Возможности использования ресурсосберегающих технологий в САО города Москвы Выполнил: ученик 9А класса Шабанов Дмитрий Государственное бюджетное образовательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект « Строительство теплонасосной станции в г. Днепропетровске тепловой мощностью 7,5 МВт, утилизирующей низкопотенциальное тепло неочищенных сточных.
Advertisements

" наука о доме " " умение вести дом " Цель работы : привлечение внимания общественности к проблемам экологии и формирование у школьников чувство гражданской.
Проект « Модернизация системы теплоснабжения г. Угледар Донецкой области за счет использования альтернативных источников энергии » Днепропетровская муниципальная.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГАЙДУКА ЯРОЦКАЯ М., ШЕРСТЮК А., ФОМЕНКО А.
{ тема: Природоохранные технологии цель: Познакомиться с видами природоохранных технологий, понять перспективы их развития.
Проект Модернизация котельных Ленинского района « Модернизация котельных Ленинского районаи строительство магистральных тепловых сетей строительство магистральных.
Класс ЧС, название Показатели масштабов ЧС 1. Локальная (на территории объекта) Погибших : < 4; Пострадавших :
Влияния человека на окружающую среду. Что такое окружающая среда? Окружающая среда - совокупность природных условий, объектов живой и неживой природы,
1. Классификация тепловых станций. 2. Устройство тепловых станций. 3. Принцип работы тепловых станций. 4. Перспективные направления в развитии тепловых.
Экологическая политика ОАО «Татэнерго». Именно применение электроэнергии сделало возможным развитие самых передовых отраслей промышленности: автоматизацию.
Что происходит с мусором природного и искусственного происхождения? Что нужно сделать с мусором, чтобы он не загрязнял окружающую среду? Откуда берется.
Влияние железнодорожного транспорта на окружающую среду Выполнила воспитанница 10 класса»Г»Ганеева Ирина.
Экология человека. Отношение человека к проблеме утилизации мусора и бытовых отходов.
2011 год Концепция развития системы санитарной очистки Московского региона от отходов производства и потребления ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
«ЗЕЛЕНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА» 5 КЛАСС КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «ЗЕЛЕНЫЙ МИР ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА» 5 КЛАСС КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: КАЗНИНА Л.В. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ.
Предприятие связи и окружающая среда Выполнила: ст-ка гр Богачева М.
ПРОЕКТ МЕНЕДЖМЕНТ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ РОССИИ И УКРАИНЫ ПРОЕКТ МЕНЕДЖМЕНТ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ РОССИИ И УКРАИНЫ «Экологический аудит и экоаудиторская практика»
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ТОПЛИВА. Структура предмета 2 RAR0720 Taastuvkütused 4,0 ЕАР 2 часа в неделю, из них 1 час лекций и 1 час упражнений ( семинары ) Экзамен.
Проект Модернизация котельного оборудования « Модернизация котельного оборудования районной котельной путем внедрения струйно-нишевой технологии сжигания.
Транксрипт:

Возможности использования ресурсосберегающих технологий в САО города Москвы Выполнил: ученик 9А класса Шабанов Дмитрий Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Средняя общеобразовательная школа 1474 ОШП 1474/1 (2020). Научный руководитель: учитель биологии и экологии Абрамкина Е.Н.

Предложить модель ресурсосбережения на территории САО города Москвы Цель работы :

1. Выяснить понятия ресурсов и ресурсосбережения. 2. Изучить нынешнее положение ресурсосбережения и экологическую ущербность предприятий коммунального хозяйства на территории САО г. Москвы. 3. Выявить недостатки в нынешнем положении. 4. Изучить технологии ресурсосбережения и переработки ресурсов, решающие выявленные проблемы в ходе проектной работы. 5. Представить собственную модель рационального использования ресурсов и ресурсосбережения. Задачи :

Ресурсы и ресурсосбережение Ресурсы – это природные или созданные человеком ценности, которые предназначены для удовлетворения производственных и непроизводственных потребностей Ресурсосбережение – это совокупность мер по бережливому и рациональному использованию факторов производства ( капитала, земли, труда ).

Ресурсосберегающие технологии – это : технологии, обеспечивающие производство продукции с минимально возможным потреблением топлива и других источников энергии, а также сырья, материалов, воздуха, воды и прочих ресурсов для технологических целей.

Электроснабжение

Электроснабжение Выделение большого количества диоксида углерода (углекислого газа). Трудности с транспортировкой горячего пара приводит к потере тепла через окружающую среду, а это влечет за собой изменение температуры грунта и нерациональное использование ресурсов.

Электроснабжение Принятие мер на ТЭЦ по сокращению выброса углекислого газа, а также посадка лесополос вокруг ТЭЦ с целью усвоения выработанного углекислого газа растениями в темновую фазу фотосинтеза Замена паровых турбин на ТЭЦ на газотурбинные генераторы

Водоснабжение

Водоснабжение Транспортировка горячей воды на очень далёкие расстояния приводят к потерям тепла через окружающую среду (температура воды падает). Большие затраты ресурсов уходят на подготовку воды из рек и водоемов.

Водоснабжение Создание локальной сети котельных, на пять – десять домов каждая котельная Использование замкнутой системы водообеспечения – с очистных сооружений сразу на станцию водоподготовки

Хранение и переработка мусора

Эти полигоны резко негативно влияют на окружающую среду - загрязняют почву токсическими веществами, а также загрязняя и ухудшая качество воздуха токсическими испарениями от разложения отходов на этих полигонах

Хранение и переработка мусора Официальное закрытие полигона ТБО в городе Долгопрудном. Строительство на близлежащей территории к САО комплекса класса «3R» по переработке отходов. Развитие у населения культуры первичной сортировки мусора.

Технология «3R» Особенность работы «3R» – это использование уже существующих технологий переработки в сочетании с новыми дополнениями. Эта технология в состоянии переработать любые виды отходов в пределах одной системы, без предварительной сортировки.

Общество - не будет негативного влияния от накопления и переработки мусора. Экология – абсолютно нейтрально для окружающей среды, не выделяет газов, отравляющих веществ или CO2, не наносит вреда планете, очищает отходы от ядовитых веществ и радиации. Финансы - завод может быть построен без государственных инвестиций, так как сразу после запуска в эксплуатацию завода, можно получать прибыль от продажи очищаемого сырья. Технология «3R»

Затраты на проект Параметры оценки и стоимость завода ( млн. евро ) Завод «3R» Завод AEB Amsterdam Завод Dusseldorf Завод Harlingen Строительство Операционные и технические расходы Амортизация (15 лет ) Всего расходов за год Кол - во перерабатываемых отходов ( тонн ) Прибыль Окупаемость

Заключение В ходе исследования были выявлены недостатки в нынешнем положении ресурсосбережения и экологическая ущербность предприятий коммунального хозяйства на территории САО г. Москвы. Также были предложены варианты решений для выявленных недостатков, а именно в плане водообеспечения и переработки мусора. Но также остались не до конца решенными проблемы в области энергоснабжения ( тепло - и электроснабжения ).