VII Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» Номинация 3 «Этнографические исследования» Тема работы: «Топонимы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Имя на карте и в истории России Презентацию к выступлению выполнила учитель начальных класов Третьякова Н.В уч.г.
Advertisements

Есть имена как солнце! Имена Как музыка! Как яблоня в расцвете! Я говорю о Пушкине: поэте, Действительном в любые времена! Игорь Северянин Руководитель:
Министерство образования и наук РК Карагандинский Государственный Технический Университет История нашего города в названиях его улиц: этнография и культура.
Беляева Л.Е, учитель истории МОУ Мышкинская СОШ. 2011г.
Урок 2 ИМЯ ДОМА ТВОЕГО. Наша земля может рассказать нам невероятно много «Странная мысль, - заключит кто-то, - очередное красивое выражение, которых мы.
Топонимический словарь Раменского района Авторы работы – Шорохов Александр, Николаев Михаил, 8 класс Топонимический словарь Раменского района Часть I.
Целью нашей работы является изучения изменения топонимов как свидетельств фактов жизни и быта различных народов и культур на территории современной ЕАО.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОГРАММЫ ГИМНАЗИЯ 1527 Учебно – методический план образовательной программы дополнительного образования «УДИВИТЕЛЬНАЯ ЭТИМОЛОГИЯ» классы.
Топонимы Тисульской земли Авторы работы: Артёмова Татьяна Костырина Валерия, учащиеся 8 класса МОУ Комсомольской средней общеобразовательной школы Руководитель:
Исследовательская работа «Топонимика окрестностей села Черняева» Автор: Максимов Александр, ученик 7 класса МОБУ Черняевская СОШ Черняево, 2012 год.
Выполнила работу: ученица 5 класса «Б» Грибова Ксения Руководитель проекта: Маутэр Н.М. учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 4»
«ОНОМАСТИКА» ПРЕЗЕНТАЦИЯ К ПРОЕКТУ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. АВТОР- СОБОЛЕВА АННА, 7 «Б» КЛАСС.
МОУ «Байдарская основная общеобразовательная школа» Автор: Михайлов В.В. Научный руководитель: Михайлов В.Т год.
Российская научно-социальная программа для молодёжи и школьников «Шаг в будущее, Юниор!» Городская исследовательская конференция школьников 5-8 классов.
Презентацию выполнили ученики 8- а класса : Урдяков Ильяс Нагаев Максим Насибуллин Тахир Топонимика. История происхождения названий местности.
Юрий Адрианов. Эти строчки из стихотворения замечательного поэта, писателя, художника, краеведа, выпускника нашей школы 8 Юрия Адрианова. Эти строчки.
* Имена личные (антропонимы), *географические имена (топонимы), *собственные имена (клички животных - зоонимы), *названия рек, озёр (гидронимы), *названия.
«Помни: мира не узнаешь, не зная края своего». М. Горький МБОУ Усть-Таркская СОШ С. Усть-Тарка, Новосибирской области. Работу выполнили ученицы 8 «Б» класса.
Топонимика Урала как источник изучения родного края.
Урбанонимы Рязанского района города Москвы Москва Лукина Екатерина ГБОУ СОШ 1367.
Транксрипт:

VII Всероссийский конкурс учебно-исследовательских экологических проектов «Человек на Земле» Номинация 3 «Этнографические исследования» Тема работы: «Топонимы Ржева» Исследователь: выпускница 11 класса НОУ лицей 35ОАО «РЖД» НОУ лицей 35ОАО «РЖД» Сечкарук Юлия Сечкарук Юлия Руководитель: Тихомирова Юлия Валерьевна (учитель русского языка и литературы) 2007 – 2008 год

Сечкарук Юлия Сергеевна Выпускница НОУ лицей 35 ОАО «РЖД» Занимается не только исследовательской деятельностью. С 12 лет пишет стихи, не раз являлась победителем в городских и областных конкурсах и конференциях. Тихомирова Юлия Валерьевна (учитель русского языка и литературы НОУ лицей 35 ОАО «РЖД»)

Объект исследования Названия улиц города Ржева, их история. Методика исследования Сравнительный анализ материала. Сравнительный анализ материала. Описательный метод. Описательный метод.

Цель работы 1. И зучить топонимы дореволюционного и современного города Ржева и систематизировать их. Задачи 1. У глубить и расширить свои знания по истории города. 2. В ыяснить: а) как появляются названия; б) для чего необходимы наименования объектов. 3. В ыделить характерные и специфические тенденции наименования улиц города Ржева до революции 1917 года и в наше время. Гипотеза Названия улиц отражают менталитет жителей города.

Т Топонимика – это наука, изучающая географические названия. Топоним – это название какого-либо географического объекта. Совокупность топонимов принято называть топонимией. Ойконимы – это названия населённых пунктов. Гидронимы – это названия водных объектов. Оронимы – это названия форм рельефа земной поверхности. Урбанонимы – это названия внутригородских объектов. Вся наука о собственных именах – названиях географических объектов, космических тел, людей, животных и прочих групп живых существ и неживых тел, а также вымышленных объектов – называется ономастикой.

Объяснение ойконима Ржев Над загадкой образования ойконима Ржев размышляет Т.В. Иванова (преподаватель географии и краеведения лицея 35 ОАО «РЖД») в своём стихотворении «Загадка топонимики»: Над загадкой образования ойконима Ржев размышляет Т.В. Иванова (преподаватель географии и краеведения лицея 35 ОАО «РЖД») в своём стихотворении «Загадка топонимики»: Из болота ручей – ржавец, В Поволжье река – Керженец, Крепость Ржева – теперь Ржев, Как накипь веков, от воды порыжев. Ржица – ржаные зреют поля. Ржев – особая доля твоя. Звуков и букв сочетанья Будоражат сознанье… Чтобы понять смысл слова, Я снова и снова подряд, Выстраиваю теперь уж Однокоренной «рж» звукоряд: Стержень, Ржев, Керженец, Держава, ржа, ржание, ржица, Ржавая в Волге водица. Вержавск, Киржач, Новоржев, Раскрой тайну имени, Ржев! Ржев, родной и славный город, Седая старина, но молод. Образ твоего имени Теряется во времени. Города имя простое Нас возвращает в былое. Наречён не случайно. Хранишь имени тайну Почти восемь веков, Глядя в даль с берегов. Имя осмыслить как слово Пытаются снова и снова. Слова выстраиваю в ряд Через образный звукоряд:

Гидронимы Ржева 1. Волга 2. Лоча 3. Серебрянка (Малая Холынка) 4. Холынка Мы объяснили все гидронимы Ржева, но хотим остановиться на гидрониме Холынка. Мы считаем, что наиболее вероятны следующие версии его происхождения: Мы объяснили все гидронимы Ржева, но хотим остановиться на гидрониме Холынка. Мы считаем, что наиболее вероятны следующие версии его происхождения: Холод – сравнительное отсутствие тепла, стужа; низкая степень тепла, в коей человек мёрзнет. Река названа так потому, что в ней течёт очень холодная вода. Можно предположить, что гидроним произошёл именно от этого слова (отсюда название улицы Студеница) в результате утраты некоторых букв, например, Холодынка Холынка Холод – сравнительное отсутствие тепла, стужа; низкая степень тепла, в коей человек мёрзнет. Река названа так потому, что в ней течёт очень холодная вода. Можно предположить, что гидроним произошёл именно от этого слова (отсюда название улицы Студеница) в результате утраты некоторых букв, например, Холодынка Холынка Хлынуть – натечь, набежать, налететь во множестве, потоком, толпой. Гидроним объясняется быстротой течения реки, которую он обозначает. Эта версия наиболее приемлема, потому что слово «хлынуть» раньше могло писаться с «ъ»: хълынуть, утраченного вследствие редуцирования. Хлынуть – натечь, набежать, налететь во множестве, потоком, толпой. Гидроним объясняется быстротой течения реки, которую он обозначает. Эта версия наиболее приемлема, потому что слово «хлынуть» раньше могло писаться с «ъ»: хълынуть, утраченного вследствие редуцирования.

Диаграмма урбанонимов дореволюционного Ржева

А) Духовная жизнь русского народа до революции существенно отличалась от современной и связывалась с религией: религия определяла сознание ржевитян, и в этом, действительно, проявляется единство людей. В городе было множество храмов, и большинство улиц Ржева получило название в зависимости от близости к какому- либо из храмов. Их 41. Б) 6 улиц города включали названия населённых пунктов, дороги к которым шли через Ржев. Среди антропонимических урбанонимов (их всего 8) преобладают те, которые связаны с именами и фамилиями людей, занимавших высокое социальное положение и сделавших значительный вклад в развитие города, а также видных исторических деятелей. Данная группа урбанонимов малочисленна. Б) 6 улиц города включали названия населённых пунктов, дороги к которым шли через Ржев. Среди антропонимических урбанонимов (их всего 8) преобладают те, которые связаны с именами и фамилиями людей, занимавших высокое социальное положение и сделавших значительный вклад в развитие города, а также видных исторических деятелей. Данная группа урбанонимов малочисленна.

Среди урбанонимов Ржева значительное место занимают те, которые так или иначе связаны с географическим положением объекта, близостью одного объекта к другому (22). Диаграмма современных урбанонимов

Диаграмма антропонимических урбанонимов

Антропонимические урбанонимы. Большинство (71) названий улиц, площадей, проездов в нашем городе образовано от антропонимов, то есть имён людей, фамилий. Это связано с тем, что люди, живущие здесь, стремятся увековечить память о своих героях. Большинство (71) названий улиц, площадей, проездов в нашем городе образовано от антропонимов, то есть имён людей, фамилий. Это связано с тем, что люди, живущие здесь, стремятся увековечить память о своих героях. А) Топонимия современного Ржева богата большим количеством урбанонимов, связанных с революционерами и героями Гражданской войны (27). Б) Множество урбанонимов нашего города связано с именами и фамилиями известных поэтов, писателей, критиков (18). В) Немало на карте города можно найти урбанонимов, связанных с именами и фамилиями героев и участников ВОВ (13). А) Топонимия современного Ржева богата большим количеством урбанонимов, связанных с революционерами и героями Гражданской войны (27). Б) Множество урбанонимов нашего города связано с именами и фамилиями известных поэтов, писателей, критиков (18). В) Немало на карте города можно найти урбанонимов, связанных с именами и фамилиями героев и участников ВОВ (13).

Переименование улиц. Мы знаем, что улицы переименовывают, когда утрачивается мотивировка их названия. В Ржеве переименованы: - ул. Коммуны – Большая Спасская; -ул. Карла Либкнехта – Тертия Филиппова. Процесс переименования является характерной особенностью внутригородских топонимов. В современном Ржеве потеряли мотивировку, то есть не соответствуют современности, 66 урбанонимов. Главным образом, это урбанонимы, отражающие идеологию советской России и урбанонимы, именованные в честь героев революции.

Характерные особенности топонимов современного Ржева Специфические особенности топонимов современного Ржева 1) Среди урбанонимов самыми многочисленными являются антропонимичные, особенно много в честь героев гражданской войны и революции, писателей, героев ВОв. 1) Особенностью антропонимичных урбанонимов является то, что среди улиц, названных в честь героев ВОв – только имена и фамилии ржевских участников войны и даже одного ржевитянина, совершившего подвиг в мирной жизни. Это говорит об интересе ржевитян к родной (местной) истории. 2) Множество урбанонимов, связанных с географическим положением объекта. 2) Специфика ржевских таких топонимов определяется тем, что город расположен по берегам рек: Волги (Нижний и Верхний Бор, Волжская ул.) и Холынки (Захолынский пер.). Ржев находится на пересечении дорог, ведущих в другие города, этим объясняется возникновение улиц с одноимённым названием таких городов. 3) Довольно многочисленная группа идеологических урбанонимов, которые имеют воспитательное значение. 3) Многие из этих урбанонимов утратили мотивировку. 4) _________________________________ 4) Мы упоминали в работе, что Ржев – крупный промышленный город. Специфика ржевских улиц в том, что многие из них названы по близости к производствам, заводам, фабрикам: Краностроителей ул., Текстильщиков ул. и другие. 5) Многие урбанонимы возникли после ВОв в память о важных событиях, наградах и так далее. 5) ________________________________ 6) _________________________________ 6) Мало урбанонимов, в основе которых названия растений, животных, цветовые прилагательные, форма и размер объекта (хотя вообще это многочисленные разряды). 7) ___________________________________ 7) Нет урбанонимов на прозвищной основе и связанных с полезными ископаемыми (т. к. нет месторождений близ Ржева). 8) Однословные урбанонимы значительно преобладают над многословными. 8) __________________________________ Выводы

К акой бы в целом ни была мотивировка названия, основным в нём остаётся выделение наиболее примечательной черты объекта. Именно это помогает названию объекта выделиться в ряду наименований однотипных ему объектов. Если название теряет свою мотивировку, необходимо переименование. В целом это вполне естественно, так как люди стремятся к тому, чтобы окружающие их собственные имена согласовывались с современной им эпохой. роме того, названия представляют собой большую ценность с точки зрения истории народа, его культуры. Название сберегает для нас память о минувшем, и чем древнее оно, тем больше притягивает к себе, заинтересовывает, заставляет думать о том, что было до нас, что сейчас окружает нас, и ещё больше любить и уважать всё это. Тем самым оно оказывает влияние и на формирование молодого поколения.

Список литературы. Барашков В. Ф. Знакомые с детства названия, М., Барашков В. Ф. Знакомые с детства названия, М., Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка, М., Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка, М., История Ржева. Очерки по истории Ржевской земли. Составитель Ожогин Е. Ржев, История Ржева. Очерки по истории Ржевской земли. Составитель Ожогин Е. Ржев, Кондратьев О. А. Ржев. Словарь-справочник. Ржев, Кондратьев О. А. Ржев. Словарь-справочник. Ржев, Смолицкая Г. П., Горбаневский М. В.. Топонимия Москвы. М., Смолицкая Г. П., Горбаневский М. В.. Топонимия Москвы. М., Вишняков Н. М. Ржев. М., «Московский рабочий», Вишняков Н. М. Ржев. М., «Московский рабочий», Карта города Ржева. Карта города Ржева. Краткая Российская энциклопедия, ОНИКС, Краткая Российская энциклопедия, ОНИКС, Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. М., Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. М., В православном храме. Под ред. Е. Щёголевой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. М., В православном храме. Под ред. Е. Щёголевой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. М., Поспелов Е. М. Школьный топонимический словарь. М., «Просвещение», Поспелов Е. М. Школьный топонимический словарь. М., «Просвещение», Энциклопедия для детей. Том 9. Русская литература. Ч. 1. От былин и летописей до классики 19 века. М., Энциклопедия для детей. Том 9. Русская литература. Ч. 1. От былин и летописей до классики 19 века. М., Энциклопедия для детей. Русская литература. Часть век. М., Энциклопедия для детей. Русская литература. Часть век. М., Советский энциклопедический словарь. Главный редактор Прохоров А. М. М., «Советская энциклопедия», Советский энциклопедический словарь. Главный редактор Прохоров А. М. М., «Советская энциклопедия», Кондратьева О. А., Рыбкин В. В. Ржев в прошлом и настоящем. Тверь, Кондратьева О. А., Рыбкин В. В. Ржев в прошлом и настоящем. Тверь, Газета «Ржевские новости» от апреля Газета «Ржевские новости» от апреля 2006.

Данные исполнителей проекта. Выполнила: Сечкарук Юлия, выпускница 11 класса НОУ лицей 35 ОАО «РЖД» города Ржева Тверской области. Адрес учебного заведения: Московское шоссе, дом 6а. Руководитель: Тихомирова Юлия Валерьевна (учитель русского языка и литературы НОУ лицей 35 ОАО «РЖД» города Ржева Тверской области) Руководитель: Тихомирова Юлия Валерьевна (учитель русского языка и литературы НОУ лицей 35 ОАО «РЖД» города Ржева Тверской области)