"Чтобы человек был сытым один день, дай ему одну рыбку, два дня - две рыбки, всю жизнь - научи его ловить рыбу» Японская мудрость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ МЕТОД УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ.
Advertisements

Проектная деятельность на уроках русского языка Выполнила: Осина Юлия Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУСОШ 34 города Твери.
Организация проектной деятельности Подготовила: Недодева О.Н.
Технология проектной деятельности Учитель химии, биологии Малышева Татьяна Михайловна ИСОШ 2.
Автор: Михайлова Нина Александровна. Приоритетная задача современной школы – создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
СемьяШкола Другие взрос- лые Соци- альная среда СМИ Телеви- дение КнигиДрузья.
Специфика проектной деятельности младших школьников. «Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти знания применить»
Возможности и специфика применения проектного метода. «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Вовлеки меня, и я научусь.»
Подготовила: учитель начальных классов Семыкина Людмила Николаевна.
Диагностика уровня достижения метапредметных планируемых результатов обучающихся 7-х классов.
Проектная деятельность в начальной школе. Метод проектов зародился во второй половине XIX века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
Метод учебных проектов как средство активизации деятельности учащихся.
Проектная деятельность учащихся в рамках ФГОС. Информационный проект.
Организация проектной деятельности. Что такое «проект»? Научная дисциплина «Управление проектами» Под проектом понимается «комплекс взаимосвязанных мероприятий,
Организация проектной деятельности. Что такое «проект»? Научная дисциплина «Управление проектами» Под проектом понимается «комплекс взаимосвязанных мероприятий,
Тема: «Проектная исследовательская деятельность в школе как фактор формирования ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования»
Проектная деятельность на уроках обществознания (профильный уровень) Мастер-класс Люто М.С. МБОУ «Абанская СОШ 4»
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
Транксрипт:

"Чтобы человек был сытым один день, дай ему одну рыбку, два дня - две рыбки, всю жизнь - научи его ловить рыбу» Японская мудрость.

Проекты очень хороши для развития школьников, в том числе для освоения общих учебных умений Работа над проектами довольна сложна и в действительности доступна не всем школьникам Организация учителем работы школьников над проектами поощряется

К числу современных образовательных технологий относятся: Исследовательские методы обучения Технология «дебаты» Развивающее обучение Технология развития «критического мышления» Игровые технологии Обучение в сотрудничестве ( командная, групповая работа) Информационно- коммуникативные Проблемное обучение Технология решения изобретательских задач (ТРИЗ) Проектная технология Коллективная система обучения (КСО) Здоровьесберегающие технологии Технология модульного и блочно-модульного обучения Лекционно - семинарской- зачетная система Разноуровневое обучение Система инновационной оценки «портфолио» Технология развития критического мышления

проектный метод обучения отнесён к числу современных образовательных технологий Он позволяет: обеспечить развитие ребёнка за счёт уменьшения доли репродуктивной деятельности в учебном процессе

готовность к разрешению проблем, технологическая компетентность, готовность к самообразованию, готовность к использованию информационных ресурсов, готовность к социальному взаимодействию, коммуникативная компетентность

6 Внешняя оценка: государственные службы аккредитация ОУ аттестация кадров мониторинг системы образования итоговые работы + защита проекта итоговая оценка + накопленная оценка Необходимые дополнительные данные/исслед. Итоговая оценка как основа оценки качества образования: основная школа Итоговая оценка как основа оценки качества образования: основная школа ГИА +

Метод проектов зародился во второй половине ХIХ века в сельскохозяйственных школах США и основывался на теоретических концепциях «прагматической педагогики», основоположником которой был американский философ-идеалист Джон Дьюи ( ). Согласно его воззрениям, истинным и ценным является то, что полезно людям, что дает практический результат и направлено на благо всего общества. В нашей стране в 20-е и начале 30-ых годов ХХ века.

- необходимо найти выход из затруднительного положения - быстро принять решение - быть готовым к ответственности за свой выбор.

Проект – деятельность по созданию оригинального продукта (изделие, мероприятие, знание), предполагающая координированное выполнение взаимосвязанных действий в условиях временных и ресурсных ограничений. Исследование – процесс открытия новых знаний, один из видов познавательной деятельности.

Под проектом понимается «комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для достижения определенной цели в течение заданного периода времени и в рамках выделенного бюджета». Проект - уникальная деятельность, предполагающая координированное выполнение взаимосвязанных действий для достижения определенных целей в условиях временных и ресурсных ограничений.

1. Успешность, альтернативная учебной Успех это состояние человека, качественная характеристика деятельности, чувство уверенности в собственных силах, высокая позитивная оценка себя, вера в то, что можно достичь высоких результатов. Невысокая успеваемость ученика приводит к потере внутреннего ощущения своей успешности. Проектная деятельность позволяет обрести ощущение успешности, с одной стороны, независящее от успеваемости и, с другой стороны, не на пути асоциального поведения.

2. Общеучебные организационные умения Определение способов контроля и оценки деятельности (ответ на вопросы «Такой ли получен результат?», «Правильно ли это делается?»); определение причин возникающих трудностей, путей их устранения; предвидение трудностей (ответ на вопрос «Какие трудности могут возникнуть и почему?»), нахождение ошибок в работе и их исправление. Учебное сотрудничество: умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.

3. Общеучебные умения поиска сведений Овладение первоначальными умениями передачи, поиска, преобразования, хранения информации, использования компьютера; поиск (проверка) необходимой информации в словарях, каталоге библиотеки. Наблюдение объектов окружающего мира; обнаружение изменений, происходящих с объектом (по результатам наблюдений, опытов, работы с информацией); устное описание объекта наблюдения. Соотнесение результатов с целью наблюдения, опыта (ответ на вопрос «Удалось ли достичь поставленной цели?»).

4. Творческие общеучебные умения Умение решать творческие задачи на уровне комбинаций, импровизаций: самостоятельно составлять план действий (замысел), проявлять оригинальность при решении творческой задачи, создавать творческие работы (сообщения, небольшие сочинения, графические работы), разыгрывать воображаемые ситуации.

5. Применение полученных знаний Практическая работа над проектами предполагает постоянное применение как знаний, полученных при работе над темой, так и знаний, полученных на уроках в классе. Разнообразные действия при работе над проектами можно рассматривать как аналог деловой деятельности взрослых, как постоянный источник жизненных ситуаций, требующих применения имеющихся у школьника умений для их решения.

6. Привлечение родителей Привлечение родителей необходимо для установления взаимоотношений между детьми и родителями, для налаживания плодотворных связей между семьей и школой. Когда дети видят, что их родители участвуют в работе учителя, у них возрастает чувство собственной значимости. Детям дают понять, что самые главные взрослые в их жизни заботятся о них. Хорошие, дружеские отношения между семьей и школой идут на пользу всем детям. Когда родители становятся активными помощниками учителя, дети получают положительную мотивацию.

I. Двухкомпонентная организация проектной деятельности Работа над темой и работа над проектами. Компонент 1. Узнаём. Дети собирают сведения по какому-либо направлению изучения темы. По завершении обмениваются найденными знаниями. Компонент 2. Делаем. Дети работают над разными проектами (поделки, мероприятия, исследования), имеющими какое- либо отношение к теме. По завершении представляют готовые проекты.

II. Сочетание общей дисциплины и свободы выбора. Дисциплина: одна тема на всех, общее время перехода от работы над темой к работе над проектами, общее начало работы над новой темой. Свобода выбора: свободный выбор своей индивидуальной темы (в рамках общей темы), свободный выбор проектов.

цели ресурсы сроки Исследование Открытие новых знаний Нет принципиальных ограничений Проект Получение оригинального результата (знание, изделие, мероприятие) Ограничены заранее Исследователь ский проект Открытие новых знаний Ограничены заранее Учебное исследование Открытие новых для школьника знаний Нет принципиальных ограничений Учебный исследовательский проект Открытие новых для школьника знаний Ограничены заранее Учебный проект Самостоятельное изучение темы, подтверждаемое применением полученных знаний – выполнением проектов Ограничены заранее

Исследовательский аспект Творческая составляющая Самостоятельная работа учащихся Роль учителя

Обоснование актуальности выбранной темы, Постановка цели и конкретных задач исследование, Выбор метода (методики) проведения исследования, Описание процесса исследования, Обсуждение результатов исследования, Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

Умение видеть проблемы; Умение ставить проблемы; Умение выдвигать гипотезы; Умение давать определение понятиям; Умение классифицировать; Умение наблюдать; Умение и навыки проведения эксперимента; Умение делать выводы и умозаключения; Умение структурировать материал; Умение объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ : развитие познавательных умений и навыков учащихся ; развитие познавательных умений и навыков учащихся ; умение ориентироваться в информационном пространстве ; умение ориентироваться в информационном пространстве ; самостоятельно конструировать свои знания ; самостоятельно конструировать свои знания ; интегрировать знания из различных областей наук ; интегрировать знания из различных областей наук ; критически мыслить. критически мыслить.

Позволяет ученикам: приобретать знания самостоятельно в результате собственных поисков пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач моделировать собственную деятельность обозначать проблему, выдвигать цели и задачи, гипотезы делать выводы и заключения, добиваться определенного результата исполнять разные социальные роли (лидера, исполнителя, посредника) Если выпускник приобретает указанные выше навыки и умения, он оказывается более приспособленным к жизни в современном обществе.

Способность находить, перерабатывать и применять информацию Познавательные Умение работать в команде, принимать совместное решение Коммуникативные Умение строить диалог, отстаивать свою точку зрения, защищать проект Регулятивные Выражать с помощью проекта свое собственное отношение к миру Личностные

обеспечению целостности педагогического процесса, осуществлению в единстве разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся; развитию творческих способностей и активности учащихся; адаптации к современным социально-экономическим условиям жизни; формированию познавательных мотивов учения (так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает их в собственных глазах и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества.)

Координатор Генератор идей Контролёр Критик Исполнитель (практик) Разведчик (искатель выгод) Энтузиаст Помощник (командный игрок)

ПО СОДЕРЖАНИЮ: Моно- предметный Меж- предметный

Виды проектов исследовательский информационный практико-ориентированный творческий игровой

исследовательский главной целью является выдвижение и проверка гипотезы с использованием современных научных методов информационный акцент поставлен на работу с информацией и презентацию продукта практико-ориентированный нацелен на решение социальной проблемы прикладного характера

творческий проект, центром которого является творческий продукт - результат самореализации участников проектной группы игровой изначально определены лишь роли участников и правила взаимоотношений между ними, тогда как структура, форма продукта и результаты остаются открытыми

1-5 уроков КРАТКО- СРОЧНЫЕ уроков СРЕДНЕ- СРОЧНЫЕ До года ДОЛГО- СРОЧНЫЕ

личностныепарныегрупповые

Любой проект - это комплекс взаимосвязанных работ, для выполнения которых выделяются соответствующие ресурсы и устанавливаются определенные сроки. Проект - это разовая деятельность, которая: имеет конечную цель и промежуточные задачи; производит хорошо определенный конечный результат, который может быть оценен; состоит из последовательности взаимосвязанных работ; имеет обозначенные временные рамки, т.е. дату начала и окончания; использует ограниченное количество ресурсов: финансовых, временных, информационных и человеческих. Проект- это лестница приставная, где нельзя перепрыгивать через ступеньки.

1. Постановка проблемы. Анализ. Выбор темы. 2. Выдвижение гипотез решения проблемы и планирование деятельности (формирование групп, поэтапное планирование работы). 3. Сбор и структурирование информации. Оформление проектной папки (портфолио). 4. Изготовление и оформление продукта. 5. Выбор формы и подготовка представления. 6. Презентация. 7. Рефлексия.

ЭТАПЫ ПРОЕКТАУМЕНИЯ Постановка проблемы.Спорить, слушать, вести диалог Выдвижение гипотез, планирование деятельности Определять задачи, уметь решать ситуации спора. Уметь работать в группе и выбирать рациональные способы выполнения задания. Сбор и структурирование информации Овладение функциональной грамотностью на уровне текста Изготовление и оформление продукта.Пользоваться учебными принадлежностями, приборами, механизмами Презентация Умение представлять продукт Рефлексия Оценка собственных действий в контексте жизненной ситуации

1 этап подготовительный практический (организация, осуществление деятельности) заключительный (анализ полученных результатов, выводы,оформление проекта, защита 2 этап 3 этап

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД УЧЕБНЫМ ПРОЕКТОМ Проблема проекта Почему? Актуальность Проблемы Цель проекта Зачем?Целеполагание Задачи проекта Что?Постановка задач Методы и способы Как?Планирование Создание продукта Как лучше? Поиск информации, создание продукта Результат Что получится? Ожидаемый результат (Продукт, Презентация)

СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МЕТОДА ПРОЕКТОВ. Ученик Учитель Определяет цель деятельности. Помогает определить цели деятельности. Открывает новые знания.Рекомендует источники получения информации. Экспериментирует.Раскрывает возможные формы работы. Выбирает пути решения.Содействует прогнозированию результатов. Активен.Создает условия для активности школьника. Субъект обучения.Партнер ученика. Несет ответственность за свою деятельность. Помогает оценить полученный результат, выявить недостатки.

1 Погружение в проект Определить тему, проблему Поставить цель Конкретизировать задачи Спланировать мероприятия Прогнозировать результат

1 этап – погружение в проект Деятельность учителя Деятельность учащихся Формулирует:Осуществляет: проблему проекталичностное присвоение проблемы сюжетную ситуациювживание в ситуацию цель и задачипринятие, уточнение и конкретизации цели и задач Этапы работы методом проектов

2 организация деятельности Распределение заданий в группах Планирование возможной формы презентации результатов Планирование деятельности по решению задач проекта

2 этап – организация деятельности Организует деятельность – предлагает: Осуществляют: организовать группыразбивку на группы распределить задания в группах распределение ролей в группе спланировать деятельность по решению задач проекта планирование работы возможные формы презентации результатов выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов

3 осуществление деятельности Изучение и анализ информации Исследование наблюдения эксперимент

3 этап – осуществление деятельности Не участвует, но:Работают активно и самостоятельно: консультирует учащихся по необходимости каждый в соответствии со своим заданием и сообща ненавязчиво контролируетконсультируется по необходимости дает новые знания, когда у учащихся возникает в этом необходимость «добывают» недостающие знания репетирует с учениками предстоящую презентацию результатов готовят презентацию результатов

4 презентация проекта

4 этап - презентация Подводит итоги обучения:Демонстрируют: обобщает и резюмирует полученные результаты понимание проблемы, цели и задач оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение и др. умение планировать и осуществлять работу акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе на общий результат и др. найденный способ решения проблемы рефлексию деятельности и результата дают взаимооценку деятельности и ее результативности

На уроках При выполнении продуктивных заданий учебника При выполнении творческих заданий При выполнении учебных заданий При решении жизненных задач При освоении на уроках средств ИКТ В познавательных действиях: o поиск информации o моделирование o проектирование В регулятивных действиях: o управление личными проектами o организация личного времени В коммуникативных действиях: o создание документов, печатных публикаций, электронных публикаций, мультимедийной продукции o общение в сети o выступления с компьютерным сопровождением

Во внеурочное время При выполнении проектных, исследовательских заданий и решении жизненных задач (заданий в ситуациях), включённых авторами в учебник При выполнении исследований, проектов для школьных или внешкольных конкурсов исследовательских работ в проектов При выполнении межпредметных или внепредметных проектов во внеурочной деятельности. Выполнение персонального проекта по итогам обучения в основной школе.

Функции дневника: Дидактическая. Дневник задает последовательность действий учащегося и таким образом помогает освоить алгоритм проектной деятельности. Дневник является необходимым элементом среды, в которой происходит разработка и реализация проекта учащимся. Записи, сделанные в дневнике во время самостоятельной работы, являются поводом для обсуждения во время консультаций или групповой работы. Записи в дневнике позволяют объективизировать предмет оценки при оценке уровня сформированности компетентности разрешения проблем. Дневник является не контрольным, а рабочим материалом учащегося и заполняется учеником самостоятельно ( возможно сразу после консультации в режиме беседы).

результативность проектной деятельности, продукт проектной деятельности, продвижение учащегося (личностное приращения: узнал, научился, смог, понял, преодолел…), уровень сформированности ключевых компетентностей учащихся.

1. В начале этого проекта у меня была цель: 2. Особенно хорошо мне удалось: … 3. В следующий раз я постараюсь сделать лучше: … 4. Свой результат могу оценить так: …

Максимальный уровень «Превос ходно» Цель достигнута, и результат я оцениваю как очень высокий для меня. Я удивил сам себя. Повышенный уровень «Отлич но» Цель достигнута, и этот результат лучше обычного Необходимый уровень «Хорошо» Цель достигнута, и этот результат похож на то, как я делаю обычно «Нормаль но» Цель достигнута не полностью, в следующий раз многое сделаю иначе

Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные результаты 1. Выбор темы (названия): -самостоятельно -с помощью Определение цели: -самостоятельно -с помощью Составление плана: -самостоятельно -с помощью 1. Сбор информации: -из разных источников; -собственных наблюдений, -опытов, практических действий и т.п. -самостоятельно 1. Выражение своих мыслей: -ясность и доступность изложения -логичность -целостность выступления -правильность и красота речи 1. Доведение замысла до воплощения: -полное воплощение -частичное воплощение -упрощение цели по ходу работы Преодоление трудностей: -про трудности не известно (не было) -трудности преодолены полностью -частично -большая часть трудностей не преодолена

Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные результаты 2. Реализация плана: - самостоятельно или с помощью - в соответствии с замыслом - корректировка плана упростила достижение результата 2. Создание собственного продукта (в т.ч. С переработкой информации): - Оригинальный продукт - С элементами новизны - Воспроизведение известного 2. Понимание вопросов (при защите проекта): - Быстрое и чёткое понимание - Понимание после уточнения - Проблемы при понимании вопросов 2. Эмоциональная самооценка своей работы: - Степень интереса - Удовлетворённость (что понравилось, что нет…) Увлечённость темой (готовность её продолжать, творческий азарт и т.п.)

Регулятивные УУД Познавательные УУД Коммуникативные УУД Личностные результаты 3. Самооценка результатов и хода исполнения проекта: - самостоятельно или по вопросам - адекватность самооценки - выделение трудностей - признание неудач полностью самостоятельно 3. Представление информации (текст, схема, модель, объект и т.п.): -творческое, оригинальное -типовое 3. Договориться в споре (при защите проекта): - аргументированное (или нет) отстаивание своей позиции - корректировка позиции под воздействием аргументов - растерянность в споре, сдача своих позиций - дискуссия отсутствовала 3. ВОЗМОЖНО, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО И ТОЛЬКО ПО САМООЦЕНКЕ АВТОРА, БЕЗ ПУБЛИЧНОГО ОБСУЖДЕНИЯ И ОСУЖДЕНИЯ: Решение моральных проблем, противоречий при оценке или выборе поступков (в ходе работы над проектом)

Регулятивные действия Уровень 3-4-х кл. Уровень 5-6 –х кл. Уровень 7-9-х кл. Уровень х кл. 1. Выбор темы Из предложенных учителем, в рамках широкого направления В диалоге с учителем о своих интересах и склонностях Самостоятельно с последующим уточнением в диалоге с учителем Полностью самостоятельно на основе своих осознанных интересов (утверждение руководителем) 2. Определение цели В подводящем диалоге с учителем анализ ситуации, выделение противоречия и проблемы, формулирование целей и задач В побуждающ. диалоге с учителем анализ ситуации, выделение проблемы, самост.форму - лир-е целей, а задачи – в диалоге с учит. Самостоят.анали з ситуации по выбранной теме, в диалоге с учителем выделение проблемы, самост.форму - лирование целей и задач Полностью самост.анализ ситуации, выделение проблемы проекта, формулирование целей и задач (при необх-ти – конс-я учителя)

Регулятивные действия Уровень 3-4-х кл. Уровень 5-6 –х кл. Уровень 7-9-х кл. Уровень х кл. 3. Составление плана В подводящем диалоге с учителем В побуждающем диалоге с учителем Самостоятельно с последующим уточнением в диалоге с учителем Самостоятельно (при необход-ти обращение за конс- ей к учителю) 4. Реализа ция Контроль учителя каждого этапа и коррект-ка при возникающих трудностях Эпизодический контроль учителя и коррект-ка Самостоятельно, но необходимая по ходу коррект-ка плана с пом.учителя Самостоятельно в т.ч. при необх-ти коррет-ки плана по ходу исполнения (учитель - консультант 5. Само оценка результа тов В диалоге, по вопросам учителя Самостоят-но, а ход исполнения проекта – по вопросам Самостоят-но по критериям (цель, план), обсуждённым с учителем Самост-но на основе критериев, самост-но выведенных из цели

Познавательные действия и творчество Уровень 3-4-х кл. Уровень 5-6 –х кл. Уровень 7-9-х кл. Уровень х кл. 1. Сбор информаци и По проблеме на основе предложенных учителем источников и способов, сист-я с пом.учителя По проблеме в процессе постоянного диалога с учителем по поиску и отбору источников, способу работы По проблеме на основе самостоятельно подобранных источников и способов; её критич.анализ, отбор и сист-я с пом.учителя По своей проблеме на основе самост-но подобранных источников и способов, её самост-ая сист-я (учит.- консультант) 2. Замысел Самост-е выдвиже- е идеи, замысла Самост-ая проработка заысла новой продукции Самост-ое подробное описание замысла новой продукции Самост-ые: замысел, проектир-е, обоснование акт-ти и нужности продукта 3. Создание своего продукта (в т.ч. с перераб. инф-ции) для достижения цели проекта в подводящем диалоге с учителем с отд.элементами оригин-ти (в т.ч. с перераб. инф- ции) для достижения цели проекта в подводящем диалоге с учителем с заметными элементами оригин- ти (в т.ч. с перераб. инф- ции) для достижения цели проекта – самостоятельно, с пост.конс-цией учителя, получение оригинального продукта (в т.ч. с перераб. инф- ции) для достижения цели проекта полностью самостоятельно с получением нового, творческого продукта

Коммуникативные действия Уровень 3-4-х кл. Уровень 5-6 –х кл. Уровень 7-9-х кл. Уровень х кл. 1. Выражение своих мыслей о проекте В собственном кратком тексте (устном/письменн ом) о целях и результатах; или в развёрнутом подробном тексте, но составленном с помощью взрослого В самостоятельном развёрнутом тексте о выборе темы, проблемы, исполнении и получении результата В самостоятельном развёрнутом тексте, с описанием личного пути (трудностей и достижений) на каждом этапе В самостоятельном развёрнутом тексте, с описанием личностного пути и использование разнообразных средств логического и эмоционального воздействия на аудиторию 2. Дискуссия при защите проекта Аргументированн ые ответы только на уточняющие вопросы по теме, проблеме, результатам; принятие отдельных критических замечаний Аргументированные ответы на уточняющие вопросы и на понимание особенностей проблемы и результатов; стремление к корректному и аргументированному отстаиванию своей позиции Аргументированные ответы на уточняющие вопросы, на понимание и расширяющие тему проекта; аргументированное отстаивание своих отдельных позиций при их благожелательной критике Аргументированные ответы на все вопросы, в т.ч. Содержащие жёсткую критику, аргументированное отстаивание всего своего проекта или корректировка своей позиции под воздействием аргументов

Личностные результаты Уровень 3-4-х кл. Уровень 5-6 –х кл. Уровень 7-9-х кл. Уровень х кл. Преодоление трудностей С постоянной как психологичес кой, так и содержатель ной помощью учителя (взрослого) Частично самостоятельно, а частично с психологической помощью учителя (взрослого) по его инициативе Частично самостоятельно, а частично с самостоятельным обращением за психологической помощью учителя (взрослого) Полностью самостоятельно, с психологической саморефлексией

Пример индивидуальных тем в рамках общей темы «Куклы»

Примеры проектов по теме «Куклы»

МОРЕ морские профессии море в древних мифах море на кухне морские баталии морские обитатели подводная археология украшения из моря книги, фильмы, картины о море флот: история и современность кругосветные путешествия Пример индивидуальных тем в рамках общей темы «Море»

Пример проектов по теме «Море» Мероприятия Реконструкция морского сражения Показ мод «Морские мотивы» Кулинарный праздник «Море на столе» Виртуальная экскурсия «Художники- маринисты» Мастер-класс «Морские узлы» Макеты кораблей разных эпох Действующие модели кораблей: парусник, корабль с гребным винтом, реактивный паровой корабль и т.д. Мозаики, коллажи «Морское дно» Проект лайнера или яхты повышенной комфортности Поделки Словарь морских терминов Брошюра или плакат «Морские азбуки» (азбука морзе, флажковая азбука, семафорная азбука) Сборник кулинарных рецептов «Традиции Средиземноморья» Информационные проекты Добывание соли из морской воды Выращивание кристаллов Исследования Экологическая проблема: как удалить разлитое машинное масло с поверхности воды? Решения проблем

Пример индивидуальных тем в рамках общей темы «Школа» ШКОЛА из истории школы школа в древнем мире школа в средние века такая разная современная школа школьные правила традиции нашей школы компьютеры в школе способы обучения профессии в школе что есть в школешкола после уроков книги, фильмы, песни, стихи о школе специальные школы лицеи, гимназии, школы в России

Пример проектов по теме «Школа» Мероприятия Урок в первом или втором классе Инсценировки коротких рассказов о школе Викторина «Наша школа» Показ моделей возможной школьной формы Учебные пособия Выставка рисунков «Школа будущего» План школы будущего Эскизы школьной формы от школы каменного века до школы будущего Коллекция кукольной одежды «Школьная форма» Поделки Страницы своего учебника по любой теме (с текстами, рисунками, заданиями) Рекламный проспект своей школы «Приходите к нам учиться» Видеофильм «Моя школа» Рассказ о переносе во времени современного школьника в школу прошлого или наоборот Информационные проекты Сколько времени уходит на выполнение домашнего задания? Что такое «хорошая школа»? Исследования Как улучшить свою память Как наладить отношения с одноклассниками Как начать лучше учиться Как найти книгу в школьной библиотеке Решения проблем

Общая тема Тема 1Тема 2 Тема 3Тема 4 Коллективный информационный проект Проект 1 (изделие) Проект 2 (мероприятие) Проект 4 (решение проблемы) Проект 3 (исследование) Представление проектов Схема

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ ПРОЕКТОВ В ШКОЛЕ : Знаменитые люди нашего района ; история ВОВ в историях наших семей ; история создания памятников в нашем районе ; личные коллекции учителей нашей школы ; Москва деревянная ; наш дом ; наш двор ; наша безопасность ; наши выпускники ; наши имена ; организация помощи одинокой пожилой женщине ; откуда пришли комнатные растения ; почему так названы улицы нашего города ; план классного уголка ; праздники в России ; страны Европы ; сувенир в подарок и т. д. Знаменитые люди нашего района ; история ВОВ в историях наших семей ; история создания памятников в нашем районе ; личные коллекции учителей нашей школы ; Москва деревянная ; наш дом ; наш двор ; наша безопасность ; наши выпускники ; наши имена ; организация помощи одинокой пожилой женщине ; откуда пришли комнатные растения ; почему так названы улицы нашего города ; план классного уголка ; праздники в России ; страны Европы ; сувенир в подарок и т. д.

ВОЗМОЖНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ (« ВЫХОДЫ ») ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ : А льбом, газета, журнал, книжка - раскладушка, коллаж, коллекция, костюм, макет, модель, музыкальная подборка, наглядные пособия, паспарту, плакат, план, реферат, серия иллюстраций, сказка, справочник, стенгазета, сувенир - поделка, сценарий праздника, учебное пособие, фотоальбом, чертёж, экскурсия.

Тема: "История моей семьи в истории моей Родины", 8 класс Тип проекта: творческий Проблема Мы плохо знаем свою родословную, историю своей семьи, своих предков

Тема: "История моей семьи в истории моей Родины", 8 класс Почему? Не интересуемся Не сохранилось достаточно сведений Отсутствие семейных традиций Родители тоже плохо знают историю своей семьи Бабушки и дедушки живут далеко, связи с ними непрочные

Что делать? зучить историю семьи Как? Узнать у родителей, бабушек, дедушек, родственников сведения о семье Изучить документы, семейные реликвии, фотографии Что получить? (результат) Сочинение "История моей семьи в истории моей Родины"

Тема: "Поэзия Ф.И.Тютчева", 10 класс Тип проекта: исследовательский, творческий Проблема Поэзия Тютчева недостаточно глубоко понимается учащимися, не всегда находит эмоциональный отклик в их душах

Тема: "Поэзия Ф.И.Тютчева", 10 класс Почему? Недостаточно знаний о жизни и творчестве поэта Философская поэзия трудна для восприятия учащимися лет Поэзия Тютчева недостаточно изучается в средних классах Что делать? Изучить жизнь и творчество поэта в доступной, привлекательной для учащихся форме Как? С использованием дифференцированных групповых заданий С использованием современных педагогических технологий (ролевая игра) Что получить? (результат) Сборник работ обучающихся

- участники проекта подхватывают проектную инициативу от кого-либо из жизни; - участники проекта договариваются друг с другом о форме обучения; - участники проекта развивают проектную инициативу и доводят ее до сведения всех; - участники проекта организуют себя на дело; - участники проекта информируют друг друга о ходе работы; - участники проекта вступают в дискуссии.

Проект многогранен, эффективен. Проект перспективен. Проект неисчерпаем. Проект - это метод обучения, который может быть использован в изучении любого предмета, может применяться на уроках и во внеклассной работе. Ориентирован на достижение целей самих учащихся, и поэтому он уникален. Проект формирует невероятно большое количество умений и навыков, и поэтому он эффективен. Проект дает необходимый школьникам опыт деятельности, и поэтому он незаменим. Проект - это форма организации учебного процесса. Проект - это особая философия образования: философия цели и деятельности, результатов и достижений, - далекая от формирования чисто теоретической образованности. Позволяет органично соединить несоединимое - ценностно-смысловые основы культуры и процесс деятельной социализации.