Загадки о растениях 1. Стоят сестрицы, платьица белены, шапочки зелены (березы). 2. Что же это за девица, не швея не мастерица, ничего сама не шьет, а.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто в лесу живёт, что в лесу растёт? Игра- путешествие Выполнила Калинина Ю.А. «Кингисеппская ЦГБ»
Advertisements

Кто в лесу живёт, что в лесу растёт? Игра- путешествие для 1-2 класса Библиотекарь МОУ «СОШ 1» Мищенко И.Ю.
Всю ночь летает – Мышей добывает. А станет светло – Спать летит в дупло.
Праздник «Вот и осень к нам пришла!» Осень в гости к нам пришла, всем подарки принесла всем подарки принесла.
Кто с высоких тёмных сосен В ребятишек шишку бросил? И в кусты через пенёк Промелькнул, как огонёк? Маленький, беленький, По лесочку прыг-прыг! По снежочку.
Праздник «Вот и осень к нам пришла!» Осень в гости к нам пришла, всем подарки принесла всем подарки принесла.
Зимой в лесу. Озорует метель и глумится Задирает сорокам хвосты И стрекочет, волнуется птица Зябко прячется вдруг за кусты Т.А.Полищук.
ЗАГАДКИ про ВРЕМЕНА ГОДА и ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ЗАГАДКИ ОСЕНЬ.
Сурикова Марина Ивановна учитель начальных классов.
По бумаге я бегу, Всё умею, всё могу: Хочешь – домик нарисую, Хочешь – ёлочку в снегу, Хочешь – дядю, хочешь – сад. Мне любой ребёнок рад. Идут – стучат,
Спереди – пятачок, Сзади – крючок, Посередине – спинка, На спинке щетинка.
Высоко – низко Далеко – близко Начало – конец Ночь – день Правда – ложь Добро – зло Чёрный – белый Жара – мороз Зима – лето Друг – враг.
МОУ Подозерская средняя школа ЗВУКИ БУКВЫ И ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС Учитель: Щавелева О.А
ГОД ЗИМА ВВВВ ЕЕЕЕ СССС НННН АААА ЛЕТО ОСЕНЬ Я Н В А Р Ь Открываем календарь - Начинается январь. В январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на.
Подготовил: Антипов Максим, 3 «Б» кл. Руководитель: Остапчук О. В. Зимушка - зима.
Автор: Калинина А.А.- библиотекарь МОУ «Нововилговская средняя школа 3»
А, ну-ка, девушки!. Почему весна приходит в марте? Тает снег, стучат сильней сердца? Почему в одежде зимней жарко? И сосульки плачут у крыльца? Очень.
5 класс Лес Кто, как только жарко станет, Шубу на плечи натянет, А нагрянет холод злой - Скинет с плеч её долой?
Свой имеет пятачок, Хоть и маленький ещё. Любит повизжать спросонок Наш чумазый …
: Загадки о растениях и животных Подготовила Савина Ирина Владимировна МОУ СОШ 1 с. Красное Липецкой области.
Транксрипт:

Загадки о растениях 1. Стоят сестрицы, платьица белены, шапочки зелены (березы). 2. Что же это за девица, не швея не мастерица, ничего сама не шьет, а в иголках круглый год (елка). 3. Вырос в поле дом, полон дом зерном. Стены позолочены, ставни заколочены. Ходит дом ходуном на столбе золотом (колос). 4. Золотое решето, черных домиков полно, сколько черненьких домков, столько беленьких жильцов (подсолнечник). 5. Он стоит в одежке, как огонь на ножке. Станет без одежки шариком на ножке (мак). 6. Стоит в саду кудряшка – белая рубашка, сердечко золотое. Что это такое? (ромашка). 7. Я шариком пушистым белею в поле чистом, а дунул ветерок – остался стебелек (одуванчик). 8. Белые горошки на зеленой ножке (ландыш). 9. В золотой клубочек спрятался дубочек (желудь). 10. Круглый, зрелый, загорелый. Попался на зубок, расколоться все не мог. А попал под молоток, хрустнул раз – и треснул бок (орех).

ЗАГАДКИ О ЖИВОТНЫХ 1. Стоит копна, спереди вилы сзади метла (корова). 2. По горам по долам ходит шуба да кафтан (овца). 3. С бородой родится, никто ни дивится (козел). 4. Не царь, а в короне, не всадник, а со шпорами (петух). 5. Во дворе купался, а сух остался (гусь). 6. Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок, может плавать и нырять, как его родная мать (утенок). 7. Днем спит, ночью летает и прохожих пугает (сова). 8. Хозяин лесной просыпается весной, а зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой (медведь). 9. Прыг – скок трусишка! Хвост коротышка, уши вдоль спинки, глаза с косинкой, одежда в два цвета на зиму и на лето. 10.Серовато, зубовато, по полю рыщет телят, ягнят ищет (волк).

ЗАГАДКИ О ВРЕМЕНАХ ГОДА * * * Ежегодно приходят К нам в гости: Один седой, Другой молодой, Третий скачет, А четвёртый плачет. (Зима, весна, лето, осень). * * * Друг за дружкой чередой Мирно ходят брат с сестрой. Братец будит весь народ, А сестра, наоборот, Спать немедленно зовёт. (День и ночь). * * * Она приходит с ласкою И со своею сказкой. Волшебной палочкой взмахнёт В лесу подснежник расцветёт. (Весна). * * * Ветви белой краской разукрашу, Брошу серебро на крышу вашу. Тёплые весной придут ветра И меня прогонят со двора. (Зима). * * * Пришла без красок и без кисти, А перекрасила все листья. (Осень). * * * Я соткано из зноя, Несу тепло с собою, Я реки согреваю, «Купайтесь!» приглашаю. И любите за это Вы все меня. Я … (Лето). * * * В дверь, окно стучать не будет, А войдет и всех разбудит. (Солнце).

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ О ТРУДЕ Жизнь дана на добрые дела. Кто любит трудится, тому на месте не сидится. Судят не по словам, а по делам. Хочешь есть калачи, не сиди на печи. Где хотенье да терпенье, там уменье. Умелые руки не знают скуки. Землю красит солнце, а человека труд. Птицу узнают в полете, а человека по работе. В детстве не научишься всю жизнь намучишься. Мал телом, да велик делом. Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, на дело гож. Чем на «авось» да «небось» лучше вовсе дело брось. Тяп- ляп – готов корабль, хотел прокатиться да боюсь утопиться. Сплеча да сгоряча не добудешь калача. Что сделано наспех, то и сделано на смех. Не спеши языком, торопись делом.

Скороговорки В поле полет Фрося просо, сорняки выносит Фрося. Ткет ткач ткани на платки Тане. Сшила Саша Сашке шляпу. Веселый Савелий сено пошевеливай. Маша мыла Милу мылом, Мила мыла не любила. Пословицы и поговорки 1. Надейся не на удачу, а на свой труд. 2. Дерево от плодов, а человек от дел познается. 3. Дереву цена по плодам, человеку по трудам. 4. Лишнее ремесло головы не разобьет 5. Без труда не вытянешь и рыбку из пруда. 6. Дело мастера боится. 7. Делу время, потехе час. 8. Труд человека кормит, а лень портит. 9. Не сиди сложа руки, так и не будет скуки. 10. Скуден день до вечера, коли делать нечего.

В НАРОДЕ ГОВОРЯТ: 1. Июль макушка лета, середка цвета. 2. Июль грозник, молнии мечет, дубы калечит. 3. В марте зима лето пугает, да сама тает. 4. Дым столбом к морозу. 5. Если ночью был иней, днем снег не выпадет. 6. Вороны садятся на верхушки деревьев – на мороз, на низкие ветки к ветру. 7. Январь году начало – зиме середина. 8. Береги нос в сильный мороз.

* * * Поёт зима аукает, Мохнатый лес баюкает Стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокою Плывут в страну далёкую Седые облака. С. Есенин

Пятачок дырявый, А крючок вертлявый? А Барбос, рыжий пёс, Рассмешил её до слёз. Он бежит не за котом, А за собственным хвостом. Хитрый хвостик вьётся, В зубы не даётся. Пёс уныло ковыляет, Потому что он устал. Хвостик весело виляет: «Не достал! Не достал!» Лето, лето к нам пришло! Стало сухо и тепло. По дорожке прямиком Ходят ножки босиком. В. Берестов