Леонид Николаевич Андреев. ( 1871-1919) Рассказ «Кусака». Нравственная основа рассказа. Тема сострадания и бессердечия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Животные На УЛИЦЕ..
Advertisements

Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака». Авторское отношение к событиям.
Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака». Нравственные проблемы в рассказе.
Выполнила Глущенко Е. Л. Учитель русского языка И литературы.
гг.. Андреев Леонид Николаевич родился 9(21) августа в Орле в 1871 году. Детство Леонид помнит "ясным, беззаботным". В шесть лет научился.
Гимназические годы Леонида Андреева. Учился в Орловской классической гимназии ( ) и, по собственному указанию в небольшой автобиографии, "учился.
Урок литературы в 7 классе Составила: учитель русского языка и литературы МОУ Попасновская ООШ Кулундинского района Шамкина Татьяна Александровна.
Где же наша человеческая благодарность, милосердие?
Где же наша человеческая благодарность, милосердие?
1 Урок диалогового общения Л. Андреев «Кусака» Нравственная основа рассказа. Сочувствие «всему живому». МОУ Порожненская СОШ Шипуновсого района Учитель.
«Мы всегда в ответе за тех, кого приручили…». Александр Иванович Куприн «Сапсан»
«В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии.
Урок литературы в 7 классе Составила: учитель русского языка и литературы МБОУ «Шермейская ООШ» Оборина Мунира Габлахановна.
Авторская позиция в рассказе Леонида Андреева «Кусака». Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим,
Чтобы понять, есть ли животных у животных душа, надо самому иметь душу. А. Швейцер «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил» (по рассказу Леонида Андреева.
Л.Н. Андреев «Кусака». Цель урока: Продолжить знакомство с произведением Л.Н. Андреева «Кусака». Развивать навыки составления плана по произведению и.
Шестнадцатое марта. «Мы в ответе за тех, кого приручаем…». Аналитическая беседа по рассказу Леонида Андреевича Андреева «Кусака».
Урок литературы в 7 классе по рассказу Л.Н.Андреева «Кусака»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Инкинская средняя общеобразовательная школа» Л.Андреев «Кусака» "Мы несём ответственность за тех, кого приручили»
Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака».. Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим, что.
Транксрипт:

Леонид Николаевич Андреев. ( ) Рассказ «Кусака». Нравственная основа рассказа. Тема сострадания и бессердечия.

...Чтобы понять, есть ли у животных душа, надо самому иметь душу. Альберт Швейцер.

Андреев, Леонид Николаевич родился 9(21) августа в Орле в 1871 году. Детство Леонид помнит "ясным, беззаботным". В шесть лет научился читать "и читал чрезвычайно много, все, что попадалось под руку".

Учился в Орловской классической гимназии ( ). Уже в гимназии Андреев открыл в себе дар слова: списывая задачки у друзей, он взамен писал за них сочинения.

Окончив гимназию, Андреев поступил на юридический факультет Петербургского университета. К этому времени материальные условия семьи чрезвычайно ухудшились. Отец умер, и пришлось сильно нуждаться, даже голодать. На эту тему написан первый рассказ - "о голодном студенте. Я плакал, когда писал его, а в редакции, когда мне возвращали рукопись, смеялись".

Литературный дебют - рассказ "В холоде и золоте" (ж. "Звезда", 1892, 16).

Горький помог Андрееву советами и делом и ввел его в книгоиздательское товарищество "Знание.

21 августа 1991 года, в день 120-летнего юбилея Леонида Андреева, в доме на Пушкарной улице в Орле открылся музей. Экспозиция посвящена детским и юношеским годам жизни писателя. Дом сохранился до наших дней почти в своем первозданном виде. Леонид Андреев стал одним из самых популярных писателей начала XX века.

К сожалению, в экспозиции музея сохранилось мало подлинников. Но самый красивый экспонат-рояль семьи Андреевых, после многих приключений был возвращен в дом.

По страницам рассказа «Кусака».

Он шел по улице и тихо плакал. Облезлый, одноухий, с больною лапой. Повисший хвост, несчастные глаза, А в них жемчужинкой дрожит слеза. Его никто вокруг не замечал, А если и заметил, то ворчал, А мог еще и палкой замахнуться. Он убегал, когда мог увернуться. Он с грустью думал: Я такой урод. Ну, кто такого жить к себе возьмет. Так шел он, шел по краешку дороги. И вдруг перед собой увидел ноги. Огромные такие две ноги, Обутые в большие сапоги. В смертельном страхе он закрыл глаза, А человек нагнулся и сказал: Красавец-то, какой! А ухо! Взгляд! Пойдешь со мной? Я буду очень рад. Принцессу и дворец не обещаю, А молочком с сосиской угощаю. Нагнулся, протянул к нему ладошку. Он первый раз держал в ладошках кошку. Взглянул на небо, думал, дождь закапал. А это кот в руках от счастья плакал. Ольга Николаева

План рассказа 1. Жизнь собаки до встречи с «добрыми людьми». 2. Как Кусака получила своё имя. 3. Дружба Кусаки с Лёлей и другими детьми. 4. Отъезд дачников. 5. Кусака снова одна.

Да, меньшие братья нам преданно служат от века. Однако жестокого сколько ещё вокруг? Мы часто твердим, что собака – друг человека. Но вот человек. Он всегда ли собаке друг? Эдуард Асадов

Основа человеческих отношений - добро Доверие жалость сочувствие ласка сострадание любовь надежда забота

1 группа: составьте рассказ – миниатюру (исповедь) от лица Кусаки. О чём она мечтает? 2 группа: составьте обращение к людям. К чему вы хотите их призвать? 3 группа: если бы вы поставили памятник Кусаке, что бы вы на нём написали? Задание

Вывод: Какова основная идея рассказа Л. Андреева? Своим рассказом Леонид Андреев призывает нас обратить внимание на то, что люди жестоки не только по отношению к животным, но и друг к другу. Эта жестокость стала настолько привычной, что порой её не замечают не только окружающие, но и те, кто эту жестокость совершает. Автор призывает нас быть добрее к нашим меньшим братьям и терпимее друг к другу.

Домашнее задание 1.А.П. Платонов. Биография писателя. 2. Прочитать рассказ «Юшка».