Выявить пути и способы формирования культуры здоровья у участников образовательного процесса, определить возможности совершенствования работы в данном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьесберегающие технологии на уроке подготовила учитель начальных классов школы27 Хасанова Гульназ Загитовна.
Advertisements

Содержание Введение Принципы здоровьесбережения. Критерии здоровьесбережения. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности.
Педагогический совет Использование здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе Использование здоровьесберегающих технологий.
Здоровьесберегающие технологии в школе. – 1) Стрессовая педагогическая тактика – 2) Несоответствие методик технологий обучения возрастным возможностям.
Здоровье обучающихся Выступление на педсовете по здоровьесберегающим технологиям.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе Автор Учитель биологии высшей квалификационной категории Панцова Н.И. МОУ «Погорельская СОШ»
Здоровьесберегающие технологии (для учителей начальных классов) Леднева Наталья Владимировна Зам. директора по УВР МОУ СОШ 8 Комсомольск-на-Амуре 2010.
Подготовила учитель начальных классов МОУ « Запутновская СОШ» Нарбекова И.С. Здоровьесберегающие технологии.
Цель: провести анализ педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья учащихся; определить пути и способы совершенствования.
Здоровьесберегающие технологии на уроках.. Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения - обеспечить школьнику возможность сохранения.
Повестка 1. Итоги 1 четверти( Рожкова Т. П) 2. Реализация здоровьесберегающего подхода в организации учебного процесса в школе.( Рожкова Т. П) ( Тараскина.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
Здоровьесберегающие технологии (для учителей начальных классов)
Здоровьесберегающий аспект при развитии интеллектyальных и творческих способностей yчащихся.
Здоровьесберегаю щие технологии в рамках ФГОС. Дети от 6-17 лет 70 % времени бодрствования проводят в учебном заведении.
70 % времени бодрствования проводят в учебном заведении.
Здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения МОУ «Средняя общеобразовательная школа 14» г.Яровое Зам.директора по УВР Дьяконова Г.Н.
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. Урок с позиции технологии здоровьесбережения. Выполнила: Л.И. Семенова, учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г.Полярные.
Здоровье человека - первостепенная тема XXI века Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие определяются средой,
Транксрипт:

Выявить пути и способы формирования культуры з доровья у участников образовательного процесса, определить возможности совершенствования работы в данном направления.

ознакомить педагогов школы с сущностью понятия «культура з доровья» и возможностями её влияния на образовательный процесс; изучить и проанализировать опыт работы школы по использованию з доровьесберегающих подходов к организации образовательного процесса; определить возможности, условия и основные направления совершенствования педагогической деятельности по формированию культуры з доровья в школе.

Вступительное слово: обоснование темы заседания. Цели и задачи педсовета. Сообщение по теме педсовета. Организация оз доровительной работы школы и соблюдение режимных норм. Здоровьесбережение и воспитательный процесс (из опыта работы) Физкультурно – оз доровительная работа в школе. Физкультминутки, как одна из основ з доровьесбережения в школе. Взаимосвязь классного руководителя, воспитателя с мед. работниками. Заречина Наталья Ивановна, зам. директора по Безопасности Жизнедеятельности Злобина Нина Николаевна, зам. директора по воспитательной работе. Попова Евгения Федоровна, воспитатель 8 класса Пятов Константин Николаевич, преподаватель физ- ой культуры. Путина Людмила Владимировна, учитель начальных классов школы- интерната. Иванова Татьяна Васильевна, врач – педиатр школы -интерната

Культура з доровья, являясь частью общей культуры человека, включает определенный объем знаний о различных аспектах з доровья, способах его сохранения и развития, стойкие сформированные мотива­ции и нравственно-волевые качества личности, направленные на заботу о своем з доровье, самореализацию, а также на формирование умений и навыков ведения ЗОЖ. Формирование культуры з доровья в образовательном учреждении возможно через з доровье сберегающее образование. Под з доровьесбе-решающим образованием мы понимаем непрерывный процесс обуче­ния, воспитания и развития з доровья ребенка, направленный на форми­рование системы научно обоснованных знаний и практических умений, поведения и деятельности, обеспечивающих ценностные отношения к личному з доровью и з доровью окружающих людей. Здоровъесберегающее обучение - это процесс формирования знаний о закономерностях становления, сохранения и развития з доровья человека, овладение умениями, направленными на сохранение и совершен­ствование личного з доровья, оценку формирующих его факторов; усвоение знаний о з доровом образе жизни и умений его построения, ос­воение методов и средств пропаганды ЗОЖ. Здоровъесберегающее воспитание - это процесс формирования ценностно- ориентированных установок на з доровье и ЗОЖ, являющих­ся неотъемлемой частью жизненно важных ценностей и общекультурного мировоззрения.

Соз дание таких условий обучения, воспитания, развития, которые не оказывают негативного воз действия на з доровье всех субъектов образовательного процесса; Формирование у учащихся личной ответственности за свое з доровье.

Стрессовая педагогическая тактика; Несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников; Несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса; Недостаточная грамотность родителей в вопросах сохранения з доровья детей; Провалы в существующей системе физического воспитания; Интенсификация учебного процесса; Функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления з доровья; Частичное разрушение служб школьного медицинского контроля; Отсутствие системной работы по формированию ценности з доровья и з дорового образа жизни.

Осмотрено: 137 человек 1 гр. з д гр. з д гр. з д. – 10 4 гр. з д. – 2 Нарушение осанки -25 Сколиоз -10 Плоскостопие – 21 Миопия -9 Астигматизм – 4 Тугоухость – 2 Косоглазие – 1 Врожденный порок сердца -2 Грыжа -1 Гастрит – 3 Зоб – 4 Нуждаются в лечении зубов – 61 Нуждаются в удалении зубов - 22 Нарушение речи, социально – педагогическая запущенность, расстройства поведенческие -65

Температурный режим; Физико-химические свойства воз духа (необходимость проветривания) Освещение; Составление расписания с учётом трудности занятий Предупреждение утомления и переутомления; Чередование видов деятельности; Своевременное и качественное проведение физкультминуток; Соблюдение правильной рабочей позы учащегося; Соответствие классной мебели росту школьника.

обеспечит себе пространство для творчества; овладеет инновационными технологиями; постоянно повышает квалификацию, участвует в профессиональных семинарах, конференциях, курсах; активно и интересно проводит досуг, имеет хобби, не связанные с работой; будет уделять внимание выполнению других жизненных ролей (мать, сестра, жена, Ученик, дочь и т.д.); поддерживает дружеские отношения со знакомыми – не педагогами; регулярно посещает психологические группы (саморегуляции, общения, личностного роста).

Очки за ответ Вопросы I II III IY Y YI YII YIII IX X XI XII XIII XIY XY XYI Оценка ответов Теперь найдите в таблице оценки для каждого из ваших ответов и суммируйте их.