© Petromarket RG / 2014 «НАЛОГОВЫЕ МАНЕВРЫ И РИСКИ, КОТОРЫЕ ОНИ НЕСУТ» Яков Рудерман Генеральный директор Исследовательская группа «Петромаркет» НАЦИОНАЛЬНЫЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Политика ФАС России: последствия для российской нефтепереработки Иван Хомутов, консультант Исследовательская группа «Петромаркет» Семинар «Экономическая.
Advertisements

Анализ нефтяного рынка России. Проблемы и перспективы. Выполнил студент 418 группы:Войтович Денис Сергеевич.
Опыт использования российской статистики для разработки балансов спроса и предложения углеводородного сырья и продуктов его переработки Яков Рудерман Генеральный.
Генеральный директор Института энергетической стратегии д.т.н., проф. БУШУЕВ В.В. Место ТЭК в будущей экономике России VII Ежегодный Форум крупного бизнеса.
Реформа налогообложения нефтедобывающей промышленности: к чему мы пришли Виктор Субботин Экономическая экспертная группа.
Москва 2014 г. Директор Департамента административной и законопроектной работы Минэнерго России Смирнов Владимир Витальевич Человеческий капитал ТЭК в.
Инструменты фондового рынка во время кризиса. Что определяет поведение компании в кризис: Нужны ли экстренные меры? Ситуация в компании хуже или лучше.
«Разработка проекта развития компании в условиях финансово-экономического кризиса» Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное.
Взаимосвязь концепции консолидированного налогоплательщика и нового налога на сверхприбыль, предлагаемого для новых лицензионных участков в рамках концепции.
Теоретические и практические аспекты ценообразования на природный газ на внутреннем и внешнем рынках Российская академия народного хозяйства и государственной.
Н АЛОГОВАЯ НАГРУЗКА В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ : В ПОИСКАХ ЭФФЕКТИВНОСТИ Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России Рыкова Инна Николаевна,
Июнь 2009 Роль государства в развитии нефтегазового комплекса заместитель Министра энергетики Российской Федерации С.И. Кудряшов.
ПРОГНОЗ ЗАРПЛАТЫ ПО ОТРАСЛЯМ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ДО 2015 ГОДА МОСКВА, ИЮНЬ 2004 ©Институт народнохозяйственного прогнозирования ПРИЛОЖЕНИЕ.
Тема СПРОС, ПРЕДЛОЖЕНИЕ И МЕХАНИЗМ РЫНОЧНОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.
Роль государствa в развитии топливно-энергетического комплекса России Подготовил Презентацию: Исмаилов Фарид ЭЭ-406.
Изучение национального богатства Статистические показатели, характеризующие совокупное производство общества, называется макроэкономическими. Макроэкономика.
Автор: Лариса Николаевна Акулова, преподаватель экономических дисциплин 2011 год.
Последствия и вызовы для Беларуси вследствие новых ценовых условий Елена Ракова, к.э.н., экономист Исследовательского центра ИПМ.
1 Россия в условиях обострения борьбы за невосполнимые природные ресурсы Симпозиум «Энергетика и безопасность» Москва, 21 ноября 2008 г. А.И. Громов, к.г.н.,
Вновь в ожидании налоговой реформы Виталий Ермаков IHS CERA 23 июня 2009 г. Москва 7-й Российский Нефтегазовый Конгресс CONFIDENTIAL © 2008, All rights.
Транксрипт:

© Petromarket RG / 2014 «НАЛОГОВЫЕ МАНЕВРЫ И РИСКИ, КОТОРЫЕ ОНИ НЕСУТ» Яков Рудерман Генеральный директор Исследовательская группа «Петромаркет» НАЦИОНАЛЬНЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ ФОРУМ Москва, Россия 24 октября 2014

© Petromarket RG / 2014 Распределение нефтяной природной ренты в экономике России : принципиальная схема 2 Для большинства НПЗ РФ отрицательна Природная рента – разница между валовым доходом недропользователя, затратами на добычу и «нормальной» прибылью («сверхприбыль» добычи). Основной механизм изъятия нефтяной ренты государством - НДПИ, которым облагается вся извлекаемая из недр нефть, за исключением добываемой на месторождениях, имеющих индивидуальные льготы. Дополнительный механизм - экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, которые формально не являются рентными платежами, но фактически играют эту роль. Уровень изъятия нефтяной ренты при ее экспорте выше, чем при переработке. В последнем случае природная рента частично «передается» НПЗ (благодаря разнице между экспортными пошлинами на нефть и нефтепродукты), а частично - потребителям нефтепродуктов на внутреннем рынке (благодаря низким ценам). Частично изымается с помощью акцизов

© Petromarket RG / 2014 Судя по марже переработки, российские НПЗ присваивают слишком большую долю нефтяной ренты,.. 5 Чистая маржа переработки нефти * Усреднение по 15 ключевым НПЗ Европейской части РФ и Западной Сибири

© Petromarket RG / 2014 … что вызывает у государства естественное желание изъять часть ренты в свою пользу, что достигается манипулированием коэффициентами в формулах экспортных пошлин 6 Принципиальная зависимость между чистой маржей переработки нефти и ценой на нефть Urals С определенными допущениями зависимость маржи переработки от цен на нефть можно представить в виде наклонной прямой. Маржа переработки тем больше, чем выше цена на нефть. При высоких ценах на нефть переработка субсидируется в недопустимом размере, при низких – возникают риски убыточности НПЗ. Реформирование нефтяных экспортных пошлин с целью частичного изъятия ренты, которой пользуется переработка, пока что сводится к сдвигу этой прямой вниз, а снижение зависимости от цен на нефть – к уменьшению угла наклона. «Противодействовать» этому НПЗ могут только увеличением выхода наиболее маржинальных продуктов (что достигается путем модернизации производства). При этом прямая разворачивается в противоположном направлении.

© Petromarket RG / 2014 Анализ последствий реформирования системы экспортных пошлин для нефтеперерабатывающей отрасли представляет собой сложную задачу 7 Все российские НПЗ очень индивидуальны. Чистая маржа переработки конкретного НПЗ зависит не только от: o экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты; o цены на нефть на мировом рынке; o конфигурации завода, но и от: o операционных издержек; o качества перерабатываемой нефти; o стоимости доставки нефти на завод и нефтепродуктов на рынки сбыта; o распределения поставок нефтепродуктов между внутренним и внешним рынками; o уровня премиальности региональных рынков сбыта нефтепродуктов; o объема переработки нефти. Необходимо спрогнозировать экономику каждого НПЗ, но не по отдельности, а совместно – с учетом их конкуренции, которая способна внести существенные коррективы в премии внутреннего рынка, распределение потоков нефтепродуктов между рынками и загрузку заводов сырьем. Нужен соответствующий инструмент прогнозирования – модель рынка (модель конкуренции), которая связала бы предложение российских НПЗ со спросом и ценами на сырье и продукты переработки. Экспертиза последствий предлагаемых реформ со стороны нефтяных компаний важна, но недостаточна и не может заменить моделирование.

© Petromarket RG / 2014 Анализ эффектов перераспределения нефтяной ренты при налоговых маневрах: цель и методы 9 Представленный ниже анализ имеет своей целью исключительно демонстрацию направленности налоговых реформ. Его нельзя впрямую использовать в целях оценки последствий реформ для бюджета РФ или экономики нефтепереработки. Все оценки выполнены при ценах на Urals сif в 100 долл./барр. с использованием реальных данных 2013 г.: o Загрузка НПЗ сырьем и выходы нефтепродуктов o Распределение поставок нефтепродуктов между внутренним и внешним рынками o Логистика поставок нефти и нефтепродуктов o Транспортные затраты

© Petromarket RG / 2014 В результате налоговых маневров нефтяная рента целенаправленно изымается у переработчиков и потребителей 9 Перераспределение нефтяной̆ ренты в результате «большого налогового маневра» (сравнение 2017 г. с 2013 г.)** Перераспределение нефтяной̆ ренты в результате перехода от системы пошлин образца 2004 г. к системе « » Перераспределение нефтяной̆ ренты в результате «малого» налогового маневра» (сравнение 2016 г. с 2013 г.) * * Без учета введения 100% пошлины на мазут в 2015 г. ** С учетом снижения и возврата акцизов.

© Petromarket RG / 2014 «Большой налоговый маневр»: цели и ожидаемые последствия для отрасли 15 Цели: разработка альтернативного варианта принятому ранее решению повысить в 2015 г. пошлины на темные нефтепродукты до 100% от пошлины на нефть. минимизировать потери бюджета от формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийс кого экономичес кого союза (ЕАЭС) (к примеру, в существующих условиях отказ от действующего межправительственного соглашения между Россией и Белоруссией в области поставок нефти и нефтепродуктов приведет к потерям российс кого бюджета в размере ~4-5 млрд. долл.) Плюсы: улучшается экономика нефтедобычи; Минусы: снижается эффективность инвестиций в проекты развития НПЗ, увеличиваются сроки их окупаемости; можно ожидать трудностей с кредитованием проектов. повышаются риски остановки /закрытия части наименее технологичных НПЗ РФ (особенно из числа независимых), которые могут просто не успеть завершить модернизацию производства до «критичес кого» 2017 г. падение цен на нефть может поставить под угрозу всю конструкцию «маневра», сколь бы тщательно она ни была проработана. Зависимость между чистой маржей переработки нефти в России и ценой на нефть Urals

© Petromarket RG / 2014 «Большой налоговый маневр»: косвенные риски для отрасли 18 «Большой налоговый маневр» влечет за собой рост цен на нефтепродукты, который затронет и транспорт, и промышленность, и сельское хозяйство, и строительство. Частично острота этой проблемы будет притуплена путем снижения (или возврата) акцизов, но только частично. Рассчитывать на радикальное и в короткие сроки повышение энергоэффективности потребляющих отраслей не приходится, поэтому рост цен на нефтепродукты, скорее всего, будет распространяться дальше – по всей производственной цепочке. Бумерангом это может обернуться увеличением операционных затрат в самой нефтяной отрасли. Представляется, что «большой налоговый маневр» был бы более уместен в условиях устойчивого экономичес кого роста. Сейчас он способен усугубить существующие проблемы российской экономики. В результате торможения экономичес кого роста спрос на нефтепродукты будет, скорее всего, ниже, чем предполагалось при разработке «маневра», что способно опустить маржу переработки ниже прогнозируемой (премия внутреннего рынка будет ниже, а доля наименее прибыльных экспортных поставок - выше). Возникновение негативных макроэкономических эффектов может стать причиной пересмотра параметров «маневра». При подготовке «налоговых маневров» требуется проводить тщательный анализ межотраслевых эффектов, который предварял бы практическую реализацию. К сожалению, о проведении такого анализа и, тем более, о его результатах в данном случае ничего неизвестно – по крайней мере, в публичной сфере.

© Petromarket RG / 2014 Не придется ли средства, изъятые у потребителей нефтепродуктов, возвращать им же, но в уже в качестве целевых субсидий (сельхозпроизводители, РЖД, военные….)? Не придется ли использовать бюджетные средства для решения социально- экономических проблем, связанных с возможным закрытием НПЗ? Каков общий экономический эффект налогового маневра? ? «Маневр» даст бюджету дополнительные средства. Как они будут использованы? 19

© Petromarket RG / 2014 Краткое резюме 20 «Маневрирование» решает в основном тактическую задачу – наполнение бюджета Выбирается не самый изящный способ решения поставленной задачи – «подкручивание» параметров существующей системы с сохранением всех ее недостатков: ставки рентных налогов в нефтедобыче все еще привязаны к выручке, а не к финансовому результату разрыв между пошлинами на нефть и нефтепродукты растет с ростом цен на нефть «Маневрирование» проводится во многом за счет потребителей, что отрицательно сказывается на экономике потребляющих нефтепродукты отраслей и создает высокие риски совокупного отрицательного эффекта реформ для экономики РФ Реформирование налогообложения нефтяной отрасли происходит слишком часто (смена правил игры во время игры), в результате чего повышаются риски инвестирования в отрасль

© Petromarket RG / 2014 Ограничения использования Настоящая презентация является интеллектуальной собственностью компании ООО «ИГ «Петромаркет» и предназначена исключительно для информирования участников НАЦИОНАЛЬНОГО НЕФТЕГАЗОВОГО ФОРУМА Любое распространение представленных в презентации материалов или использование в коммерческих целях возможно только с письменного разрешения ООО «ИГ «Петромаркет» 21

© Petromarket RG / 2014 Контакты: Яков Рудерман Тел.: +7 (495) СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! 22