Царство растений Растения почти так же разнообразны, как и животные. Рассмотрим подробнее! Начнём с самых древних растений, с тех, кто даже не умеет цвести.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Царство растений
Advertisements

Разнообразие растений.. Царство растений насчитывает около видов, от маленьких водорослей до огромных деревьев.
Разнообразие растений.. Царство растений насчитывает около видов, от маленьких водорослей до огромных деревьев.
Разнообразие растений Ученик 2 класса Андреев Егор.
Учитель начальных классов МБОУ СОШ 16 Мельник Н.Л.
Материал для учащихся 3класса Ильина Г.М., учитель начальных классов, школа 495 Московского района Санкт-Петербург
Подготовила: учитель начальных классов Горячёва О.В.
Разнообразие растений Окружающий мир 3 класс Учитель начальных классов Макаренко Т.А Макаренко Т.А.
Разнообразие растений учитель начальных классов Филимонова М.Н. МБОУ «СОШ 61» г. Астрахани.
Разнообразие растений Бурыкина Людмила Михайловна, учитель МАОУ Любохонская сош.
Разнообразие животных. Беспозвоночные. Это – не гриб! Это – медуза ! Древнее и опасное морское животное. В её длинных щупальцах – яд!
Разнообразие растений.. Растения - зелёная одежда Земли.
Разнообразие растений Разнообразие растений подготовил ученик 2 г класса гимназии 64 г.Липецка Селезнев Никита.
Девиз урока: Мы умеем думать, Мы умеем рассуждать. Всё, что нужно для работы, То и будем выполнять.
Разнообразие растений. ФЛОРА -богиня цветов и весны (от лат. флос, флорис – цветок).
РАСТЕНИЯ НизшиеВысшие Водоросли Папоротники Мхи Деревья Кустарники Травы.
Хвойные растения: Сосна, Ель, Лиственница.. Сосны У сосны высокий, стройный, крепкий ствол.
Разнообразен и прекрасен мир растений: Мхи, водоросли, папоротники, плауны И семенные: сосны, туя, пихты, ели, Но властелины царства не они.
Окружающий мир 3 класс Тема: «Разнообразие растений» Учебник: Плешаков А.А. Презентация: Лапкова О.И. МАОУ НШДС 25 г.Златоуст Челябинская область.
Разнообразие растений Подготовила Стёпина Л. О.. Живая природа На какие царства делят живую природу? Бактерии ГрибыЖивотные Растения Люди.
Транксрипт:

царство растений Растения почти так же разнообразны, как и животные. Рассмотрим подробнее! Начнём с самых древних растений, с тех, кто даже не умеет цвести. НЕцветковыми Такие растения назовём НЕцветковыми

Итак… Нецветковые Нецветковые растения Очень долго растения не могли «изобрести» цветок! До сих пор НЕцветковые НЕцветковые растения существуют.

НЕцветковых Самые древние из НЕцветковых – водоросли. Эта водоросль очень известна. Её зовут морской капустой, а по- научному – ламинария. Ламинарию можно есть. Она очень полезна! Водоросли не цветут Ничего не сделать тут. Только жалко, что русалки В свои волосы-мочалки Их цветов не заплетут…

А эта водоросль называется фукус Вот задачка – ум на вынос: Фукус – фокус или фикус? Пожалей язык и прикус: В том и фокус, что не фикус.

Вот ещё водоросль по имени кабомба

Водоросли бывают очень маленькими, одноклеточными. Например, хламидомонада. Эта фотография сделана с помощью микроскопа, ведь вся хламидомонада крошечная – одна единственная клетка. И, конечно, она тоже не умеет цвести. Крошка Хла совсем мала, А вот её название звучит как заклинание. Она сама, небось, не рада, наша Хламидомонада.

Мох и его мохообразные родственники появились на Земле очень давно. Мох - тоже - НЕцветковое НЕцветковое растение. Ни один на свете мох Никогда цвести не мог

И это тоже мох. И от него тоже бесполезно ждать цветки. Этот мох называется кукушкин лён. Он очень часто растёт мягким ковром в наших лесах.

Папоротники тоже – нецветковые растения Каждый папоротник в мае Выпускает листья-вайи, Гладит ветерок. Но такого не бывает, Чтобы там, где листья-вайи, Был ещё цветок.

Вымерли и позабыты Великаны каламиты. Ныне травянистый хвощ Представляет мощь их рощ. НЕцветковые Хвощи такие же древние и НЕцветковые, как папоротники. В древние времена хвощи были огромными деревьями (их называют каламитами). А сейчас они – небольшие травы.

Хвойные – все деревья. Самое большое дерево, секвойя, - тоже из хвойных. ( Единственное исключение: можжевельник - куст). Все хвойные - нецветковые растения. А так выглядит пихта

Сосны – свечи восковые Перед ясным ликом неба. В этом храме литургия. Хватит всем вина и хлеба. Струны солнца в синем ветре Треплют хвою, смолы плавя. Всё по Воле, всё по вере, Всё из снов и всё из яви. Сосны…

Лиственница – тоже очень частое дерево наших лесов. Лиственница, как и все хвойные, тоже НЕцветкетковое растение. Вроде лиственница – хвойная, Да хвоинки беспокойные. Не живут они подолгу, как у ели. Только осень – пожелтели, облетели.

Туя. Она не очень похожа на своих хвойных родственников. Она не очень высокая и хвоя её короткая, широкая и плоская. Если листья как чешуи, Значит – перед Вами туя.

нецветковые Все растения, которые были показаны в этой презентации – нецветковые. Они никогда не цветут! А дальше мы поговорим про цветковые растения, которые умеют цвести. Ну хотя бы раз в жизни.