Автономная некоммерческая организация «Группа реализации проектов «Информэкспертиза» Концепция создания и модели деятельности центров открытых инноваций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Региональный проект «Комплексно-тематическое планирование в дошкольном образовательном учреждении по программе «Детство» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Advertisements

СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Развитие техносферы учреждения дополнительного образования детей, адекватной требованиям современной инновационной экономики, запросу рынка труда и социальному.
Деятельность, направленная на реализацию новых идей и знаний в области образования с целью их практического использования для удовлетворения определённых.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Заседание координационного совета по поддержке одаренных детей.
ГОАУ ЯО Институт развития образования Деятельность ИРО по реализации региональных проектов и программ в 2015 году.
СЕТЕВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СПО КАК УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ Гудырева Людмила Николаевна, к.п.н., ГПОУ «КРАПТ»
LOGO. Участники Конференции: представители администрации города Югорска, Управления образования, педагоги, представители форм государственно-общественного.
ПРОГРАММА СРЕДНЕСРОЧНОГО РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТГАМЭУП НА ПЕРИОД
«Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих доступное и качественное общее образование» ГБОУ ДПО (ПК) С «Мордовский республиканский.
Перспективы развития проекта «Формирование предпринимательской компетентности детей и молодёжи Томской области» на годы. Томск 2015 Августовская.
Концепция развития естественно- математического и технологического образования в Челябинской области «ТЕМП»
Августовская педагогическая конференция работников образования Калининградской области «Комплексный проект модернизации региональной системы общего образования:
Облецова В.Н. Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина » в г. Смоленске г. Смоленск, Россия.
Нормативные документы по реализации современной системы дополнительного образования Капустина О.И. 28 августа 2015 г.
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ДОД «Федеральный детский эколого-биологический центр» Программа развития Федерального детского.
Показатели необходимости развития рынка дошкольных образовательных услуг на территории МО «город Оренбург» Муниципальные ДОУ (99,2%) Негосударственный.
Концепция Образовательный политехнический комплекс «ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА Новосибирской области»
Обновление системы повышения квалификации в Тамбовской области в условиях реализации РКПМО Тамбов, 2008.
Транксрипт:

Автономная некоммерческая организация «Группа реализации проектов «Информэкспертиза» Концепция создания и модели деятельности центров открытых инноваций в региональной системе дополнительного образования детей Межрегиональный семинар по обсуждению концепции создания центров открытых инноваций в региональной системе дополнительного образования детей

Разработка Концепции открытых детям инноваций направлена на преодоление нарастающего разрыва в системе дополнительного образования детей технической направленности между содержанием программ и структурой, организационными формами, уровнем профориентационной работы, направлениями предпрофильной подготовки и профильного обучения, материально-техническим обеспечением, информационными ресурсами образовательной сферы, уровнем кадрового потенциала и требованиями современной инновационной экономики. Концепцией определяются следующие ориентиры: Актуальность формирования центров открытых инноваций формирование в системе дополнительного образования отдельного направления, нацеленного на развитие техносферы деятельности учреждений дополнительного образования детей исследовательской, инженерной, технической и конструкторской направленности с учетом опыта стажировочных площадок Минобрнауки России; определение условий и направлений формирования эффективного взаимодействия участников инновационных территориальных кластеров и организаций региональной системы дополнительного образования детей для развития техносферы ДОД в форме организации деятельности Центров открытых инноваций; внедрение моделей деятельности центров открытых инноваций, как организаций новой формы, действующих «на стыке» реализации задач региональной системы дополнительного образования, программ развития инновационных территориальных кластеров и компаний с государственным участием.

Недостаток современных образовательных программ Организации дополнительного образования детей Слабость материальной и технической базы, отсутствие моделей и образцов современного технического оборудования Кадровый дефицит Недостаточная «открытость» информации Субъекты инновационной инфраструктуры региона Слабая связь с системой дополнительного образования детей Недостаток проф ориентированных молодых специалистов Недостаточная «доступность» информации о новых профессиях Учащиеся сферы дополнительного образования детей Недостаток «открытых» лабораторий и территориально близких станций юных техников, домов технического творчества Недостаточная мотивация детей и молодежи Существующие проблемы развития техносферы

Центр открытых инноваций (ЦОИ) – как новая форма развития техносферы региональной системы дополнительного образования детей, инновационная интегрированная среда развития и продвижения передовых идей и практик дополнительного образования детей и молодежи исследовательской, инженерной, технической и конструкторской направленности, основанная на межведомственном взаимодействии и сотрудничестве с организациями- участниками инновационных территориальных кластеров. Техносфера – это термин, который чаще всего употребляют при описании уровня развития техники в социуме и научных методов преобразования сферы жизни развития общества. Применительно к дополнительному образованию детей техносфера не идентична только обеспечению образовательного процесса компьютерной и демонстрационной цифровой техникой. Более правильным будет понимание техносферы образовательного учреждения как совокупности содержания образования, нормативов, ресурсов и современных технологий, а также процессов предпрофессиональной ориентации детей. Инновации в системе дополнительного образования детей

Механизм деятельности ЦОИ в регионе консолидация усилий в кооперации и интеграции ресурсов регионального сообщества, направленных на развитие сферы дополнительного научно – технического образования детей и инновационное развитие территории изменение подходов к педагогическим практикам организации дополнительного научно – технического образования детей в рамках идеи личностно – ориентированного (непрерывного) образования с ориентиром на расширение сетевого взаимодействия, территориально – отраслевого сотрудничества образовательных и производственных организаций формирование на местах точек концентрации «развивающей инновационной образовательной среды», позволяющих обеспечить воспроизведение интеллектуальной элиты в приоритетной научно- промышленной отрасли конкретного региона, формирование у детей творческой индивидуальности и предпринимательского мышления

Деятельность ЦОИ будет направлена на практическое ознакомление детей и молодежи с действующими образцами технических устройств и систем, примерами их использования на промышленных предприятиях региона, современными достижениями науки и направлениями развития технологий обучение применению методов проектирования и прототипирования новых технических решений с использованием современных информационно- коммуникационных технологий пред профессиональную и профессиональную ориентацию детей в области естественнонаучных и инженерных дисциплин содействие в самоидентификации, раннее выявление и развитие задатков и способностей детей, проявляющих повышенный интерес к науке, технике, техническому творчеству и учебно-исследовательской деятельности обучение правильному использованию (устному и письменному) научно- технической терминологии, форм работы с периодической литературой, оформления рефератов и проектов воспитание интереса к истории науки, техники, производства, к особенностям жизни и творчества авторов великих открытий и талантливых современников

Вариативные блоки организации деятельности ЦОИ 1. Учебно- технологический блок профильные естественно-научные и техносферные макеты и модули, предназначенные для практического освоения прикладных систем и технологий, ведения проектной деятельности по определенным направлениям науки и техники 2. Информационный блок освещение деятельности и формирование «привлекательного образа» Центра среди учащихся и преподавательского состава образовательных организаций региона, учреждений ДОД, информационное взаимодействие с предприятиями региона, службами занятости 3. Методический блок разработка программ и нового научно-методического обеспечения современной лабораторной, учебной и научно- исследовательской базы, учебно-методических комплексов, мультимедийных материалов, средств дидактической поддержки образовательного процесса 4. Блок повышения квалификации «площадка» для повышения квалификации преподавателей в области прикладных инженерных наук, современных технологий

Кооперация и взаимодействие участников инновационного территориального кластера с организациями сферы образования разработка долгосрочных планов привлечения кадров сферы науки и бизнеса к разработке учебных программ и созданию учебно-методических комплексов для развития сферы научно-технического творчества детей разработка нормативных документов по созданию и использованию банка инновационных дополнительных образовательных программ, разработанных совместно с университетами и предприятиями – партнерами с использованием технологических установок и оборудования анализ имеющегося у участников кластера инновационного оборудования и научно-программных комплексов, которые могут быть использованы при реализации образовательных программ на договорной основе с организациями системы дополнительного образования детей в проектах исследовательской, инженерной и технической направленности формирование соглашений о сотрудничестве по различным направлениям деятельности, включая сетевое взаимодействие

Основные принципы деятельности Центров при взаимодействии с участниками инновационных территориальных кластеров в рамках развития региональных систем дополнительного образования детей Выстраивание «сквозных» связей с организациями региональной системы образования всех уровней, обеспечивающих привлечение талантливой молодежи и обучение по приоритетным научно-техническим направлениям субъекта РФ «Включенность» в региональную инновационную инфраструктуру (необходимость поддержки региональных органов исполнительной власти в поиске партнеров среди участников инновационных территориальных кластеров, производственных предприятий и установлении договорных отношений) «Адаптация» современных институциональных моделей деятельности (сетевых, государственно-частного партнерства) в рамках региональных систем дополнительного образования детей Стимулирование на бесплатной основе различных видов исследовательской и проектной деятельности, новых моделей «прототипирования» с целью формирования у детей необходимых для инновационного общества практических навыков и компетенций Информационная открытость, ведение просветительской массовой работы с использованием современных Интернет-технологий в целях привлечения талантливых педагогов, студентов – волонтеров

ЦОИ в форме автономной некоммерческой организации АНО ЦОИ создается для обеспечения деятельности в области образования, просвещения, науки, культуры, социализации детей, а также для содействия духовному развитию личности, поддержки образовательных организаций, реализующих дополнительные общеобразовательные программы научно – технической направленности, способствующие повышению качества инновационного научно – технического развития региона. Источниками формирования методического и организационного комплекса выступают сформированные органы управления организации и объекты, созданные в процессе реализации деятельности ЦОИ за счет ресурсов долевого участия активных учредителей, спонсорских взносов; методические, инструментальные и технологические материалы, модели и образцы современного технического оборудования.

Развитие механизмов многоканального финансирования и привлечения ресурсов Выявление и сопровождение талантливой молодежи Разработка условий и формирование механизмов эффективного сотрудничества Восполнение пробелов в подготовке педагогических кадров Образовательная организация Инновационная инфраструктура Центр открытых инноваций Формирование и поддержка реализации программ ДО Развитие технического творчества Обеспечение равного доступа субъектов взаимодействия ЦОИ к методическим и технологическим ресурсам Задачи АНО ЦОИ Талантливая молодежь Педагогические кадры

ЦОИ в форме муниципальной автономной образовательной организации дополнительного образования детей МАОУ ДОД ЦОИ может создаваться посредством реорганизации деятельности ДОД «Станция юных техников» и являющаяся по своему предназначению монопрофильной образовательной организацией, реализующей дополнительные общеобразовательные программы технической направленности. Учредителем МАОУ ДОД ЦОИ является орган управления образованием муниципалитета. Органами управления МАОУ ДОД ЦОИ являются наблюдательный совет организации, директор, а также иные предусмотренные федеральными законами и уставом автономного учреждения органы (общее собрание работников, научно - методический совет и другие), гл.3, ст. 10., Федеральный закон «Об автономных учреждениях» в редакции Ф.З. от 8 мая 2010 г. N 83. Источниками формирования методического и организационного комплекса выступают объекты, приобретенные за счет субсидий муниципального, регионального уровней, направленные на финансовое обеспечение выполнения ЦОИ государственного задания, осуществление бюджетных инвестиций в объект государственной собственности, закупку товаров, работ, услуг, оплату труда педагогических работников с учетом обеспечения уровня средней по региону заработной платы педагогических работников

Привлечение обучающихся к проектной деятельности Обеспечение равных возможностей Центр открытых инноваций Задачи МАОУ ДОД ЦОИ Учащиеся города Учащиеся сельской территории Разработка условий и формирование механизмов эффективного сотрудничества Образовательная организация Инновационная инфраструктура Повышение квалификации педагогических кадров Создание современной инфраструктуры дополнительного технического образования детей муниципалитета Педагогические кадры

ЦОИ в форме государственной образовательной организации дополнительного образования детей ГОУ ДОД ЦОИ создается на базе ГОУ ДОД дополнительным структурным подразделением и является по своему предназначению методическим отделом поддержки разработки и реализации дополнительных общеобразовательных программ конструкторской, инженерной, экономической, технической направленности повышенного уровня для субъекта РФ. Источниками формирования методического и организационного комплекса выступают объекты, приобретенные за счет субсидий регионального и федерального уровней, направленные на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, осуществление бюджетных инвестиций в объект государственной собственности (производственные линии и мастерские), оснащение лабораторий необходимыми комплектами оборудования для организации исследовательской деятельности в приоритетной отрасли региона; спонсорские средства, благотворительные взносы, оплата за образовательные, консультационные и иные услуги населению и организациям, интеграция ресурсов организаций, включённых в сетевую систему взаимодействия региональной системы дополнительного образования детей и инновационного территориального кластера.

Обеспечение доступа к современному оборудованию Подготовка модельных нормативных правовых актов Центр открытых инноваций Задачи ГОУ ДОД ЦОИ Разработка системы мониторинга потребности предприятий в профессиональных кадрах Инновационная инфраструктура Развитие системы бизнес образования Стимулирование создания малых инновационных предприятий Дети и молодежь Поддержка инновационного творчества Закрепление механизмов финансирования, обеспечивающих индивидуализацию образовательных траекторий Стимулирование создания новых технологических компаний

Сетевая модель создания ЦОИ ЦОИ в рамках данной модели представляет собой систему договоров и/или соглашений между существующими юридическими лицами любой формы собственности, образовательными организациями и объектами инновационной инфраструктуры субъекта Российской Федерации, в том числе инновационных территориальных кластеров. Управление деятельностью ЦОИ осуществляет совет представителей организаций – участников договоров и/или соглашений. Источниками формирования методического и организационного комплекса выступают объекты, находящиеся в собственности (а также приобретенные в ходе деятельности) организаций – участников договоров и/или соглашений.

Вариативные задачи сетевой модели ЦОИ Инновационная инфраструктура Образовательные организации Юридические лица ЦОИ Разработка рамочных договоров и соглашений Создание нормативно- правовой основы деятельности ЦОИ Разработка общего информационного Интернет-ресурса Разработка плана деятельности ЦОИ Разработка программ дополнительного образования детей нового поколения с инновационной составляющей Организация и проведение обучения с использованием разработанным программ дополнительного образования детей Организация и проведение массовых мероприятий Разработка программ повышения квалификации для педагогических и иных кадров Организация и проведение обучения с использованием разработанным программ дополнительного образования Распространение информации по тематике развития техносферы ДОД субъекта РФ Работы по организации консультирования детей и молодежи, включая создание «Информационных площадок» Организация проектной деятельности на базе организаций - участников Реализация дистанционных образовательных технологий Работы по направлению организации различных коопераций