Медицина в России в конце IХ – начале ХХ века Доцент каф. ОЗиЗ к.м.н. В.В. Козлов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ ВПО КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.
Advertisements

Либеральные реформы хх годов XIX века История 8 класс Хромых Александр Станиславович.
Выполнила: Бондарева Алина, учащаяся 11 «А» класса ГОУ СОШ 546 г.Москвы Руководитель: Нестерова Нелли Васильевна, учитель обществознания ГОУ СОШ 546 г.Москвы.
Кафедра общественного здравоохранения Первые шаги в борьбе с туберкулезом в Казахстане к.м.н. Шахиева Адиля Маратовна.
Александр III. Реформы и контрреформы.. Александр III Александрович – император Российской империи в период с 1881 г. по 1894 г.
Галичева Елена Ивановна, учитель обществознания МБОУ СОШ 2 учитель обществознания МБОУ СОШ 2 г. Семикаракорска Ростовской области.
Лекция 5. Государственное призрение во второй половине XVII - первой половине XIX вв.
Александр II Реформы. ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА: 1864 года Положение о губернских и уездных земских учреждениях, либеральная реформа, вызванная необходимостью заменить.
Даниил Заболотный. Биография.. Даниил Кириллович Заболотный родился 16( 28) декабря 1866 года в с. Чеботарка, в настоящее время с. Заболотное Крижопильского.
Александр II Николаевич император Всероссийский, Царь Польский и великий князь Финляндский Из династии Романовых. Генерал-фельдмаршал. Удостоен.
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему: Местное самоуправление
"Либеральные реформы 1860–1870-х годов XIX века в России" Антонина Сергеевна Матвиенко.
Выполнила студентка Группы К-21 Хейгетян Нина Преподаватель: Прусакова Т.А.
Реформы административно - политического управления х гг. ХІХ в. в Надднепрянской Украине Подготовила: Костенко Снежана ученица 9-А класс Акимовской.
ИСТОКИ РАЗВИТИЯ ГИГИЕГЫ АПРЕСЯН ЛИЛИТ 111 С. Гигиена - медицинская наука, изучающая закономерности воздействия на организм факторов окружающей среды с.
Выполнила: учитель истории и обществознания Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа села Липовка Духовницкого района.
Великие реформы гг. XIX века Учитель истории Локоткова Л.В.
Готовимся к ЕГЭ. Причины отмены крепостного права Кризис феодально-крепостнической системы хозяйствования Военно-техническая отсталость России, что показала.
Кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом социальной работы Тема 1. Введение. Основные понятия социальной медицины. История развития отечественного.
"Михаил Васильевич Ломоносов и его значение для экономической географии "
Транксрипт:

Медицина в России в конце IХ – начале ХХ века Доцент каф. ОЗиЗ к.м.н. В.В. Козлов

Основоположник общественной медицины в России - Михайло Васильевич Ломоносов ( ) - гениальный отечественный ученый, энциклопедист и просветитель

Одной из важнейших проблем медицины является проблема сохранения здоровья народа, которая в то время только начала зарождаться. М.В. Ломоносов проявлял огромный интерес к проблемам сохранения здоровья своего народа. В письме к графу Шувалову «О размножении и сохранении российского народа» М.В. Ломоносов выразил глубокую озабоченность и беспокойство по поводу высокой заболеваемости и смертности населения Российской империи. Он, обращал внимание правителей государства на недостаточное количество докторов и аптек, на отсутствие доступных для народа медицинских книг. Его ученики и последователи продолжали добиваться осуществления идей М.В. Ломоносова.

Становление общественной медицины В 1834 г. в Великобритании была создана парламентская комиссия по бедности с целью изучения социального и бытового положения низших классов. В 1842 г. ее рабочим органом стала комиссия по санитарным условиям жизни рабочих Великобритании. Возглавлял эту комиссию Э. Чедвик.

Доклад комиссии указал на тяжелейшие условия жизни и труда во всех районах страны, на связь между бедностью и заболеваемостью, а также содержал анализ причин высокой смертности рабочих. Доклад рекомендовал создать специальные комиссии по санитарному надзору и принять закон, обеспечивающий санитарные и медицинские потребности населения. В результате деятельности комиссии Чедвика в 1848 г. в Великобритании был впервые принят общенациональный Закон о здравоохранении и созданы муниципальные комиссии здравоохранения во всех частях страны.

Общественная медицина в России Важным этапом на пути создания государственной системы социальной защиты населения в России стала реформа 1775 г., в ходе которой в каждой губернии учреждался новый орган Приказ общественного призрения. В его состав входили губернатор, который стоял во главе приказа, и выборные представители дворянского, купеческого и крестьянского сословий. По замыслу Екатерины II приказы общественного призрения должны были выполнять функции государственных и общественных учреждений и стать органами государственной поддержки социально-незащищенных слоев населения.

На приказы возлагалась обязанность устройства и содержания воспитательных и сиротских домов, городских начальных школ, богаделен и больниц, работных домов для праздношатающихся, домов для неизлечимо и психически больных, смирительных домов.

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА В 1864 г. в России началась земская реформа, вводившая новые органы самоуправления в сельской местности - земства.

До 1864 года медицинская помощь сельскому населению России практически не оказывалась. Больницы были в основном в губернских и уездных городах.

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА Земская медицина в России возникла, вместе с введением земского самоуправления в 34 центральных губерниях (1864 г.), т.е. пришла на смену медицине приказов общественного призрения. Опасность возникновения эпидемий и высокая смертность среди трудоспособного населения представляли собой существенные проблемы, стоявшие перед земскими администрациями. Уездные земства стали приглашать врачей, расходы на здравоохранение составляли до 40% всех расходов земств.

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА В развитии земской медицины выделяются два основных периода. Первый период (около 20 лет) - в оказании медицинской помощи крестьянскому населению преобладала разъездная система (в 134 уездах). Радиус врачебного участка составлял около 39 верст; количество селений, обслуживаемых одним врачебным участком - до 350; численность населения на одном врачебном участке – до 100 тыс. человек.

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА По меткому выражению профессора гигиены Казанского университета М.Я. Капустина "... врач всегда везде, а больные никогда не знают, где найти врача". Народ отрицательно относился к больницам, к лечению. Он рассуждал так: "... доктор -это барский лекарь: фельдшер - это наш, мужицкий лекарь".

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА В это время в сельской местности господствовала система фельдшеризма - оказание медицинской помощи крестьянскому населению фельдшерами (так называемыми ротными фельдшерами), не окончившими фельдшерских школ, а приобретшими знания и навыки на войне, т.е. санитарами. Больницы называли "морилками", а врача - бездушным взяточником. Ограничивала доступность медицинской помощи сельскому населению платность лечения.

Основные задачи земской медицины « Устранение причин заболеваний общественная гигиена. 2. Доставление пособия заболевшим общественное врачевание. 3. Обеспечение существования неимущих общественное призрение». (из доклада на съезде земских врачей представителя Полтавского земства)

Значительный след в развитии общественной медицинской мысли в стране оставило Полтавское общество врачей. Его председатель доктор медицины князь Н. А. Долгорукий в 1865 г. - выступил на первом губернском земском собрании с предложением организовать бесплатную медицинскую и медикаментозную помощь всему сельскому населению губернии.

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА Постепенно разъездная система через промежуточную форму - смешанную систему - перешла на стационарную систему, (после 35 лет существования земства). Земские больница и аптека. Фото начала ХХ века.

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА Во второй период 138 уездов перешли на систему стационарных участков, тогда как разъездная система сохранилась лишь в 2 уездах; радиус врачебного участка уменьшился до 17 верст; количество селений, обслуживаемых врачебным участком, снизилось более чем в 3 раза ( до 105), а численность населения на одном врачебном участке уменьшилась почти в 3,5 раза (до тыс. чел.). Исчезал фельдшеризм - увеличилось число врачей на селе. В большинстве земств медицинские учреждения оказывали помощь бесплатно.

санитарных врачей Был создан институт санитарных врачей и установлено их число: один губернский и по одному на уезд. Первым земским санитарным врачом в России стал И.И. Моллесон. в 1871 г. в Пермской губернской. Сначала санитарный врач в земстве, как правило, выделялся из участковых врачей. Он брал на себя в дополнение к основным лечебным еще ряд организационных функций.

Первый земский санитарный врач пробыл на этой работе в Перми всего 1 год 7 дней: в результате конфликта с председателем земской управы И.И. Моллесон вынужден был оставить работу.

В функции земского санитарного врача входило: 1) составление к очередным земским собраниям отчетов о состоянии медицинского дела в уезде и или подготовка материалов для этих отчетов; 2) медико-статистическая обработка данных о заболеваемости в уезде и обращении населения за медицинской помощью; 3) разработка вопросов о строительстве новых лечебных учреждений, оборудовании их и т. п.

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА В начале 20 века в земской медицине складывается санитарная организация, появляется санитарная статистика. Проводится санитарное описание местности, изучается заболеваемость населения (И.И. Моллесон, Е.А. Осипов, П.И. Куркин), описание условий жизни и труда населения (Н.И. Тезяков, П.Ф. Кудрявцев), создаётся организация по распространению гигиенических знаний (А.П. Воскресенский, А.В. Мольков). В этот период времени городская и фабрично- заводская медицина отставали от земской.

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА Характер санитарной деятельности в земствах существенно отличался от положения за рубежом. Там санитарные органы были непосредственно связаны с органами государства, с полицейской и судебной медициной, с одной стороны, и с лабораториями (гигиеническими, химико-бактериологическими) с другой. Земские санитарные учреждения в России являлись в первую очередь общественными органами, противостоявшими бюрократическим; санитарные врачи были общественными деятелями. Большинство их не только не пользовалось поддержкой и помощью правительства, но было на положении подозрительных и «неблагонадежных».

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА Одной из важнейших задач земской медицины являлась борьба с эпидемиями. Необходимо было собирать и обрабатывать сведения о движении эпидемий, заболеваемости инфекционными болезнями, строительстве заразных бараков. В 1894 г., по неполным официальным данным, от оспы, скарлатины, дифтерии, кори, тифов и дизентерии умерло человек. Смерть от инфекционных болезней составляла в разные годы 3040 % общей смертности.

Из многочисленных инфекционных болезней, имевших распространение в России во второй половине XIX и начале XX века, одно из первых мест занимала холера. В гг., по весьма неполным официальным данным, от холеры погибло около человек В эпидемию 1892 г. умер человек, что составляло половину заболевших холерой. Нелепые распоряжения полиции вызывали панику и крайнее озлобление населения г. ознаменовался «холерными бунтами», от которых пострадало немало врачей. Трагические события имели место на Каспийском море в связи с тем, что администрация задержала в карантине десятки судов, вследствие чего от голода и болезней погибло много пассажиров. Специально борьбе с холерой был посвящен чрезвычайный Пироговский съезд 1905 г., а также ряд всероссийских и местных совещаний.

ЗЕМСКАЯ МЕДИЦИНА Во второй период земской медицины начинается специализация врачей. В земской медицине получила яркое выражение передовая черта отечественной медицины - санитарно-гигиеническая, профилактическая направленность. России принадлежит приоритет в создании участкового принципа медицинского обслуживания, а земская медицина представляла в целом передовую форму организации медицинского дела по сравнению с состоянием медицины на селе в других странах.

Труд в земских больницах Земский врач В.Ф. Войно-Ясенецкий проводит операцию.

Одним из основных затруднений в земско-медицинской работе явилось разобщение отдельных земских организаций. Не было создано общероссийского земского центра. Перед деятелями земской медицины стояла задача взаимного извещения о работе, проводившейся различными земскими организациями в области медицины. Группа, выделенная II Пироговским съездом в 1887 г. (Ф. Ф. Эрисман, Е. А. Осипов и др.), составила «программу собирания сведений и составления свода по состоянию земской медицины в ее историческом ходе».

РАЗВИТИЕ ГИГИЕНЫ Развитие промышленности и успехи естествознания способствовали развитию экспериментальной гигиены. Становление научной гигиены в России проходило во второй половине XIX в. Её основоположники - А.П. Доброславин и Ф.Ф. Эрисман.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ ДОБРОСЛАВИН ( ) В 1868 г он защитил докторскую диссертацию, а затем в течение 2-х лет работал в Германии в лабораториях А. Виртца, М. Петтенкофера и К. Фонта. Возглавил первую в России кафедру гигиены в Петербургской медико- хирургической академии (1871). При кафедре была создана первая экспериментальная лаборатория.

АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ ДОБРОСЛАВИН ( ) Он является автором первых в России учебников гигиены: "Гигиена. Курс общественного здравоохранения, ( ) и "Курс военной гигиены" ( ). Доброславин занимался изучением обмена веществ, гигиеной питания и военной гигиеной. В течение 10 лет был редактором научно- практического журнала "Здоровье" ( ).

ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ ЭРИСМАН ( ) Швейцарец по происхождению, окончил медицинский факультет в Цюрихе, в 1869 г. приехал в Россию. В 1882 г. он создал в Московском университете вторую в России кафедру гигиены.

ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ ЭРИСМАН ( ) В 1879 г. Московское земство приглашает Ф.Ф Эрисмана для проведения углубленного санитарно-гигиенического обследования фабрик и заводов. В течение 6-ти лет ( ) он и его сотрудники обследовали 1080 предприятий с общим числом рабочих Результаты работы опубликованы в "Материалах по Исследованию фабрик и заводов Московской губернии" (1890) - 19 томов на более чем стр.

ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ ЭРИСМАН ( ) Ф.Ф. Эрисман писал: "... я считаю гигиену самостоятельной наукой, имеющей свои собственные задачи и цели в нераздельной связи с медициной" и далее он говорил; "Заявите, что гигиена не есть наука об общественном здоровье… - и перед вами останется призрак науки, ради которого и трудиться не стоит.... Лишите гигиену её общественного характера, и вы нанесёте ей смертельный удар, превратите ее в труп, оживить который вам не удастся никоим образом".