Окружающий мир, 3 класс. На какое противоречие вы обратили внимание? Какой возникает вопрос? Как Лена использует энергию Солнца для своего роста? Тема.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Окружающий мир, 3 класс. На какое противоречие вы обратили внимание? (Какая величина оказалась больше?) На какое противоречие вы обратили внимание? (Какая.
Advertisements

Окружающий мир, 3 класс. Какое противоречие вы обнаружили в словах Лены и Миши? (Может ли порядок в экосистеме поддерживаться без комаров?) Какой возникает.
Как живые организмы запасают энергию солнца Тема 9.
Окружающий мир, 3 класс. Я получаю энергию для игры, потому что пью молоко. А откуда она берётся в молоке? Я получаю энергию для игры, потому что пью.
Окружающий мир, 3 класс Урок 13 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна © ООО «Баласс», 2013 Урок 13 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна © ООО «Баласс»,
Превращение энергии Тема 4. От Солнца. Я получаю энергию для игры, потому что пью молоко. А откуда она берётся в молоке? Но ведь Солнце посылает тепло,
Урок по предмету «Окружающий мир» «Живые участники круговорота веществ» (3 класс)
Борисенко Лариса Александровна Учитель начальных классов МОУСОШ 2 ст. Попутная 2010 год Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2010/2011 учебного.
Окружающий мир, 3 класс. На какое противоречие обратил внимание Миша? (Всё ли нужное собрала Лена?) На какое противоречие обратил внимание Миша? (Всё.
Окружающий мир, 2-й класс Урок 52. Автор: Устинова Маргарита Алексеевна. © ООО «Баласс», Урок 52. Автор: Устинова Маргарита Алексеевна. © ООО «Баласс»,
Окружающий мир, 3 класс. В старину, во времена Московского государства, были эти предметы? Какая техника и приспособления облегчают жизнь современному.
МАСТЕР-КЛАСС «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР» Учитель: Толстая Е. В. МОУ «Вознесенская средняя общеобразовательная школа 7»
Урок 1 «Живой организм и его свойства»Как называется учебник? Чему он посвящён? Похож ли этот учебник на учебник в начальной школе?
Куда нужно сажать растения? О чём вы узнаете на уроке? Что такое почва? Какими свойствами она обладает? Тема урока: «Почва – важнейшая часть экосистемы».
Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно пищи, воды. Это.
Дуб Жук Короед Дятел Микробы Питательные вещества почвы Мертвые растения Производители Разрушители Потребители Потребители 1. Дуб Жук Короед Дятел Микробы.
Экологические системы. Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаточно.
Живые участники круговорота веществ Тема 7. Вспомни … Почему живые организмы не могут обходиться друг без друга ? Какие профессии живых существ необходимы,
Окружающий мир, 2-й класс Урок 56. Автор: Устинова Маргарита Алексеевна. © ООО «Баласс», Урок 56. Автор: Устинова Маргарита Алексеевна. © ООО «Баласс»,
Возвращают ли живые организмы вещества в окружающую среду.
Транксрипт:

Окружающий мир, 3 класс

На какое противоречие вы обратили внимание? Какой возникает вопрос? Как Лена использует энергию Солнца для своего роста? Тема урока: «Как живые организмы запасают энергию Солнца?» Тема урока: «Как живые организмы запасают энергию Солнца?» Не буду. Миша сказал, что мы все питаемся от Солнца. Лена, иди есть кашу. Это верно, но энергию Солнца мы можем получать только от «кормильцев». А ты «едок». Поэтому и должна есть кашу, а то так и останешься ростом «от горшка два вершка». Это верно, но энергию Солнца мы можем получать только от «кормильцев». А ты «едок». Поэтому и должна есть кашу, а то так и останешься ростом «от горшка два вершка».

Может ли энергия исчезать и появляться из ничего? Можно ли жить, не пополняя запасов энергии? Почему растения называют «кормильцами»? Энергия никогда не возникает из ничего и не исчезает бесследно. Но она может изменяться и переходить из одной формы в другую. Энергия никогда не возникает из ничего и не исчезает бесследно. Но она может изменяться и переходить из одной формы в другую.

Совместное открытие знаний Каждый организм получает энергию от Солнца. Часть её он тратит на жизнедеятельность и самообновление, а часть запасает в своём теле, увеличивая его размеры. Каждый организм получает энергию от Солнца. Часть её он тратит на жизнедеятельность и самообновление, а часть запасает в своём теле, увеличивая его размеры. Объясните, что обозначил художник кружками разного цвета. Что за жёлтые чёрточки их соединяют? Объясните, что обозначил художник кружками разного цвета. Что за жёлтые чёрточки их соединяют? Художник изобразил, что растения под действием энергии солнечного света соединяют минеральные вещества (углекислый газ и воду) в органические вещества, из которых состоят они сами и поедающие их животные. воздух вода энергия солнечного света

Совместное открытие знаний Прочитайте текст на стр.39 и объясните, откуда у ребят берутся силы, чтобы бегать, прыгать, играть, учиться? Ребята бегают, играют и учатся за счет энергии, полученной из вещества пищи. В каком виде находится энергия в дубе? Энергия находится в виде вещества.

Совместное открытие знаний Продолжите формулировку вывода: все живые организмы могут… Сравните с выводом в учебнике. Продолжите формулировку вывода: все живые организмы могут… Сравните с выводом в учебнике. Живые организмы могут запасать энергию Солнца. Зачем живым организмам запасать энергию? Запасенная энергия позволяет живым организмам продолжать жить в ситуациях, когда многие процессы замедляются, например, ночью или зимой.

Применяем знания Выполните в рабочей тетради задание 1(Н) стр.18. Проверьте себя. С помощью _____________ Солнца растения производят из углекислого газа воздуха, воды и минеральных веществ почвы органические вещества. Животные используют для жизни ____________ органических веществ, содержащихся в растениях. С помощью _____________ Солнца растения производят из углекислого газа воздуха, воды и минеральных веществ почвы органические вещества. Животные используют для жизни ____________ органических веществ, содержащихся в растениях. Выполните в рабочей тетради задание 2(Н) стр.18. Проверьте себя. энергии энергию Обмен веществ растений и животных ночью ______ останавливается. Это возможно благодаря способности живых организмов запасать ____________. Обмен веществ растений и животных ночью ______ останавливается. Это возможно благодаря способности живых организмов запасать ____________. не энергию

Применяем знания Выполните в рабочей тетради задание 3(П) стр.18. Проверьте себя. Заяц, телевизор, батарейка, печка, дуб, компьютер, аккумулятор, одуванчик, автомобиль, тигр, молоток, пила, расчёска, собака, дрова, газовая плита, дом, вода, уголь, бумага, лошадь, белый гриб. Заяц, телевизор, батарейка, печка, дуб, компьютер, аккумулятор, одуванчик, автомобиль, тигр, молоток, пила, расчёска, собака, дрова, газовая плита, дом, вода, уголь, бумага, лошадь, белый гриб.

Применяем знания Выполните в рабочей тетради задание 4(М) стр.18. Проверьте себя. Берёза, слон, оса, дуб, кит, микробы, подберёзовик, крапива, вишня, крот, бабочка, мухомор, мох, обезьяна, ясень, тигр, кабачки, муха, ромашка, майский жук, гриб-трутовик, петрушка, корова, таракан, лиственница, белый гриб, сыроежка. Берёза, слон, оса, дуб, кит, микробы, подберёзовик, крапива, вишня, крот, бабочка, мухомор, мох, обезьяна, ясень, тигр, кабачки, муха, ромашка, майский жук, гриб-трутовик, петрушка, корова, таракан, лиственница, белый гриб, сыроежка.

Источники информации: 1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника и рабочей тетради для 3- го класса Окружающий мир «Обитатели Земли» А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. 2. Задания из Методических рекомендаций для учителя по курсу окружающего мира для 3-го класса А.А. Вахрушев, Е.А. Самойлова, О.В. Чиханова. 3. Изображения с 4. Авторские задания. 1. Тексты, задания и иллюстрации из учебника и рабочей тетради для 3- го класса Окружающий мир «Обитатели Земли» А.А.Вахрушев, Д.Д.Данилов, О.В.Бурский, А.С.Раутиан. 2. Задания из Методических рекомендаций для учителя по курсу окружающего мира для 3-го класса А.А. Вахрушев, Е.А. Самойлова, О.В. Чиханова. 3. Изображения с 4. Авторские задания.