«ГТО возрождение традиций» Автор: Пигалицина Ольга 9 класс Руководитель: Сафонова Алевтина Викторовна. г. Пенза 2014/15г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер класс «Повышение уровня физической подготовленности учащихся и привлечение их к регулярным занятиям физической культуры и спортом в рамках Всероссийского.
Advertisements

Нормативы сдачи ГТО Выполнил ученик 11 класса МБОУ «СОШ 33» Лобков Артем.
Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» как составная часть непрерывного физического воспитания школьников и оценки их.
Самуил Яковлевич Маршак. Знак ГТО на груди у него.
ГТО – шаг к вершине мастерства. Комплекс ГТО был впервые введен в СССР в марте 1931 года.
Заседание муниципального ресурсного центра « Сопровождение процессов реализации ВФСК «ГТО» Тема: «Методические рекомендации по обеспечению качества программно-
Предпосылки для возрождения Комплекса «ГТО» Указ Президента РФ от 24 марта 2014 года 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду.
Нормативно-правовая база, регулирующая внедрение комплекса ГТО Указ Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе.
О ходе внедрения ВФСК «Готов к труду и обороне» в муниципальных образовательных организациях.
О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Республике Башкортостан Тарасова Марина Владимировна зам.
Строительство плоскостных сооружений в СОШ 1 г. Севска III этап строительства (ГТО)
Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)
Цель комплекса ГТО: В задачи Комплекса ГТО входит:
Анисимова Елена Владимировна методист Департамента образования Администрации муниципального образования Надымский район 2015 ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ.
Освещение нормативно - правовой базы, регулирующей вопросы внедрения Комплекса ГТО. Ход выполнения Плана мероприятий по поэтапному внедрению ВФСК ГТО в.
Указ президента России В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства.
Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» Методические рекомендации по внедрению.
Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
ВНЕДРЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО- СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» В ПЕРМСКОМ КРАЕ ВНЕДРЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО- СПОРТИВНОГО.
Всероссийский физкультурно- спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»
Транксрипт:

«ГТО возрождение традиций» Автор: Пигалицина Ольга 9 класс Руководитель: Сафонова Алевтина Викторовна. г. Пенза 2014/15 г.

Цель проекта Целью моего проекта является изучение и сопоставление сведений о комплексе ГТО в советское время и сегодня. Расширение знаний о ГТО. Изучение готовности учащихся 9 классов лицея к сдаче норм ГТО. Гипотеза: считаю, что большинство моих одноклассников-лицеистов к возрождению норм ГТО относятся положительно. Думаю, что многие из них будут готовиться к сдаче норм ГТО.

Задачи проекта 3 - Собрать сведения о комплексе ГТО и о современных нормативах ГТО для учащихся 9 классов. - Разработать анкету и провести анкетирование учащихся 9 классов лицея. - Обработать результаты анкетирования. - Разработать буклет о современных нормах ГТО для учащихся 9 классов. - Разработать инструкцию для самостоятельной подготовки к сдаче норм ГТО. - Научиться анализировать, сопоставлять и отбирать необходимый материал для составления буклета, инструкции и презентации. - Изучить интернет-ресурсы о правилах составления буклетов, размещения в них материала. - Закрепить навыки поиска нужных сведений через Интернет.

Актуальность проекта ГТО, или «Готов к Труду и Обороне» советский физкультурный проект, призванный улучшить физическое состояние, здоровье населения. Сейчас, спустя годы, проект планируется возродить в полной мере. А первые шаги к этому будут сделаны в общеобразовательных учебных учреждениях. 4

История ГТО в СССР 5 В 1930 году газета «Комсомольская правда» обратилась к народам СССР с призывом быть здоровыми, сильными и спортивными. В обращении впервые говорилось о всесоюзных состязаниях на право получения значка ГТО(«Готов к труду и обороне»). 11 марта 1931 г. комплекс ГТО был сформирован и введен официально. Спустя да года, в 1933 г. появился ГТО-2, который первыми сдали слушатели Военной академии им. Фрунзе. На старты по сдаче ГТО выходили известные ученые, спортсмены, герои труда. Братья Знаменские, прославленные игроки московс кого «Спартака», подавали пример молодежи. Академик Павлов и писатель Максим Горький приветствовали интерес населения к физической культуре и спорту. В 1934 г. для школьников разработали нормативы БГТО - «Будь готов к труду и обороне». Это стало базовой ступенью комплекса. Помимо чисто спортивных зачетов учащиеся должны были иметь знания по оказанию первой помощи, уметь проводить занятия по физкультуре и судить определенные виды спорта. Нормы ГТО удостоились даже поэмы. В 37-м году С.Маршак написал «Рассказ о Неизвестном герое», о том самом, которого «ищут пожарные, ищет Милиция, ищут фотографы». На майке парня, спасшего из огня ребенка, как раз был значок ГТО. ГТО 30-х годов просуществовал более 40 лет, но в 1972 г. было принято постановление «О введении нового Всесоюзного физкультурного комплекса. «Готов к труду и обороне СССР (ГТО). Поскольку, доля ручного Физичес кого труда в жизни советских граждан серьезно уменьшилась, а естественная физическая нагрузка снизилась (население перебралось из деревень в города было занято умственной работой), нужно было подгонять спортивные нормативы под новые реалии. С распадом СССР комплекс ГТО был незаслуженно забыт.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»(ГТО) 6 Возрождение комплекс ГТО получил с Указа Президента Российской Федерации 172 от 24 марта 2014 г. «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»(ГТО)». Документ определил: - порядок и сроки разработки и принятия нормативно-правовых актов по реализации мероприятий поэтапного внедрения ВФСК ГТО на федеральном, региональном и местном уровнях; - порядок финансирования мероприятий; - структуры, ответственные за выполнение мероприятий. Во исполнение Указа Президента приняты следующие документы: Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 г. 540 «О6 утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»(ГТО)». Настоящее положение определило цель, задачи, структуру, содержание и организацию работы по внедрению и дальнейшей реализации ВФСК ГТО в Российской Федерации. Распоряжение Правительства РФ 1165 от 30 июня 2014 г. «План мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийс кого физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Данное распоряжение поставило перед всеми органами государственной, исполнительной и законодательной власти задачи и сроки по реализации поэтапного плана внедрения ВФСК ГТО в Российской Федерации на период годы. Приказ Министерства спорта РФ 471 от 11 июня 2014 г. «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийс кого физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)». В приказе определены нормативы по видам испытаний (тестам) для каждой из 11 ступеней комплекса ГТО. План мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийс кого физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне"(ГТО) в Пензенской области утвержден Губернатором Пензенской области В.К. Бочкаревым 29 июля 2014 г. Данный документ послужил руководством для реализации мероприятий по внедрению ВФСК ГТО на территории Пензенской области.

Цель Всероссии ̆ с кого физкультурно-спортивного комплекса ГТО 7 Целью внедрения комплекса является повышение эффективности использования возможностей ̆ физической ̆ культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности, улучшении качества жизни граждан России ̆ соки ̆ Федерации. Комплекс направлен на обеспечение преемственности в осуществлении физичес кого воспитания населения. Задачи Комплекса ГТО: 1) увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической ̆ культурой ̆ и спортом; 2) повышение уровня физической ̆ подготовленности, продолжительности жизни граждан; 3) формирование у населения осознанных потребностей ̆ в систематических занятиях физической ̆ культурой ̆ и спортом, физическом самосовершенствовании, ведении здорового образа жизни; 4) повышение общего уровня знании ̆ населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятии ̆, в том числе с использованием современных информационных технологии ̆.

8 Готов к труду и обороне СССР Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) I ступень «Смелые и ловкие» 1011 и 1213 лет I ступень: 12 классы (68 лет) II ступень: 34 классы (910 лет) II «Спортивная смена» 1415 лет III ступень: 56 классы (1112 лет) IV ступень: 79 классы (1315 лет) III «Спортивная смена» 1618 лет V ступень: 1011 классы среднее профессиональное образование (1617 лет) IV «Физическое совершенство мужчины 1928 и 2939 лет женщины 1928 и 2934 лет VI ступень: 1829 лет VII ступень: 3039 лет V «Бодрость и здоровье» мужчины 4060 лет женщины 3555 лет VIII ступень: 4049 лет IX ступень: 5059 лет X ступень: 6069 лет XI ступень: 70 лет и старше

9 Гот к труду и обороне СССР Готов к труду и обороне СССР золотой серебряный I Ступень II Ступень III Ступень IV Ступень V Ступень

10 Гот к труду и обороне СССР Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»(ГТО) золотой серебряный бронзовый I ступень II ступень III ступень IV ступень V ступень VI ступень VII ступень VIII ступень IX ступень X ступень XI ступень

11

12 IV ступень, лет Обязательные испытания (тесты) IV ступень, лет Испытания (тесты) по выбору

Анкета Каково полное название ГТО? 2. Какие упражнения входят в твою категорию? 3. Готовитесь ли вы к сдаче нормативов? 4. Хватает ли вам условий для подготовки к нормативам? - ДА! - НЕТ! - ДА! Бег на улице, турник, отжимания дома - условия есть у каждого - НЕТ! В нашем населенном пункте спортзалы дорогие или заняты - ДА! У меня есть возможность посещать спортзал - НЕТ! В нашем населенном пункте вообще негде заниматься спортом - Нет. В нашем городе бассейн - это роскошь. Климатические условия и экология сложные для занятий на улице - ДА! я играю с друзьями в футбол (хоккей, баскетбол и другие виды) 5. Вы станете заниматься физкультурой и выполнять нормативы, если за их сдачу будут: - предоставлены льготы при занятиях в спорткомплексах - мне достаточно того, что я стану здоровым - выдаваться памятный знак отличника - отличная оценка на уроке физической культуры - выдаваться небольшие финансовые средства - предоставлены льготы при поступлении в ВУЗ 6. Сколько знаков отличия у нового комплекса?

Как расшифровывается ГТО? 14

Готовитесь ли вы к сдаче нормативов? 15

Какие упражнения входят в твою категорию? 16

Какие упражнения входят в твою категорию? 17

Хватает ли вам условий для подготовки к нормативам? 18

19 Инструкция для самостоятельной подготовки к сдаче норм ГТО Для того чтобы самостоятельно тренироваться, необходимо помнить следующие правила: 1. Обязательно каждый день начинай с утренней гимнастики (не менее 20 мин). 2. Если есть возможность, то можно заниматься подготовкой к сдаче норм комплекса ГТО в выходные дни вместе с родителями. Они могут показать или подсказать что-то весьма полезное. В том числе посоветовать, как правильно выполнять то или иное упражнение. 3. Отличная идея пригласить на тренировки своих друзей. Вместе заниматься спортом веселее, тем более что настоящая дружба крепнет в общих делах. 4. Во время каникул не прекращай ежедневных занятий физической культурой. 5.. Одежда для спортивных занятий должна соответствовать сезону и уровню двигательной активности во время занятий. Она должна быть удобной и практичной. 6. Особое внимание следует уделять спортивной обуви, перчаткам и головному убору (в зимнее время). Спортивная обувь должна быть удобной, лёгкой, соответствовать размеру ноги или быть на 1 размер больше (для толстого носка в зимний период). 7. Во время занятий в холодное время года (зима, поздняя осень, ранняя весна) нельзя допускать промокания ног, резкого переохлаждения организма, особенно после интенсивной физической нагрузки. Пробежав зимой дистанцию на скорость, необходимо как можно быстрее попасть в тёплое помещение и сменить одежду.

Стану заниматься физкультурой и выполнять нормативы, если за их сдачу будут: 20

Сколько знаков отличия у нового комплекса? 21

22

Вывод 23 Исследовав различные источники, я пришла к выводу, что у Всероссийс кого физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в нашем лицее есть будущее, несмотря на то, что сейчас большинству лицеистов не хватает времени на занятия физической культурой. Для этого надо разработать план мероприятий по внедрению ВФСК ГТО в Губернском лицее. Я думаю, что нужно формировать положительную мотивацию у лицеистов по привлечению к поэтапному выполнению ВФСК ГТО.