С ЕМИНАР И НТЕНСИВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА Каждый учитель учит по своему, каждый ученик по своему воспринимает, но прийти в итоге.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О.Б. ДАУТОВА, Д.П.Н., 2013 Г КОНСТРУИРОВАНИЕ УРОКА НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
Advertisements

Консультация для участников конкурса «Педагог года – 2012»
Вопросы по теме: Этапы конструирования занятия Технологическая карта урока. Примеры шаблонов технологических карт. плюсы и минусы традиционного урока.
«Современный урок в школе- основная организационная форма реализации принципов развивающего обучения» МОУ СОШ 42 зам. директора по УВР Романова О.Г.
Современный урок с точки зрения требований ФГОС нового поколения II демонстрационная площадка-конференция. Секция 4 «Современный урок» 7 февраля 2013год.
Технологическая карта урока. 2. Понятие Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.
LOGO Оптимизация подготовки специалистов в условиях освоения ФГОС СПО Берестнева В.А., зав.кафедрой экономических дисциплин СМОЛЕНСК ОГБОУ СПО СПЭК.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Требования к современному уроку в условиях внедрения ФГОС Урок - это удивление, удовольствие, усилие, успех.
С ИСТЕМНО – ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД И ПУТИ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ФГОС Когда людей станут учить не тому, что они должны думать, а тому, как они должны.
В жизни нам постоянно приходится решать проблемы! А учит ли этому школа? Традиционный взгляд на урок 1. Дом.задание: «Перескажи…» 2. Тема: «Сегодня мы.
Основные вопросы: 1. Отличие современного урока от традиционного 2. Структура урока по ФГОС 3. Типология современного урока.
Как подготовить современный урок. Цель – тип урока – структура урока – расход времени на различных этапах урока.
Тема: Роль методического кабинета в повышении методической компетентности преподавателей педагогического колледжа.
Урок в соответствии с ФГОС.. «Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора,
Школьный урок по новым стандартам. Системно-деятельностный подход к построению образовательных стандартов Подход к построению стандартов второго поколения.
«Взаимное обучение, сотворчество и соучастие как формы совершенствования творческих, исследовательских способностей учащихся» МОУ «Харанжинская СОШ»
ФГОС : ТРЕБОВАНИЯ К СОВРЕМЕННОМУ УРОКУ. Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут : анализировать свои.
Рекомендации по подготовке к уроку в контексте ФГОС Учитель английского языка МОУ «Гимназия 53» Кузнецова С.В.
«Педагогический анализ урока как путь повышения педагогического мастерства учителя » Методический семинар.
Транксрипт:

С ЕМИНАР И НТЕНСИВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА Каждый учитель учит по своему, каждый ученик по своему воспринимает, но прийти в итоге нужно к образовательным результатам, утвержденным Министерством образования в ФГОС Лисицына Л. С. – зам директора по НМР Министерство образования и науки Хабаровского края КГБОУ СПО «Комсомольский-на-Амуре колледж информационных технологий и сервиса»

М ЫСЛИ ВСЛУХ …. Только наивные люди могут думать, что компьютеры и интерактивные доски сделают нашу систему образования передовой. Не доски делают образование Образованием, а реальные и актуальные знания и умения. Образование с большой буквы – стратегический ресурс страны. Несоизмеримый с нефтью и газом……

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА 1. Предметную компетентность педагога. 2. Методическую компетентность. 3. Компетентность в сфере лично- ориентированной технологии обучения. 4. Компетентность в сфере информационных технологий. 5. Валеологическую компетентность. 6. Коммуникативную компетентность педагога. 7. Психодидактическую компетентность при самоанализе урока.

П ЛАН Конструирование урока на основе современных образовательных технологий ( Лисицына Л. С.) Формы организации учебного процесса: А. Традиционные формы учебных занятий (Киевцева С. В.) Б Нетрадиционные формы учебных занятий (Кондоурова Л. А.)

П РИ ПОДГОТОВКЕ К УРОКУ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ПЕДАГОГУ НЕОБХОДИМО : осуществить целеполагание на основе отбора учебного материала согласно рабочей программе, и КТП, подготовить информационно-образовательную среду (содержание по этапам, информационное сопровождение и т. д.) продумать организацию всех этапов урока на основе совместной деятельности педагога и студентов.

Этапы урока 1. Мотивационно-целевой (смыслообразующий) этап 2. Проектировочный 3. Операционно-деятельностный этап 4. Оценочный этап 5. Рефлексивно-смысловой этап

Этапы урока Действия учителя (преподавание) Действия ученика (учение) 1. Мотива ционно- целевой Создание образовательной ситуации обучения, постановка учебных задач Принятие предлагаемой учителем ситуации обучения Использование внешних стимулов, побуждающих учащихся к решению учебных задач Поиск внутренних мотивов смысла решения учебных задач в изучении учебного предмета «здесь и сейчас»

Этапы урока Действия учителя (преподавание) Действия ученика (учение) 2 Операцио нно- деятельностный этап Организация коммуникации в процессе индивидуальной и групповой учебной деятельности (внутри микрогрупп, а также в группах «группа-учитель», «ученик-учитель») Выполнение учебной задачи (задания) в процессе индивидуальной и групповой учебной деятельности Определение путей преодоления затруднений на основе анализа пошагового выполнения предложенных заданий Решение учебных задач, развитие способов понимания и коммуникации как способов познания

Этапы урока Действия учителя (преподавание) Действия ученика (учение) 3 Оценочный этап Выбор системы оценивания результатов решения учебных задач, обсуждение критериев оценивания с учащимися, обобщение и систематизация полученных новых знаний Принятие системы оценивания результатов решения учебных задач, развитие навыков самооценивания и взаимооценивания результатов учебно- познавательной деятельности 4 Рефлексив но- смысловой этап Стимулирование учащихся к рефлексии. Оценивание себя как субъекта учебно- познавательной деятельности

Чтение Слушание 10% Прочитанного 10% Услышанного Определять, Перечислять, описывать, пояснять Взгляд на рисунок Просмотр видео Взгляд на экспонат, образец Наблюдение за демонстрацией Наблюдение за конкретным действием Демонстрировать, Применять, выполнять 20% Увиденного 30% Услышанного 50% увиденного и услышанного 50% сказанного или написанного 90% сказанного или написанного по поводу их действия Участие в дискуссии Выступление с речью Театрализованное выступление Имитация реальной деятельности Выполнение ролевого действия Анализировать, разрабатывать, создавать, оценивать Люди запоминают:В результате люди способны: Уровень абстракции

11 Личностные Креативные Когнитивные Методологические Предметные

У РОК - ОСНОВНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ Но кроме урока в учебном процессе используются и другие формы: учебная экскурсия, лекция, семинарское занятие, консультация, учебная конференция, лабораторные занятия и практикумы, деловая игра, инструктаж, зачет, экзамен, домашняя учебная работа и т.д. Еще в начале 70-х гг. довольно полное определение урока дал А. А. Бударный: «Урок – это организационная форма обучения, при которой учитель в течение точно установленного времени и в специально отведенном месте руководит коллективной познавательной деятельностью учащихся с учетом индивидуальных особенностей каждого».

С ТРУКТУРА УРОКА – СОВОКУПНОСТЬ ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ, ЧАСТЕЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЦЕЛОСТНОСТЬ УРОКА И ДОСТИЖЕНИЕ ДИДАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ. Урок = организационный момент (2-3 мин) + проверка домашнего задания, опрос учащихся по пройденному материалу (5-15 мин) + изучение нового материала (разделить на блоки….) + закрепление его (5 мин.) и задание на дом. (1-2.) урок имеет гибкую структуру: в зависимости от решаемых дидактических задач, особенностей и темпов усвоения учащимися учебного материала учитель варьирует расположение и последовательность его структурных элементов, по- разному распределяет время на выполнение каждой части урока

Т ЕХНОЛОГИИ РКМЧП /развитие критического мышления через чтение и письмо/ Информационные: квесты, интеллект-карта и др. Проблемного обучения Организация работы с информацией Модульного и модульно-рейтингового обучения Организации самостоятельной работы Дистанционного обучения Организация деятельности по усвоению содержания Проектной деятельности Исследовательской деятельности Творческой деятельности Художественной деятельности и т.д. Включение студентов в продуктивную деятельность

Т ЕХНОЛОГИИ Организации группового взаимодействия Организации дискуссии, дебаты Обучения на основе социального взаимодействия Организация образовательной коммуникации Игрового обучения Кейс-технология Тренинги, практикумы, лабораторные Включение студентов в позиционное обучение, имитационное и ролевое моделирование Рефлексивного обучения Оценки достижений Самоконтроля Самообразовательной деятельности Включение студентов в действия самоконтроля и самооценки

С ЕМИНАР И НТЕНСИВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА Каждый учитель учит по своему, каждый ученик по своему воспринимает, но прийти в итоге нужно к образовательным результатам, утвержденным Министерством образования в ФГОС Лисицына Л. С. – зам директора по НМР Министерство образования и науки Хабаровского края КГБОУ СПО «Комсомольский-на-Амуре колледж информационных технологий и сервиса»