Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 42» город Алапаевск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логопедическая помощь в МБДОУ ДС 26 « Жемчужинка» »
Advertisements

Зачем нужен логопед в детском саду?. Известно, что детский возраст наиболее благоприятен для формирования восприятия и воспроизведения речи. Речь ребенка.
ГБОУ СОШ 227 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ПО АДРЕСУ 4-Я УЛ. 8 МАРТА,Д.5 АНАЛИЗ О РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ЛОБАЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог: М.Н.Буланова Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог:
МДОУ 139 «Дельфин» Портфолио Учителя-логопеда Худяковой Елены Михайловны г.Ярославль 2015г.
Система работы в логопункте ГОУ Борский психологический центр Автор: учитель- логопед Денисова Лариса Геннадьевна Государственное образовательное учреждение.
Психолого-логопедическая служба Педагог-психолог 1 квалификационной категории Вальд Наталья Николаевна Учитель-логопед 2 квалификационной категории Хатинская.
Годовой отчёт гг. Подготовила Учитель – логопед МБДОУ ДС 26 Батманова Ольга Васильевна.
L/O/G/O Беляева Наталья Ивановна Учитель-логопед МАДОУ «Сказка» Организация коррекционной работы в условиях логопункта дошкольного образовательного учреждения.
Учитель – логопед коррекция звукопроизношения ; формирование навыков звукового анализа и синтеза, а затем и послогового чтения ; развитие связной речи.
Коррекционно – развивающая работа учителя – логопеда с детьми с ОВЗ в условиях ДОУ. Учитель – логопед Херувимова Я.Н.
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед Детский центр «Я и мама» Родионова Наталья Александровна.
Логопедическая работа с детьми в условиях ГБОУ общеразвивающего вида. ГБОУ д/с 300 ЮЗАО г.Москвы Учитель-логопед Ишанова Ирина юрьевна.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 5 комбинированного вида г. Горно-Алтайска Подготовили учителя - логопеды: Ловчикова Е.А.,
МБДОУ 70 «Голубок» г. Сургут Абрамова Ирина Владимировна Учитель-логопед.
Логопедическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида. Сопровождение это взаимодействие сопровождающего.
Проект: «В театр играем – речь развиваем» Учитель-логопед МБДОУ д/с 30 Бужак Виктория Вячеславовна.
МДОУ «Березовский детский сад комбинированного вида 1» Тема проекта: «Волшебный мир звуков и букв» Срок реализации проекта: 2008 – 2010гг. Сысуева Ольга.
Система логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи в старшей группе.
Р АБОТА УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА ЛОГОГРУППЫ И ЛОГОПУНКТА ДОУ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Учитель-логопед МДОУ « Детский сад.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 42» город Алапаевск

Коррекционную работу на логопункте проводит Стышнова Светлана Сергеевна учитель-логопед 1 квалификационной категории ( стаж работы – 17 лет) Время работы: Понедельник 9 – 13 часов Вторник 9 – 13 часов Среда 9 – 13 часов Четверг 14 – 18 часов (консультации для родителей) Пятница 9 – 13 часов Организация работы логопункта:

К каждому ребенку следует применять его собственное мерило, побуждать каждого к его собственной обязанности и награждать его собственной заслуженной похвалой. Не успех, а усилие заслуживает награды. Цель логопункта: оказание своевременной коррекционной логопедической помощи детям с нарушениями речи.

Задачи учителя-логопеда логопункта: ВЫЯВЛЕНИЕ: - обследование речи всех детей, посещающих МБДОУ, выявление дошкольников, имеющих нарушения речи. КОРРЕКЦИЯ: - нарушений устной речи детей дошкольного возраста с целью подготовки к обучению в школе. ПРОФИЛАКТИКА: - своевременное предупреждение нарушений письменной речи у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями; - разъяснение и пропаганда основ логопедических знаний среди: педагогов, родителей (лиц, их заменяющих), воспитанников.

Диагностика Сентябрь – октябрь - скрининговая диагностика для определения уровня актуального речевого развития детей 2 – 6 лет; - раннее выявление детей с отклонениями в развитии; направление нуждающихся в комплексном обследовании на консультирование специалистами психолого- медико-педагогической комиссии (ПМПК). Май - диагностика для определения уровня актуального речевого развития детей 2 – 6 лет на конец учебного года; - обследование на муниципальной психолого-медико- педагогической комиссии.

Комплектование логопункта - Логопедический пункт комплектуется из числа детей МБДОУ в возрасте от 5 до 7 лет. - На 1 ставку учителя-логопеда зачисляется не более 20 воспитанников. -По итогам обследования логопед устанавливает очередность зачисления детей на логопункт. -Преимуществом при зачислении пользуются дети подготовительной к школе группы. -Занятия проводятся с детьми, имеющими нарушения речи: фонетический дефект ; фонематическое недоразвитие речи; фонетико-фонематическое недоразвитие речи; общее недоразвитие речи (ОНР). Дети с ОНР с клиническими диагнозами: Дизартрия( Алалия, Заикание) подлежат обучению в специализированных детских садах.

Логопедическое обследование сентября Углублённое обследование Цель: Определение состояния звукопроизношения, фонематического слуха, слоговой структуры, активного и пассивного словаря, уровня развития общей и мелкой моторики. Построение индивидуальных маршрутов развития. Декабрь Промежуточная диагностика Цель: Выявление динамики развития речи. 15 – 30 мая Итоговая диагностика Цель: Контроль эффективности коррекционной логопедической работы.

Коррекционно - развивающая работа Основные формы организации логопедической работы : - подгрупповые занятия(2 – 3 человека); - индивидуальные занятия. Этапы логопедической работы: Подготовительный: - формирование артикуляционной базы; - развитие фонематического слуха ; - психических процессов. Основной: - постановка, автоматизация, дифференциация звуков речи; - усвоение лексико-грамматических категорий; - привитие навыков коммуникации.

Непосредственно-образовательная деятельность 1. Развитие словаря. 2. Формирование и совершенствование грамматического строя речи. 3. Развитие фонетико-фонематической системы языка и навыков языкового анализа: - развитие просодической стороны речи; - коррекция произносительной стороны речи; - работа над слоговой структурой слова; - совершенствование фонематических представлений; - развитие навыков звукового анализа и синтеза. 4. Обучение элементам грамоты. 5. Развитие связной речи и речевого общения. 6. Помимо этого образовательная деятельность направлена на: - сенсорное развитие, - ознакомление с окружающей действительностью, - ознакомление с художественной литературой, - развитие мелкой моторики и конструктивного праксиса, - художественно-творческую деятельность, - игровую и театрализованную деятельность, - физическое, нравственное и трудовое воспитание.

Взаимодействие с социумом МАОУ СОШ 2 МАОУ СОШ 4 МАОУ школа 3 МАОУ СОШ 15 Детская поликлиника Детская библиотека

Взаимодействие участников образовательного процесса

Сотрудничество с родителями По результатам диагностики: - Информирование родителей через воспитателей групп о состоянии речи воспитанников («Экраны звукопроизношения»). - Обязательные консультации для родителей детей с тяжёлыми нарушениями речи. По желанию родителей: индивидуальные консультации по вопросу развития речевых функций. Убедительная просьба! Во избежание недоразумений, заранее, через воспитателя, согласовывать время консультаций!

Сроки коррекционной работы Успешность коррекционно - логопедического воздействия во многом зависит от: * индивидуальных, возрастных, психологических особенностей ребёнка; * уровня развития психических процессов (памяти, внимания, мышления, восприятия,…); * регулярного посещения занятий; * участия родителей в коррекционном процессе; * степени сложности речевого нарушения.

«Инструменты» учителя-логопеда Современные средства и дидактические пособия. Сюжетные и предметные картинки. Дидактические игры при коррекции звукопроизношения. Лексико-грамматические упражнения. Игрушки. Компьютерные технологии. Предметы окружающего мира.

Шпаргалка для родителей 20 % 40 % 80 % Человек запоминает информацию: от услышанного от увиденного от выполненного "Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму" (китайская пословица)

Читаю с мамой и папой Цель проектной деятельности: развитие детской инициативы, свободной творческой личности. Синквейн Проекты 2012 – 2013 учебного года

Азбука Биография города в звуках

Не балуйте нас. Вы нас этим портите. Совсем не обязательно предоставлять нам всё, что мы просим. Мы просто Вас испытываем. Не давайте пустых обещаний – это подорвёт нашу веру в Вас. Не требуйте от нас немедленных объяснений, зачем мы сделали то или иное. Мы часто сами не знаем почему мы так поступаем. Не делайте за нас то, что мы в состоянии сделать сами. Мы можем продолжать использовать Вас в качестве прислуги. Советы от ваших детей

Не придирайтесь! Не вынуждайте нас защищаться! Будьте последовательны! Не сбивайте нас с толку. Мы чувствуем, когда Вам трудно и тяжело. Не прячьтесь от нас. Дайте нам возможность пережить всё вместе с Вами. Если Вы доверяете нам, то и мы будем доверять Вам. Не беспокойтесь о том, что мы мало времени проводим вместе. Для нас важно то, КАК мы его проводим. Не защищайте нас от последствий наших ошибок. Мы, как и Вы, учимся на собственном опыте.