К ЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ : «Путешествие в Царство русских фамилий» Подготовила классный руководитель 5 класса Голенкова Г.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ СОШ 1356 с углубленным изучением английского языка ЮЗАО НАШИ ФАМИЛИИ НАШИ ФАМИЛИИ Автор – ученик 3б класса - Фастовский Семён Автор – ученик 3б класса.
Advertisements

Работу выполнила Михайловская Анастасия, Учащаяся 8 «а» ГБОУ СОШ 285.
Жанровое своеобразие ПРОЗВИЩ. Цели работы Определить историю возникновения прозвищ и их влияние на человека Задачи: 1. Поиск и изучение литературы по.
Каких фамилий только нет: Шаглеев, Ложкин, Супов, Амелин, Бойко, Самоед,и Елин, Туголуков.
Русские фамилии в основном образованы как от церковных или не церковных имён, например Иван Иванов сын Иванов, Медведь Медведев сын Медведев. Гораздо.
Наука генеалогиягенеалогия Фамилия- от латинского familia- «семья» Исторически «фамилия»- общность людей, состоящая из семьи хозяев и рабов, ей принадлежащих.
Выполнила: Кускова Нина ученица 3 В класса МОУ-СОШ 4 г. Асино Томской обл. Руководитель проекта: Маликова Светлана Владимировна - учитель начальных классов.
Название проекта Какую фамилию носил Иван Грозный? Иван Грозный?
Ономастика: научный поиск и творчество творчество О, сколько нам открытий чудных О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, Готовят просвещенья.
Исследовательская работа ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ТЕМА : « История происхождения русской фамилии » Исследовательская работа ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ТЕМА : « История.
РУССКИЕ ФАМИЛИИ учебно-исследовательская работа по русскому языку Автор: Вахрамеева Мария, ученица 9 класса Учитель: Кобзева Елена Валентиновна, учитель.
«Как появились фамилии?» Ученика 3 – Б класса МСОШ 32 г. Нижневартовска Хорева Владимира Руководитель: Карапетян Светлана Николаевна ПРОЕКТ.
Выступление - речь, высказывание (на собрании, перед публикой.) Публичный – осуществляемый в присутствии публики, открытый.
Кем был твой предок на Руси? Свою фамилию спроси! Внеклассное мероприятие в начальной школе Кучумова Н.В. учитель начальных классов МОУ «Белая СОШ»
Выполнили: Кулдорова Татьяна, ученица 3 класса, Фролова Алёна, ученица 6 класса М Б ОУ О ОШ с.Верешим Руководитель проек та : Серикова Татьяна Николаевна,
История происхождения фамилий жителей села Батурино.
История русских фамилий Урок ко дню Славянской письменности учитель Раковская Н. В. МБОУ Лицей 23 г. Ставрополя
История фамилий Выполнила: Краева Анастасия, 5 класс Руководитель: Жабунина Н.В.
Происхождение и значение русских фамилий Работу выполнила ученица 8»б» класса СЕРИКОВА ТАТЬЯНА Руководитель – Самсонова Т.Н. СУЗУН 2009.
Происхождение и значение русских фамилий Работу выполнила ученица 8»б» класса СЕРИКОВА ТАТЬЯНА Руководитель – Самсонова Т.Н. СУЗУН 2009.
Транксрипт:

К ЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ : «Путешествие в Царство русских фамилий» Подготовила классный руководитель 5 класса Голенкова Г.П.

ХIV-ХV в.в. – князья, бояре ХVI-ХVIII в.в. – дворяне

«Записать всех людей, проживающих в ….местностях, ( по именам с отцы и с прозвище»

ХVIII-ХIХ в.в. – служивые и торговые люди ХIХ век – русское духовенство Конец ХIХ века (вплоть до 30-х годов ХХ в. ) - крестьяне

Самая большая группа фамилий – это фамилии, образованные от христианских мужских крестильных имён, т.е. полученных при рождении: Иванов, Петров, Сергеев, Алешков, Степанова, Михейкин, Романова…

Т ВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

Н ЕТ НИЧЕГО УДИВИТЕЛЬНОГО, ЧТО ТАК МНОГО ФАМИЛИЙ ОБРАЗОВАНО ОТ ЭТОГО ИМЕНИ : И ВАКИН, И ВАНАЕВ, И ВАНЕЕВ, И ВАНЕНКО, И ВАНЕНКОВ, И ВАНИКОВ, И ВАНИЛОВ, И ВАНИН, И ВАНИСОВ, И ВАНИХИН, И ВАНИЦКИЙ, И ВАНИЧЕВ, И ВАНИШЕВ, И ВАНИШИН, И ВАНИЩЕВ, И ВАНКИН, И ВАНКОВ, И ВАННИКОВ, И ВАНСЮК, И ВАНТЕЕВ, И ВАНТЬЕВ, И ВАНУСЬЕВ, И ВАНУШКИН, И ВАНЦЕВ, И ВАНЦОВ, И ВАНЧЕНКО, И ВАНЧЕНКОВ, И ВАНЧИКОВ, И ВАНЧИН, И ВАНЧИХИН, И ВАНЧОВ, И ВАНЧУК, И ВАНШИНЦЕВ, И ВАНЬЕВ, И ВАНЬКОВ, И ВАНЬШИН, И ВАНЮКОВ, И ВАНЮТИН, И ВАНЮШИН, И ВАХИН, И ВАХНОВ, И ВАЧЁВ, И ВАШЕВ, И ВАШЕНЦЕВ, И ВАШЕЧКИН, И ВАШИН, И ВАШИННИКОВ, И ВАШИНЦОВ, И ВАШИШИН, И ВАШКЕВИЧ, И ВАШКИН, И ВАШКОВ, И ВАШНЁВ, И ВАШНИКОВ, И ВАШОВ, И ВАЩЕНКО. О Т ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОЙ ФОРМЫ ИМЕНИ ПОШЛА ФАМИЛИЯ И ОАННОВ.

ВАНИН « О ДНОФАМИЛЕЦ » И ВАНОВА – САМОЙ РУССКОЙ ИЗ РУССКИХ ФАМИЛИЙ. В АНЯ – ОДНО ИЗ ПРОИЗВОДНЫХ ФОРМ ИМЕНИ И ВАН, ЧТО В ПЕРЕВОДЕ С ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОГО ОЗНАЧАЕТ МИЛОСТЬ Б ОЖИЯ. Т АКОЙ ЖЕ СМЫСЛ У ФАМИЛИЙ В АНЕЕВ, В АНИЧЕВ, В АНИЧКИН, В АНИЧКОВ, В АНКЕЕВ, В АНКОВ, В АННИКОВ, В АННОВСКИЙ, В АНЦАКОВ, В АНЦОВ, В АНЧИКОВ, В АНШЕНКИН, В АНЬКИН, В АНЬКОВ, В АНЬШЕВ, В АНЬШИН, В АНЮКОВ, В АНЮТИН, В АНЮХИН, В АНЮШИН, В АНЮШКИН, В АНЯКИН, В АНЯРКИН, В АНЯТИН, В АНЯШИН, В АНЯШКИН. В РЯД ЛИ ЭТОТ ПЕРЕЧЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛНЫМ, ВЕДЬ УМЕНЬШИТЕЛЬНЫХ, ЛАСКОВЫХ ФОРМ У ИМЕНИ И ВАН МНОЖЕСТВО.

Фамилии, образованные от мирских имён. Мирские имена – это те, которые давались без участия церкви.

Иван Микитин сын, а прозвище меншик ( 1568 г. ) - Меншиков Онтон Микифоров сын, а прозвище Ждан ( 1590 г. ) - Жданов Губа Микифоров сын Кривые щёки ( 1495 г. ) - Кривощёков Ефимка Воробей, крестьянин ( 1495 г. ) - Воробьёв Игнатко Великие Лапти ( 1495 г. ) - Лаптев

Прозвища по профессии, занятиям: Гончар – Гончаров Швец – Швецов Мельник – Мельников Дегтярь - Дегтярёв

Фамилии, образованные от географических названий. (Шуйский, Елецкий, Москвина, Новгородцев, Заболотный, Успенских, Полтавская…)

Звонарёв, Попов, Дьяконов, Молитвин. Успенский, Троицкий, Рождественский, Вознесенская

С. В. М ИХАЛКОВ ( ) Но может некий Комаров Иметь характер львиный, И некий Барсов и Львов Умишко комариный…

А Грибоедов, Пирогов прославились навеки! Николай Иванович Пирогов ( ) российский хирург Александр Сергеевич Грибоедов ( )- русский писатель, поэт, драматург, дипломат.

И вывод, стало быть, таков : Все дело не в фамилии, А в ЧЕЛОВЕКЕ !

Смирнов – 1,862% от общего населения России, Иванов – 1,333%, Кузнецов – 0,998%. Соколов, Попов, Лебедев, Козлов, Новиков, Морозов, Соловьев. Фамилия Петров находится на 11-м месте, а Сидоров – только на 66-м.

Свои фамилии люди чаще всего получали: 1) от имени, данного при крещении, или имени отца (например, Петров, Васильев, Матвеева) 2) от профессии отца или должности (например, Бондарев, Кузнецов, Генералов, Лекарев) 3) от мирских имён (например, Лихачев, Медведев, Дроздов, Карасёва) 4) от места рождения или проживания(например, Сибирцев, Донцов, Задорожная) 5) от профессий или должностей священнослужителей (например, Попов, Монахов) Вывод: