ПОСЛЕДНИЙ АДРЕС ОДНО ИМЯ ОДНА ЖИЗНЬ ОДИН ЗНАК ПОСЛЕДНИЙ АДРЕС ОДНО ИМЯ ОДНА ЖИЗНЬ ОДИН ЗНАК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Камни преткновения» в России ОДНО ИМЯ ОДНА ЖИЗНЬ ОДИН ЗНАК «Камни преткновения» в России ОДНО ИМЯ ОДНА ЖИЗНЬ ОДИН ЗНАК.
Advertisements

Холокост в Беларуси. Холокост систематическое преследование и истребление немецкими нацистами и коллаборационистами из других стран еврейского народа.
Базы данных База данных – это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором.
30 октября- День памяти жертв политических репрессий.
Правда истории: события, судьбы 30 октября - день памяти жертв политических репрессий.
Тема: концлагеря Великой Отечественной войны.. В годы Второй мировой войны десятки миллионов человек были брошены в нацистские лагеря. Только в Германии.
Всероссийская акция «Бессмертный полк». Суть акции состоит в том, что участник акции «Бессмертный полк» может принять участие в шествии 9 мая в колонне.
Во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев. Эту методичную, бюрократическую, организованную на.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 доклад По Основы безопасности жизнедеятельности На тему: землетрясения.
Памяти жертв политических репрессий. РЕПРЕССИЯ – наказательная, карательная мера, применяемая государственными органами. Прибегнуть к репрессиям. Подвергнуть.
Компания «Афиша» САЙТ «АФИША-ЕДА» Медиакит. Компания «Афиша» ЧТО ТАКОЕ САЙТ «АФИША-ЕДА» «Афиша-Еда» это новый кулинарный сайт. Каталог на сайте ежедневно.
Человек – это просто машина по потреблению пищи и производству …? Ты родился для того, чтобы пропустить через себя тонны пищи и уйти из жизни ? Для начала.
Проект Наглядная геометрия Выполнили учащиеся 5 класса МОУ - СОШ с. Белгаза Руководитель учитель математики Кадымикова Светлана Николаевна.
Тема исследования: «В судьбе семьи – история России». (История семьи Сазоновых на фоне Российской истории ХХ века). Работа Двоеглазовой Светланы – ученицы.
«Голубая линия» По материалам школьных поисковых экспедиций.
Заусиновский овраг… Место, куда в гг. свозились тела расстрелянных политических заключённых. Кажется, до сих пор здесь царит дух трагедии. Но.
Архитектор Гауди
«Судьба памяти о Великой Отечественной войне» Учитель истории и обществознания Государственного бюджетного образовательного учреждения «Гимназия 92» Выборгского.
Неделя Семьи в Татьянинской школе Дорогие родители и учащиеся! Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, посвященных Дню Матери и Неделе семьи, которые.
Балтийские страны в контексте развития европейской системы подземного хранения газа ИНЭИ РАН 7-8 июня 2012 г., Рига.
Транксрипт:

ПОСЛЕДНИЙ АДРЕС ОДНО ИМЯ ОДНА ЖИЗНЬ ОДИН ЗНАК ПОСЛЕДНИЙ АДРЕС ОДНО ИМЯ ОДНА ЖИЗНЬ ОДИН ЗНАК

Мемориальный проект «Камни преткновения» («Stolpersteine») был предложен и разработан немецким художником Гюнтером Демнигом в 1993 году и за 20 лет получил широчайшее распространение по всей Европе. Мы все чаще замечаем его памятные знаки и восхищаемся простой, яркой и сильной идеей.

Девизом проекта стала классическая библейская мудрость: «Человек не умрет, пока имя его живо в памяти других людей». «Камни преткновения» – это знаки памяти жертв, уничтоженных нацистским режимом в годах: евреев, цыган, гомосексуалов, инакомыслящих, борцов сопротивления.

Каждый «персональный микро-мемориал», размером с ладонь, посвящен памяти одного конкретного человека и установлен одним конкретным жертвователем. Прообразом знака стал обыкновенный булыжник, которым вымощены тротуары больших и малых городов по всей Европе.

Одно имя – одна жизнь – один камень. И простейшие сведения: имя, даты рождения, ареста или депортации, смерти. В конце – если известно – место гибели: чаще всего название лагеря уничтожения. Сама лаконичность и сдержанность мемориала производит огромное впечатление.

Иногда камни группируют по нескольку штук. Так может получиться семейный мемориал. Имен, дат рождения, дат смерти, скупых дополнительных сведений иногда бывает достаточено, чтобы восстановить трагическую историю целой семьи.

10-сантиметровый куб с бронзовой табличкой на верхней грани вмуровывается прямо в мостовую у порога дома, где когда-то жил человек, погибший в годы Катастрофы. Никто не предупреждает прохожих о том, что они ступают на чей- то мемориал. Люди вдруг замечают эту «память под ногами»...

Первый «Камень преткновения» был установлен в германском Кройцбурге в 1997 году. Сегодня только в Берлине таких камней около А всего в Европе их уже более : в мостовых почти 650 городов Германии, Австрии, Италии, Франции, Бельгии, Недерландов, Норвегии, Венгрии, Чехии, Польши, Украины…

В России до сих пор нет ни одного «Камня преткновения». Но нам, видимо, и нет смысла механически копировать у себя европейский мемориальный проект. У России тут уж определенно свой собственный, «уникальный» путь восстановления исторической памяти.

России нужны другие «Камни преткновения». Концепция мемориального проекта будет во многом повторять идею микро- мемориалов жертвам Холокоста, но содержание окажется в значительной мере иным.

Нам необходимо развивать собственный мемориальный проект, посвященный жертвам сталинских репрессий х годов. Никакой специальный национальный или конфессиональный «акцент» здесь, наверное, не уместен. Жертвы тоталитарного режима равны перед историей.

Документальной основой для поиска адресов установки знаков может стать уникальный архив «Мемориала». Здесь собраны сведения более чем о репрессированных в СССР. Значительная часть этой информации относится не только к Москве и Санкт-Петербургу, но и к другим городам России.

Организационная основа для создания инфраструктуры проекта - социальные сети. Множество жителей российских городов готовы участвовать в сетевых волонтерских проектах. Каждый волонтер может стать инициатором установки микро-мемориала на своем доме.

Неизменным остается принцип : «Один человек – один знак». Точно так же определяется место размещения – тот самый дом, откуда однажды человек ушел, чтобы никогда не вернуться. Это и есть его ПОСЛЕДНИЙ АДРЕС.

Это и есть ПОСЛЕДНИЙ АДРЕС человека, который когда-то жил рядом с нами. Может быть, в моем доме, в соседней квартире. Я этого человека никогда не видел и не знаю. Но я его помню.

Десятки тысяч достоверно установленных ПОСЛЕДНИХ АДРЕСОВ – только в Москве. Для каждого из них должен найтись человек, который скажет: я хочу поставить знак вот здесь, вот с этим именем.

Первые заявки уже поступают на В ближайшие недели будет открыт специальный сайт для сбора заявлений и их обработки.

Неизменной остается и идея «персонализованного» мемориала. Каждый памятный знак создается по инициативе конкретного человека, им же оплачен и установлен с его участием. Проект не может быть профинансирован «оптом» от имени некоего стороннего «благотворителя».

Однако повторить удачно найденную конструкцию европейских «Камней преткновения» в России скорее всего не удастся. У нас слишком мало булыжных мостовых, слишком часто долбят и вскрывают асфальт, слишком много слякоти зимой и осенью, а бронзовые пластины скорее всего будут просто разворованы…

Общий подход тут необходимо сохранить: выбрать единую «модель» памятного знака и воспроизводить ее в дальнейшем со строгим соблюдением стандарта. Однако конструктивное воплощение и техническое исполнение микро-мемориала скорее всего придется найти какое-то иное.

Простой, яркий, запоминающийся художественный образ, не требующий никаких дополнительных пояснений Простота и дешевизна изготовления Простота нанесения хорошо читаемого нестираемого текста Простота и надежность универсального крепления на любой поверхности: на бетоне, кирпиче, дереве, штукатурке Антивандальная конструкция самого знака и его крепления, отсутствие ценных материалов Устойчивость к резким перепадам температуры и влажности Заметность и узнаваемость в том числе при недостаточном освещении Общая долговечность Простой, яркий, запоминающийся художественный образ, не требующий никаких дополнительных пояснений Простота и дешевизна изготовления Простота нанесения хорошо читаемого нестираемого текста Простота и надежность универсального крепления на любой поверхности: на бетоне, кирпиче, дереве, штукатурке Антивандальная конструкция самого знака и его крепления, отсутствие ценных материалов Устойчивость к резким перепадам температуры и влажности Заметность и узнаваемость в том числе при недостаточном освещении Общая долговечность Требования к типовой модели мемориального знака Требования к типовой модели мемориального знака

В декабре 2013 года состоялась «коллективная мастерская» с участием большой группы известных российских архитекторов, художников и дизайнеров. В результате подробного обсуждения, был а разработана унифицированная модель мемориального знака. В основе ее - проект выдающегося российского архитектора Александра Бродского.

Утвержденный знак по проекту Александра Бродского представляет собою пластину из оцинкованной стали, размером 10 на 17 см. На ней наносится методом лазерной гравировки, несколько строк с сухими сведениями о жертве политических репрессий.

Сайт уже работает. На нем подробное описание проекта, это удобное средство связи с организаторами. Скоро здесь проявится удобный механизм поиска по базам данных и подачи заявок на мемориальные знаки

Собрано уже более 300 заявок на мемориальные знаки. Определилась «пилотная» группа адресов, где знаки будут размещены в конце октября 2014 года

Ужеэти 300 адресов – вполне заметный «объем» даже для огромной Москвы…