Э ТИКЕТ ДАРЕНИЯ ПОДАРКОВ. Т РАДИЦИИ ДАРЕНИЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ. МБУ СОШ 80 г.о.Тольятти Учитель музыки Ховятская Светлана Валентиновна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Этикет дарения подарков в Китае. Долгая китайская история наложила свой отпечаток на всю китайскую культуру. Китайская культура имеет свои табу и особенности,
Advertisements

Национальные Особенности Этикета Китая
Сервантеса: «Ничего не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».
Презентация к уроку по теме: Презентация на тему: "Правила поведения в гостях".
ПОЗДРАВЛЕНИЕ КО ДНЮ МАТЕРИ в Беларуси. День Матери. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный.
Гарьянова И. В. – учитель технологии высшей квалификационной категории МОУ СОШ 3 г. Юрьев - Польский.
FedotoVA Эстетика и этикет Азбука Вежливых Наук 2 класс Урок 1.
Гостевой этикет от Древней Руси до наших времён Автор работы: Кочаловская Наталья Михайловна учитель начальных классов ГБОУ школы-интерната 11 г. Москва.
"Спасибо!" — говорю всем
Подарки дарить приятнее, чем получать. Не правда ли?
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
Этикет дарения подарков. Традиции дарения в разных странах.
Новый Год в Азербайджане Как празднуют Новый Год в Азербайджане Новый год – это один из любимейших праздников для населения всего мира. Миллионы жителей.
Имя мамы для меня святое. Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение из поколения в поколение для каждого человека мама – для каждого.
День Матери Этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.
Цветы - это универсальный подарок, который уместен всегда. Цветы в подарок.
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни.
Ребята, посмотрите на эти шуточные стихи Самуила Маршака. Они, как и все шутки на свете, содержат в себе долю истины!
Хорошие манеры Обучающая игра – практикум для школьников.
Задача классного часа: Найти ответ на вопрос - Почему так говорят : «Труд красит человека»?
Транксрипт:

Э ТИКЕТ ДАРЕНИЯ ПОДАРКОВ. Т РАДИЦИИ ДАРЕНИЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ. МБУ СОШ 80 г.о.Тольятти Учитель музыки Ховятская Светлана Валентиновна

Ч ТО ТАКОЕ ЭТИКЕТ ? Слово «этикет» означает установленный порядок, поведения где-либо. Слово «этикет», а также многие современные правила учтивости и вежливости пришли к нам из Франции.

Над подарком, который вы собираетесь подарить, стоит поразмыслить. Подарив огромную коробку шоколадных конфет женщине, которая постоянно пытается подавить свой ненасытный голод, чтобы не поправиться, вряд ли доставите ей удовольствие. И тот, кто дарит зажигалку тому, кто как раз хочет бросить курить, не должен рассчитывать на безмерную радость. Подарок, сделанный своими руками, говорит о том, что гость не пожалел времени и усилий и так выражает свою благодарность. Э ТИКЕТ ПОДАРКА

К АК ВЫБРАТЬ ПОДАРОК Всегда нужно помнить, что основная задача, которую нужно достичь подарком, это сделать человека счастливым. Избегайте преподносить очень дорогие подарки. Дорогой подарок влечет чувство долга перед дарителем. Кроме того, очень ценный подарок обесценивает дары остальных гостей. Если вы хотите удивить сюрпризом, то это не может быть живое существо: кошка, собака, попугайчик, морская свинка. Только зная точную реакцию можно это делать, но и в таких случаях не желательно.

В ЫБЕРИТЕ ИЗ ПРЕДЛОЖЕННОГО СПИСКА ПОДАРКИ ПО КРИТЕРИЯМ МОЖНО И НЕЛЬЗЯ 1. Косметика 2. Одежда 3. Вечер в кафе 4. Цветы 5. Билеты на концерт любимого исполнителя 6. Сотовый телефон 7. Фляжка для воды 8. Походный нож

К АК ОФОРМЛЯТЬ Купить подарок мало! Очень важно его красиво и оригинально упаковать. Если нужно быстро и красиво упаковать подарок, проще всего, конечно же, обратиться в секцию упаковки подарков, которая, как правило, есть в любом торговом комплексе и магазине подарков. Используйте в упаковке для женщины цветы и бантики - женщины это любят :) Мужчинам нравится строгая, лаконичная упаковка, выполненная в спокойной цветовой гамме Ну а для детей главное, чтобы упаковка была радостной :) Интересным решением будет упаковать подарок в коробочку и привязать ее к красивому букету из воздушных шаров. Получится настоящий подарок на воздушном шаре :) А еще можно упаковать в самую простую бумагу, на которой написать персональное стихотворное поздравление, написанное эксклюзивно для виновника торжества!

К АК ВРУЧАТЬ ПОДАРОК Обязательно нужно сказать несколько теплых слов человеку, которому дарите свой презент. По этикету, это должно сопровождаться улыбкой и смотря в глаза. Подарки желательно дарить в упаковке, но можно и без нее, а в некоторых случаях это и невозможно (например, велосипед не завернешь, а цветы и некрасиво прятать), поэтому пусть это вас не смущает. Обязательно нужно снимать ценники. Если подарок электронный (например, игра, плейер, магнитофон), то все-таки нужно давать чек, хоть и по этикету это и не полагается. Если праздник, на который вы идете с подарком большой, и вы не хотите, чтобы он потерялся среди всех, тогда вложите в коробку открытку с подписью, тогда при разворачивании (после окончания банкета) будет сразу ясно, чей это презент. Это не считается некультурно, а наоборот, очень даже хорошим жестом. Очень некультурно рассказывать хозяину дому (кому дарится подарок) или гостям, о том, что вы очень долго выискивали и подыскивали ему приятный презент, также не этично сказать, что вы сами мечтаете о такой вещи. Это может навлечь чувство вины, что может испортить праздник. Говорите о чем- то другом, разве мало всяких разговоров в гостях?

К АК ПРИНИМАТЬ ПОДАРОК Нужно обязательно всех поблагодарить за подарок в отдельности, не взирая на ценность вещи. Сказать «спасибо!» никогда не бывает лишним. Если подарок в упаковке, то по этикету его следует развернуть и кроме благодарности сказать о самом презенте что-то приятное. При плохом подарке, не следует об этом заявлять на празднике. Что поделаешь, не угадал гость, каждый может попасть в такую ситуацию. Считается некультурным обсуждать подарки одних гостей с другими, даже если вы говорите только приятные вещи (хвастаться также не культурно в любых ситуациях). Если подарок съедобный, тогда за правилами этикета его следует подать на праздничный стол

Т РАДИЦИИ ДАРЕНИЯ ПОДАРКОВ В РАЗНЫХ СТРАНАХ В любую точку мира мы можем добраться в течение нескольких часов. Чтобы поговорить через океан теперь не надо покидать собственную квартиру. Границы стали условными и люди – друг к другу ближе. Ежегодно неуклонно возрастает тенденция к проникновению других культур: развивается торговля, унифицируется образование, становится шире международный туризм. Для того чтобы уверенно себя чувствовать в любой ситуации необходимо изучить традиции тех мест, с людьми которых вы больше всего общаетесь или куда решили совершить путешествие.

Р ОССИЯ

В России издавна существует традиция дарить новорожденному младенцу серебро «на зубок». Почему серебро? Ведь явно истоком этой традиции стало золото, подаренное волхвами младенцу Иисусу. Объяснение достаточно простое: Русь постоянно испытывала хроническую нехватку золота, потому и в ее денежном обращении на протяжении веков безраздельно господствовало серебро. На этой основе вырос обычай дарить новорожденному серебро - серебряную монетку, серебряное украшение, серебряную ложечку. Таким подарком родные желали младенцу обеспеченной, богатой жизни, отвращали от него бедность и нищету. В далекие времена существовала своеобразная дипломатическая практика. Члены иноземных посольств являлись в Москву с богатыми подарками. Но это были подарки лишь по названию. Казна тщательно оценивала их и в соответствии с оценкой посылала деньги дарителю. Вещи, не представлявшие интереса для великого князя Московского, возвращались послам. Личные подарки дружественных королей не подлежали возврату и не предполагали денежной компенсации. Обмен подарками между государями обычно носил политический характер. Государи, стремившиеся склонить к союзу своих соседей в трудных и особенно критических ситуациях, одаривали их самыми диковинными и невиданными подарками. При Иване Грозном Москва впервые увидела живых львов. Их прислала царю английская королева Елизавета. Царь велел держать львов во рву у стен Кремля. Персидский шах надеялся вовлечь Россию в войну с Османской империей. Он прислал в подарок царю исполинского слона. Появление слона на улицах Москвы было встречено москвичами с величайшим изумлением. Толпы зевак следовали за слоном по улицам столицы. Во время чумы погонщик слона умер. Животное затосковало. В Москве не было человека, который знал бы, как кормить слона. Слон улегся на могиле погонщика и перестал принимать пищу, которую ему предлагали. Там он и умер.

Р ОССИЯ Московские ловчие привозили пойманных во мхах в тундре соколов и кречетов, считавшихся лучшей охотничьей птицей. В Западной Европе соколы высоко ценились. Иван IV неоднократно посылал обученных птиц в подарок соседним государям. Послам дружественных стран монарх вручал подарки по случаю отъезда. Посол Герберштейн получил от великого князя Московского шубу с царского плеча, дорогой кафтан из золотой парчи, подбитый соболями, шапку, сапоги, связку драгоценных мехов. При неблагоприятном исходе дипломатических переговоров монарх отпускал послов без подарка. Традиция дарения подарков легла в основу поговорки «Остаться с носом». Смысл поговорки понятен: «Уйти ни с чем». Но почему «с носом»? При чем тут нос - приметная часть лица? Конечно же, поговорка «Остаться с носом» не имела никакого отношения к лицу просителя. Словом «нос» обозначали то, что некогда называлось «поклон», т.е. подношение или дар. Ни одно дело в московских Приказах не обходилось без даров. Дары воспринимались общественным сознанием как способ установить дружеские отношения с чиновником, от которого зависело решение по иску или жалобе. Подношения были весьма разнообразными. Бедняк являлся в приказ с дюжиной яиц, курицей или другой незамысловатой снедью. Крестьянин побогаче нес поросенка. Дворяне несли помимо всевозможной снеди деньги, иногда довольно круглую сумму, если дело было важным. Народ по большей части нес в приказы натуральный продукт. Это отвечало состоянию их кошелька и наличным статьям дохода. Низшие государственные служащие кормились за счет таких даров. Общение с чиновниками требовало совсем особого искусства, впрочем, соответствовавшего некоторым чертам русского национального характера. Церемония подношения даров была древним обычаем народа. При этом главное было угадать претензии дьяка, чтобы не уронить его честь несоответствующим подарком. Скудные дары могли быть восприняты как унижение представителя власти. Самое худшее было, когда дьяк или подьячий не брал «нос» - подношение, и таким образом проситель оставался с «носом», т.е. с отвергнутым подарком. Это равнозначно было отказу, проигрышу всего дела.

К ИТАЙ

В китайской культуре важную роль играет символизм. Цвета и числа имеют особое значение. Например, в китайский Новый год деньги дарят в красном конверте; сумма должна быть целой с четным количеством банкнотов. Красный цвет приносит удачу, розовый и желтый – счастье. Число 8 – самое счастливое. Черный, белый и синий цвета, а также четыре одинаковых предмета вызывают ассоциации со смертью. То же самое относится к часам, носовым платкам и соломенным сандалиям.

Ф РАНЦИЯ

Жители Франци и чаще всего предпочитают оригинальные и непрактичные подарки. Обычно это открытки с красивыми видами или необычные сувениры. Кстати, не смотря на тот факт, что именно Франция считается страной лучших духов, здесь не принято преподносить замужней даме в качестве подарка парфюм. Такой подарок считается слишком личным. На Пасху, символом которой во Франции являются не раскрашенные яйца, как это принято у нас, а колокольчики, французы дарят другу разнообразные шоколадные изделия. Для детей повсюду прячут шоколадные яйца, а взрослым дарят монеты из шоколада, которые символизируют безбедную жизнь. Еще один трогательный праздник, который во Франции отмечают весной, 1 мая – вместе с Днем труда французы празднуют День ландыша. В этот день по традиции все преподносят друг другу букетики ландышей – считается, что майские ландыши обладают магической силой и приносят счастье.

Г ЕРМАНИЯ

Ходить в гости без подарка в Германии не принято. Часто дарят свечи и веночки, что в России ассоциируется с загробной жизнью. А в немецком обществе, напротив, считается символом уюта. В немецком обществе не принято ношение и дарение золотых украшений, это считается особенностью иностранцев. Отличная идея - это цветы. Цветы немцы любят. Они любят их в любом виде: свежесрезанными, засушенными, в горшочках и кадках. В Германии очень часто дарят цветы в горшках. Считается, что срезанный цветок быстро умрет, а в горшке будет расти длительное время и напоминать о подарившем его человеке. Отправляясь с визитом в немецкий дом, возьмите с собой какой-либо привезенный с родины сувенир. Русская матрешка, к примеру, является отличным сувениром. Хороши и другие сувениры: расписные ложки и прочие изделия хохломских мастеров, лаковая миниатюра, изделия с финифтью, керамика Гжели.

С ПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !