«Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей.
Advertisements

Ноябрь, 2012 Проект «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных.
Проект «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ выполненных работ по 1 этапу Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) от «13» октября 2011 г. 06.Р «Создание.
«Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей.
Научно-методическое сопровождение введения ФГОС нового поколения Л.К. Фомичева, ректор Псковского областного института повышения квалификации работников.
Деятельность стажировочной площадки при МБОУ «Еласовская средняя общеобразовательная школа» с. Еласы 2012.
Краевой семинар для пилотных школ, внедряющих дистанционные образовательные технологии и электронное обучение в 2013 г. Главное управление образования.
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
Дударева Ольга Борисовна группа 9 Модуль 1. Отражение использования ЭОР в образовательном процессе: федеральные программы и ресурсы Задание.
Методическое обеспечение введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования Наталья Константиновна Полуянова, старший.
Итоги реализации государственного контракта «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по.
Отчет по первому этапу выполнения работ по проекту «Разработка и апробация моделей новых форм обучающего и игрового процесса, основанных на использовании.
«Мониторинг реализации проектов по обеспечению формирования системы взаимодействия университетов и учреждений общего образования по реализации общеобразовательных.
ТЕМА: «Создание условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий старшеклассников как интегрального средства обеспечения современного качества.
Проект муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 3 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Ядрина « Внедрение.
Исполнения Государственного контракта 03.Р «Реализация комплекса коммуникационных мероприятий на федеральном и региональном уровнях для разъяснения.
ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ТГУ 2012 Г.В. Можаева, директор ИДО ТГУ.
ОТЧЕТ по исполнению III этапа 2012 года Государственного контракта 06.Р от г. и дополнительного соглашения 1 от г. и дополнительного.
Транксрипт:

«Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете по следующим академическим направлениям: гуманитарное, естественнонаучное» Отчет по II этапу Государственного контракта от 29 сентября 2011 г. 03.Р Томск 2012 НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Организован Министерством образования и науки РФ в рамках под мероприятия 2.1. «Формирование системы взаимодействия университетов и учреждений общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков» мероприятия 2 «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» задачи 1 «Модернизация общего и дошкольного образования как института социального развития» Федеральной целевой программы развития образования на годы. Основной целью проекта является разработка и внедрение в практику работы учреждений высшего профессионального и общего образования моделей взаимодействия, основанных на использовании психолого-педагогических технологий формирования общей одаренности у детей и подростков на базе дистанционных школ при национальных исследовательских ТГУ, 2012 Проект «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционных школ при национальных исследовательских университетах»

Лот 3 – «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете по следующим академическим направлениям: гуманитарное, естественнонаучное» Проект «Разработка и внедрение моделей взаимодействия учреждений высшего профессионального и общего образования по реализации общеобразовательных программ старшей школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционных школ при национальных исследовательских университетах» Исполнитель – Национальный исследовательский Томский государственный университет (Государственный контракт от 29 сентября 2011 г. 03.Р ) Проект рассчитан на 3 года ( ) и выполняется в 3 этапа. 1 этап – 2011 год 2 этап – 2012 год 3 этап – 2013 ТГУ, 2012

Основные итоги по выполнению проекта в 2011 году: 1. Разработаны 2 модели взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования с учетом специфики учебных программ и направлений деятельности высших учебных заведений, направленных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете. 2. Разработан комплект нормативных документов, обеспечивающих функционирование системы взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования, направленное на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете. 3. Подготовлены условия для внедрения моделей взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования с учетом специфики учебных программ и направлений деятельности высших учебных заведений, направленных на развитие одаренности у детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете. 1 этап ТГУ, 2012

Задачи проекта на II этапе выполнения работ (2012 год): 1. Разработка программ обучения преподавателей и специалистов высшего и общего образования по работе с одаренными детьми и подростками в системе взаимодействия учреждений высшего и общего образования на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете. 2. Разработка образовательных программ для обучения детей, проявивших способности в области гуманитарных, естественных наук. 3. Подготовка информационно-аналитических материалов и практических рекомендаций по опыту организации дистанционной школы, ориентированной на развитие одаренности у детей и подростков. 4. Проведение дистанционных форм занятий с одаренными детьми и подростками, проявившими способности в области гуманитарных, естественных наук 2 этап ТГУ, 2012

1. Разработка программ обучения преподавателей и специалистов высшего и общего образования по работе с одаренными детьми и подростками в системе взаимодействия учреждений высшего и общего образования на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете Разработаны 2 модульные программы подготовки специалистов в целях распространения положительного опыта моделей взаимодействия учреждений высшего и общего образования, направленного на поддержку одаренности детей и подростков на базе дистанционной школы при национальном исследовательском университете, охватывающие следующие академические направления: гуманитарное, естественнонаучное: Организация работы с одаренными детьми и подростками при изучении истории с применением дистанционных технологий Организация работы с одаренными детьми и подростками при изучении истории с применением дистанционных технологий Развитие межпредметных связей в области естественных наук при работе с одаренными детьми Развитие межпредметных связей в области естественных наук при работе с одаренными детьми Структура каждого модуля программы включает: –учебный и учебно-тематический планы, составленные на основе модульного принципа комплектования программ, –тестовые и контрольные задания; –методические указания по изучению модулей; –электронный контент модулей (для дистанционного обучения); –ссылки на источники информационного сопровождения (учебная и техническая литература, обучающие программы, электронные ТГУ, 2012

2. Разработка образовательных программ для обучения детей, проявивших способности в области гуманитарных, естественных наук Разработаны 4 образовательные программы по развитию одаренности у детей и подростков, охватывающие следующие академические направления: гуманитарное; естественнонаучное: История в источниках и исторической литературе История в источниках и исторической литературе Обществознание (для углубленного изучения) Обществознание (для углубленного изучения) Эколого-биологические основы феномена жизни Эколого-биологические основы феномена жизни Водные растворы Водные растворы Структура каждого модуля программы включает: –учебный и учебно-тематический планы, составленные на основе модульного принципа комплектования программ, –пояснительную записку; –календарно-тематический, индивидуальный учебный планы, –базу тестовых и контрольных заданий, –задания для самопроверки, –методические указания по изучению разделов (тем), –электронный контент, –ссылки на источники информационного сопровождения (учебная и техническая литература, обучающие программы, электронные ТГУ, 2012

3. Подготовка информационно-аналитических материалов и практических рекомендаций по опыту организации дистанционной школы, ориентированной на развитие одаренности у детей и подростков Определен комплекс программ по развитию общей одаренности у детей и подростков для дистанционной школы по гуманитарному и естественнонаучному направлениям. Комплекс программ учитывает особенности структуры личности, роли общеобразовательных учебных предметов в развитии одаренности, а также внеучебные виды деятельности учащихся, возрастно-психологические особенности детей и подростков. Разработаны основные компоненты программы: –цели и задачи программы, –содержание, –методы, –критерии эффективности. Комплекс программ по развитию общей одаренности у детей и подростков для дистанционной школы по гуманитарному и естественнонаучному направлениям 29 мая 2012 года согласован с Заказчиком – Департаментом общего образования Министерства образования и науки Российской ТГУ, 2012

3. Подготовка информационно-аналитических материалов и практических рекомендаций по опыту организации дистанционной школы, ориентированной на развитие одаренности у детей и подростков Разработаны практические рекомендации по организации дистанционной школы, ориентированной на развитие одаренности у детей и подростков. Практические рекомендации в соответствии с техническим заданием содержат следующие разделы: –описание целей и задач программ по развитию общей одаренности у детей и подростков и обоснование их актуальности; –характеристика основного содержания и методов по организации дистанционной школы, ориентированной на развитие одаренности у детей и подростков; –определение критериев оценки эффективности реализации мер по организации дистанционной школы, ориентированных на развитие одаренности у детей и подростков; –определение требований к профессиональной квалификации и подготовке специалистов, реализующих программы по развитию общей одаренности у детей и подростков. Подготовлен проект методического письма Минобрнауки России по организации дистанционной школы, ориентированной на развитие одаренности у детей и ТГУ, 2012

4. Проведение дистанционных форм занятий с одаренными детьми и подростками, проявившими способности в области гуманитарных, естественных наук Организовано и проведено обучение одаренных школьников по разработанным образовательным программам по дисциплинам естественнонаучного и гуманитарного направлений. Для проведения обучения обеспечены: –подготовка учебных и контрольных материалов, материалов для самопроверки, инструкций для обучающихся, размещенных на ресурсах дистанционной школы при НИУ; –подготовка информации для обучающихся о преподавателях и специалистах по указанным дисциплинам и профилям, ведущим обучение в дистанционной школе при НИУ; –обеспечение необходимого оборудования, необходимого для реализации процесса обучения в дистанционном режиме; –использование средств образовательных видеокоммуникаций для проведения видеоконференций и он-лайн консультаций в процессе дистанционного обучения детей и подростков. Методическое обеспечение программ представлено в электронном виде и включено в систему дистанционного обучения «Электронный университет», разработанную в Томском государственном ТГУ, 2012

4. Проведение дистанционных форм занятий с одаренными детьми и подростками, проявившими способности в области гуманитарных, естественных наук Реализованы обе предложенные на первом этапе выполнения проекта модели взаимодействия ТГУ и общеобразовательных учреждений на базе дистанционной школы по гуманитарному и естественнонаучному направлениям – «Межшкольная группа» и «Малокомплектная школа». Организовано обучение 50 человек по 4-м образовательным программам по развитию одаренности детей и подростков в области гуманитарных и естественных наук. Продолжительность обучения составляет 9 месяцев, при режиме занятий от 2-х до 5-ти часов в неделю. Обучение по разработанным программам в рамках проекта осуществляется в период с 03 сентября 2012 г. по 17 мая 2013 г. в соответствии с приведенной ТГУ, 2012

4. Проведение дистанционных форм занятий с одаренными детьми и подростками, проявившими способности в области гуманитарных, естественных наук Обучение по программам осуществлялось на основе современных образовательных и информационных технологий, в том числе дистанционных технологий, в открытой информационной системе сетевого взаимодействия учреждений общего и высшего профессионального образования на основе автоматизированной системы дистанционного обучения «Электронный университет» Томского государственного ТГУ, 2012

4. Проведение дистанционных форм занятий с одаренными детьми и подростками, проявившими способности в области гуманитарных, естественных наук Для проведения видеоконференций и он-лайн консультаций использованы средства образовательных видеокоммуникаций, включая вебинары, видеоконференции, ТГУ, 2012

4. Проведение дистанционных форм занятий с одаренными детьми и подростками, проявившими способности в области гуманитарных, естественных наук В апробации разработанных в рамках проекта образовательных программ по развитию одаренности детей и подростков приняли участие учащиеся старших классов из 24 общеобразовательных учреждений г. Томска и Томской области: Подгорнская СОШ Чаинского района Подгорнская СОШ Чаинского района Сайгинская СОШ Верхнекетского района Сайгинская СОШ Верхнекетского района СОШ 1 г. Кедрового СОШ 1 г. Кедрового СОШ 4 г. Асино СОШ 4 г. Асино СОШ 4 г.о. Стрежевого СОШ 4 г.о. Стрежевого СОШ 4 им. И.В. Черных, г. Томск СОШ 4 им. И.В. Черных, г. Томск СОШ 5 г. Асино СОШ 5 г. Асино СОШ 87 ЗАТО Северск СОШ 87 ЗАТО Северск СОШ с. Новиковки Асиновского района СОШ с. Новиковки Асиновского района СОШ с. Ново-Кусково Асиновского района СОШ с. Ново-Кусково Асиновского района Улу-Юльская СОШ Первомайского района Улу-Юльская СОШ Первомайского района Ягоднинская СОШ Верхнекетского района Ягоднинская СОШ Верхнекетского района Бакчарская СОШ Бакчарская СОШ Белоярская СОШ 1 Верхнекетского района Белоярская СОШ 1 Верхнекетского района Вертикосская СОШ Каргасокского района Вертикосская СОШ Каргасокского района Гимназия 24 им. М.В. Октябрьской, г. Томск Гимназия 24 им. М.В. Октябрьской, г. Томск Гимназия 56 г. Томска Гимназия 56 г. Томска Заозерная СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 16 г. Томска Заозерная СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 16 г. Томска Колпашевская СОШ 2 Колпашевская СОШ 2 Могочинская СОШ им. А.С. Пушкина Молчановского района Могочинская СОШ им. А.С. Пушкина Молчановского района Молчановская СОШ 1 Молчановская СОШ 1 Нарымская СОШ Парабельского района Нарымская СОШ Парабельского района Парабельская СОШ им. Н.А. Образцова Парабельская СОШ им. Н.А. Образцова Парбигская СОШ Томского района Парбигская СОШ Томского района Среди участников апробации – одаренные школьники, представляющие 20 населенных пунктов 14 районов Томской ТГУ, 2012

Презентация результатов выполнения проекта на всероссийских и международных научно- методических мероприятиях Образовательная выставка учебных средств, оборудования, материалов; технологий и методик обучения; инновационных идей и опыта «Уч Сиб-2012» (20-22 марта 2012 г., Новосибирск) – Малая золотая медаль и диплом выставки Семинар «Региональные приоритеты модернизации образования: развитие дистанционных технологий» (05 апреля 2012 г., Томск) Семинар «Европейский опыт развития одаренности у детей и подростков» (28 мая – 03 июня 2012 г., Германия – Нидерланды) Всероссийская конференция «Создание интегрированного образовательного пространства для развития детской одаренности: детский сад – школа – университет» (30-31 октября 2012 г., ТГУ, 2012

Организация инициативных конкурсов для школьников и педагогов Межрегиональный конкурс методических разработок педагогов «Территория одаренности» Межрегиональный интернет-конкурс для школьников «Летопись родного ТГУ, 2012

(3822) Спасибо за ТГУ, 2012