История, заключенная в гербах. Адкуль пайшлі назвы нашых гарадоў.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Символика Российской Федерации Краснодарского края Усть-Лабинского района.
Advertisements

« Символика государства Российского » Уровень С. А) В червлёном (красном) поле святой Георгий Победоносец в серебряном вооружении (латах, шлеме и сапогах)
Наша Родина. Карта России Что такое Родина? Родина - отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу.
Гербы городов Калининградской области Исследовательская работа ученицы Зиненковой Полины 10 «А» класса МОУ СОШ 2.
Сектор «Гербы России». именно в этом законе говорится, что гербом России является четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности.
Герб Ставропольского края представляет собой геральдический щит с обрамлением. Геральдический щит разделен по горизонтали на две части. В верхней половине.
Герб Москвы Герб города Москвы один из официальных символов субъекта Российской Федерации города Москвы, наряду с флагом, гимном и знаменем. В соответствии.
Выполнила Тотфалушина Л.А.. Саратов Энгельс Петровск Аткарск Пугачев Новоузенск Вольск.
История герба города Новосибирска. Геральдика – наука о правилах изображения гербов и их использовании.
С и м в о л ы Р о с с и и. Россия – Родина моя ГЕРБ Государственный герб России – красный четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены,
Символика края, нашего района и города Учитель кубановедения МОУ СОШ 8 Романова И.А.
С древних времён и до наших дней. Киевская Русь. Конец X в. Печать Святослава Игоревича. Киев, до 972 г. Киевская Русь. Конец X - нач. XI в. Сребреник.
Урок изобразительного искусства. Сергей Владимирович Михалков - писатель, Герой социалистического труда, председатель союза писателей, член Академии педагогических.
- В какой стране мы живём? (Россия) - В какой стране мы живём? (Россия) - Как ещё можно назвать страну, в которой вы родились? (Родина – мать, Отечество)
Герб и флаг Российской Федерации Выполнил : Михайлов Дмитрий и Малышев Павел.
Презентация подготовлена учителем 1 кв. категории МБОУ СОШ 4 г. Собинки Лавриненко Т.Е.
Введение в геральдику. содержание Определение геральдики Герб Разновидности гербов Элементы герба Отечественная геральдика.
1.Что такое герб ? 2. История происхождения герба Великого Новгорода. 3.Геральдическое описание герба. 4. Символы герба. Их краткая характеристика.
Гербы Кировской области. Герб всегда имеет форму щита. Ведь первые гербы были нарисованы прямо на щитах у доблестных рыцарей. На турнир или битву рыцарь.
Я – гражданин России. Государственные символы.. Во всём мире люди обращают свои взоры к Государственным символам своей страны. Символы как бы говорят.
Транксрипт:

История, заключенная в гербах

Адкуль пайшлі назвы наших горадоў

Звери, ходящие в пустыне, знают ямы свои; птицы, летающие в воздухе, знают гнезда свои; рыбы, плавающие в море и реках, чувствуют глубины свои; пчелы и им подобные защищают улья свои, - так и люди, где родились и вскормлены…к тому месту великую любовь имеют » Ф. Скорина

Герб РБ Флаг РБ Символика РБ

История флага БНР г.г. БССР г.г РБ 7 июня 1995

Минск 1067 г. р. Менка Вознесение Богородицы в красно- фиолетовой одежде на серебряном облаке. Ее возносят в небо два летящих ангела, а над ними два херувима.

Борисов В серебряном поле на зеленой оконечности серебряные ворота с двумя башнями под остроконечными крышами. Между башнями фигура святого Петра с двумя ключами, серебряным и золотым, в правой руке.

Жодино В красном поле варяжского щита серебряная женская фигура, держащая в руках щит того же металла, в котором три черных охотничьих рожка.

Заславль В красном поле испанского щита золотой трезубец.

Гродно 1128 г. «Агарожданае месяца» "Олень, скачущий в правую (геральдическую) сторону щита через плетень, на голове оленя между рогами укреплен золотой крест".

Березовка Варяжский щит рассечен в «столб». В правой части голубого цвета три белые волнистые перевязи, в левой, красной, –- две перекрещенные серебряные стеклодувные трубки, над ними кубок серебряного цвета. Внизу под щитом, на «золотой» ленте девиз «Differentia specifiсa» («Отличительный признак, характерная особенность»)

Волковыск «Говорящий» герб

Гольшаны Гипоцентавр –фигура коня, имеющая голову, грудь и руки человека, на конце хвоста – пасть дракона, которую поражает стрела, выпущенная из золотого лука; в оконечности голубого цвета - герб «Лис» - серебряная, дважды перекрещенная стрела.

Воложин Напоминает положенные рядом две раскрытые книги, с отпечатанными в них строками.

Брест 1019 г. «Дрэва берест» В голубом поле барочного щита серебряный лук со стрелой, направленной наконечником вверх.

Брестская область

Бобруйск В серебряном поле французского щита вертикальная корабельная мачта с двумя положенными крестом деревьями натурального цвета.

Гомель 1142 г. «р. Гамеюк» В голубом поле французского щита золотая лежащая рысь

Гомельская область

Ветка В красном поле испанского щита латинская буква «W» серебряного цвета. Veritas, Victoria, Virtus et Vita, т.е. истина, победа, добродетель и жизнь.

Мозырь В голубом поле барочного щита взлетающий черный орел с языком и лапами золотого цвета.

Жлобин В голубом поле испанского щита черно- белая ладья.

Витебск 924 г. р. Віцьба Образ Иисуса Христа, изображенный в профиль. Под ним размещен обнаженный меч красного цвета острием влево..

Глубокое В голубом поле две перекрещенные серебряные сабли, положенные Андреевским крестом, с золотыми рукоятями, направленными вниз, и три золотые монеты. Сверху серебряная глава с четырьмя зубцами

Могилев 1267 г. «гора Машэкаў, магіла льва»

Могилевская область

Горки В золотом поле французского щита три горки натурального цвета, из которых вырастают по одному зеленому колосу.

Орша В голубом поле барочного щита серебряный крест, ниже которого золотой полумесяц рогами вверх.

Туров 980 г. «Князь Тур»

Полоцк 862 г. «р. Палата» В голубом поле барочного щита золотой трехмачтовый корабль с развернутыми серебряными парусами на волнах того же металла.

Узнай герб

Звери, ходящие в пустыне, знают ямы свои; птицы, летающие в воздухе, знают гнезда свои; рыбы, плавающие в море и реках, чувствуют глубины свои; пчелы и им подобные защищают улья свои, - так и люди, где родились и вскормлены…к тому месту великую любовь имеют » Ф. Скорина