1. ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ. 2. О ПОДГОТОВКЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА НА НОВЫЙ 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД. 3. ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В НОРМАТИВНОЙ БАЗЕ,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
П/пМероприятияСрокиПредполагаемые результатыОтветственные.
Advertisements

О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
Нелинейное расписание, как средство индивидуальной траектории развития подростка.
Министерство образования и науки Пермского края Интеграция основного и дополнительного образования в условиях ФГОС.
Модель мониторинга ведения ФГОС НОО Ноябрь 2010 ИОП «Эврика»
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
МДОУ «Детский сад села Мошок» ПРОЕКТ «Внедрение ФГОС в ДОУ» «Мы берем лучшее из прошлого и работаем на будущее!»
ФОРМИРОВАНИЕ НОРМАТИВНО - ПРАВОВОЙ БАЗЫ. ИЗМЕНЕНИЯ НЕ КОСНУТСЯ - Лицензия - График образовательного процесса - Положение о Педагогическом совете - Положение.
Образовательная программа « Содержание и организация профильных дисциплин и элективных курсов » ( Вид программы – программа повышения квалификации 288ч)
Психолого-педагогическое сопровождение в процессе разработки и реализации ИОТ МОУ СОШ 37.
Метод проектов как средство разработки и внедрения педагогических инноваций в ДОУ.
Министерство образования и науки Самарской области Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ к.п.н., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии.
Инновационная деятельность МКОУ « Богучарская СОШ 2» в 2014 году.
Мониторинг готовности к проведению ЕГЭ.. информационная готовность (информированность о правилах поведения на экзамене, информированность о правилах заполнения.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Реализация требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования МОУ « Родинская средняя школа 2» Таранова.
Кошкарова Елена Викторовна старший воспитатель МБДОУ 154 г. Челябинска.
Формирование универсальных учебных действий у учащихся с задержкой психического развития в условиях инклюзивного образования Кашина И.И., руководитель.
Организация работы методического объединения классных руководителей Выполнила: Зам. директора по ВР МОУ СОШ 2 с. Александров –Гай Саратовской области.
Транксрипт:

1. ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ. 2. О ПОДГОТОВКЕ УЧЕБНОГО ПЛАНА НА НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД. 3. ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В НОРМАТИВНОЙ БАЗЕ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ ФОРМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ. 4. О ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ НА ГГ. 5. ВЫБОР ПРЕДМЕТОВ НА ИТОГОВУЮ АТТЕСТАЦИЮ (ЕГЭ). ПЕДСОВЕТ 4 ОТ Г.

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. Эсхил Не стремись знать всё, чтобы не стать во всём невеждой. Демокрит

О подготовке Учебного плана на новый учебный год О параллелях, обучающихся по ФГОС, по БУП 2004, в учебном году. Особенности учебного плана ФГОС. «Удачный» и «неудачный» выбор предметов на текущий год.

О подготовке Учебного плана на новый учебный год Рекомендации по выбору предметов. Что брать за основу? Рекомендации по внеурочной занятости.

Индивидуальная образовательная траектория Воспитательная траектория (личностно –, социально- ориентированная), прежде всего, для обучающихся 1-7-ых классов Учебная траектория (знаниево-, творчески- и практико- ориентированная)для обучающихся 8-11-ых классов

Структура совместной деятельности педагога и обучающихся по разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий: Сферы выбора Совместное обсуждение выбора Ограничение выбора и возможности его расширения «общение» Стратегии поведения, Стилей общения, Способов решения проблем выхода из конфликтов, Социального статуса в социуме (ближайшего и отдаленного по времени и значимости). Выбор ограничен социокультурными нормами и степенью знакомства с ними обучающихся. Расширение возможно за счет создания педагогически организованного моделирования ситуаций внутри- и межличностного общения

Структура совместной деятельности педагога и обучающихся по разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий: Сферы выбора Совместное обсуждение выбора Ограничение выбора и возможности его расширения «образование вне стен образовательного учреждения» Базы для выполнения учебных проектов, Тематики кружков, секций, студий учреждений ДО, Тематики экскурсий в муниципальном, регионально, федеральном масштабе, виртуальных в сети Интернет Выбор ограничен готовностью фирм и учреждений к сотрудничеству с ОУ, спецификой региона. Расширение за счет практики социальных проектов, повышающих рейтинг ОУ в социуме, разнообразия открытых презентаций результатов образовательной деятельности обучающихся, предполагающих свободное общение присутствующих.

Структура совместной деятельности педагога и обучающихся по разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий: Сферы выбора Совместное обсуждение выбора Ограничение выбора и возможности его расширения «внеурочная занятость в лицее» Тем творческих и прикладных проектов, имеющих личную и социальную значимость; Ролей в подготовке и проведении мероприятий рефлексивного, научного, творческого, прикладного, спортивного характера (тренинги общения, шоу- технологии, КТД, дебаты, деловые игры и т.д.); Вариантов презентации результатов деятельности. Выбор ограничен педагогическими возможностями субъекта. Расширение возможно за счет повышения их квалификации, привлечения родителей и специалистов, увеличения степени веры в творческие силы обучающихся, создания школьных СМИ (газеты, радио, журналы, сайты, телевидение и т.д.), кафе, театров, ученических объединений социальной направленности.

Структура совместной деятельности педагога и обучающихся по разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий: Сферы выбора Совместное обсуждение выбора Ограничение выбора и возможности его расширения «учебные занятия в лицее» Темпа и уровня глубины изучения материала; Тем научных и прикладных проектов; Источников информации; Видов домашних заданий; Вариантов презентаций результатов учения; Педагога, стиль обучения которого максимально соответствует стилю учения обучающегося. Выбор ограничен традициями единообразия образовательных траекторий для всех учащихся учебной группы, что закреплено в расписании, недостатком финансирования для приобретения необходимого количества информационных источников. Расширение возможно за счет составления вариативного расписания и введения практики посещения занятий учениками разных возрастов, но сходного уровня подготовленности и направленности образовательных интересов.

О подготовке Учебного плана на новый учебный год Особенности учебного плана в 8- ых классах. Как быть, если выбор отличается от выбора всего класса? (индивидуальные формы обучения).

Проект решения по вопросу: утвердить порядок формирования УП с учетом индивидуализации образовательного процесса Изучение социального заказа на образование (УП), проектирование портфолио (февраль 2015 г.). Разработка Учебного плана на уч. год (март 2015 г.) и программ дополнительного образования (апрель 2015 г.). Формирование групп для внеаудиторных занятий (до 02 сентября 2015 г.). Составление плана работы лицея и планов классных руководителей по работе с классом, группами и отдельным учеником (до 02 сентября 2015 г.). Анализ выполнения планов (рефлексия) (по итогам каждой четверти при строгом соблюдении сроков). Мониторинг результатов образовательной деятельности лицеистов (по итогам 1 полугодия и учебного года) по количеству баллов портфолио.

Об изменениях в нормативной базе, регламентирующей формы получения образования Как быть, если выбор отличается от выбора всего класса? (индивидуальные формы обучения). Положение об индивидуальном учебном плане. Положение о семейном обучении. Индивидуальный учет результатов обучения. Другие положения и локальные акты.

Проект решения по вопросу: утвердить положения, регламентирующие формы организации индивидуального обучения; довести до сведения родителей обучающихся сведения о возможных способах индивидуализации образовательного процесса; Внести индивидуальные формы организации учебного процесса в УП на учебный год.