Память. Внимание. Мышление. Выполнила психолог МОУСОШ 2. Хотенова М.Н Познавательные процессы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Посмотри на эти рисунки и постарайся запомнить все об этих человечках 6 Баллов.
Advertisements

Выполнила Кравцева Юлия обучающаяся 5 класса МОУ «Еловская ООШ» Руковолитель: Кравцева Ирина Анатольевна учитель начальных классов МОУ «Еловская ООШ»
Кочкина Е.Г МАОУ «МСОШ 20» г.Миасс челябинская область Как выявить особенности своей памяти.
ВНИМАНИЕ - НАПРАВЛЕННОСТЬ ПСИХИКИ ЧЕЛОВЕКА НА ВАЖНЫЕ ДЛЯ НЕГО ОБЪЕКТЫ.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ ГБОУ 246 КАРАБОРЧЕВА М.А. Диагностика уровня развития внимания.
Классный час с психологом «Познай и измени себя» для учащихся 10 – 11 классов «ПАМЯТЬ, КАК ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС» Педагог-психолог МКОУ «СОШ 19 им.Л.А.Попугаевой»
Цели: а) развитие объема кратковременной слуховой памяти ; б) актуализация пассивного словаря, обогащение лексического запаса ; в) развитие умения использовать.
ПАМЯТЬ. ЕЕ ВИДЫ. ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕССЫ. ПАМЯТЬ ПАМЯТЬ - способность к закреплению, сохранению и последующему воспроизведению прошлого опыта. Память обеспечивает.
Воспитатель : Данилова А.Г. 2013г. Ребенок в возрасте от 3 до 4 лет должен уметь: 1. Ребенок должен уметь считать до трех и показывать соответствующее.
Дидактические игры и приемы для развития мышления у детей с ОНР.
Игра «Придумай предложение» Цель: Развитие мышления, способность к синтезу, свободы речи. Ход игры: Ведущий называет слово и просит следующего игрока.
Специальные упражнения и задания, направленные на тренировку различных свойств внимания. Развитие концентрации внимания. Основной тип упражнений корректурные.
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ И ПАМЯТИ.
Догадливый ежик Урок развития речи в 1 классе Цели : Научиться внимательно рассматривать картинки; Учиться определять последовательность событий; Уметь.
Развитие познавательных способностей Занятие 2 4 Б класс.
Память. Внимание Подготовила:Ергазина Аида. Память Память – это сложный познавательный процесс, благодаря которому обеспечивается непрерывность психической.
Родителям будущих первоклассников. Готов ли ребенок к школе Тест для родителей Хочет ли ваш ребенок идти в школу? Привлекает ли вашего ребенка в школе.
Состав объектов © Бакунович А.В. 1. Ответьте на вопросы Найдите с списке шесть пар множеств, между которыми существуют отношения «является разновидностью».
Тренирую память Работа Калмыкбаевой Екатерины. это общее обозначение для комплекса познавательных способностей и высших психических функций по накоплению,
Изучение влияния прогулок на запоминание Сапунова Ева СОШ 5 г.Кувандыка
Транксрипт:

Память. Внимание. Мышление. Выполнила психолог МОУСОШ 2. Хотенова М.Н Познавательные процессы

Концентрация (интенсивность сосредоточения на одном или нескольких предметах) Переключение (возможность сознательно и осмысленно перемещать внимание с одного объекта на другой) Устойчивость (определяется длительностью времени, в течении которого сохраняется его концентрация) Распределение ( возможность одновременно совершать несколько видов действий и следить за несколькими независимыми процессами) Все эти свойства не зависимы друг от друга: внимание, хорошее в каком-то одном отношении, может быть не столь совершенным в другом.

Корректурная проба. Цель: Выявление скорости распределения, переключения и концентрации внимания. 1-2 классы 3-4 классы

Упражнения на развитие внимания. Работа в группе. Называть различные слова: стол, кровать, чашка, стул. По договоренности дети должны хлопнуть на определенные слова, обозначающие мебель. Переплетенные линии. Предлагается рисунок, на котором изображены 10 переплетённых линий. Каждая линия имеет свой номер у начала и у конца. Надо проследить сначала глазами и назвать номер линии, а потом цветными карандашами. Провести эти линии.

Переплетенные линии

Необходимо найти различия

.Цель развитие концентрации внимания. На бланке в случайном порядке напечатаны буквы. Задача ребенка- внимательно просмотреть каждую строку и попытаться обнаружить среди случайных букв слова (трех, четырех, пятибуквенные) и подчеркнуть их. Небольшой текст (газетный, журнальный) надо просмотреть каждую строку, зачеркивать какую-либо букву

3-4 классы. Дается текст, в котором есть разные ошибки, в том числе и смысловые. Надо найти эти ошибки и исправить их. Результаты. Подсчитывается количество ошибок. от 5 и более-высокий уровень внимания. от 3-4-средний уровень внимания. от 0-2-низкий уровень внимания.

Текст Старые лебеди склонили перед ним горные шеи. Будем сегодня танцевать и весеца. Зимой в саду расцвели яблони. Стомица нашей Родины- Москва. Внизу над ними расстилалась пустыня. В ответ я киваю ему рукой. Сонце доходило до верхушек деревьев и пряталось за ними. Больше всего телка любит грызть орешки. В лису запел соловей. На столе лежала карта нашего города. У кати сегодня бень рождения. нода придумать для неё какой-нибудь сюрприз.

Кратковременная (точное воспроизведение слов несколько десятков секунд спустя). Долговременная (воспроизведение информации через длительное время) Зрительная (сохранение и воспроизведение зрительных образов) Слуховая ( сохранение и воспроизведение слуховой информации) Эмоциональная ( память на эмоциональные переживания)

Игра в слова Сейчас я назову несколько слов. Постарайся их запомнить. Сокол. сито, сосна, старик, сарай, Снегурочка. Задание 1 Назови слова, которые запомнил. Задание 2 Как ты думаешь, есть что-нибудь общее у этих слов? Чем похожи слова? Задание 3. Придумай слова, которые начинаются с буквы С Задание 4. Можешь ли ты вспомнить те слова, которые я просила тебя запомнить. Эта работа важна не только для развития памяти. но и для развития мышления и развития речи

Упражнение на точность зрительной памяти Посмотри на эти сложные рисунки постарайся их запомнить. Каждый рисунок можно рассматривать не более двух секунд. После двух секунд экспозиции картинка убирается или закрывается, а ребенок рисует по памяти. Расскажи как ты запоминал.

Упражнение на развитие объема кратковременной слуховой памяти. «Каскад слов» Огонь. Дом, молоко. Конь, гриб, игла. Петух, стол, пар, мы. Крыша, пень. вода, свеча, школа. Орел, игра, дуб, мед, телефон, книга. Мяч, шапка, сосна, арбуз, снег, часы, гора

Разрезанные предложения Несколько коротких предложений оказались разрезанными на 2 части. Вот эти предложения. Барабан висел на стене. Пчела села на цветок. Грязь-причина болезней. Трусость -низкий поступок. Восход солнца в горах. На заводе произошел пожар. В комнате очень жарко. Лучший отдых- сон. Москва –древний город. Железо и золото металлы

Мышление-это процесс познания человека действительности с помощью мыслительных процессов Наглядно-действенное (познание с помощью манипулирования предметами. Наглядно образное (познание с помощью представлений предметов, явлений) Словесно-логическое ( познание с помощью понятий, слов, рассуждений)

Изучение образного мышления Методика «Круги» Нарисовать 20 кругов. Задание нарисовать и подписать предметы в течении 5 минут Скорость мышления: сколько рисунков нарисовано. низкая-0-10 кругов. средняя кругов. высокая кругов. Гибкость мышления: рисунки по различным темам. природа, техника, спорт, человек, наука, быт. Оригинальность рисунки встречающиеся редко.

1. Посмотри на картинку, запомни предметы

Собака стаскивает со стола скатерть. Вспомни в какой последовательности лежали предметы и как они могут упасть, в какой последовательности?

Тест состоит из 4-х заданий. 1. Записать за 5 минут как можно больше слов таким образом, чтобы следующее слово начиналось с последней буквы предыдущего: адрес, салют,,,, 2. Составить и написать как можно больше слов из букв слова ПИЛКА 3. Подобрать и записать как можно больше слов, родственных слову СНЕГ 4. Составить и записать окончание сказки; Жил был врач в сельской местности. Был у него кот, а собаки не было. Однажды он ушел на вызов к больному, а вместо собаки оставил чернильницу. А тут как раз решил залезть в его дом вор…»

Оценка результатов В 1,2,3 задании подсчитывается количество верно написанных слов. В 4 задании ответ оценивается в пятибалльной шкале. 1-балл ребенок отказался от выполнения задания. 2-балла-не написано ни одного целого предложения. Набор слов. 3-балла-написано хотя бы одно предложение, законченное 4 балла -написано хотя бы два законченных предложения, связанные логикой. 5-баллов-написанная сказка имеет конец. Количество слов в первых заданиях складывается и получаем суммарный балл по тесту. Высокий уровень мышления -13 баллов и выше Умеренно высокий уровень баллов. Средний уровень развития 10 баллов. Умеренно низкий уровень 8-9 баллов. Низкий уровень развития 7 баллов.

Подбери общее понятие Яблоко, груша- стул, шкаф- огурец, капуста ботинок, сапог- кукла, мячик- чашка, тарелка- кошка, слон- нога, рука- цветок, дерево- окунь, щука- роза, одуванчик март, сентябрь- дуб, береза- фонарь, лампа- дождь, снег- день, ночь- озеро, море- пчела, жук- Я ложусь спать, я обедаю, я смотрю телевизор, я иду в школу, я чищу зубы. Листья зеленеют, цветы желтеют, созревает клубника, зарядили дожди, выпал снег. Через год, послезавтра, три дня, сегодня. Я ложусь спать, я обедаю, я смотрю телевизор, я иду в школу, я чищу зубы. Листья зеленеют, цветы желтеют, созревает клубника, зарядили дожди, выпал снег. Через год, послезавтра, три дня, сегодня.

Лишнее слово Тарелка, чашка, стол, чайник. Береза, осина, сосна, дуб. диван, стол,кресло, дерево.. карандаш, мел, пенал, кукла. Землетрясение, тайфун, гора, смерч.. Круг, треугольник, квадрат. Запятая, точка, тире, союз. Скорость мышления Я буду начинать слово, а ты заканчивать. По На За Ми Му До Че Пры Ку Зо

Список литературы: А.Э Симановский. « Развитие творческого мышления.» Л.В Черемошкина. « Развитие памяти детей.» М.Н.Ильина. «Подготовка к школе.» Н.В. Бабкина « Оценка психологической готовности детей к школе.».