Архимедова сила Цель: « Повторить условия плавания тел в жидкости и познакомиться с практическим применением Архимедовой силы в природе, быту и технике»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Архимедова сила или затонувший миллион Викторина 7 класс Викторина 7 класс >>>> >>>>
Advertisements

Выталкивающая сила Автор: Учитель физики Мараховский С. А.
Плавание тел МБОУ Сатинская СОШ Учитель физики Козадаева И.И.
Добрый день!. 1. Какой учёный изучал плавание тел? а) Паскаль б) Архимед в) Гук 2. Чему равна сила, выталкивающая тело из жидкости? Как она направлена?
Архимедова сила. Условие плавание тел.. Эпиграф …наука естествознания – тот рычаг Архимеда, который единственно способен повернуть весь мир лицом к солнцу.
Сенин Валентин Георгиевич, г.Корсаков, МОУ «СОШ 4»
Из стали делают лишь тонкий корпус судна, а большая часть его объема занята воздухом. Среднее значение плотности судна оказывается значительно меньше.
Для просмотра презентации используйте.
Действие выталкивающей силы.. Как вы думаете, почему: Не тонут корабли Летают воздушные шары.
Плавание тел М. Н. Гринченко ( ) ГБОУ СОШ 515.
1 Действие жидкости на погруженное тело Урок физики в 7 кл Учитель Пожитко А.И.
Плавание тел Презентацию выполнила учитель физики МОУ ИСОШ 4 г. Железноводска Коновалова Ирина Юрьевна.
Плавание тел. Презентацию выполнила учитель физики МОУ ИСОШ 4 г. Железноводска Коновалова Ирина Юрьевна.
Блиц – опрос по архимедовой силе - Одинаковы ли силы давления, которые действуют снизу и сверху на тело, погруженное в жидкость? - Почему тело в жидкости.
Условия плавания тел. Цель урока : выяснить условия плавания тел.
Цель урока: выяснить условие плавания тел в жидкости. Задачи: формирование умения устанавливать экспериментально соотношение между плотностью тела и плотностью.
1.Опишите действие жидкости или газа на тело, находящееся в них. 2.Как называют силу, которая выталкивает тела, погруженные в жидкости или газы? 3. Какими.
ПЛАВАНИЕ ТЕЛ ЦЕЛЬ УРОКА – научиться переносить знания в частично измененную или полностью незнакомую ситуацию в процессе решения задач творческого характера,
«Действие жидкости и газа на погруженное в них тело».
Плавание тел тест. При каких условиях тело всплывает? если F а < F т ) если F а = F т ( * ) если ρ ж > ρ т ( + ) если ρ ж < ρ т ( # )
Транксрипт:

Архимедова сила Цель: « Повторить условия плавания тел в жидкости и познакомиться с практическим применением Архимедовой силы в природе, быту и технике»

Технический конкурс 1. Объяснить принцип устройства подводной лодки. 1. Объяснить принцип устройства подводной лодки.

Технический конкурс Объяснить принцип подъема затонувших кораблей Объяснить принцип подъема затонувших кораблей

Биофизический конкурс Объяснить принцип погружения и подъема с глубины рыб Объяснить принцип погружения и подъема с глубины рыб

Мир водяных растений Объяснить почему не тонут водяные лилии и кувшинки Объяснить почему не тонут водяные лилии и кувшинки

Конкурс эрудитов Как можно переправить через водоем железную трубу? Как можно переправить через водоем железную трубу? Из какого материала удобнее строить плот из дерева или пенопласта? Из какого материала удобнее строить плот из дерева или пенопласта? Как изменится осадка судна при переходе корабля из моря в реку? Как изменится осадка судна при переходе корабля из моря в реку? Что тяжелее: тонна гвоздей или тонна пуха? Что тяжелее: тонна гвоздей или тонна пуха? В сосуде плавает льдинка. Изменится ли уровень воды если льдинка растает? В сосуде плавает льдинка. Изменится ли уровень воды если льдинка растает?

Конкурс теоретиков Задача: Задача: Какую силу нужно приложить, чтобы удержать в воде камень, имеющий массу 15(кг) и объем 0,005 куб. м. Какую силу нужно приложить, чтобы удержать в воде камень, имеющий массу 15(кг) и объем 0,005 куб. м.

Конкурс теоретиков Будет ли плавать в воде тело массой 50 кг и объемом 0, 0002 куб м.? Будет ли плавать в воде тело массой 50 кг и объемом 0, 0002 куб м.?