Проект по труду по теме «Плетение лентами» Работа уч-цы 8«А» класса Киреевой Татьяны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ СОШ с углубленным изучением английского языка 1359 Учитель технологии: Бояринцева Людмила Владимировна.
Advertisements

Изготовление цветов из синтетической подкладочной ткани Автор: ИЛАТОВСКАЯ Людмила Ивановна, учитель технологии высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия»
Pedsovet.su Конкурс «Чудеса своими руками» автор: Алефирова Валентина Александровна ученица 7 класса, МБОУ «Районный центр дополнительного образования.
«Единство природы, науки и мастерства» «Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок» Г.Х. Андерсен.
Цель : ознакомить с историей возникновения вышивки лентами ; ознакомить с историей возникновения вышивки лентами ; познакомить с одним из вариантов работы.
Поделки к Новому году Новогодний сувенир «Ангел« Автор: Коновалова Л.Ф., учитель технологии ГОУ «Центр образования» для детей- инвалидов забайкальского.
С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы.
Выполнила: педагог дополнительного образования Довгаль Валентина Ивановна.
Швейная фабрика. Изделие «Прихватка» Урок технологии в 4 классе.
Выполнил Учащийся 6 класса МБОУ Луганской СОШ Пахомов Николай Учитель: Пахомова Л.Н.
« Вышивка шелковыми лентами ». Знакомство с историей вышивки С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни людей.Уже в Древней.
Подарок – сувенир к празднику «Домовёнок» Мастер – класс Учителя технологии высшей категории МОУ «Яйская СОШ 2» Комарницкой Е.Б.
Вышивка лентами Лебеди и сакура Работу выполнила Агзямова Полина Ученица 8 «А» класса МОУ Лицея.
Игольница автор: Данченко Людмила Викторовна, учитель технологии МБОУ «Коломиногривская СОШ» Урок технологии, 5 – 6 класс с. Коломинские Гривы 2013.
Подготовила воспитатель И.Н.Юрская. Да, везде нас окружают ниточки : ткань состоит из ниток, одежда, обувь, сумки и многие другие вещи сшиты нитками.
Цель работы: Изготовление картины «Букет радости» Задачи: - выполнить эскиз; - подобрать ткань и материалы для картины; -изготовить картину.
Выполнил ученик 1- класса Стадник Иван Руководитель Баклыкова Елена Сергеевна Проект «Поделки из бумаги».
Фантазии полёт и рук творенье С восторгом я держу в своих руках... Не знает, к счастью, красота старенья, Любовь к прекрасному живёт в веках. Умелец может.
Идея самодельной рамочки для фото, обтянутой тканью, конечно, не нова, но даже известную всем и, казалось бы, не оригинальную идею можно одним маленьким.
Транксрипт:

Проект по труду по теме «Плетение лентами» Работа уч-цы 8«А» класса Киреевой Татьяны

Содержание 1. Техника безопасности 2. Техника плетения лентами (история возникновения, примеры работ) 3. Моя работа (описание, примеры, фотографии, пояснения) 4. Как использовать? 5. Экономическая часть проекта 6. Ссылки на источники информации

Техника безопасности 1) Нельзя ходить с острыми предметами в руках. 1) Нельзя ходить с острыми предметами в руках. 2) Нельзя шить ржавой или тупой иглой. 2) Нельзя шить ржавой или тупой иглой. 3) Нельзя оставлять острые предметы на столе. 3) Нельзя оставлять острые предметы на столе. 4) Надо подавать ножницы ручкой вперёд. 4) Надо подавать ножницы ручкой вперёд. 5) Нельзя резать тупыми ножницами. 5) Нельзя резать тупыми ножницами. 6) Нужно использовать наперсток 6) Нужно использовать наперсток

Техника плетения лентами: История возникновения техники

Ещё с давних времён в Древней Греции и Древнем Риме Ещё с давних времён в Древней Греции и Древнем Риме женщины украшали себя узкими полосками ткани: вплетали в волосы, отделывали одежду и обувь. В зависимости от цвета и материи, можно было говорить о принадлежности дамы к определённому социальному статусу. Позже, в Средние века в Италии, было принято Позже, в Средние века в Италии, было принято Отделывать тканевыми полосами балдахины, спинки стульев, занавеси. Но самая большая любовь к лентам возникла у французов. На почве этой привязанности во Франции появились крупные текстильные центры, на которых изготавливали тесьму и шёлковые ленты. Можно сказать, что законодателем моды на плетение лентами по праву считается любивший самостоятельно шить Людовик XV. В эпоху этого французского правителя, ленты впервые выступили в роли вышитого украшения платья каждой модницы.

Техника плетения лентами : Примеры работ

Фенечка из атласных лент Плетение из атласных лент очень интересный и красивый вид рукоделия. К сожалению сейчас он незаслуженно забыт. Попробуем рассказать о нескольких интересных на наш взгляд вещах, которые можно сделать из этого материала. Самое простое и интересное для девочек - это плетение разноцветных фенечек, ярких и красивых. Плетение из атласных лент очень интересный и красивый вид рукоделия. К сожалению сейчас он незаслуженно забыт. Попробуем рассказать о нескольких интересных на наш взгляд вещах, которые можно сделать из этого материала. Самое простое и интересное для девочек - это плетение разноцветных фенечек, ярких и красивых.

Вышивка из атласных лент Ещё один вариант работы с атласными лентами – вышивка ярких и красивых цветов, украшений и даже животных, выполненных лентами на ткани

Плетение атласными лентами Плетение красивых тапочек из атласных лент – симпатичный подарок, сделанный своими руками (их я и попробую воплотить в жизнь)

Моя работа

Шаг 1 Для работы вам понадобятся: атласные ленты, иголка, нитка под цвет лент, ножницы, плотная бумага или картон, карандаш, ластик, линейка

Шаг 2 Вам понадобятся шаблоны стельки и верхней части тапочка. Выберете размер, который вам больше нравится, но не стоит делать их слишком большими.

Шаг 3 Обведем по контуру шаблоны. Нужно вырезать стельку и верхнюю часть тапка из картона или плотной бумаги, чтобы она не порвалась.

Шаг 4 Вырезаем из картона заготовки для наших тапочек.

Шаг 5 Получившиеся детали тапка начинаем обшивать лентами, крепко закрепляя их нитками.

Шаг 6 Переплетаем ленты в шахматном порядке.

Шаг 7 Теперь плетем дальше, добавляя вертикальные и горизонтальные полосы.

Шаг 8 Также как и подошву тапочка, плетем верхнюю часть.

Шаг 9 Прикрепляем подошву тапочка к верхней части.

Шаг 10 Собираем сборку для украшения тапочка.

Шаг 11 Затягиваем сборку.

Шаг 12 Украшаем наши тапочки ленточками и цветочками. Впрочем, тут ваша фантазия ничем не ограничена, и вы можете придумать что-то свое.

Шаг 13 По аналогии можно сделать тапочки разных цветов, форм, размеров, разнообразно украсить. Работа готова.

Как использовать тапочки? Тапочки можно повесить на стенку в качестве украшения, использовать как игольницу, подставку под карандаши и ручки или подарить в качестве сувенира Тапочки можно повесить на стенку в качестве украшения, использовать как игольницу, подставку под карандаши и ручки или подарить в качестве сувенира

Экономическая часть проекта Работа не затратит больших средств: 1) Атласные ленты (8 метров) – 100 рублей 2) Канцелярские принадлежности – 50 рублей 3) Иголки, нитка, наперсток – 50 рублей 4) Ножницы – 100 рублей 5) Картон или плотная бумага – 50 рублей Итого – около 350 рублей

Ссылки на источники информации iz-atlasnyx-lent-suvenir-tapochki/ iz-atlasnyx-lent-suvenir-tapochki/ iz-atlasnyx-lent-suvenir-tapochki/ iz-atlasnyx-lent-suvenir-tapochki/ lentami/#more lentami/#more lentami/#more lentami/#more vka-lentami-2/Sinie-rozy.html#Str vka-lentami-2/Sinie-rozy.html#Str vka-lentami-2/Sinie-rozy.html#Str vka-lentami-2/Sinie-rozy.html#Str htm htm htm htm

Спасибо за внимание))