Кризисные периоды у детей и подростков. Вся наша жизнь состоит из кризисов. Ведь мы постоянно решаем проблемы, ставим перед собой задачи и снова решаем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кризис трёх лет (греч. krisis - решение, поворотный пункт) - возрастной кризис, возникающий при переходе от раннего возраста к дошкольному, характеризующийся.
Advertisements

Проблема возраста и возрастной периодизации. Кризисы развития. Периодизация психического развития выделение в целостном жизненном цикле человека последовательности.
Кризис трех лет. Симптомы кризиса 3 лет НЕГАТИВИЗМ УПРЯМСТВО СТРОПТИВОСТЬ СВОЕВОЛИЕ ПРОТЕСТ-БУНТ ОБЕСЦЕНИВАНИЕДЕСПОТИЗМ.
Психологические особенности учащихся на разных этапах обучения Педагогический совет г.
Особенности развития детей 2-3 лет Уйменова Елена Юрьевна педагог-психолог МБДОУ детского сада «Берёзка» Prezentacii.com.
«Маленький тиран» или как преодолеть кризис трех лет ? Подготовила: Педагог-психолог Зайцева Ольга Викторовна Муниципальное дошкольное образовательное.
Кризис ребенка трех лет. Первые три года ребенок физически и психически зависим от матери, он не отпускает ее ни на шаг, тяжело переживает разлуку. Его.
Педагог-психолог: Искакова Наталья Николаевна МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.
«Кризис семи лет». « Кризис семи лет" – название возрастного кризиса, которым заканчивается дошкольный период и открывается новый этап развития ребенка.
Возрастные метаморфозы: кризисы 1 года, 3 лет, 7 лет, подростковый кризис Выполнил: студент 22 гр. СПиП Киняшов Д.С.
Возрастные особенности подросткового возраста. Техники эффективного общения с подростками Психолог:Баянова А.В.
Возрастная периодизация И.С.Эльконина. Старшийподростковыйвозраст Младшийподростковыйвозраст Младшийшкольныйвозраст Дошкольныйвозраст Раннее детство Младенчество.
Особенности развития детей 3- 4 лет. Анатомо-физиологические особенности развития К четырем годам рост ребенка достигает см. Вес детей в среднем.
Кризис 3-х лет или возраст строптивости «Мы вступаем в различные возрасты нашей жизни, точно новорожденные, не имея за плечами никакого опыта, сколько.
Психологические особенности детей дошкольного возраста Психологические особенности детей дошкольного возраста семинар – практикум Подготовила Туренко.
Психологические особенности детей младшего дошкольного возраста (3-4 года)
Ваш беспокойный подросток… Взрослым о подростке. Подросток - кто он? Ребенок лет Главное содержание возраста – переход от детства к взрослости.
Упрямство - настаивание на чем-то не потому, что хочет, а потому, что он этого потребовал, он связан своим первоначальным решением.
ХАРАКТЕРИСТИКА КРИЗИСОВ РАЗВИТИЯ. КРИЗИС – ПЕРЕЛОМНЫЙ ЭТАП ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ. КРИЗИС СЛУЧАЕТСЯ НА СТЫКЕ ДВУХ ВОЗРАСТОВ. У ДЕТЕЙ ПОЯВЛЯЮТСЯ НЕУДОВЛЕТВОРЕННЫЕ.
Возрастные особенности детей 6-7 лет
Транксрипт:

Кризисные периоды у детей и подростков

Вся наша жизнь состоит из кризисов. Ведь мы постоянно решаем проблемы, ставим перед собой задачи и снова решаем их. А еще взрослеем, развиваемся, меняемся. Вся наша жизнь состоит из кризисов. Ведь мы постоянно решаем проблемы, ставим перед собой задачи и снова решаем их. А еще взрослеем, развиваемся, меняемся.

Возрастные кризисы Особые, относительно недолгие периоды в жизни человека, характеризующиеся резкими психическими изменениями. Особые, относительно недолгие периоды в жизни человека, характеризующиеся резкими психическими изменениями. Это нормальные процессы, необходимые для нормального постепенного хода личностного развития. Это нормальные процессы, необходимые для нормального постепенного хода личностного развития. Кризис, от греческого krineo, буквально означает «разделение дорог». Кризис, от греческого krineo, буквально означает «разделение дорог». Понятие «кризис» означает острую ситуацию для принятия какого-то решения, поворотный пункт, важнейший момент в жизни или деятельности человека. Понятие «кризис» означает острую ситуацию для принятия какого-то решения, поворотный пункт, важнейший момент в жизни или деятельности человека.

Сколько по времени длятся кризисы и как они протекают Кризисы длятся недолго, около нескольких месяцев, но при неблагоприятном стечении обстоятельств могут растягиваться до года или даже двух лет. Кризисы длятся недолго, около нескольких месяцев, но при неблагоприятном стечении обстоятельств могут растягиваться до года или даже двух лет. Обычно это краткие, но бурные стадии. Обычно это краткие, но бурные стадии.

Кризис для ребенка Означает резкую перемену во многих его чертах. Означает резкую перемену во многих его чертах. Начинается и завершается незаметно, его границы размыты, неотчетливы. Начинается и завершается незаметно, его границы размыты, неотчетливы. Обострение наступает в середине периода. Обострение наступает в середине периода. Изменяется поведение, появляется «трудновоспитуемость». Изменяется поведение, появляется «трудновоспитуемость». Ребенок выходит из-под контроля взрослых. Ребенок выходит из-под контроля взрослых. Могут появиться яркие эмоциональные вспышки, капризы, конфликты с близкими. Могут появиться яркие эмоциональные вспышки, капризы, конфликты с близкими.

Кризисные периоды в развитии ребенка Кризис новорожденности Кризис новорожденности Кризис 1 года Кризис 1 года Кризис 3 лет Кризис 3 лет Кризис семи лет Кризис семи лет Кризис подросткового возраста Кризис подросткового возраста

Кризис новорожденности Адаптация ребенка к новым условиям жизни. Адаптация ребенка к новым условиям жизни. Переход от биологического типа развития к социальному. Переход от биологического типа развития к социальному. Исчезают автоматические двигательные акты и складываются произвольные формы поведения. Исчезают автоматические двигательные акты и складываются произвольные формы поведения.

Кризис 1 года Связан с увеличением возможностей ребенка и появлением все большего количества новых потребностей. Связан с увеличением возможностей ребенка и появлением все большего количества новых потребностей. Характерен всплеск самостоятельности, появление аффективных реакций (плач, крик, топтание ногами, драки, кусание, отрицание). Характерен всплеск самостоятельности, появление аффективных реакций (плач, крик, топтание ногами, драки, кусание, отрицание). Такие вспышки здесь выражаются как реакция на непонимание со стороны взрослых. Такие вспышки здесь выражаются как реакция на непонимание со стороны взрослых.

Главное приобретение Своеобразная детская речь, называемая автономной. Своеобразная детская речь, называемая автономной. Слова становятся многозначными и ситуативными (зависят от конкретной ситуации). Слова становятся многозначными и ситуативными (зависят от конкретной ситуации). Ребенок постепенно овладевает свойственными человеку формами поведения в обществе. Ребенок постепенно овладевает свойственными человеку формами поведения в обществе.

Кризис 3 лет Граница между ранним и дошкольным возрастом – один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Граница между ранним и дошкольным возрастом – один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Определение собственного «Я». Определение собственного «Я». Появление феномена «Я сам». Появление феномена «Я сам».

Реакции Негативизм – отрицание условий взрослых и сопротивление им. Негативная реакция не на само действие, которое он отказывается выполнять, а на требование или просьбу взрослого. Главный мотив действия – сделать наоборот. Негативизм – отрицание условий взрослых и сопротивление им. Негативная реакция не на само действие, которое он отказывается выполнять, а на требование или просьбу взрослого. Главный мотив действия – сделать наоборот. Упрямство - реакция ребенка, который настаивает на чем-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Упрямство - реакция ребенка, который настаивает на чем-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались.

Реакции Строптивость. Она направлена не против конкретного взрослого, а против всей сложившейся в раннем детстве системы отношений. Ярко проявляется стремление к самостоятельности. Строптивость. Она направлена не против конкретного взрослого, а против всей сложившейся в раннем детстве системы отношений. Ярко проявляется стремление к самостоятельности. Обесценивание. Трехлетний ребенок может начать ругаться (обесцениваются старые правила поведения), отбросить или даже сломать любимую игрушку, предложенную не вовремя (обесцениваются старые привязанности к вещам) и т.п. У ребенка изменяется отношение к другим людям и к самому себе. Он психологически отдаляется от близких взрослых. Обесценивание. Трехлетний ребенок может начать ругаться (обесцениваются старые правила поведения), отбросить или даже сломать любимую игрушку, предложенную не вовремя (обесцениваются старые привязанности к вещам) и т.п. У ребенка изменяется отношение к другим людям и к самому себе. Он психологически отдаляется от близких взрослых.

Главное приобретение Осознание себя как активного участника событий. Осознание себя как активного участника событий. Проявление «воли» у малыша. Проявление «воли» у малыша. Отстаивание своей независимости и самостоятельности. Отстаивание своей независимости и самостоятельности.

Из этого периода ребенок должен выйти с чувством инициативы, как основным для достоверного ощущения собственных амбиций и целей.

Кризис 7 лет Смена игровой деятельности на учебную. Смена игровой деятельности на учебную. Открывается значение новой социальной позиции – школьника. Открывается значение новой социальной позиции – школьника. Переход к новой социальной ситуации, нового содержания отношений, в том числе и с близкими. Переход к новой социальной ситуации, нового содержания отношений, в том числе и с близкими.

Новообразования Ребенок оценивает себя сам, по собственным, сложившимся ранее, критериям, нормам и правилам. Ребенок оценивает себя сам, по собственным, сложившимся ранее, критериям, нормам и правилам. Осмысление ребёнком своих действий, в процессе которого он осознаёт схемы и правила его деятельности. Осмысление ребёнком своих действий, в процессе которого он осознаёт схемы и правила его деятельности.

Кризис подросткового возраста Перестройка организма ребенка – половое созревание (пубертатный период). Перестройка организма ребенка – половое созревание (пубертатный период). Появление чувства взрослости, родительский авторитет обесценивается. Появление чувства взрослости, родительский авторитет обесценивается. Протест на любые попытки вмешаться в его жизнь. Протест на любые попытки вмешаться в его жизнь. Желание быть самостоятельным, равными в правах со взрослыми. Желание быть самостоятельным, равными в правах со взрослыми. Общение со сверстниками становится основной деятельностью. Общение со сверстниками становится основной деятельностью.

Новообразования подросткового кризиса Появление рефлексии на внутренний мир и глубокая неудовлетворенность собой. Появление рефлексии на внутренний мир и глубокая неудовлетворенность собой. Несовпадение прежних представлений о себе с сегодняшним образом. Несовпадение прежних представлений о себе с сегодняшним образом. Неудовлетворенность собой может быть столь сильной, что появляются навязчивые состояния: непреодолимые угнетающие мысли о себе, сомнения, страхи. Неудовлетворенность собой может быть столь сильной, что появляются навязчивые состояния: непреодолимые угнетающие мысли о себе, сомнения, страхи.

Задача родителей Выбрать наиболее благоприятный стиль семейного воспитания - демократичный, когда не ущемляются права ребенка, но одновременно требуют выполнения обязанностей. Выбрать наиболее благоприятный стиль семейного воспитания - демократичный, когда не ущемляются права ребенка, но одновременно требуют выполнения обязанностей.демократичный Контроль должен быть основан на теплых чувствах и разумной заботе. Контроль должен быть основан на теплых чувствах и разумной заботе.

- Кризис как «индикатор» развития, показывает, что человек уже изменился физически и психически, но еще не может справляться с этими изменениями. - Человек может преодолеть его и, тем самым, войти в новую реальность, а может и не преодолеть, оставаясь в прежних тесных рамках, которые ему уже не подходят. Правильное разрешение кризиса ведет к эволюции в развитии личности.