Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа8» Экологический проект Первоцветы – ключики весны. Подготовили учащиеся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
2 класс Когда придёт весна Урок-исследование Учитель начальных классов МАОУ СОШ 12 ст. Михайловской Рогова Светлана Рудольфовна.
Advertisements

Первоцветы Выполнила: Воробьёва Елена Владимировна МБОУ СОШ 24 г. Владимира.
ТОГБОУ «Центр психолого- педагогического сопровождения и коррекции «Гармония» г. Рассказово Тамбовской области проект Первоцветы Проект подготовили Учащиеся.
Проект по теме: «Не срывайте первоцветы!» для учащихся 2 класса средней школы 15 г. Николаева по предмету: Природоведение.
Проект: Сохраним красоту природы Ученицы 3 «А» класса ГБОУ СОШ 2064 Бикчаевой Дарьи Учитель: Чеснакова Г.В.
Мать-и-мачеха Она показывается миру очень рано, в середине апреля. Листья крупные и необычные: сверху они зеленые, гладкие, жесткие, а снизу беловатые,
Добро пожаловать в весну! Выполнил ученик 4 класса Ермолаев Константин.
Мир природы и человека Урок в 1 классе. Алгоритм «Времена года»
Какие секреты хранят первоцветы. ПЕРВОЦВЕТЫ МОЕГО СЕЛА.
Проект: Какого цвета весна Исполнители: Балыбердина О. Темисханова, Ученицы 5-В класса МОУ «СОШ 82» г. Саратова. Руководитель проекта: Подосинникова О.В.,
Муниципальное Образовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа 7. Исследование на тему: Выполнила: Карелина Анастасия 9 лет НОУ « Одаренные.
Вот букет, он брошен вместе с сором Умирают, сжавшись, лепестки… Это мы срываем без разбора Нежные, тугие стебельки. МОУ "Бутырская средняя школа"1.
Презентация проекта учеников 6 класса МОУ ООШ с. Еловатка ПОЧЕМУ ПЕРВОЦВЕТЫ РАСЦВЕТАЮТ РАННЕЙ ВЕСНОЙ ?
Первоцветы Белгородского района Первые вестники весны.
К нам весна шагает быстрыми шагами. И сугробы тают под ее ногами. Черные проталины на полях видны, Видно, очень теплые ноги у весны. Видно, очень теплые.
Кружковое занятие по теме «Раннецветущие растения» Пасюк Елена Петровна Учитель начальных классов МОУ Поросинская СОШ с.Поросино Томского района.
ПЕРВОЦВЕТЫ Выполнена воспитателем ГКП «Малышок» МКОУ Новоберезовской СОШ Комратовой Л.А.
Выполнила: ученица 3 Б класса МОУ СОШ 2 г. Торопец Семенченко Екатерина Тема:Сохраним красоту природы.
Презентация "Сохраним красоту природы"
Проявить себя творчески Получить положительные эмоции Раскрыть свою индивидуальность Ребята, желаю Вам на уроке…
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 8» Экологический проект Первоцветы – ключики весны. Подготовили учащиеся 1 а класса Руководитель :Гладкова С.А.

Цель: Всесторонне изучить растения, зацветающие ранней весной в окрестностях нашего села.

Задачи проекта 1.Узнать, какие растения относятся к первоцветам. 2. Научиться различать первоцветы, уметь их рисовать 3. Выявить причины их исчезновения. 4. Найти способы оказания помощи первоцветам. 5. Передать окружающим знания о первоцветах.

Предмет исследования Первоцветы нашей местности

Вопросы, на которые нужно найти ответы 1. Где искать цветы первоцветы 2. Какие первоцветы растут в нашей местности 3. Почему первоцветам ранней весной не холодно 4. Почему первоцветы находятся на грани исчезновения? 5. Можно ли сохранить первоцветы? 6. Какие первоцветы занесены в Красную книгу? 7. А что мы сможем сделать, чтобы сохранить природу Ставрополья?

Что мы должны сделать, чтобы ответить на поставленные вопросы 1. Разделиться на группы 2. Изучить и проанализировать статьи хрестоматии по теме 3. Познакомиться с видами первоцветов, которые растут в нашей местности; 4. Выяснить причины исчезновения многих первоцветов нашей местности 5. Сделать выводы.

Для поиска ответов нужно 1. Посетить библиотеку 2. Найти нужные сведения в интернете 3. Нарисовать рисунки 4. Выпустить листовки

Что мы узнали 1. Изучив статьи хрестоматии мы знакомились с разнообразием растений, цветущих ранней весной. 2. Разделившись на группы посетили библиотеку, где нам помогли узнать какие растения первоцветы растут на территории нашего района. 3. Каждая группа подготовила выступление о растениях – первоцветах. Подбирали иллюстрации, загадки, делали фотографии. 4. С помощью микроскопа, рассматривали первые цветы, чтобы узнать, почему весенним цветам не холодно. Выяснили, что часто первоцветы небрежно рвут в большие букеты. В результате равнодушного отношения к природе многие первоцветы исчезают и поэтому занесены в Красную книгу. Если бы эти цветы остались расти в лесу, они дали бы великое множество семян. Тогда и через много лет поляны радовали бы нас своими волшебными красками.

Результаты нашего исследования: В результате работы над проектом, нам стало известно, какие именно первоцветы живут в нашей местности, что их численность неуклонно снижается, что большое количество видов занесено в Красную книгу Ставропольского края. Причина уменьшения численности первоцветов в том, что из-за своей удивительной красоты, они в больших количествах вытаптываются, уничтожаются лесными пожарами, срываются для букетов. Сорвав цветок, который необходим растению для размножения, мы обрекаем его на гибель. Значение первоцветов в жизни природных сообществ велико. Цветки этих растений служат источником пропитания для насекомых-опылителей, снабжая их нектаром и пыльцой во время года, когда другие растения еще не пробудились от зимнего оцепенения. Семена, клубни и луковицы некоторых из них служат пищей для различных животных, лекарством и источником витаминов для людей. Первоцветы, редкие, в основном, лекарственные растения, почти все занесены в Красную книгу. Работая над проектом узнали, что в окрестностях нашего села растёт подснежник, пролеска голубая, примула, мать-и-мачеха, чистяк весенний, прострел золотистый, гусиный лук, медуница, хохлатка.

Подснежник Всем знакомо скромное невысокое растение, которое первым оживает после зимы в наших садах и лесах. Сначала выпускает пару линейных листьев и вскоре зацветает поникающими белыми колокольчиками. Ему не страшны ни снег, ни зимние морозы, ни весенние заморозки. И вот уже множество белых колокольчиков украшают первые проталины. И это верный знак - весна совсем близко!

Примула весенняя - баранчики Примула весенняя, или первоцвет весенний (Primula veris) расцветает вскоре после схода снега. С этим красивым и очень изящным растением связано немало преданий и легенд. Известный с древнейших времён первоцвет весенний воспет многими народами.

Хохлатка Насчитывается более 300 видов этих замечательных растений, а в нашей стране произрастает около 70 видов. К марту растение достигает поверхности почвы. От морозов её защищает плотный недоразвитый чешуевидный лист. Весной лист разрывается, и начинается интенсивный рост побегов. За несколько дней они достигают см в высоту, и растение зацветает. Во время цветения хохлатки необычайно хороши.

Пролеска голубая Как хороши эти цветы под прошлогодними листьями, свежие, чистые, ярко-синие. По народному предсказанию, этот цветок возник из кусочков неба, упавших на землю.. Появляется он одним из первых. Стебелёк его тонок и хрупок, а сам цветок вызывает нежные и трогательные чувства. Этот цветок пролеска.

Мать и мачеха Весной на проталинках появляются цветы с золотисто- жёлтой корзинкой. После цветения появляются листья. Растение лекарственное. Верхняя часть листа более холодная, чем нижняя

Медуница Соцветия медуницы формируются еще под снегом. Сразу же после хода снега появляются ее короткие стебельки с яркими заметными цветками. Название свое медуница получила за высокое содержание нектара в своих цветках. Это один из наших самых ранних медоносов.

Гусиный лук Зеленовато-жёлтые цветки похожи на маленькие лилии, собранные на верхушке стебля в зонтиковидное соцветие. Этим растением любят лакомиться гуси

Выводы Мы провели исследование и рассмотрели соцветие ивы через микроскоп. Обратили внимание на его строение. Увидели меховую прослойку, сверху покрытую жёлтой пыльцой. И убедились в том, что природа позаботилась о первых цветах, защитив их от весенних заморозков, холодного ветра и недостатка света. Только почему же среди этих растений есть растения, занесённые в Красную книгу? Оказывается первые цветы, радующие нас, исчезают. Их становится всё меньше и меньше. И происходит это во многом по вине человека. Есть люди, которые срывают первоцветы, дарят их друг другу, продают на рынках. Чтобы такие красивые и хрупкие творения природы не исчезли с лица земли нужно их защитить. И это в наших силах. Во-первых, ограничить сбор растений на продажу. Во-вторых, проводить агитационно-просветительскую работу по сохранению и бережному отношению к первоцветам. С этой целью мы выпустили листовки, нарисовали рисунки

Защитим первоцветы! Как только сойдет снег, появятся первые весенние цветы- подснежники. Конечно, за долгую зиму мы соскучились по цветам, но хорошо ли срывать их большими охапками, а потом выбрасывать? Ведь подснежники и другие первоцветы долго радуют нас на воле, а в комнате, в вазе, они не живут долго. Остановитесь! Не рвите цветы. От нас зависит их жизнь. Давайте любоваться первыми удивительно красивыми весенними цветами в естественных условиях, фотографировать это весеннее чудо! Друзья! Будьте щедры и великодушны, оставляйте Земле ее цветы! Они будут радовать многих людей, которые придут сюда после вас Защитим первоцветы от уничтожения! Сохраним красоту для будущего поколения!

Я иду по зелёному лугу, Высыхает на листьях роса, Ветер травы качает упруго, И я слышу цветов голоса. Они шепчут: не рви нас, не надо! Наши гибкие стебли не мни! Мы для глаз и для сердца- отрада, Украшенье родимой земли