навигаторе, потому что при сохранении трека

Настройка навигатора. из него удаляются многие данные, такие как скорость, дата и т.д. Это происходит в следствии того, что очень маленькая внутренняя память. И в результате такие треки будут браковаться при подведении результатов учетов, как не соответствующие требованиям методики. Старые навигаторы можно использовать, но используя старые навигаторы после каждого маршрута необходимо сохранять данные трека на компьютере.

Настройка навигатора. Произвел учетчик затирку – трек сохранил на компьютере, память навигатора очистил от трека и тогда на следующий день можно проводить учет. Произвел учетчик затирку – трек сохранил на компьютере, память навигатора очистил от трека и тогда на следующий день можно проводить учет. С современными навигаторами гораздо проще, они сохраняют треки в навигаторе, не удаляя данные. Прошел маршрут, сохранил трек, очистил текущий трек и можно продолжить учеты. С современными навигаторами гораздо проще, они сохраняют треки в навигаторе, не удаляя данные. Прошел маршрут, сохранил трек, очистил текущий трек и можно продолжить учеты. Согласно методике учета требуется что бы в навигаторе была установлена система координат WGS - 84 Согласно методике учета требуется что бы в навигаторе была установлена система координат WGS - 84

Настройка навигатора. По умолчанию она и установлена. Если же вы меняли систему координат, то надо вернутся к WGS - 84 По умолчанию она и установлена. Если же вы меняли систему координат, то надо вернутся к WGS - 84 Напоминаю вам, что после каждого прохождения маршрута необходимо сохранять треки и очищать текущий трек, иначе, будет как у многих в прошлом году – все треки соединены прямыми линиями и как их разделить – головная боль. Напоминаю вам, что после каждого прохождения маршрута необходимо сохранять треки и очищать текущий трек, иначе, будет как у многих в прошлом году – все треки соединены прямыми линиями и как их разделить – головная боль. При прохождении маршрута в случае, если вы по какой либо причине сошли с маршрута, навигатор надо выключить и включить снова, вернувшись на маршрут. При прохождении маршрута в случае, если вы по какой либо причине сошли с маршрута, навигатор надо выключить и включить снова, вернувшись на маршрут.

Алгоритм работы с навигатором на маршруте. С выключенным навигатором пришли в точку начала маршрута, включили навигатор, дождались устойчивого приема сигналов спутников начинаем работу. Ставим точку, навигатор автоматически ее номерует, например 001, в блокноте карандашом пишем: точка 001 – начало маршрута. Начинаем движение по маршруту, дошли до следа лося, ставим точку 002, отмечаем в блокноте: 002 след лося один, влево, лес.

Алгоритм работы с навигатором на маршруте. Движемся дальше. Выходим на границу леса и поля, ставим точку 003. Пишем в блокноте: 003 – лес поле. Движемся дальше. Дошли до тропы. Выключаем навигатор, идем по тропе, пока животные не разойдутся, считаем следы. Вернулись на маршрут, включаем навигатор, дожидаемся сигнала со спутников, ставим точку 004, пишем в блокноте: 004 кабан 5 особей, вправо, лес Приходим в конец маршрута, ставим точку 005 конец маршрута, выключаем навигатор.

Алгоритм работы с навигатором на маршруте. Вернувшись домой, на охот базу, в избушку перед началом прохождения другого маршрута сохраняем данные трека и точки. Напоминаю, если навигатор старый сохраняем трек и точки сразу в компьютере, если навигатор современный, можно сохранить файлы без потери данных в самом навигаторе, для этого заходим на страницу «Основное меню» - менеджер треков – текущий трек – сохранить трек. После сохранения трека необходимо удалить текущий трек.

Алгоритм работы с навигатором на маршруте. При сохранении трека его необходимо подписать. Наиболее удобно подписать по номеру маршрута, который будет соответствовать номеру на ведомости маршрута. При сохранении трека его необходимо подписать. Наиболее удобно подписать по номеру маршрута, который будет соответствовать номеру на ведомости маршрута. Например , где 66 Свердловская область, 38 – Сысертский район, 01 – номер маршрута. Любой человек в дальнейшем разберется с такой нумерацией. Например , где 66 Свердловская область, 38 – Сысертский район, 01 – номер маршрута. Любой человек в дальнейшем разберется с такой нумерацией. Но да же имея современный навигатор, лучше конечно подстраховаться и сразу же после прохождения маршрута сохранить трек и путевые точки компьютере. Но да же имея современный навигатор, лучше конечно подстраховаться и сразу же после прохождения маршрута сохранить трек и путевые точки компьютере.

Работа на компьютере. Для того, что бы выполнить требования методики проведения учетов, необходимо правильно сохранить данные с навигатора, распечатать их, а для этого нужно научиться работать с ГИС программами. Для того, что бы выполнить требования методики проведения учетов, необходимо правильно сохранить данные с навигатора, распечатать их, а для этого нужно научиться работать с ГИС программами. Для владельцев навигаторов Гармин наиболее удобно пользоваться программами MapSource или BaseCamp. Эти программы бесплатно распространяются с навигаторами их можно скачать на официальном сайте Гармин. Для владельцев навигаторов Гармин наиболее удобно пользоваться программами MapSource или BaseCamp. Эти программы бесплатно распространяются с навигаторами их можно скачать на официальном сайте Гармин.

Работа на компьютере. Разберем порядок работы с программой BaseCamp Разберем порядок работы с программой BaseCamp Запускаем программу. Запускаем программу.

Работа на компьютере. Подключаем навигатор к компьютеру. Программа автоматически определяет навигатор и переносит данные с навигатора на монитор компьютера. Подключаем навигатор к компьютеру. Программа автоматически определяет навигатор и переносит данные с навигатора на монитор компьютера.

Работа на компьютере. Выбираем нужный нам трек и точки, выделяем их мышкой и сохраняем их на компьютере. Для этого нажимаем на вкладку «Файл» - экспорт – экспортировать выделенный фрагмент, сохраняем его под именем в формате GPX. Трек и точки сохранены. Выбираем нужный нам трек и точки, выделяем их мышкой и сохраняем их на компьютере. Для этого нажимаем на вкладку «Файл» - экспорт – экспортировать выделенный фрагмент, сохраняем его под именем в формате GPX. Трек и точки сохранены. Для того что бы распечатать нужный трек и точки выбираем вкладку «Файл» - печать, выбираем нужные параметры печати и распечатываем маршрут и точки. Для того что бы распечатать нужный трек и точки выбираем вкладку «Файл» - печать, выбираем нужные параметры печати и распечатываем маршрут и точки.

Практический пример использования навигатора Проведем практическое занятие. На конкретных примерах разберем как правильно провести учет с использованием навигатора. Проведем практическое занятие. На конкретных примерах разберем как правильно провести учет с использованием навигатора. И так. Навигатор Garmin eTrex 20, Сысертский район, Космаковское охотхозяйство, учетный маршрут «Учебный» И так. Навигатор Garmin eTrex 20, Сысертский район, Космаковское охотхозяйство, учетный маршрут «Учебный»

Включаем навигатор, ждем когда появится связь со спутниками Практический пример использования навигатора.

Отмечаем точку, у меня она 045, это начало маршрута.

Практический пример использования навигатора. Записываем в блокноте расшифровку, что находится в данной точке. В точке 045 – начало маршрута

Практический пример использования навигатора. Начинаем движение по маршруту. Навигатор включен, идет запись трека. Первое пересечение – следы косули, ставим в навигаторе точку в блокноте делаем расшифровку. Точка 046 – две косули вправо, лес. Движемся дальше. Точка 047, взлетели 2 глухаря. Запись в блокноте обязательна, в навигаторе на ваше усмотрение. В данном случае точек немного, отмечаем ее в навигаторе.

Практический пример использования навигатора. Продолжаем движение. Точка 048, граница леса и поля. Отмечаем обязательно в навигаторе, делаем запись в блокноте. 048 – лес, поле, счетчик пути – 836 метров. То есть по лесу я прошел 836 метров. Точка 049 – лисица влево, 1, поле. Точка 050 – конец маршрута, счетчик пути 1060 метров, по полю 224 метра. Выключаем навигатор

Практический пример использования навигатора. Учебный маршрут завершен, возвращаемся домой для обработки данных полученных при проведении ЗМУ.

Практический пример использования навигатора. Сохраняем трек. Первый вариант: подключаем навигатор к компьютеру, запускаем программу BaseCamp. На экране компьютера появляются данные с навигатора. Выделяем трек и нужные нам точки. Заходи на вкладку «Файл» - экспорт- экспортировать выделенный фрагмент, сохраняем файл в формате GPX под именем

Практический пример использования навигатора. Экспорт файла в программе

Практический пример использования навигатора. Что еще можно посмотреть в программе? Можно проверить соответствует ли наш трек требованиям методики ЗМУ? Открываем свойства трека и смотрим: наш трек имеет длину 1,1 километр, состоит из 81 точки, на прохождение трека потрачено почти 21 минута, средняя скорость 3,4 км/ч., Начало маршрута 31 октября в 14 ч 48 минут, окончание в 15 ч. 09 м.

Практический пример использования навигатора. Свойства трека

Практический пример использования навигатора. Смотрим свойства путевых точек: точка 045 – начало. Видим ее координаты и время создания 31 октября 14 ч. 46 м., то есть вначале была создана точка, сделана запись в блокнот, а затем начато движение, по данным трека в 14 ч. 48 минут. Вывод: данные записанные в навигаторе соответствуют требованиям методики, можно заполнять ведомость учета.

Практический пример использования навигатора. Свойства точки

Практический пример использования навигатора. Далее приступаем к печати трека и точек, на отдельном листе распечатываем расшифровку точек, записанных в блокнот. Навигатор Garmin eTrex 20 дает возможность сохранения файла трека и путевых точек другим способом. Подключаем навигатор к компьютеру, открываем проводник в котором навигатор определяется как карта памяти «Пуск» - Мой компьютер - Garmin eTrex 20 - Garmin

Практический пример использования навигатора. - GPX – Current. В папке Current находится один файл Current, его копируем на жесткий диск компьютера и переименовываем в , затем сохраняем. Заходим опять в папку GPX и копируем файл «Маршр. точки_31-ОКТ-14», сохраняем его на компьютере. Теперь трек и путевые точки можно открыть в любой программе работающей с геоданными.

Практический пример использования навигатора. Для примера возьмем программу GPSMapEdit. Открываем трек, можно посмотреть его свойства. Добавляем точки. Можно так же посмотреть их свойства. Распечатываем трек и путевые точки. Так же все открывается и в любой другой удобной для вас программе с которой вы привыкли работать.

Практический пример использования навигатора. Свойства трека

Практический пример использования навигатора. Добавляем точки

КОНЕЦ. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!