НОВЫЙ ГОД ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ 2014. Самый популярный новогодний аксессуар - грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В мире много самых различных стран, и соответственно есть на нашей планете народы, которые празднуют Новый год совсем иначе чем мы.
Advertisements

. Новый год во Франции Новый год во Франции проходит под названием дня святого Сильвестра. Его день приходится на 31 декабря. Новый год, как и Рождество,
КАК ОТМЕЧАЮТ НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ Презентацию составили: Большакова Е.Г. Сивач Л.А.
Как отмечают Новый год в Италии Ирина Аветисян 6-2 класс Новая школа.
Как отмечают Новый год в разных странах.(презентация ученицы)
Новый год в Италии УВК 16 8Б класс. Что такое Новый Год ? «Capodanno» именно так называется Новый год в Италии. В переводе это слово означает «голова.
Новый Год в Азербайджане Как празднуют Новый Год в Азербайджане Новый год – это один из любимейших праздников для населения всего мира. Миллионы жителей.
Конкурс «Планета встречает Новый год» 1 этап – «Представление команд» Команда Наш девиз: Мы команда «Внуки деда»! В Новый год войдем с победой! Руководитель.
В Италии Новый год начинается шестого января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким.
Презентация к уроку по теме: Новогодние традиции в разных странах мира
Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
Необычные варианты встречи Нового года в разных странах Автор проекта: воспитатель МБДОУ детского сада комбинированного вида 59 « Ягодка» г. Тамбова Егорова.
Новый год в Италии также он известен как ужин святого Сильвестра праздник, отмечаемый итальянцами в соответствии с григорианским календарём, наступаeт.
Скоро у нас в России Новый Год… А вы знаете, как отмечают Новый Год в других странах –в Англии, в Китае, Японии …
Пер Ноэль Все мы выросли из своего детства. И хотя большинство из нас уже давно не верит в чудеса, в этих зимних праздниках – Рождестве и Новом Годе есть.
В Италии Новый год начинается 6 января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая Фея Бефана. Она открывает двери маленьким золотым.
Социологический опрос В России – Дед Мороз В Англии- Санта Клаус Во Франции – Пэр – Ноэль В Германии – Сайта Николаус В Японии – Сегацу –сан В Финляндии.
Silvester und Weihnachten Рождество. У католиков с 1 до 24 декабря - время ожидания Рождества.В это время во многих городах открываются рождественские.
Новый год в странах. Россия, Англия, Франция.. Новый год до 18 века. Новый год один из календарных российских праздников, отмечается в ночь с 31 декабря.
Рождество и Новый год в Эстонии 5 В класс. История возникновения празднования Рождества Эстония многие традиции заимствовала у Скандинавских стран, где.
Транксрипт:

НОВЫЙ ГОД ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ 2014

Самый популярный новогодний аксессуар - грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье. Грабли из бамбука - кумаде - делают размером от 10 см до 1,5 м и украшают их разнообразными рисунками и талисманами.

Готовиться к новому году начинают задолго, уже в начале декабря на улицах городов появляются высокие и празднично наряженные ёлки. Непременным атрибутом праздника является Санта-Клаус, веселые новогодние мелодии, рождественские и новогодние открытки, на которых изображаются представители грядущего года, например лошадь и подкова. Так же появляется много праздничных ярмарок и распродаж, улицы украшаются дополнительной праздничной иллюминацией.

Японцы считают, что подарки надо делать от души, по этому, они делают открытки собственноручно. В магазинах отданы целые этажи для «открыточных» компонентов. Сделанную открытку можно бросить в почтовый ящик в любой день, и адресату она придет точно 1 января. В Японии количество открыток, направляемых с поздравлением и пожеланиями просто умопомрачительно. В среднем каждый японец получает до 40 открыток, а проживает в Японии более 127 миллионов человек, так что работники почты зашиваются.

Это новогоднее украшение в Японии, которое изготовляется из сосны, бамбука, папоротника и других предметов, перевязанных соломенной верёвкой. Выставляется на улице перед входом в дом или квартиру. Считается приветствием божеству Нового года и его временным пристанищем.

Японская новогодняя кухня Традиционные блюда, которые японцы едят на Новый год, называются осэти- рёри, сашими, суши, онигири, мото. Традиционная новогодняя еда – СУП ДЗОНИ, приготовленный из рыбного, овощного или куриного бульона и приправленный соевым соусом. В чашку с этим супом обязательно помещается рисовая лепешка – моти. Считается, что в супе дзони и лепешке моти живет бог нового года.

В Германии считают, что Санта Клаус в Новый год появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика.

Новый год в Германии, в отличие от Рождества, принято праздновать не в тихом семейном кругу, а шумно и весело. Немцы в этот день собираются толпой на улицах, на главных площадях города, запускают фейерверки и салюты, ходят в бары и клубы.

Красочные, веселые развлечения для детворы и для взрослых. Повсюду проходят праздничные распродажи и ярмарки, витрины магазинов украшены новогодней и рождественской символикой. На улицах больших и малых городов стоит красавица – елка, украшенная шарами и хлопушками. Свои дома жители Германии украшают нарядными венками из хвои, свечками и праздничными гирляндами.

Обязательным блюдом в Новогоднюю ночь у немцев считается запеченный карп. Его светло – серебристая чешуя символизирует достаток в доме. Невероятно вкусные яства в Германии – это лосось в тесте, горчичный картофель, немецкий огуречный салат, фаршированный гусь с ароматными яблоками.

С этим праздником у немцев связана необыкновенная традиция. Те, кто решил отмечать праздник дома, с первым ударом курантов, взбираются на кресла, столы и стулья, а с двенадцатым ударом, все присутствующие на торжестве «заскакивают» в наступивший год.

Сантоны - деревянные или глиняные фигурки, которые ставят возле елки. По традиции, хороший хозяин-винодел непременно должен чокнуться с бочкой вина, поздравить ее с праздником и выпить за будущий урожай.

День Святого Сильвестра Новый год во Франции проходит под названием дня святого Сильвестра. Его день приходится на 31 декабря. Новый год, как и Рождество, - семейное торжество, но его обычно отмечают в кафе или ресторане.

Сияющие огнями праздничные ёлки стоят в квартирах и на улицах. Символом нового года во Франции является омела, веря, что она принесет удачу в следующем году. Кроме того, французы просто обожают цветы они размещают их по всему дому, в букетах, по одному, обязательно ставят цветы на стол.

В новогоднюю ночь французы предпочитают наедаться. Везде к столу подаются копченый окорок, дичь, салаты, выпечка, фрукты, конфеты и вино.

Вся семья выходит на улицу и собирается вокруг полена. Глава семьи поливает полено коньяком и маслом, а дети поджигают его, после этого вся семья на несколько мгновений замирает вокруг огня, загадывая желания. Когда полено сгорает дотла, вся семья собирает оставшиеся угольки и пепел и кладут их в мешочек, где и хранят до наступления следующего нового года. Считается, что этот волшебный мешочек весь год защищает семью от неприятностей.

В заснеженной Финляндии основным зимним праздником считается Рождество, которое отмечают 25 декабря. В рождественскую ночь, преодолев долгую дорогу из Лапландии, в дома приходит Дед Мороз, оставляя на радость детворе большую корзину с подарками.

По традиции, с новогодним ночным поздравлением к гражданам Финляндии обращается не президент, а мэр Хельсинки, чьё выступление транслируется на всю страну. В Финляндии не принято дарить на Новый год подарки, так как это уже делалось изобильно в канун Рождества 24 декабря.

Новогодний стол в Финляндии не столь богат, как на Рождество и большинство предпочитают довольствоваться сосисками и картофельным салатом. Из напитков популярно пиво.

Новый год В Италии В Италии, в отличие от Рождества, Новый год принято встречать с друзьями, а не в семейном кругу. В новогодние праздники все украшается вокруг гирляндами, красными лентами, новогодними венками. На площадях городских мегаполисов стоят огромные нарядные елки.

Итальянский Дед Мороз Итальянский Дед Мороз зовется Баббо Натале. В новогоднюю ночь он раздает подарки детям, которые весь год писали ему письма и вели себя хорошо. Для детских писем Деду Морозу на всех улицах Италии установлены красные почтовые ящики. Баббо Натале кладет подарки в красные носки, подвешенные к камину.

Фея Бефана Итальянские дети ждут 6 января, когда наступает Крещение. В эту ночь добрая Фея Бефана на своей волшебной метле облетает все дома, которые открывает своим золотым ключиком, и раздает подарки послушным детям. Непослушные же дети рискуют получить от Феи Бефаны щепотку золы или уголек.

Итальянский новогодний стол Итальянский новогодний стол изобилует праздничными блюдами. В обязательном порядке присутствуют орехи, чечевица и виноград, так как считаются символами долголетия, здоровья и благополучия. Считается, что чем больше чечевицы съешь, тем богаче будешь. Итальянцы не представляют новогоднего стола без блюд из свинины. В канун Нового года итальянцы обязательно едят свиные ножки, провожая уходящий год.

Итальянские Новогодние традиции Самой известной итальянской новогодней традицией считается освобождение от всего старого. Так, итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон своих домов старые вещи. Причем выброшенными оказываются не только вещи из старого бабушкиного чемодана, но и вполне новая техника, мебель, электрические приборы и прочая домашняя утварь. Считается, но место старых вещей обязательно придут новые.

Источники %D0%B8 8%D0%B B4%D0%B8%D0%B8 B4%D0%B8%D0%B

«Новый год шагает по планете» Работу подготовили ученицы 9 «А» класса МОУ СОШ 76 Штокгамер Елена, Гуськова Елизавета, Панченко Вероника, Шнякина Анастасия, Гинтер Яна Команда Снежные королевы 2014