МОЛОДОМУ ИЗБИРАТЕЛЮ Выборы Главы Республики Коми 14 сентября 2014 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ШКОЛА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ. Зачем нужны выборы? Выборы это: способ формирования органов государственной власти; способ наделения полномочиями должностного.
Advertisements

День молодого избирателя Территориальная избирательная комиссия города Нижневартовска.
Формирование составов участковых избирательных комиссий. Полномочия участковых избирательных комиссий. Порядок проведения первого (организационного) заседания.
Мы с вами будущие избиратели. Роль избирателя сложна и ответственна. Любой выбор – это принятие решения.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Школа-интернат основного общего образования» Работу выполнила Чернакова Яна, 14 лет Руководитель:
ИЗМЕНЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ВНЕСЕННЫЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от ФЗ.
Школа подготовки резерва УИК Лекция 2. СПИСОК ИЗБИРАТЕЛЕЙ.
Работа со списками. Нормативно – правовые документы ИНСТРУКЦИЯ о составлении, уточнении и использовании списков избирателей на выборах депутатов Государственной.
ПРАВО Урок в классах при участии в подготовке 10 Б класса МБОУ Кулешовская СОШ 16.
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО. «Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы» (ст. 3, п. 3) «Граждане Российской Федерации.
ТЕМА 2. Основные избирательные системы на выборах в Российской Федерации, Свердловской области.
День молодого избирателя Красноярск Выборы – - это непосредственное выражение воли народа.
«Чтобы сделать из людей хороших граждан, им следует дать возможность проявлять свои права граждан и исполнять обязанности граждан» (С.Смайлс, английский.
ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ГОРОДА ЛИПЕЦКА Деятельность наблюдателей при проведении выборов Методическое пособие.
Выборы – выражение власти народа. Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои устремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над.
2012 год Выборы – Выборы – форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с законами в целях формирования органа государственной.
Член участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса прибывает на избирательный участок не позднее 7.00 часов Член УИК не позднее 7 часов 50.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ УРОКА "ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО" С ИНТЕРАКТИВНОЙ ИГРОЙ "ДУМАЙ.ДЕЙСТВУЙ.ВЫБИРАЙ!" МБОУ СОШ 25 г.Бийск Лямкова Е.И.,учитель истории и права Матвеева.
Школа наблюдателей 2012 год. Центральная избирательная комиссия РФ Избирательная комиссия Свердловской области Территориальные избирательные комиссии.
«Избирательное право» Выполнила ученица 9 класса Тарасова Екатерина МБОУ «Ореховская средняя (полная) общеобразовательная школа»
Транксрипт:

МОЛОДОМУ ИЗБИРАТЕЛЮ Выборы Главы Республики Коми 14 сентября 2014 года

Ты - гражданин Российской Федерации? Тебе 18? На территории Республики Коми есть регистрация по месту жительства или по месту пребывания? ПРИХОДИ 14 сентября 2014 года на избирательный участок и ВЫБИРАЙ Главу Республики Коми!

Глава Республики Коми является высшим должностным лицом Республики Коми определяет стратегию социально-экономического развития Республики Коми и ежегодно отчитывается перед населением о её исполнении представляет Республику Коми в отношениях с органами государственной власти, а также на международном и внешнеэкономическом уровнях формирует Правительство Республики Коми и осуществляет контроль за его деятельностью присягает уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Коми

Должность Главы Республики Коми была предусмотрена Конституцией Республики Коми, принятой 20 лет назад – 17 февраля 1994 года. С 1994 года должность высшего должностного лица Республики Коми замещалась по результатам всенародных выборов

Выборы Главы Республики Коми проводились: 8 мая 1994 г. 30 ноября 1997 г. 16 декабря 2001 г.

В декабре 2004 года порядок наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации был изменен федеральным законодательством: они стали наделяться должностными полномочиями по представлению Президента Российской Федерации, а затем одобрения этой кандидатуры законодательными (представительными) органами государственной власти.

С 2001 года выборы Главы Республики Коми не проводились. В 2012 году российским законодательством вновь была предусмотрена возможность избрания глав субъектов Российской Федерации

Очередные выборы Главы Республики Коми пройдут в единый день голосования - 14 сентября 2014 года

Вопрос-ответ!

Я уезжаю на свадьбу в г.Воркуту и в день голосования 14 сентября 2014 года я буду в находиться там. Смогу ли я проголосовать в Воркуте, если регистрация по месту жительства у меня - в Усть-Куломском районе? Ответ: нет, ты сможешь проголосовать только по месту своего жительства, т.е. на соответствующем избирательном участке в Усть-Куломском районе Получается, если я буду в Воркуте 14 сентября, то не смогу проголосовать на выборах Главы Республики Коми? Ответ: ты сможешь проголосовать досрочно по месту своего жительства в период с 3 по 13 сентября 2014 года

N.B! Если ты по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья, иные уважительные причины) не сможешь 14 сентября проголосовать в помещении для голосования на своем избирательном участке, ты можешь проголосовать досрочно в помещении своей участковой комиссии в период с 3 по 13 сентября

Ответ: для досрочного голосования тебе необходимо подать в свою участковую комиссию заявление с указанием следующей информации: фамилия, имя и отчество; адрес места жительства; причина досрочного голосования. Примерная форма такого заявления имеется в участковой комиссии. Что необходимо сделать, чтобы проголосовать досрочно?

Ответ: воспользуйся сервисом ЦИК России «Найди свой избирательный участок»: Ссылка на него содержится на сайте Избирательной комиссии Республики Коми (баннер «Выборы Главы Республики Коми», раздел «Информация о выборах») Адрес и телефон участковой избирательной комиссии будет указан в приглашении на выборы, которое ты найдешь в своем почтовом ящике Узнай адрес твоей УИК в Территориальной избирательной комиссии (ТИК) твоего города или района. Номера телефонов ТИК - на сайте Избирательной комиссии Республики Коми. В данном случае тебе можно позвонить в Территориальную избирательную комиссию города Сыктывкара. Живу в Сыктывкаре, регистрация по месту жительства тоже в столице Республики Коми. Как узнать, где в таком случае находится мой избирательный участок (УИК)?

Ответ: да, сможешь! Ты будешь включен в список избирателей на избирательном участке по месту нахождения твоего общежития. У меня регистрация по месту жительства в городе Ухте, временная регистрация - в городе Сыктывкаре по адресу общежития СыктГУ. Смогу ли я проголосовать в Сыктывкаре 14 сентября 2014 года?

N.B! Если ты обучаешься по очной форме обучения и зарегистрирован по месту пребывания в общежитии соответствующего образовательного учреждения, в день голосования 14 сентября ты можешь проголосовать в помещении для голосования избирательного участка, образованного по месту нахождения твоего общежития.

Как в таком случае узнать адрес моего избирательного участка? Ответ: О месторасположении избирательного участка ты можешь узнать на следующих информационных ресурсах: на интернет-сайтах в средствах массовой информации в территориальной избирательной комиссии в Вашем городе или районе Кроме того, о месторасположении избирательного участка тебе сообщат в учебном заведении (общежитии учебного заведения)

N.B! Одновременно с включением в список избирателей по месту пребывания, вас исключают из списка избирателей по месту жительства. Таким образом, ты голосуешь только 1 раз на избирательном участке по месту нахождения общежития вашего учебного заведения и не имеешь возможности проголосовать, приехав, например, в день выборов на избирательный участок по месту жительства.

Ответ: да, сможешь! Ты сможешь проголосовать на избирательном участке по месту временной регистрации, а именно – по местонахождению твоего общежития. У меня регистрация по месту жительства в Яренске, Архангельской области, а регистрация по месту пребывания – в Ухте (живу в общежитии). Смогу ли я участвовать в выборах Главы Республики Коми?

N.B! Если вы имеете регистрацию по месту жительства за пределами Республики Коми, а регистрацию по месту пребывания на территории Республики Коми (по месту нахождения общежития вашего учебного заведения), то вас включат в список избирателей избирательного участка, образованного по месту нахождения общежития на основании информации, переданной руководителем образовательной организации

Ответ: да, сможешь. Для этого тебе необходимо не позднее чем за 3 дня до дня голосования подать заявление в участковую избирательную комиссию по месту твоей регистрации по месту пребывания. После этого ты будешь включен в список избирателей и сможешь проголосовать 14 сентября 2014 года и принять участие в выборах Главы Республики Коми на избирательном участке по месту твоего пребывания. Я студентка заочной формы обучения, живу в Сыктывкаре, имею здесь регистрацию по месту пребывания (живу у родственников). Регистрация по месту жительства – в Усинске. Смогу ли я проголосовать 14 сентября 2014 года и выбрать Главу Республики Коми в Сыктывкаре, так как буду здесь на учебе?

Ответ: да, ты имеешь право проголосовать досрочно, поскольку на день голосования тебе исполняется 18 лет и в соответствии с законом ты обладаешь активным избирательным правом на этих выборах. Я зарегистрирована по месту жительства в городе Инте. 14 сентября 2014 года мне исполняется 18 лет. Могу ли я 3 сентября 2014 года проголосовать досрочно на выборах Главы Республики Коми, так как 4-го сентября уезжаю на учебу в Московский университет?

Ответ: ты можешь получить указанную информацию на следующих информационных ресурсах: на интернет-сайтах в средствах массовой информации в территориальной избирательной комиссии в Вашем городе или районе, в помещении Вашей участковой избирательной комиссии, в помещении для голосования Вашего избирательного участка в ресурсах сети Интернет Где я могу получить информацию о ходе избирательной кампании по выборам Главы Республики Коми, сведения о кандидатах на должность Главы Республики Коми, ознакомиться с деятельностью избирательных комиссий ?

Ответ: в день голосования ты приходишь в помещение для голосования с паспортом получаешь избирательный бюллетень, расписываешься за него, проходишь в специальную кабину для тайного голосования в избирательном бюллетене наносишь любой знак в квадрат, относящийся к кандидату на должность Главы Республики Коми, в пользу которого ты сделал свой выбор опускаешь заполненный избирательный бюллетень в ящик для голосования 14 сентября 2014 года буду впервые принимать участие в выборах. Расскажите, как происходит процедура голосования?

Встретимся на выборах!