1.Горизонт – это местность, которую мы видим вокруг себя. 2.Границу, отделяющую видимую часть поверхности Земли от невидимой, называют линией горизонта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Ориентирование на местности 2 класс
Advertisements

Ратунина Я.Е. учитель начальных классов ГБОУ 120.
КОМПАС Окружающий мир 2 класс. С давних времён люди научились определять стороны горизонта по местным природным признакам.
"Компас". Презентация к уроку по окружающему миру 2 класс
Условия вынужденной автономии. Автономия Правила поведения в условиях вынужденной автономии: Укрыться от холода и жары; Добыча пресной воды; Добыча огня;
Урок ознакомления с окружающим миром во 2 классе Земная поверхность.
Урок ознакомления с окружающим миром во 2 классе Земная поверхность.
Стороны горизонта.
ПРОЕКТ «ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ» Выполнила ученица 2 «А» класса ГБОУ СОШ 2055 Каширина Екатерина.
Ориентирование на местности. Компас Составила учитель начальных классов МАОУ СОШ 9 Г. Златоуста Челябинской области Винокурова Ирина Ивановна.
Выполнила: учитель географии: Дёмина Д.В МБОУ Зеленополянская средняя школа.
Умение ориентирования первое, что необходимо настоящему туристу.
Для чего нужен компас? Составитель: Темный В.Р. Ученик 2 Г класса ГО лицея 590 «Урок окружающего мира во 2 классе» (учебник А.А.Плешаков «Мир вокруг нас»
Горизонт Выполнила Собенина Н.А. учитель нач. классов МОУ СОШ 19 г. Верхняя Тура.
Исследование провела ученица 4 д класса МБОУ «СОШ 1» ЭМР Подкустова Екатерина Классный руководитель Сахарова Жанна Юрьевна.
Для чего нужен компас? Ориентирование. С Ю В З Компас Китай.
Александрова Марина Валентиновна. Ориентирование - умение определять на местности стороны горизонта по компасу, Солнцу, звёздам и местным признакам. Александрова.
Воображаемая граница, где небо сходится с земной или водной поверхностью, называется линией горизонта.
1. Изучить понятия «горизонт», «линия горизонта», «основные и промежуточные стороны горизонта» 2. познакомить учеников с прибором для определения сторон.
Ориентирование на местности 6 класс Разработал преподаватель ОБЖ высшей квалификационной категории МОАУ СОШ 1 города Зеи Амурской области Бурнос Михаил.
Транксрипт:

1. Горизонт – это местность, которую мы видим вокруг себя. 2.Границу, отделяющую видимую часть поверхности Земли от невидимой, называют линией горизонта. 3. Если идти долго-долго, то можно достичь линии горизонта. 4. Дойти или доехать до линии горизонта нельзя. 5. На море или озере линия горизонта видна хуже, чем в лесу. 6. Различают четыре основные стороны горизонта. 7.Север, юг, запад, восток – промежуточные стороны горизонта. 8. В Северном полушарии солнце в 12 часов дня всегда светит с севера. 9. Если в полдень встать спиной к солнцу, то восток будет направо.

Ориентирование на местности Ориентирование на местности – это определение своего местоположения и направления пути. Существует несколько способов ориентирования на местности: по Солнцу; по звездам; по местным природным признакам; по компасу.

Утром (в 7 часов) солнце бывает на востоке, в полдень – на юге, вечером (в 19 часов) – на западе. Если в полдень встать спиной к солнцу, то впереди будет север, слева – запад, справа – восток. Ориентирование по Солнцу

Ориентирование по звездам В ночное время определить направление на север при звездном небе еще проще, чем днем. Для этого необходимо отыскать яркие звезды, как бы образующие ковш с ручкой это созвездие Большой Медведицы. С его помощью не трудно отыскать и Полярную звезду последнюю в хвосте Малой Медведицы. Ее находят, продолжив линию, соединяющую две крайние звезды ковша Большой Медведицы, и отложив на ней расстояние, в пять раз большее, чем отрезок между этими звездами. Если от Полярной звезды опустить к земной поверхности перпендикуляр, он укажет направление на север.

Ориентирование по местным природным признакам 1. Мхи чаще всего вырастают с северной стороны камней, пней, стволов деревьев.

Ориентирование по местным природным признакам 2. Муравьи строят муравейники с южной стороны стволов деревьев или высоких пней.

Ориентирование по местным природным признакам 3. На южной стороне дерева, стоящего на опушке, веток всегда больше, чем на северной.

Ориентирование по местным природным признакам 4. Зимой снега больше налипает на стволах деревьев и пнях с северной стороны. 5. Снег весной быстрее тает на склонах, обращенных к югу.

Ориентирование по местным природным признакам 6. На стволах хвойных деревьев на освещенной, южной стороне иногда бывают натеки и сгустки смолы.

Ориентирование по местным природным признакам 7. У березы кора с южной стороны белее и чище, чем с северной.

Ориентирование по компасу Компас Компас – прибор для определения сторон горизонта. предохранитель корпус магнитная стрелка

Правила пользования компасом 1. Положите компас на ровную горизонтальную поверхность. 2. Оттяните предохранитель и подождите, пока стрелка остановится. 3. Поверните компас так, чтобы синий конец стрелки совпал с буквой С (N), а красный – с буквой Ю (S). Тогда все буквы укажут направления сторон горизонта. 4. Закончив работу, поставьте стрелку на предохранитель. Помни, что пользоваться компасом можно не везде. Вблизи линий электропередачи и железных дорог, а также во время грозы показания компаса искажаются, и ориентироваться на местности приходится другими способами.

Древние компасы

Умение определять свое местоположение. 2. Эта звезда поможет найти север. 3. Сколько существует основных сторон горизонта? 4. На этой стороне камней, пней, стволов деревьев вырастает мох. 5. Если встать лицом к северу, то какая сторона горизонта будет слева? 6. Прибор для определения сторон света. с е в р ч е т ы е о р и е н т и р о в а н и е п о л я р а я з п а д к о м п с