Как ты знаешь домашнее задание? 1. Верно ли, что с началом эпохи железа началось возрождение Греции? Когда это произошло? 2. Что изображено на рисунке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основание греческих колоний. План урока. 1. Причины греческой колонизации. 2. Местоположение греческих колоний. 3. Колонии в Северном Причерно- морье.
Advertisements

ОБРАЗОВАНИЕ ГРЕЧЕСКИХ КОЛОНИЙ. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ Греческие изделия найденные в Северном Причерноморье. Относятся к 5 веку до н.э.
Основание греческих колоний. План урока. 1.Причины греческой колонизации. 2.Местоположение греческих коло- ний. 3.Колонии в Северном Причерно- морье.
ВОПРОСЫ УРОКА ЧТО ДАЛА ГРЕКАМ КОЛОНИЗАЦИЯ? ПОЧЕМУ ГРЕЧЕСКУЮ КОЛОНИЗАЦИЮ НАЗЫВАЮТ ВЕЛИКОЙ, А ФИНИКИЙСКУЮ -- НЕТ?
Образовательная система «Школа 2100» 5 класс МОУ СОШ 3 Г.Лангепас ХМАО,Урунова Н.М Греческий корабль.
Образовательная система «Школа 2100» 5 класс МОУ СОШ 3 Г.Лангепас ХМАО,Урунова Н.М.
Презентация к уроку по истории (5 класс) по теме: Презентация "Основание греческих колоний"
1.Спарта располагалась… 2.Основным занятием спартанцев ….. 3.Илоты – это… 4.Спартой управляли:….. Один вопрос на выбор: 5.Что хорошего ты видишь в спартанском.
Изучив источник и литературу мы поняли, что греки основывали колонии, т.к.: в Греции ощущалась острая нехватка земли из-за перенаселения полисов и возникала.
Греческие колонии Выполнила: ученица 10 класса Хакиева Динара 2011 г.
Теменко О.В.. Ранее мы с вами изучили, что греки основывали колонии, т.к.: в Греции ощущалась острая нехватка земли из-за перенаселения полисов и возникала.
Урок на тему: «Основание греческих колоний» автор: учитель истории и обществознания учитель истории и обществознания МОУ-СОШ 33 г. Тулы МОУ-СОШ 33 г. Тулы.
5 класс Приложение 1 Из «Истории» Фукидида [1] [1] I. В Аттике же при скудости ее почвы очень долго не было гражданских междоусобиц, и в этой стране всегда.
Античные цивилизации Средиземноморья Подготовила учитель истории МОУ СОШ 15 г. Балашова Соловова К.В.
Урок истории в 5 классе. Ответы 1.-в 2.-а 3.-1-в, 2-а, 3-б 4.-б 5.-а Оценки «5»- нет ошибок «4»-1-2 ошибки «3»- 3-4 ошибки.
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. § 25. Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
План урока: 1. Повторение 1. Повторение 2. Причины колонизации 2. Причины колонизации 3. Подготовка к отплытию 3. Подготовка к отплытию 4. Расположение.
Финикийские мореплаватели. Природно-географические и климатические особенности Финикия – страна на восточном побережье Средиземного моря. Располагалась.
Презентация к уроку (история, 5 класс) по теме: Повторительно-обобщающий урок истории в 5 кл "Древняя Греция"
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ Рассмотрите карту! Учебник стр. 111 Опишите географические и природные условия Древней Греции.
Транксрипт:

Как ты знаешь домашнее задание? 1. Верно ли, что с началом эпохи железа началось возрождение Греции? Когда это произошло? 2. Что изображено на рисунке. Как он был устроен 3. Кто такие граждане? Какими правами они обладали? 4. Кому принадлежала власть в греческом полисе?

сироп жнагиндар карольпо осемд раисоткаряит галафна полис гражданин акрополь демос аристократия фаланга Проверим понятия

Великая греческая колонизация

Вспомните Какова была природа Греции? Какие занятия были характерны для её жителей? Почему Греция не могла обеспечить себя достаточным количеством хлеба? 4. Что ещё приходилось ввозить из других стран? Как могли решить греки проблемы с нехваткой хлеба, металлов и др.?

В VIII-VI в.в. до н.э. греки основали десятки поселений на берегах Средиземного и Черного морей. Эти поселения стали называться колониями.

Надо узнать: 1. Причины греческой колонизации. 2. Жизнь и быт в греческих колониях. 3. Значение греческой колонизации для самих греков и местных народов.

Почему греки покидали свою Родину?

Продолжите рассказ Группа 1: рассказ крестьянина. « Я бедный крестьянин, земля моя и скупа и неплодородна... ». Группа 2: рассказ торговца. «Я - торговец. Мне говорили, что за морем можно выгодно обменять вино, оливковое масло на пшеницу... ».

Группа 3: рассказ ремесленника. «Я- ремесленник, делаю красивые керамические вазы. Говорят, что их выгодно обменять за морем... ». Группа 4: знатный гражданин. « Я происхожу из знатного рода. Однажды верный слуга сообщил мне, что в городе восстал демос и... « Продолжите рассказ

Малоземелье Ухудшение условий жизни Поиск плодородных земель на чужбине Спасение от голода и бедности Увеличение населения Основные причины переселений

Итак, греки отправлялись в неизвестное, полное опасностей и приключений, путешествие

Давайте и мы вместе с греками отправимся в путешествие!

Мы собираемся в путешествие! Возьмем с собой самое необходимое: Финикийский пиратский корабль

Северо-Западное Средиземноморье Северное Причерноморье Южные Аппенины Северная Африка Малая Азия

Впереди земля!!! Как вы думаете, подойдет ли данное место для поселения? Почему?

Выберем место для поселения Удобная гавань. Близость моря. Плодородная земля. Пресная вода.

Здесь будет город!

ИМПОРТ: ЭКСПОРТ: Вино Оливковое масло Оружие Ткани Вазы Статуи Пшеница Рабы Шкуры животных Мед

Афинский мыслитель Сократ шутливо утверждал, что греки расселись вокруг моря, как лягушки вокруг болота. Рассмотрите карту и подумайте, что он имел ввиду?

И вдали от Родины греки не забывали свои традиции.

Где бы ни жили греки, они говорили на одном языке, поклонялись одним богам, считали себя одним народом, называя эллинами, а свою Родину – Элладой!

Одними из самых знаменитых греческих колоний были колонии в Северном Причерноморье. Развалины Древних поселений здесь сохранились до сих пор. В Ольвии удалось даже восстановить древнюю лестницу

Колония представляла из себя город- государство. (Почему?) В ее состав входили кроме самого города окрестные деревни. Город имел свое правительство, войско,казну и чеканил монету. Его территорию можно было обойти пешком Амфитеатр. Анталия

Несмотря на отъезд с Родины, колонисты поддерживали с метрополией постоянную связь. Прибытие корабля из Греции становилось настоящим праздником. Так формировался «ЭЛЛИНСКИЙ МИР». Сигнальный колокол

Каковы последствия греческой колонизации? Стр.22-23

Что вам больше всего запомнилось в нашем путешествие?

Словарь Колония – поселение, основанное на чужой земле. Колонизация – основание колоний. Метрополия – город- владеющий колонией

Домашнее задание §6