1 Диагностическая работа по русскому языку для 9 классов общеобразовательных организаций г. Москвы Результаты Перспективы Методист экспертно-аналитического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Advertisements

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ 2013 ГОД УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ « НОВО - СНОПКОВСКАЯ ООШ » ГРИШИНА Е.
Распределение заданий по частям экзаменационной работы Количество заданийМаксимальный первичный балл Часть 1 (изложение) 37 Часть 2 (тестовые задания)
ЕГЭ по русскому языку в 2015 году в новом формате Часть 1: особенности структуры специфика подготовки.
Итоговая аттестация в формате ГИА по русскому языку: задачи на
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
Изменения в демоверсии ГИА 2013 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2013 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
Блинов Андрей Иосифович. В связи с необходимостью дифференциации проверки содержания в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам.
Аудит за I полугодие 5 класс. Структура работы Часть А: задания тестового характера с выбором варианта ответа по темам повторения и пройденным темам основного.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
Изменения в демоверсии ГИА 2012 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2012 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
Изменения в демоверсии ГИА 2012 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2012 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
ИТОГИ РЕПЕТИЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА по русскому языку в ГО Красноуфимск 2011 г.
Результаты единого государственного экзамена по русскому языку в Магдагачинском районе При анализе использованы аналитические и статистические материалы.
Результаты репетиционного ГИА-9 по русскому языку в новой форме г. Красноуфимск 2012г.
Результаты пробного ЕГЭ по русскому языку, проведённого Таганрогским государственным педагогическим институтом г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа 3 г.Аткарска г.Аткарска 2010 год.
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трёх частей, которые последовательно выполняются учениками. Выполнение трёх частей.
ОГЭ 2014 год - 9 класс.Часть 3 Сочинение на лингвистическую тему Подготовил преподаватель русского языка и литературы Мальчихина М.В.
Русский язык. 9 класс Государственная итоговая аттестация по русскому языку выпускников 9-х классов в новой форме.
Транксрипт:

1 Диагностическая работа по русскому языку для 9 классов общеобразовательных организаций г. Москвы Результаты Перспективы Методист экспертно-аналитического отдела ГАУ МЦКО Киселева Нина Анатольевна

Нормативная база Распоряжение Департамента образования города Москвы от 15 июля 2014 г. 164 р. ФК ГОС 2004 г. О сертификации качества педагогических тестовых материалов (Приказ Минобразования России от г. 1122).

Основные результаты Отметки по пятибалльной шкале«2»«3»«4»«5» Распределение отметок за выполнение теста 11%43%33%13% Выполнение теста учащимися с разным уровнем подготовки 16%45%66%86%

Основные результаты

Фонетика Укажите ошибочное утверждение. 1)В слове ПРЕДКОВ один звонкий согласный звук. 2)В слове ЧЁТКИЕ звуков больше, чем букв. 3)В слове КУЛЬТУРНАЯ мягкий знак служит для смягчения согласного. 4)В слове ЖИВЁТ два мягких согласных звука. – Правильный ответ 56%

Лексика и фразеология Контролируемый элемент содержания УровеньВыполнение (%) Толкование значения словосочетания или лексического значения слова из текста Б85,6 Выразительные средства лексики и фразеологии П58,3 Лексическая синонимия / или грамматическая синонимия синтаксических конструкций в тексте П59,9

Пример Какое средство речевой выразительности использовано в выделенном фрагменте «Кончалось короткое бабье лето, хмурилось небо, из шальной тучки побрызгивал дождик»? Ответ: олицетворение – выполнение 64% МЕЛЬНИЧНЫМИ ЖЕРНОВАМИ- жерновами мельницы (31%) КАПЛИ ДОЖДЯ – дождевые капли (81% и 85% ). СКАЗОЧНАЯ ЦАРЕВНА - царевна из сказки (сказок) (55%)

Орфография Контролируемый элемент содержания УровеньВыполнение (%) Чередующиеся гласные в корнеБ85,9 Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи Б67,3 Типы безударных гласных корняБ76,4 Объяснение написания суффиксовП51,4 Соблюдение орфографических норм в письменной речи Б/П48,8

Пример В каком примере НЕ со словом пишется слитно? 1) говорить (не) громко, а тихо 2) дорога (не) освещена 3) книга (не) большая, а интересная – правильный ответ (57%) 4) (не) просмотрев до конца В каком слове правописание суффикса не регулируется правилами, указанными в таблице? 1) разве..нный (на ветру) – правильный ответ (36%) 2) кле..чая (поверхность) 3) (крепко) при круч..нный 4) (ничего) не вид..щий Правописание гласных в суффиксах причастий Действительные причастия настоящего времени, образованные от глаголов II спряжения. Страдательные причастия прошедшего времени, образованные от глаголов на - ИТЬ. Я Е

Синтаксис и пунктуация Контролируемый элемент содержания УровеньВыполнение (%) Простые и сложные предложенияБ46 Грамматическая основа предложенияБ74 Типы односоставных предложенийБ49 Обособленные согласованные и несогласованные определения, обособленные приложения Б63 Знаки препинания в предложениях с обособленными обстоятельствами Б69 Знаки препинания в предложениях с вводными и вставными конструкциями Б63 Знаки препинания в простых и сложных предложениях с союзом И Б58 Соблюдение пунктуационных норм в письменной речи Б/П43

Пример 1)Литература даёт нам колоссальный опыт жизни. (2)Она делает человека интеллигентным, развивает в нём чувство красоты, понимание жизни, служит проводником в другие эпохи и к другим народам. (3)Одним словом, делает вас мудрыми. (4)… всё это даётся только тогда, когда вы читаете, вникая во все мелочи. (5)А такое чтение возможно, когда читаешь с удовольствием. (6)Не потому, что то или иное произведение надо прочесть, а потому, что оно нравится. (7)«Незаинтересованное», но интересное чтение расширяет кругозор человека. (По Д.С. Лихачеву) Среди предложений 1 – 5 найдите сложные предложения. Запишите их номера, не разделяя запятыми. Ответ: 45

Пример Укажите предложение с пунктуационной ошибкой. 1) Об Антарктиде не было известно ничего, и ни один корабль не заходил дальше мыса Горн. 2) Чуть светало и трудно было разглядеть что-нибудь. Правильный ответ (47%) 3) Туман вдруг сгущается и как будто поглощает крыши и мансарды домов. 4) Ветер прошёлся по саду, и весь он зашумел, зашелестел зелёной листвой.

Сочинение У каждой части речи свои достоинства» (А.М.Пешковский); «Пунктуационные знаки «помогают пишущему сделать очень тонкие смысловые выделения, заострить внимание на важных деталях, показать их значимость» (Н.С.Валгина); «При помощи абзацного отступа… выделяются наиболее важные в композиции целого текста группы предложений» (Л.Ю.Максимов); «Эпитеты – одежда слов» (В.А.Солоухин).

Сочинение

Критерий 1 «Наличие обоснованного ответа на вопрос» Работа 1 Пешковский писал: «У каждой части речи свои достоинства». Я согласен. Части речи украшают произведения писателей. Работа 2 Я согласен с высказыванием Пешковского, что «у каждой части речи свои достоинства». Это то, что выделяет эту часть речи среди других. Глаголы, например, обозначают действия. А прилагательные этого делать не могут, но они обозначают признаки предметов.

Пример работы ученика Работа 3 Пешковский писал: «У каждой части речи свои достоинства». Я согласен. Части речи украшают произведения писателей. Во-первых, без глаголов Толстой не смог бы описать действия, а без прилагательных существительные. Поэтому все части речи нам нужны, а особенно глаголы и существительные.

Результаты написания сочинения различными категориями учащихся

Результаты освоения различных видов деятельности

Рекомендации При обучении русскому языку особое внимание уделить формированию следующих умений: Опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа Создавать тексты различных стилей и жанров Свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.) Соблюдать в практике речевого общения основные произносительные, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка Соблюдать в практике письма основные правила орфографии и пунктуации

Диагностические работы по русскому языку во втором полугодии Класс ДатаНормативная база 5 класс 11 февраляФГОС 8 класс 4 мартаФК ГОС, ФГОС 7 класс 18 марта, 8 апреля ФК ГОС, по распоряжению ДО