Падение нравственности как глобальная проблема современности. Автор презентации учитель истории и обществознания г. Балаково Амирова И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ Выполнила студентка 1 курса Группы 1 МБ 1 Водопьянова Селиме Сергеевна.
Advertisements

Воспитание словом Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы Гребенькова Н. И. МАОУ «Куровская.
МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ УРОК ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ В 11 КЛАССЕ. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МКОУ « Усть - Мосихинская СОШ ». УЧИТЕЛЬ Кроневальд Н. М.
Мораль и нравственность (обществознание, 11 класс, профильный уровень) Автор: Зинина Светлана Александровна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ 43.
Мораль это совокупность правил поведения, производных от представлений людей о добре и зле, справедливости и несправедливости, хорошем и плохом, которые.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (7 класс) на тему: ПРОЕКТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ТЕМА"МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ" , КОНСПЕКТ УРОКА ДЛЯ 7-9 КЛАССА
4. Человек как духовное существо. Духовность - это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, мотивом и смыслом жизни и деятельности которой.
МОУ «СОШ 42 г. Белгород» Организация духовно – нравственного развития и воспитания на уроках православной культуры и во внеурочной деятельности посредством.
Учитель обществознания ГОУ лицей 378 Егоркина Е.М.
Мораль и нравственность Выполнила: Мосина ИГ, учитель истории и обществознания МБОУ «Яйская СОШ 2»
По теме «Личность и моральная ответственность». 1) Грубость 2) Милосердие 3) Равнодушие 4) Нетактичность 5) Доброжелательность 6) Бескорыстие 7) Низкая.
Книжкина неделя. Современник XX-го века Дмитрий Сергеевич Лихачёв ( ) – великий советский учёный, филолог, всю жизнь посвятивший русской литературе,
МКОУ «Сулюклинская средняя общеобразовательная школа» Мораль Выполнили ученики 10-го класса.
План урока 1. Духовный мир и духовность 2. Мировоззрение человека 3. Менталитет человека Эль-Греко «Апостолы Петр и Павел»
Культура и мораль Урок светской этики Автор: Кутлунина Вера Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ «Школа 1002»
МАТЕРИАЛЬНАЯ - ПРЕДМЕТЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТРУДА ДУХОВНАЯ - ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, - ИДЕИ, - ЦЕННОСТИ И ИДЕАЛЫ, - ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ, - НОРМЫ И ПРАВИЛА.
«Специфика морали» Дмитриева Н.П. 3 курс ЭПО Проверил: Ермолаева Л.К.
Общение и презентация системы работы по формированию нравственных ценностей через ВНЕУРОЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
4. Человек как духовное существоДуховность - это высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, мотивом и смыслом жизни и деятельности которой.
Транксрипт:

Падение нравственносто как глобальная проблема современносто. Автор презентации учитель истории и обществознания г. Балаково Амирова И.В.

Мораль - совокупность одобренных общественным мнением норм, определяющих отношения людей в социуме, их обязанносто друг перед другом и перед обществом.

Моральные требования и представления Нормы поведения Моральные качества Нравственные принципы Морально- психологические принципы Высшие моральные ценносто Высшие моральные ценносто......

Моральные требования и представления Нормы поведения Моральные качества Высшие моральные ценносто Морально- психологические принципы Нравственные принципы Смысл жизни Свобода Счастье Не лги Не укради Не убей Доброжелательность Справедливость Мудрость Коллектовизм Индивидуализм Эгоизм Альтруизм Долг Совесть

Мораль Нравственность специфическая сфера культуры, в которой концентрируются и обобщаются высокие идеалы и строгие нормы поведения, регулирующие поведение и сознание человека в различных областях общественной жизни Мир должного

специфическая сфера культуры, в которой концентрируются и обобщаются высокие идеалы и строгие нормы поведения, регулирующие поведение и сознание человека в различных областях общественной жизни Мораль Мир должного принципы реального практоческого поведения людей, степень усвоения личностью моральных ценностей общества и практоческое следование им в повседневной жизни Мир сущего Нравственность

Добродетели и их искажения Любовь-эгоизм Верность-предательство Надежда-уныние Милосердие-жестокость Скромность-тщеславие Смирение-гордость Святость-цинизм Терпение-наглость Трудолюбие-леность Честность-лукавство, ложь Нежность-грубость Щедрость-жадность Прощение-злопамятность

Духовно-нравственные заповеди академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва: Л юби людей – и ближних, и дальних. Т вори добро, не видя в том заслуги. Л юби мир в себе, а не себя в мире. Б удь искренним: вводя в заблуждение других, обманываешься сам. У чись читать с интересом, с удовольствием и не торопясь; чтение путь к житейской мудросто, не гнушайся им! Б удь верующим вера обогащает душу и укрепляет дух. Б удь совестлив: вся мораль в совесто. Ч то прошлое, твори настоящее, верь в будущее.