« Дорога и дети » Подготовила Канарь Кристина, ученица 10 «А» класса МОУ «Лицей 1».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок - это и есть типичная «дорожная ловушка»
Advertisements

Дорожные ловушки. 1.Главная опасность – стоящая машина! Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой.
Консультация для родителей: «О Правилах Дорожного Движения» ГБДОУ д/с 73 Красногвардейского района СПб.
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Основы безопасности жизнедеятельности Выполнил ученик 8 «А» класса МБОУ средняя школа 114 Сучков Владимир.
Дорожные ловушки. Цели и задачи: Повышение уровня знаний в вопросах пропаганды безопасности дорожного движения, профилактики дорожно- транспортного травматизма;
Консультация для родителей: «Правила движения достойны уважения.» Автор: воспитатель ГБДОУ 45 Максимова Н.В.
УРОК БЕЗОПАСНОСТИ «ДОРОЖНЫЕ ЛОВУШКИ» Шведова Анна Викторовна учитель начальных классов МБОУ «СОШ 11»
Методическая рекомендация: «О Правилах Дорожного Движения» Выполнила: Великороднова Надежда Евстафьевна – воспитатель МБДОУ «Кранокоммунарский детский.
БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Запрещающие знаки: Предупреждающие знаки: Железнодорожный переезд без шлагбаума "Дорожные работы" "Падение.
Минусинский педагогический колледж им. А. С. Пушкина Выполнили: Ратушняк Диана Струкова Елена Проверил: Симоненко С. В. Выпускная работа.
Рекомендации для родителей. 95% детей, пострадавших на дорогах в дорожных происшествиях, были сбиты автомобилями в повторяющихся ситуациях, так называемых.
КОГДА РЕБЕНОК СПЕШИТ НА АВТОБУС ОН НЕ ВИДИТ НИЧЕГО ВОКРУГ.
Памятка пешеходу Выполнила: ученица 10 класса МОУ Мировской СОШ Дашина Александра.
Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все-таки... несмотря на свои заботы,
Пешеход. Участники дорожного движения. Кто такой пешеход ?
Безопасное поведение на дороге В дороге порою препятствий не счесть. Как быть? В этом случае правила есть! Подготовил ученица 5 класса Белоколпской СОШ.
ДОРОЖНАЯ АЗБУКА ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ.
Korolevairin Шапокляк и правила дорожного движения 14 группа «Колокольчики» Воспитатель: Ю.Н. Кондакова МАДОУ «Детский сад 267» Июнь 2018 г.
Правила дорожного движения. Дорожные знаки Знаки 1.22 и имеют одинаковое название, но знак 1.22 относится к группе предупреждающих и предупреждает.
Находясь на улице с ребенком На проезжей части не спешите и не бегите: переходите улицу всегда размеренным шагом. Иначе вы обучите ребенка спешить и бегать.
Транксрипт:

« Дорога и дети » Подготовила Канарь Кристина, ученица 10 «А» класса МОУ «Лицей 1».

Везде и всюду правила. Их надо знать всегда. Без них не выйдут в плаванья Из гавани суда. Выходят в рейс по правилам Полярник и пилот. Свои имеют правила Шофер и пешеход.

Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные "ловушки".

Главная опасность - стоящая машина! Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин.

Умейте предвидеть скрытую опасность! Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления.

Машина приближается медленно, и все же надо пропустить ее. Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

И у светофора можно встретить опасность. Сегодня на дорогах мы постоянно сталкиваемся с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки перехода. Дети часто рассуждают так: "Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят". Они ошибаются.

На улице крепко держите ребенка за руку! Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.

Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка. Важно знать что могут сами дети.

Начиная с 3-4 лет: - ребёнок может отличить движущуюся машину от стоящей на месте. О тормозном пути он ещё представления не имеет. Он уверен, что машина может остановиться мгновенно.

Начиная с 6 лет: - ребёнок всё ещё имеет довольно ограниченный угол зрения: боковым зрением он видит примерно две трети того, что видят взрослые; - большинство детей не сумеют определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина;

Начиная с 7 лет: - дети могут более уверенно отличить правую сторону дороги от левой.

Начиная с 8 лет: - дети уже могут реагировать мгновенно, то есть тут же останавливаться на оклик; - они уже наполовину опытные пешеходы; - они могут отказываться от начатого действия, то есть, ступив на проезжую часть, вновь вернуться на тротуар;

Должен помнить пешеход Есть сигналы светофора – Подчиняйтесь им без спора!

Там, где шумный перекрёсток, Где машин не сосчитать, Перейти не так уж просто, Если правила на знать.

Лёша с Любой ходят парой. Где идут? По тротуару.

Футбол – хорошая игра На стадионе, детвора.

Цеплять крючком машины борт – Опасный и ненужный спорт.

Правила эти помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда!

Спасибо за внимание!