Издательство «Легион» Табличный метод решения задач ЕГЭ по теории вероятностей докладчик: Кулабухов Сергей Юрьевич.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Р е ш е н и я с а м о с т о я т е л ь н о й р а б о т ы.
Advertisements

Издательство Легион» Задачи по теории вероятности.
Применение геометрических методов при решении задач на вероятность Некрасова О. А. учитель математики МОУ « Дмитровская гимназия « Логос » 2014.
Два случайных события называются независимыми, если наступление одного из них не изменяет вероятность наступления другого. Для независимых событий теорема.
Издательство «Легион» «Экономические» задачи повышенного уровня сложности в ЕГЭ докладчик: Кулабухов Сергей Юрьевич.
Решение заданий В 5 по материалам открытого банка задач ЕГЭ по математике 2014 года Кильдеева Ирина Владимировна, учитель математики МБОУ «СОШ 37 имени.
Издательство «Легион» Демовариант ЕГЭ 2012 по математике докладчик: Кулабухов Сергей Юрьевич.
Теория вероятностей в задачах ЕГЭ Основные понятия Случайное – событие, которое Случайное – событие, которое нельзя точно предсказать заранее, оно.
Теория вероятностей и комбинаторные правила для решение задачи ЕГЭ В 10. Новые прототипы (2013) МБОУ г. Мурманска гимназия 3 Шахова Татьяна Александровна.
«Число, место и комбинация – три взаимно перекрещивающиеся, но отличные сферы мышления, к которым можно отнести все математические идеи». Дж. Сильвестр.
УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ: МИТРОФАНОВА О.С. Теория вероятности (часть 2)
Теория вероятностей и комбинаторные правила для решения задачи ЕГЭ В10. Новые прототипы (2013)
Обучающая презентация по решению задач на теорию вероятности Подготовка к ГИА и ЕГЭ Учитель математики МАОУ « Лицей 62» Воеводина Ольга Анатольевна.
Автор: Федорова Елена Михайловна Учитель математики высшей категории МБОУ гимназии 13 г. Нижнего Новгорода 2013 год.
Евстигнеева Елена Владимировна У читель математики МКОУ « Красноуральская СОШ» Курганская область Юргамышский район.
Издательство «Легион» Нестандартные методы решения уравнений и неравенств.
Вероятность и статистика на ЕГЭ 2014 г. Все типовые задания на ЕГЭ 2014.
Справочный материал Случайным называют событие, которое может произойти или не произойти во время наблюдения или испытания Вероятностью события А называется.
Каникулярная школа курс Теория вероятностей Кузнецова Ольга Владимировна.
Вы активировали гиперссылку для рассмотрения математического моделирования игры в теннис.
Транксрипт:

Издательство «Легион» Табличный метод решения задач ЕГЭ по теории вероятностей докладчик: Кулабухов Сергей Юрьевич

Задания B6

Спецификация КИМ ЕГЭ 2014 по математике (фрагмент) Кодификатор элементов содержания КИМ ЕГЭ 2014 по математике (фрагмент) Кодификатор требований к уровню подготовки выпускников, КИМ ЕГЭ 2014 по математике (фрагмент)

Основные теоремы Если события А и B независимы, то

Задача 1. Чтобы пройти в следующий круг соревнований, футбольной команде нужно набрать хотя бы 4 очка в двух играх. Если команда выигрывает, то она получает 3 очка, в случае ничьей 1 очко, если проигрывает 0 очков. Найдите вероятность того, что команде удастся выйти в следующий круг соревнований. Считайте, что в каждой игре вероятности выигрыша и проигрыша одинаковы и равны 0,3.

Задача 2. В магазине стоят два платёжных автомата. Каждый из них может быть неисправен с вероятностью 0,05 независимо от другого автомата. Найдите вероятность того, что хотя бы один автомат исправен.

Задача 3. Чтобы поступить в институт на специальность «Лингвистика», абитуриент должен набрать на ЕГЭ не менее 70 баллов по каждому из трёх предметов математика, русский язык и иностранный язык. Чтобы поступить на специальность «Коммерция» нужно набрать не менее 70 баллов по каждому из трёх предметов математика, русский язык и обществознание. Вероятность того, что абитуриент А. получит не менее 70 баллов по математике, равна 0,6, по русскому языку 0,8, по иностранному языку 0,7 и по обществознанию 0,5. Найдите вероятность того, что А. сможет поступить хотя бы на одну из двух упомянутых специальностей.

Задача 4. Вероятность того, что новая кофемолка прослужит больше года, равна 0,93. Вероятность того, что она прослужит больше двух лет, равна 0,81. Найдите вероятность того, что кофемолка прослужит меньше двух лет, но больше года.

Задача 5. Из районного центра в деревню ежедневно ходит автобус. Вероятность того, что в понедельник в автобусе окажется меньше 24-х пассажиров, равна 0,57. Вероятность того, что окажется меньше 17-ти пассажиров, равна 0,28. Найдите вероятность того, что число пассажиров будет от 17 до 23.

Задача 6. Ковбой Билл попадает в муху на стене с вероятностью 0,8, если стреляет из пристрелянного револьвера. Если Билл стреляет из непристрелянного револьвера, то он попадает в муху с вероятностью 0,25. На столе лежит 5 револьверов, из них только 2 пристрелянные. Ковбой Билл видит на стене муху, наудачу хватает первый попавшийся револьвер и стреляет в муху. Найдите вероятность того, что Билл попадёт в муху.

Задача 7. Агрофирма закупает куриные яйца в двух домашних хозяйствах. 60% яиц из первого хозяйства яйца высшей категории, а из второго хозяйства 40% яиц высшей категории. Всего высшую категорию получает 48% яиц. Найдите вероятность того, что яйцо, купленное у этой агрофирмы, окажется из первого хозяйства.

Задача 8. В торговом центре два одинаковых автомата продают кофе. Вероятность того, что к концу дня в автомате закончится кофе, равна 0,4. Вероятность того, что кофе закончится в обоих автоматах, равна 0,22. Найдите вероятность того, что к концу дня кофе останется в обоих автоматах.

Задача 9. В Волшебной стране бывает два типа погоды: хорошая и отличная, причем погода, установившись утром, держится неизменной весь день. Известно, что с вероятностью 0,9 погода завтра будет такой же, как и сегодня. Сегодня 11 марта, погода в Волшебной стране хорошая. Найдите вероятность того, что 14 марта в Волшебной стране будет отличная погода.

Принципы составления таблиц вероятностей В таблице (или в отдельных ее строках или столбцах) должны быть указаны вероятности всех возможных исходов опыта. Все события, вероятности которых указаны в таблице должны быть попарно несовместны.

Спасибо за внимание!