Выполнила : учитель русского языка и литературы МБОУ « Юркинская ООШ » Левкоева А. Е.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жанры живописи Портрет Натюрморт Пейзаж Пейзаж (фр. Paysage, от pays страна, местность), в живописи тип картины, изображающий природу или какую-либо.
Advertisements

«Времена года» Поэзия и живопись как два взаимопроникающих вида искусства.
. Познакомить с творчеством русского художника А.А.Пластова.Познакомить с творчеством русского художника А.А.Пластова. Приобщать учащихся к искусству:
Федор Павлович Решетников «Опять двойка!». Ф. П. Решетников- народный художник СССР, академик, лауреат Государственных премий СССР.
Сочинение по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка». Выполнила работу учитель русского языка и литературы МОУ «Колталовская СОШ» Маточенко Л.И.
Старый Оскол, 2012 год МОУ СОШ 34 с углубленным изучением отдельных предметов.
Ф. П. Решетников Родился в 1906 году в украинской селе Сурско-Литовском. В 3 года остался сиротой Всюду, где только мог, искал работу. Был и плотником,
Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова (1906 – 1988) «Опять двойка» Пухова И.Т.
Урок развития речи. Сочинение по картине А. А. Пластова «Летом». 5 класс. Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы ФБОУ.
По картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».. Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились.
Урок развития речи Грабарь Игорь Эммануилович ( )Подготовка к сочинению по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»
Аркадий Александрович Пластов ( ) выдающийся живописец, певец русской деревни и русской природы.
Новые информационные технологии в школе. Все компьютеры в мире ничего не изменят без наличия увлечённых учащихся, знающих и преданных своему делу преподавателей,
Двенадцатое ноября. Сочинение – рассказ по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка»
Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Летом». Тема урока: Автор : Тарасова С. С., учитель русского языка и литературы. Дзержинск,
Тема урока: Сочинение-описание по картине Аркадия Александровича Пластова «Сенокос».
«Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать»Использование компьютерных технологий – требование времени.
Аркадий Александрович Пластов ( ) Выдающийся живописец, певец русской деревни и русской природы.
Педсовет Информационно – коммуникационные технологии в УВП.
Урок развития речи Грабарь Игорь Эммануилович ( )Подготовка к сочинению по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»
Транксрипт:

Выполнила : учитель русского языка и литературы МБОУ « Юркинская ООШ » Левкоева А. Е.

Компьютер в урочной деятельности можно использовать на любом типе урока, на всех этапах обучения. При этом для ребенка он выполняет различные функции : учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, игровой среды. Для учителя компьютер представляет источник учебной информации, наглядное пособие, индивидуальное информационное пространство, тренажер, средство диагностики и контроля.

Не обойтись без компьютера на уроках развития речи - здесь можно показать все : и ключевые понятия темы, и портрет художника, и репродукцию картины. Сегодня я хочу показать несколько приемов работы с применением ИКТ на уроках развития речи.

При подготовке к написанию сочинения по картине компьютер является незаменимым инструментом для обучения. С помощью мультимедийного проекта демонстрирую слайды, созданные в программе Microsoft Power Point. И здесь презентация не ограничивается только показом портрета художника. Целесообразно познакомить учащихся с другими работами творца, также на слайд можно поместить заранее продуманный план сочинения. Он будет виден детям на все время работы над текстом. Все этапы работы над сочинением по картине можно показать наглядно. На слайды можно поместить работу над словом. Тогда дети при выполнении работы смогут, например, выбрать нужное слово из ряда синонимов

ИКТ позволяют описать предметы изображения ( например, на картине « Февральская лазурь ») с разных сторон.

Кольцом из тусклой меди ноября, – Но их цвета лирически неброски, Интимны, словно краски Грабаря....Расцвечена летучей, быстрой кистью, Колышет осень серебро и медь, Вздыхают элегические листья, И весь пейзаж вот-вот готов запеть. Еще в венчальном золоте березки, Но вьется снег, им косы серебря... Они стоят, мечтательны, неброски, Как краски на полотнах Грабаря. (Отрывок из стихотворения поэта Эдуардаса Межелайтиса «Пейзаж России»)

Информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации. Применение цвета, графики, звука, всех современных средств видеотехники позволяет воссоздавать реальную обстановку деятельности

Познакомить с творчеством русского художника А. А. Пластова. Приобщать учащихся к искусству : литературе, живописи, музыке. Развивать монологическую связную речь учащихся, учить составлять описание внешности человека, природы. Работать над расширением словарного запаса учащихся, развивать орфографическую и пунктуационную грамотность.

Аркадий Александрович Пластов ( ) – выдающийся живописец, широко известный в нашей стране и за рубежом как певец русской деревни и русской природы. Пластов родился в деревне Прислониха ( Ульяновская область ). Здесь прошло его детство, вот почему он так хорошо знает жизнь русской деревни. В его полотнах с большой любовью и мастерством раскрывается красота родной земли, выражено глубокое восхищение человеком - тружеником.

Как здесь свежо под липою густою – Полдневный зной сюда не проникал, И тысячи висящих надо мною Качаются душистых опахал А там, вдали, сверкает воздух жгучий Колебляся, как будто дремлет он. Так резко – слух снотворный и трескучий Кузнечиков неугомонный звон. За мглой небес синеют неба своды, Как дымкою подёрнуты слегка, И, как мечты почиющей природы, Волнистые проходят облака. А. А. Фет.

При написании сочинения по картине Ф. П. Решетникова « Опять двойка » слайды, рассказывающие историю создания картины, представляют не меньший интерес для учащихся, чем сама картина. История создания картины заставляет детей размышлять о задумке автора и ее умелом воплощении. А беседа активизирует учащихся, развивает их память и речь.

Передний план Задний план

Художник решил ввести еще один важный персонаж.

Потом подумал, что пусть будет еще сестра - отличница …

Какая она. Опишите ее внешний вид. Как она относится к очередной двойке брата ?

Расскажите о маме мальчика. Откуда мы узнаем, что она очень расстроена ? Как ведет себя братишка ? Почему он смеется ?

Поговорим о главном герое : Переживает ли он за двойку ? Откуда мы узнаем об этом ? Можете ли вы, внимательно рассмотрев фрагмент, предположить, почему мальчик получил двойку ? Кто рад приходу мальчика из школы ?

Работа над письмом в 5 классе сопровождается красочной и познавательной презентацией, которая не только несет информацию об истории письма, почтового ящика, разносчиков писем, но и делает рассказ учителя более насыщенным, иллюстративным, позволяет учителю вести беседу с учащимися, задавая вопросы по теме и тем самым заставляя учащихся актуализировать знания, полученные ранее, высказывать предположения, анализировать получаемую информацию, сравнивать, обобщать, делать выводы, тем самым развивая мышление учащихся, активизируя их познавательную деятельность. А помещенные на слайды элементы ( алгоритм написания письма, формулы вежливости, правила оформления письма ) делают работу по написанию письма более организованной, заставляют детей сосредоточиться, а учителю помогают контролировать полученные знания,

Письма с фронта гг.

Письмо Соколова родным с фронта. 21 февраля 1943 г.

Письмо Дергалевой А.А. Ответ Дергалевой А.А. с г. Сакса

Мама! Тебе эти строки пишу я, Тебе посылаю сыновний привет, Тебя вспоминаю, такую родную, Такую хорошую, слов даже нет! Эдуард Асадов

Наш покой охраняя, служат солдаты. И письма летят отовсюду…

Письмо Ваньки Жукова Адрес: На деревню дедушке Константину Макарычу

Компьютер является незаменимым помощником при работе над сочинениями - описаниями. Сейчас можно найти любую информацию о городах, в том числе и о достопримечательностях любого города. Из этих сведений можно составить презентацию о любом памятнике, архитектурном сооружении. Такая работа не только даст детям знания по определенной теме, но и расширит их кругозор, заставит вспомнить материал других предметов. Дети и сами могут сделать подобную работу : найти фотографии памятников, красивых архитектурных сооружений, а также воспользоваться личным архивом

Памятник русской архитектуры – собор Василия Блаженного.

Использование ИКТ на уроках значительно повышает не только эффективность обучения, но и помогает создать более продуктивную атмосферу на уроке, заинтересовать учеников в изучаемом материале. Кроме того, владение и использование ИКТ - хороший способ не отстать от времени и от своих учеников. Внедрение ИКТ на уроках развития речи позволили мне: повысить темп урока сократить потери рабочего времени до минимума увеличить объем самостоятельной работы сделать урок более ярким и увлекательным