Турнир «Знатоки профессий» для учащихся 9 класса. Педагог-психолог Липовского филиала МБОУ Пичаевской СОШ Евсеева Ирина Серафимовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У меня растут года, Будет мне семнадцать Где работать мне тогда. Чем заниматься? В.В.Маяковский.
Advertisements

Г О ЛО Н И Н Е Р Ч К И Д Ь Л Е ПАКШ ЖРОТ О М МЕНТ А А Ф О Р Н Ф К ЯКИКБ У ТТ П О Н А И С ЪТБ А КРООРЬ Д И К Т Т И СТЫ Ю АОАР.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОНКУРС «ЮНЭК ». 1. Какой писатель познакомил детишек всего мира с тем, чем пахнут ремёсла? а) Джанни Родари; б) Владимир Маяковский; в)Агния.
Образование- путь к успеху. Будущее России за профессионалами во всём.
Задание : переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получилось название профессии. рвач - ( медицинский работник ) сопло - ( дипломат ) терка.
Парад профессий Выполнила: Репина Татьяна Николаевна.
Мир профессий огромен. Найти свое место в нем, обрести уверенность в себе, стать профессионалом – процесс длительный, требующий от человека: -адекватной.
«И каждой профессии – слава и честь!» «Ничто так, как труд, не облагораживает человека. Без труда не может человек со- блюсти своё человеческое достоинство».
Выбор профессии – выбор будущего. ФОТО 1.ПРОФИ-ВИКТОРИНА.
ПРОФЕССИЯ род трудовой деятельности человека, предмет его постоянных занятий, а также свидетельство наличия у него знаний и умений, опыта, позволяющих.
Своя игра 1 раунд Человек Слайд 3 Слайд 5 Слайд 7 Слайд 9 Природа Слайд 11 Слайд 13 Слайд 15 Слайд 17 Техника Слайд 19 Слайд 21 Слайд 23 Слайд.
Разминка – юморинка Задание будет такое. Переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий – например: Рвач – (медицинский.
МОУ «Введенская ООШ» Урок в 9 классе по профориентационному курсу «Твоя профессиональная карьера» Автор: учитель Т.И. Баёва Т.И. Баёва 2014 г.
Деловая игра: «Путешествие в мир профессий».. Лента жизни Рождение д/сад школа ? ?
«Дорога в будущее» Презентацию подготовили социальные педагоги ГБСКОУ школы – интерната 67 Александрова И.В., Егорова О.М.
Своя игра Подготовила: Шайдулина Р.М. учитель математики МКОУ Дудкинской СОШ.
«Знатоки искусства» Викторина по искусству «Знатоки искусства»
ИРМ СПФРСЕОЙИ. Мир профессий 1 этап игры «Азбука профессий»
Своя игра Подготовила: Шайдулина Р.М. учитель математики МКОУ Дудкинской СОШ Подготовила: Шайдулина Раиса Маратовна учитель математики МКОУ Дудкинской.
Классный час Мы выбираем, нас выбирают. Маршрутный лист Физминутка Физминутка Физминутка Игра «Закодируй профессию» Игра «Закодируй профессию» Игра «Закодируй.
Транксрипт:

Турнир «Знатоки профессий» для учащихся 9 класса. Педагог-психолог Липовского филиала МБОУ Пичаевской СОШ Евсеева Ирина Серафимовна

Цель: расширить представления учащихся о мире профессий; - повышение уровня психологической компетенции учащихся; - пробуждение потребности в самосовершенствовании.

Форма проведения. Турнир проводится в виде командного соревнования. Класс делится на 2 команды. Каждая команда придумывает название и девиз. Правильный ответ - 1 балл.

Он – она Задание – прочитайте предложенные утверждения и согласитесь или не согласитесь с ними.

Он – она 1. Она - балерина, он – балерун. 2. Она – актриса, он – актер. 3. Она - учительница, он – учитель. 4. Она – стюардесса, он – стюардесс 5. Она – проводница, он – проводник. 6. Она – конькобежка, он – конькобегун.

Он – она 7. Он – пилот, она – пилотка. 8. Он – лифтёр, она – лифтёрша. 9. Он – строитель, она – строительша. 10. Он – водолаз, она – водолазка 11. Она – медсестра, он – медбрат. 12. Он – кочегар, она – кочегарка

Омонимы - профессионалы Задание – отгадать слова, имеющие два значения, одно из которых – название профессии.

Омонимы - профессионалы 1. Не только вещество, хорошо проводящее электрический ток, но и железнодорожный служащий, сопровождающий вагон. Проводник 2. Не только плоский чемоданчик для бумаг и книг, но и специалист в области внешних отношений. Дипломат

Омонимы - профессионалы 3. Не только детская игра, включающая в себя набор деталей, но и работник, занимающийся разработкой новых устройств и изделий. Конструктор 4. Не только фильм, изображающий раскрытие преступления, но и специалист по раскрытию преступлений Детектив

Омонимы - профессионалы 5. Не только линия, дающая наглядное представление о характере изменений математической функции, но и художник, рисующий карандашом и тушью. График 6. Не только консервирование в соленом растворе, но и дипломатический представитель высшего ранга. Посол

Анаграммы-профессионалы Задание – переставить буквы в предложенных словах так, чтобы получились названия профессий.

Анаграммы-профессионалы ТЁРКА КУЛОН РВАЧ СОПЛО МАРЛЯ ФИАКР СТАРИНА АВДОТКА

Профи - тест Задание – выбрать из четырёх предложенных вариантов правильный ответ.

Кто на съёмках кинофильма вместо актёра прыгает из окна третьего этажа дома? Гримёр; режиссер; Каскадёр; Сценарист.

Где работает крупье? На конюшне; На мельнице; На бирже; В казино.

Где работает брокер? В банке; На бирже; На базаре; На ипподроме.

Кто в больнице погружает в глубокий сон пациента перед операцией? Физиотерапевт; Анестезиолог; Рентгенолог; Гипнотизёр.

Кто должен заверить завещание, чтобы оно вступило в законную силу? Адвокат; Нотариус; Прокурор; Арбитр.

Кто осуществляет в суде защиту подсудимого? Следователь; Судья; Прокурор; Адвокат.

Кто из перечисленных лиц работает в аптеке? Провизор; Прозектор; Проректор; Проектор.

Кем начинала свой трудовой путь В.Терешкова – первая в мире женщина-космонавт? Поварихой; Маляром; Учительницей; Ткачихой.

Как называют руководителя хора или дирижера хора? Хореограф; Хоровод; Хормейстер; Хорунжий.

Кто такой статист? Специалист по статистике; Человек со статной фигурой; Автор газетных статей; Актер, исполняющий второстепенные роли.

Что делает маркетолог? Работает на рынке ценных бумаг; Изучает рынок; Изучает товарные марки и бренды; Собирает почтовые марки.

За чем мужчина обращается к флористу? За грибами; За табаком; За отваром; За букетом.

Что делает визажист? Визы; Пластические операции; Макияж; Художественные фотографии.

Кто из перечисленных лиц является художником? Аквалангист; Аквариумист; Акварелист; Акванавт.

Кто из перечисленных лиц не является юристом? Прокурор; Судья; Полузащитник; Защитник.

Кто из перечисленных лиц не работает в художественном музее? Хранитель; Реставратор; Экскурсовод; Ресторатор.

Профессии - синонимы Задание – назвать иначе представителей предложенных ниже профессий.

Профессии – синонимы. Стоматолог - … Летчик - … Шофер - … Менеджер - … Фокусник - … Стюардесса - … Аниматор - …

Профессии – синонимы. Педагог - … Врач - … Голкипер - … Арбитр - … Секьюрити - … Кельнер - …

Профи - викторина 1. Перед кем все люди снимают шапки? 2. Кто на работе играет и получает за это не выговор, а заработную плату? 3. Какая врачебная специальность была у Доктора Айболита? 4. Звездный бухгалтер – это …

5. Не только тайный, но и рекламный? 6. В Германии эти сезонные рабочие должны иметь рост не менее 180 см, бас и бороду. Спецодежда выдается бесплатно. 7. Как называется дрессировщик дельфинов в дельфинарии? 8. Что изучает селенолог? 9. Врач произведений искусств – это… 10. Назовите «орудие труда» оперного певца.

Подведение итогов командного соревнования. Конкурс «Он – она». Омонимы – профессионалы Анаграммы-профессионалы Профи – тест Профессии – синонимы Профи - викторина

«Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы». Томас Карлейль.