МЕТАЛЛУРГИЯ РОССИИ. ПРОЦЕНТ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛА В РУДЕ, ПРИ КОТОРОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДОБЫЧА РУДЫ: железные руды 20 80%; свинцово-цинковые руды 15 17%; медные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: География черной металлургии
Advertisements

Базы чёрной металлургии Авторы : Колдырев Андрей, Максимов Матвей Руководители : Королёва Зоя Владимировна Кудрявцева Наталья Васильевна.
Цели урока: Изучить структуру и значение металлургического комплекса России. Познакомиться с особенностями и проблемами черной металлургии. Сформировать.
Металлургический комплекс – совокупность отраслей, производящих разнообразные металлы.
Металлургическая промышленность Учитель географии МБОУ «Александровская школа» Кунова Светлана Викторовна.
Запасы железной руды – 57 млрд. т. (32% общемировых запасов – 1 место). Самое крупное месторождение в мире – КМА (Курская магнитная аномалия) 80% железной.
Презентация по теме: «Межотраслевые комплексы. Чёрная и цветная металлургия России.» Выполнена учителем географии высшей категории МОУ СОШ 2 Власенко Ольгой.
ЧЁРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ
Творческая работа учащихся по географии (9 класс) на тему: "Черная и цветная металлургия России "презентация ученицы 9"В" класса Жемовой Софьи
Тест «Чёрная металлургия» 9 класс. 1.Чем объясняется размещение в Липецке центра чёрной металлургии? А). Имеются крупные запасы руды Б). Имеются крупные.
Металлургический комплекс Работу выполнила ученица 9М класса МОУ «СОШ 10» Кошелева Алёна.
«Металлургический комплекс России» Выполнила: учитель географии Дугарова Е.И.
Металлургический комплекс Российской Федерации. 1. Состав металлургического комплекса; 2. Особенности металлургического производства (Схема работы металлургического.
Металлургический комплекс Российской Федерации.. МЕТАЛЛЫ ЧЕРНЫЕЦВЕТНЫЕЛЕГИРУЮЩИЕ ЖЕЛЕЗО СТАЛЬ ЧУГАН Сталь и чугун - это сплавы железа с углеродом. ЛЁГКИЕБЛАГОРОДНЫЕТЯЖЁЛЫЕ.
Металлургический комплекс России. Металлургический комплекс – это _________________________________________. Значение? Особенности: 1)Комбинирование 2)Монополизация.
Металлургический комплекс Российской Федерации. Новые понятия урока: Металлургический комплекс, Черная металлургия, Цветная металлургия, Легирующие металлы,
ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА Учитель : Бубнова Людмила Николаевна МОБУ СОШ 7 пгт Прогресс Амурской области.
ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ. Особенности производства Для производства необходимы: руды черных металлов и коксующийся уголь Большой расход материалов (1 тонна.
1. Укажите, какие вспомогательные производства могут развиваться на отходах черной металлургии: а) минеральных удобрений; г) резины; б) пиломатериалов;
Федуркина Т.Ю., МКОУСОШ 38 сформировать представление о металлургическом комплексе;сформировать представление о металлургическом комплексе; научиться.
Транксрипт:

МЕТАЛЛУРГИЯ РОССИИ

ПРОЦЕНТ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАЛЛА В РУДЕ, ПРИ КОТОРОМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДОБЫЧА РУДЫ: железные руды 20 80%; свинцово-цинковые руды 15 17%; медные руды 0,5 3%; редкие металлы сотые, тысячные доли %.

РАСХОД МАТЕРИАЛОВ И ТОПЛИВА ДЛЯ ВЫПЛАВКИ ОДНОЙ ТОННЫ МЕТАЛЛА

ЧЕРНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ отрасль хозяйства, включающая добычу и обогащение железной руды, производство кокса, металлов на основе железа ( чугун, сталь, ферросплавы ) и необходимых для этого вспомогательных материалов.

ВИДЫ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ

ДОЛЯ РАЙОНОВ В ЗАПАСАХ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЧЁРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ В РОССИИ В России в период правления Петра I (XVIII в.) чёрная металлургия получила мощный стимул для развития, поскольку хозяйству страны требовалось много чугуна и стали. Первые крупные чугунно - и сталелитейные мануфактуры возникли в г. Туле и на Урале и использовали местные руды и древесный уголь. Во второй половине XIX в. стали использовать кокс, получаемый из каменного угля. Предприятия чёрной металлургии возникли в районах добычи каменного угля ( Донбасс и Приднестровье ). К 1914 г. по общему объёму производства чёрного металла Россия вышла на 5- е место в мире ( после Великобритании, США, Германии, Франции ). В советский период в России объёмы производства чёрных металлов год от года увеличивались и достигли максимального значения в конце х гг. Такой подъём был связан с высокой материалоёмкостью отечественного машиностроения, однако в отрасли продолжали использоваться несовершенные и отсталые технологии. Во время кризиса начала х гг. объёмы производства в чёрной металлургии уменьшились, а с 1995 г. они стали увеличиваться.

Для производства 1 т чугуна требуется 1,2 1,5 т угля, не менее 1,5 т железной руды, свыше 0,5 т известняков ( для связывания отходов, образующихся в результате плавки ) и 30 м 3 воды.

КОКС Топливо в чёрной металлургии отвечает определённым требованиям : давать при горении температуру более 1000 ° С и быть без примесей. Обычный уголь содержит большое количество примесей. Если топить углём, они перейдут в металл. Поэтому первоначально в качестве топлива использовали древесный уголь, который не содержит дополнительных веществ. Наиболее качественный, элитный металл в небольших количествах до сих пор выплавляют на древесном угле. В передельном процессе кокс выступает не только как топливо, но и как восстановитель железа из оксидов на стадии производства чугуна ( углерод восстанавливает железо ). Попадающий в металл углерод придает чугуну зернистую структуру, что обусловливает его недолговечность ( при ударе распадается на куски ) и необходимость переплавки в сталь.

КРУПНЕЙШИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ СТАЛИ РФ

УРАЛ ведущий район по производству чёрных металлов. Первоначально заводы ориентировались на близлежащие богатые и легкодоступные железные руды. Однако со временем запасы уральских руд в значительной мере исчерпались. И сейчас Урал обладает 22% общероссийских запасов, но богатые месторождения уже выработаны. Среднее содержание железа в руде крупнейшего месторождения Урала Качканарского 17%, а знаменитой горы Магнитная, близ которой был построен Магнитогорский комбинат, давно нет. Поэтому 2/3 железной руды завозится из Казахстана ( Соколовско - Сорбайское месторождение ), с Курской магнитной аномалии ( КМА ), Кольского полуострова. Запасов коксующихся углей на Урале нет, поэтому их завозят из Кузбасса и Казахстана ( Карагандинский бассейн ). Основную часть металла дают заводы - гиганты, расположенные в Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Челябинске и Новотроицке.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ЦЕНТР по масштабам производства уступает Уралу. Но здесь находятся основные запасы железных руд России (2/3 запасов страны ) Курская магнитная аномалия ( КМА ), которая даёт руду высокого качества ( содержит 45% железа ). Кроме того, в этом районе много металлолома. Именно здесь находятся основные российские потребители металла. Коксующийся уголь завозится главным образом с Украины ( Донбасс ), а также из Печорского бассейна и из Кузбасса. Крупные центры металлургии Липецк и Тула. В Старом Осколе ( Белгородская область ) действует единственный в стране электрометаллургический завод ( бездоменная металлургия ).

СИБИРСКАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ БАЗА Развивается на коксующихся углях Кузнецкого бассейна. Железная руда добывается на месторождениях Приангарья и Горной Шории, а также завозится из Казахстана. Два металлургических комбината находятся в Новокузнецке. Кроме того, есть несколько передельных заводов ( Красноярск, Новосибирск и др.).

ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕВЕР Металлургический район, который иногда относят к Европейскому Центру. Железная руда добывается в Мурманской области и Карелии ( Костомукша ), а коксующиеся угли в Печорском бассейне. На пересечении потоков руды и угля сформировался крупный металлургический комбинат в Череповце. Череповецкий комбинат находится вблизи крупных потребителей предприятий тяжёлого машиностроения Санкт - Петербурга, которые, в свою очередь, поставляют в Череповец для переплавки большое количество металлолома.

ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ В РОССИИ

ЦВЕТНАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ отрасль хозяйства, включающая добычу руд разнообразных цветных металлов, производство металлов и их сплавов, добычу драгоценных камней.

ГРУППЫ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ