Стандарт состоит из трех компонентов: требований к содержанию образовательной программы, требований к содержанию образовательной программы, к условиям.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. Требования Стандарта дошкольного образования к организации предметно-пространственной.
Advertisements

Проектирование образовательного процесса в ДОУ в условиях перехода на ФГОС дошкольного образования.
Актуальные вопросы проектирования образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС ДО. Шляхина О.Н., ст. воспитатель МБДОУ 177.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. Требования Стандарта дошкольного образования к организации предметно-пространственной.
МБДОУ «Детский сад 45» КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов «Требования к условиям реализации образовательного процесса при введении ФГОС ДО» Составитель: Ольхова.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. Требования Стандарта дошкольного образования к организации предметно-пространственной.
Мастер-класс: «Организация предметно-развивающей среды в связи с введением ФГОС» МДОУ детский сад общеразвивающего вида 226.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования. Требования Стандарта дошкольного образования к организации предметно-пространственной.
"Что должны знать родители о ФГОС". С 1 января 2014 года введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
Отличие ФГОС и ФГТ. Группы требований ФГТ 1. К структуре Программы 2. К условиям Программы ФГОС 1. К структуре Программы 2. К условиям Программы 3. К.
Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения в условиях реализации ФГТ Зорина Н.А. начальник отдела ДО ЦПКИМР.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
Основная образовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
ТРЕБОВАНИЯ Стандарта дошкольного образования к организации ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Е.Д. Макарова, к.п.н., зав.отделом дошкольного и начального образования ГАОУ.
к структуре ООП ДО к условиям реализации ООП ДО к результатам освоения ООП ДО ФГОС.
Конструирование ООП в соответствии с ФГОС ДО Р.В. Селюков, первый заместитель директора АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика»
« Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в систему дошкольного образования « Введение федеральных государственных требований ( ФГТ ) в.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Партнёрство с родителями в рамках ФГОС ДО. Что такое Федеральный государственный стандарт дошкольного образования? Федеральные государственные стандарты.
Транксрипт:

Стандарт состоит из трех компонентов: требований к содержанию образовательной программы, требований к содержанию образовательной программы, к условиям ее реализации, к условиям ее реализации, к результатам освоения. к результатам освоения.

Последний компонент – результат освоения программы - определяет, какие личностные характеристики должны быть развиты у ребенка к моменту завершения дошкольного образования.

Например: инициативность и самостоятельность, инициативность и самостоятельность, уверенность в своих силах, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, положительное отношение к себе и другим, развитое воображение, развитое воображение, способность к волевым усилиям, способность к волевым усилиям, любознательность любознательность

Что нового появится в детских садах? На основе требований стандарта детские сады будут самостоятельно разрабатывать и утверждать свои программы. При этом они должны учитывать примерные программы из федерального реестра, который будет в открытом доступе.

Никаких экзаменов, аттестаций в детских садах не допускается, а главный упор в стандарте сделан на развитие малышей через игру, через общение со сверстниками, старшими ребятами, семьей, воспитателями.

Группы в детских садах могут заниматься по разным программам, с учетом развития и возможности детей. Группы в детских садах могут заниматься по разным программам, с учетом развития и возможности детей.

Впервые в стандарт включено понятие развивающей среды. Стандарт требует: окружающая ребенка среда должна быть "предметно-развивающей".

ПРЕДМЕТНО – РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА строится с учётом реализации образовательных областей в двух основных составляющих организации образовательного процесса:

1. Совместная (партнёрская) деятельность взрослого и детей; 2. Свободная самостоятельная деятельность самих детей, обеспечивающая выбор каждым ребёнком деятельности по интересам и позволяющая ему взаимодействовать со сверстниками.

То есть: будить воображение и любознательность, будить воображение и любознательность, давать возможность проявлять свои интересы, а заодно - и азы знаний. давать возможность проявлять свои интересы, а заодно - и азы знаний.

Как это можно сделать унылые групповые комнаты можно превратить в красивые уголки для игр. унылые групповые комнаты можно превратить в красивые уголки для игр. активнее использовать мебель- трансформер. активнее использовать мебель- трансформер.

Что можно сделать уже сейчас: Разделить групповую комнату на зоны: Разделить групповую комнату на зоны: рабочую и игровую. Рабочая должна быть жестко организована, именно она приучает к порядку. Рабочая должна быть жестко организована, именно она приучает к порядку. Игровая - максимально абстрактная. Игровая - максимально абстрактная.

ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Предусмотреть в групповой комнате место, где ребенок мог бы поиграть или побыть один. Предусмотреть в групповой комнате место, где ребенок мог бы поиграть или побыть один. Не обязательно отгораживать это место дверью, достаточно раздвижной ширмы. Не обязательно отгораживать это место дверью, достаточно раздвижной ширмы.

В соответствии с ФГОС ДО учебная модель т.е. проведение занятия в привычном для педагога понимании - не актуальна. блок совместной деятельности воспитателя с детьми необходимо расширить в организационном и содержательном планах за счёт использования нетрадиционных форм работы с детьми.

НОД организуется: в форме игровых развивающих ситуаций и ситуаций общения. У практиков возникает множество вопросов по организации образовательного процесса: например, -- как организовать его без проведения занятий?

В соответствии с ФГОС ДО НОД осуществляется в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкальной, изобразительной и др.

И вот здесь возникает ряд противоречий, связанных с уровнем профессиональной компетентности педагогов ДОУ и требованиями, предъявляемыми государством к организации образовательного процесса, а также готовностью педагогов осуществить эти требования.

Основные противоречия: Нормативно-правовые документы недостаточно понятны практикам. Не каждое образовательное учреждение готово переучить своих педагогов. Присутствует формальный подход к планированию педагогической деятельности.

Отсутствуют чёткие представления о планировании образовательной деятельности в условиях реализации новых подходов к моделированию образовательного процесса. Имеются трудности в фиксации индивидуального развития детей, которая может проводиться в рамках педагогической диагностики (или мониторинга) для решения образовательных задач.

А как может помочь стандарт тогда, когда в детский сад приходят дети с разным уровнем развития? Что делать с ребенком,который развивается медленнее, нежели его сверстники? У одного речь развита почти, как у взрослых, а другой говорит так, что его невозможно понять, один уже знает буквы, а другой плохо различает цвета.