Федорова Любовь Владимировна., заместитель директора по УВР МОУ гимназии 45 г.Комсомольска-на-Амуре.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
Advertisements

Организация методической работы в школе Заместитель директора по учебной работе КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС НОО Лукович Анжелика Витальевна, методист ГПСП учителей.
ПОДГОТОВКА ОБУЧАЮЩИХСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ Г(И)А В 9,11 КЛАССАХ О.Б.Емельянова, зам.директора по УВР МОУ СОШ 2.
Управленческие решения в период подготовки введения ФГОС ООО. Переход на новый образовательный стандарт как проект. Н.Губанова.
Реализация школьной программы мониторинга уровня сформированности учебных действий у школьников в условиях реализации ФГОС Гимадеева Е.Г. МОУ гимназия.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 28 г. Ярославля Работа образовательного учреждения по улучшению качества знаний.
Проблемно- ориентированный анализ Анализ деятельности образовательного учреждения как основа планирования.
Аналитическая деятельность заместителя директора школы Иванова Л.А., зам. директора по УВР АМОУСОШ 4.
«Мониторинг качества дополнительного образования детей» «Мониторинг качества дополнительного образования детей» Разработано заместителем директора Ункуновой.
П Программа развития ОУ на ЗАДАЧИ: Создание на базе школы возможности получить качественное образование. Вовлечение обучающихся в реализацию.
Презентация по теме: Презентация "Направления работы методической службы школы"
Гилевич М.Е. заместитель директора по УР МОУ «Волосовская средняя общеобразовательная школа 2» 2010 год.
«Создание условий в образовательном учреждении по реализации ООП ООО по химии» «Создание условий в образовательном учреждении по реализации ООП ООО по.
Мониторинг готовности к проведению ЕГЭ.. информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ 11 Московская область, г. Железнодорожный, ул. Колхозная, 9. телефон
Фоменко И.А., начальник отдела информационно-аналитического обеспечения процедур лицензирования и государственной аккредитации ЦКО ГОУ ВПО Академия социального.
Семинар «Современный руководитель образовательного учреждения в условиях модернизации муниципальной системы образования Верхнекетского района» п. Сайга.
Система мониторинга знаний в условиях предпрофильной подготовки.
Региональный центр экспертной оценки педагогической деятельности ГОУ Педагогическая академия Рекомендации по подготовке к успешному прохождению добровольной.
Транксрипт:

Федорова Любовь Владимировна., заместитель директора по УВР МОУ гимназии 45 г.Комсомольска-на-Амуре

Задача Совета развития гимназии – гибко и эффек­тивно адаптировать педагога и руководителей к работе в новых условиях. Методическая помощь – это оперативное и перспективное реагирование на запросы и потребности учителей, руководителей гимназии. Принципами методической работы в гимназии являются дифференциация, не­прерывность и адресность.

Предметно-содержательный анализ качества образования проводится в целях определения: уровня и качества овладения обучающимися содержанием учебных предметов, факторов и условий, повлиявших на качество результатов государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательного учреждения, результатов участия в предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах разных уровней.

Источники сбора объективной информации: результаты ЕГЭ выпускников 11 классов; результаты ГИА выпускников 9 классов; результаты текущего контроля в классах и промежуточной аттестации; результаты независимых контрольных работ и срезов (если проводились); систематизированные данные по итогам внутришкольного контроля (таблицы, диаграммы, графики, справки); справки по результатам посещения уроков и внеклассных мероприятий; документация образовательного учреждения (протоколы, приказы, классные журналы); статистические данные (РИК, ОШ).

Качество подготовки обучающихся по предметам Предметы 20____-20_____учебный год Параллели Количество обучающихся "2""3""4""5" Параллели Количество обучающихся "2""3""4""5" Параллели Количество обучающихся "2""3""4""5" Базовый уровень освоения программы Углублённый уровень освоения программы Специальный (коррекционный) уровень освоения программ Выводы: (о динамике результатов, качестве подготовки обучающихся).

Качество подготовки обучающихся в целом по ОУ Ступени обучения 20___- 20_____ учебный год 20___- 20_____ учебный год 20___- 20_____ учебный год Уровень обученности (%) Качество знаний (%) Уровень обученности (%) Качество знаний (%) Уровень обученности (%) Качество знаний (%) I II III Всего по ОУ Резерв качества обучения по предметам Параллель Предмет Всего по ОУ 1234Год Выводы (о динамике качества подготовки обучающихся в целом по образовательному учреждению). Вывод (о результатах работы по повышению качества обучения).

Результаты итогового контроля, промежуточной аттестации обучающихся Класс Количество обучающихся Количество выполнявших работу Из них получили отметки Средний балл Знания и специальные умения Общие учебные умения и навыки, способы деятельности "5""4""3""2" сформированы на высоком уровне недостаточно сформированы сформированы на высоком уровне недостаточно сформированы Выводы: (о сформированности у обучающихся знаний, специальных и общих учебных умений, навыков, способов деятельности по предмету; о факторах, повлиявших на результаты обучения и причинах возникновения этих факторов).

Для формулировки выводов по динамике результатов, по динамике качества подготовки, о сформированности у обучающихся знаний, специальных и общих учебных умений, о факторах, повлиявших на результаты обучения, и причинах возникновения этих факторов необходимо определить: что и как способствовало успешному решению задач учебного года и динамике результатов (положительные факторы); что и как препятствовало успешному решению задач учебного года и динамике результатов (отрицательные факторы); почему оказалось возможным влияние положительных факторов; какие условия необходимо создать для усиления их влияния; почему оказалось возможным влияние отрицательных факторов; какие условия необходимо создать для предупреждения их развития.

Вопросы для определения факторов, оказавших влияние на результаты образовательной подготовки обучающихся 1. Факторы, связанные с состоянием учебно-воспитательного процесса Как вы оцениваете эффективность использования вариативной части учебного плана ОУ и преемственность в содержании образования между I,II, III ступенями? Какого уровня программы реализуются (базовый, углублённый, профильный)? Как выполняются учебные программы и учебные планы? Как вы оцениваете учебники и УМК, по которым осуществляется обучение? Какие затруднения (проблемы) учителей выявлены в процессе посещения их уроков и внеклассных мероприятий (проблемы в формировании навыков учащихся, использовании эффективных технологий обучения, создании психологического комфортного климата, в работе с различными категориями учащихся и создании ситуации успешного обучения, в организации учебного занятия в соответствии с современными требованиями)? Каково состояние сложившейся системы оценивания знаний, умений, навыков обучающихся? 2. Факторы, связанные с внутришкольным управлением Какая работа осуществлялась методическим советом образовательного учреждения? Какие проблемы возникли в процессе работы? Как они решались? Как осуществлялось взаимодействие методического и педагогического советов? Какова тематика педагогических советов, формы проведения, методика подготовки? Как выполнение принятых решений отразилось на качестве образовательной подготовки? По каким направлениям проводился мониторинг качества образования? Какая работа была запланирована и проведена по итогам мониторинга? Каковы её результаты? Какая работа была спланирована и осуществлялась администрацией по развитию учебно-дидактической, материальной базы кабинетов? Какова динамика результатов? 3. Факторы, связанные с условиями организации учебно-воспитательного процесса Сформирована ли система работы над единой методической темой? Над какой единой методической темой начал (продолжал, завершил) работу педагогический коллектив? В чём её особенности? Какова продуктивность этой работы и её роль в повышении профессиональной компетентности педагогов и развитии их творческого потенциала? Какие современные подходы к организации деятельности методической службы школы использованы? Существует ли в школе система работы с методическими объединениями? Каковы общие направления в работе МО и результативность этой работы? Какие основные проблемы в деятельности МО выявлены? Какие коллективные, групповые, индивидуальные формы работы с педагогическим коллективом позволили каждому учителю определить собственную траекторию профессионального и личностного развития? Почему выбраны именно эти формы работы? Какова их роль в обеспечении качества образовательного процесса? Сформировалась ли система наставничества? Какие категории педагогических работников вовлечены в работу с молодыми и малоопытными педагогами? Как это влияет на качество образовательного процесса?

С целью повышения качества образовательной подготовки обучающихся образовательное учреждение может: внести изменения в базисный учебный план ОУ (распределение часов вариативной части, выбор факультативных, элективных курсов); внести коррективы в рабочие программы по предметам с учётом предметно-содержательного анализа результатов ЕГЭ и ГИА; включить в план внутришкольного контроля проверку уровня и качества обученности учащихся по разделам и темам, которые были усвоены на низком уровне; внести изменения в методические темы педагогов; определить (скорректировать) тематику педагогических советов, заседаний методических объединений.

Комплексно-целевая программа повышения качества образования в _________ на _____ учебный год п/п Система целесообразных форм и мер Содержание деятельности Сент Окт Нояб Дек Янв Фев Март Апр Май 1. Организация работы с педагогами 1.1 Управляющий совет Цель: принятие нормативных документов по обеспечению внутришкольного управления качеством образования, участие в оценке качества и результативности труда педагогов 1.2. Педагогический совет Цель: разработка стратегии и тактики педагогической деятельности по повышению качества образования 1.3 Методический совет Цель: координация, коррекция, методическое сопровождение деятельности педагогов по повышению качества образования 1.4 Методические объединения, кафедры Цель: методическое обеспечение эффективности образовательного процесса 1.5 Педагогическая конференция Цель: развитие творческого потенциала педагогов 1.6 Семинары, практикумы, консультации Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов 1.7 Проектные и творческие группы (участие педагогов в работе временных творческих коллективов на уровне школы, города, области) Цель: повышение продуктивности деятельности педагогов, формирование инновационного опыта 1.8 Инновационная деятельность ОУ (работа в статусе муниципальной / региональной экспериментальной, пилотной площадки) 1.9. Другие формы работы

Комплексно-целевая программа повышения качества образования в _________ на _____ учебный год п/п Система целесообразных форм и мер Содержание деятельности Сент Окт Нояб Дек Янв Фев Март Апр Май 2. Организация работы с учащимися Цель: удовлетворение образовательных потребностей учащихся, формирование базовых компетентностей, повышение уровня обученности и качества знаний 2.1 Организация внеурочной деятельности, направленной на повышение качества образования: спецкурсы, факультативы, элективные курсы, групповые занятия 2.2Организация проектной и исследовательской деятельности 2.3Научное общество учащихся 2.4Научно-практические конференции, олимпиады 2.5Классные часы 2.6Психологические тренинги 3. Организация работы с родителями Цель: выполнение социального заказа, совершенствование общественного управления образовательным учреждением 4. Организация системы обеспечения повышения качества образования 4.1 Система мониторинга качества образования Цель: формирование необходимой и достаточной информации для управления качеством образования; автоматизированная обработка и анализ информационных потоков 4.2 Система материально-технического обеспечения Цель: информационно-техническое оснащение образовательного процесса 4.3 Система финансового обеспечения Цель: создание условий для стимулирования и развития программной деятельности 4.4Организация социального партнёрства Цель: совершенствование процесса социализации обучающихся

МОУ гимназия 45 г. Комсомольска-на-Амуре приглашает к сотрудничеству Наш адрес: , г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Дзержинского, 12 Наш е-mail: ru Наш сайт: гимназия 45.рф