ПОВТОРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила безопасности и поведения при пожаре.. Огонь - друг и враг человека. Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню.
Advertisements

Правила безопасности и поведения при пожаре. МОУ «СОШ 106», Заводской район. Автор: Половникова Виктория, 14 лет, 8 «б» класс. Руководитель: Панькова.
Задачи: 1. Вспомнить основные понятия пожарной безопасности 2. Перечислить причины возникновения пожаров 3. Запомнить действия в случае пожара 4. Сформулировать.
Пожары и взрывы. Горючее вещество Источник воспламе- нения Окислитель Источник воспламенения – всякий тепловой импульс, имеющий температуру и запас тепла,
Техника безопасности Тренировочный тест МОУ, СОШ 50 г.Томска, учитель Гришкова Т.П.
Правила безопасности и поведения при пожаре. Автор : учитель начальных классов высшей квалификационной категории Титова Галина Дмитриевна МБУ СОШ 48 г.
Правила безопасности и поведения при пожаре. Огонь - друг и враг человека! Огонь был и остается одним из первых помощников человека. Но если дать огню.
ТЕСТ ПО ОБЖ 2 Раздел: пожарная безопасность.. Вопрос 1: Как правильно расшифровывается название предмета - ОБЖ? 1. Обходи большие жилища. 2. Основы безопасности.
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАССНОСТИ ПОЖАРЫОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРОВ : 1. Небрежное использование и неправильное обращение с бытовыми и нагревательными.
Выполнил : Котельников А. А. Важнейшая проблема современной электротехники - создание безопасных электроустановок. Наиболее сложная часть этой проблемы.
Выполнила: воспитатель КГКОУ «Детский дом 8» Брагина Елена Николаевна.
Урок по ОБЖ в 5 классе Тема «Пожары в жилище» Цель урока : Создание условий для овладения правилами безопасного поведения.
Попов Н.В., учитель ОБЖ, МОУ СОШ 4 г. Ртищево, 2012.
Урок 5 Электробезопасность. Электрическая травма- результат прохождения электрического тока через тело человека. Электрический удар – возбуждение живых.
КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ПОЖАРЕ. ПОЖАР В КВАРТИРЕ 1. Сообщить в пожарную охрану по телефону 01.
В жилых и общественных зданиях Неисправность электросети и электроприборов, утечка газа, возгорание электроприборов, неосторожное обращение с огнем, использование.
Пожарная безопасность в ДО. Цель беседы Познакомить сотрудников с правилами пожарной безопасности.
Творческая группа МОУООШ 4г.Бикина. Пожарная безопасность в школе и дома МОУООШ 4 г. Бикин.
1. 1. Когда ты один дома Когда ты один дома Правила личной безопасности на улице Правила личной безопасности на улице Правила дорожного движения.
Транксрипт:

ПОВТОРНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Безопасный офис Электробезопасность Пожарная безопасность Первая помощь Безопасное управление автомобилем ТЕМА КУРСА

3 Безопасный офис

4 Передвижение по офисному зданию Общие правила: двигайтесь без рывков и пробежек будьте внимательны при проходе дверных проемов (особенно стеклянных и автоматических дверей) переносите компьютер в закрытом виде для переноски предметов пользуйтесь лифтом При движении по лестничным маршам: придерживайтесь правой стороны относительно направления движения во время спуска или подъема держитесь за поручень двигайтесь поочередно наступая на каждую последующую степень

5 Рабочее место и компьютер При работе на компьютере: подключайте компьютер только в штатные розетки следите за позой следите за расстоянием от глаз до монитора делайте минутные перерывы каждые 2 часа работы на компьютере Внимание! не располагайте компьютер около нагревательных приборов не закрывайте вентиляционные отверстия оберегайте компьютер от попадания влаги избегайте изгибов и перекручивания проводов не ремонтируйте компьютер самостоятельно

6 Упражнения для отдыха

7 Электробезопасность

Поражение электрическим током Электрический удар – результат прохождения электрического тока через живые ткани организма проявляющееся в непроизвольных судорожных сокращениях различных мышц тела. Ожог – результат теплового действия электрического тока Ослепление – результат поражение зрения действием электрической дуги. Поражение электрическим током – результат прохождения электрического тока через тело человека.

Действие электрического тока на человека 0,5 – 2 mA покалывание 3 – 6 mA острая боль 8 – 20 mA потеря сознания 20 – 50 mA нарушение дыхания 50 – 500 ma остановка сердца

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ В ОФИСАХ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ Непрофессиональная установка оборудования Нарушение изоляции и, как следствие, замыкание. Нарушение заземления (отсутствие заземления). Нарушение при присоединении электрооборудования. Нарушение при обслуживании и выполнении работ Поломка контактов вилок и розеток. Нарушение целостности корпуса электрооборудования. Обрыв питающего провода. Обрыв заземления. Повреждения изоляции провода. Загрязнение электрооборудования. Самостоятельный ремонт электрооборудования.

ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ ПРИ РАБОТЕ

ПОЖАР ИЗ-ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА Перегрузка Плохой контакт в соединении Неконтролируемый нагрев соединения Нарушение целостности изоляции проводов Нарушение целостности электрооборудования Воспламенение горючих материалов из-за перегрева

13 Пожарная безопасность

14 ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ОФИСЕ Кнопка открытия пожарного выхода и кнопка оповещения при пожаре Датчик дыма и система общего оповещения Первичные средства пожаротушения (огнетушители и пожарные шланги) Автоматизированная система пожаротушения Эвакуационные (пожарные) выходы Схемы эвакуации

15 ТРЕВОЖНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И ПРОЦЕДУРЫ ЭВАКУАЦИИ В случае объявления об эвакуации здания: Немедленно покиньте свои рабочие места и комнаты для совещаний; Помогите вашим коллегам и посетителям сделать это без задержек; Найдите кратчайший путь к ближайшему пожарному выходу на лестницу (который промаркирован на планах эвакуации этажа); Спуститесь по пожарному выходу на первый этаж здания; Выйдите из офисного здания и пройдите к точке сбора на безопасном расстоянии перед зданием; Звуковой сигнал пожарной тревоги / Громкоговорящая система уведомления о пожарной тревоге Письменное сообщение, полученное от члена тревожной команды Голосовое уведомление от члена тревожной команды, от ответственного по ПБ Оставайтесь в точке сбора до того момента, пока не будет выполнена процедура пересчета сотрудников.

16 ТРЕВОЖНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И ПРОЦЕДУРЫ ЭВАКУАЦИИ При эвакуации: Не берите с собой личную собственность или собственность компании при выходе из здания Не откладывайте и не прерывайте немедленную эвакуацию Не используйте никакое оборудование пожаротушения Не используйте лифты Не входите в здание повторно до тех пор, пока вам не скажут это сделать Сохраняйте проходы и пути эвакуации в свободном состоянии, не загромождайте офисным оборудованием и мебелью Не приносите горючие / ядовитые вещества в офисное здание В случае обнаружения несоответствия приведенным выше требованиям доложите об этом руководству Компании Принимайте участие в регулярных учениях по противопожарной безопасности Правила пожарной безопасности:

17 СПОСОБЫ УВЕДОМЛЕНИЯ О ПОЖАРЕ В случае обнаружения огня: Активируйте пожарную тревогу в ручном режиме Уведомите службу безопасности Уведомите руководство здания или местную бригаду пожаротушения При других тревожных случаях: Уведомите службу безопасности Уведомите руководство Контактные телефоны: 101, 112 Локальная пожарная бригада 101, 112

18 ПОМНИТЕ! Для спуска на 1 этаж в задымленном помещении вы тратите в среднем 1 минуту! Не так много людей сгорело в пожарах, гораздо больше задохнулось дымом и ядовитыми газами! При движении в условиях задымления: Проверьте холл – если не задымлен – идите к ближайшему выходу Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом! Попробуйте на ощупь дверь и ручку двери – если горячие – не открывайте! Идите вниз, держась за перила Предупреждайте людей об опасности

19 Первая помощь

20 Общие положения Первая помощь – это проведение простейших мероприятий, которые могут спасти, предупредить развитие возможных осложнений и уменьшить тяжесть течения травмы.

21 Обеспечить безопасность себе и пострадавшему (осмотреть место происшествия; уточнить, нужна ли помощь; убрать травмирующий фактор). Оценить какие повреждения у пострадавшего: кровотечение, перелом, приступ, электротравма и т.п. Оказать первую помощь в соответствии с выявленными повреждениями. Определить наличие сознания, дыхания, сердечной деятельности. При их отсутствии, соответственно: привести в сознание, очистить дыхательные пути, приступить к сердечно-легочной реанимации. Вызвать скорую помощь. Обеспечить пострадавшему психологический и физический покой и комфорт до приезда скорой помощи. Алгоритм действий при оказании первой помощи

БЕЗОПАСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ

Заявление Международного Красного Креста ДТП становится самым крупным убийцей в мире. Каждый год в ДТП погибает более 1 млн. человек, а 50 млн. – получают травмы. Эти показатели превышают смертность от СПИДа, туберкулеза и всех современных войн вместе взятых. Вероятность смертельного случая в ДТП в 6 раз больше, чем на производстве!!!!

ОПАСНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ЗА РУЛЕМ Превышение скорости Опасный обгон Движение «хвост в хвост» «Подрезание» Неожиданные, необозначенные перестроения Неспособность вовремя остановиться Вождение под влиянием алкоголя, наркотиков Разговор по мобильному телефону во время движения Оборачиваться к детям, сидящим на заднем сидении Наложение макияжа, бритье за рулем Чтение карты Принятие пищи за рулем

КАК БОРОТЬСЯ С УСТАЛОСТЬЮ Не ездите в одиночку Избегайте длительных поездок ночью Самое опасное время – 0-6 утра Создайте соответствующий микроклимат в машине Температура Уровень звука радио Следите за своей позой Чаще останавливайтесь Употребляйте легкую пищу Если с усталостью невозможно справиться – остановитесь и поспите Время суток Количество ДТП

«Управление автомобилем таким образом, чтобы избежать ДТП, несмотря на неверные действия других водителей и плохие дорожные условия» БЕЗОПАСНОЕ ВОЖДЕНИЕ - ЭТО

ПЯТЬ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ СМИТА 1) При вождении смотрите как можно дальше вперед; 2) Старайтесь видеть БОЛЬШУЮ картину - то, что происходит вокруг; 3) Постоянно перемещайте свой взгляд; 4) Оставляйте для себя свободное пространство; 5) Убедитесь, что вас видят Правило трех секунд 3 секунды

ПОМНИТЕ! Никто кроме нас самих не позаботится о нашей безопасности на дороге!

СПАСИБО!