ДУМАЙ ПОЗИТИВНО,И жизнь будет в радость Тренинг для женщин по психологическому здоровью Материалы для общин по всестороннему служению здоровья.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зачем Иисус умер? Вопрос: Что общего между этими людьми?
Advertisements

Мы часто забавляемся, читая шутки, и наслаждаемся выдуманными историями… Поэтому, могли бы мы оправдаться, не читая эту короткую молитву??? Нажмите стрелку.
ДУМАЙ ПОЗИТИВНО,И жизнь будет в радость Тренинг для женщин по психологическому здоровью Материалы для общин по всестороннему служению здоровья.
(Матф.18:7, Лук.17:1) Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
АВРААМ ОТЕЦ ВЕРЫ, НО НЕ СОВЕРЩЕНСТВА Бытие 12:10-20.
ДУМАЙ ПОЗИТИВНО,И жизнь будет в радость Тренинг для женщин по психологическому здоровью Материалы для общин по всестороннему служению здоровья.
В мире живут грешники. - Римлянам 3:10-17,23 Иисус знает все сердца. - от Матфея 9:4,12:25; от Иоанна 2:24 Все сердца полны греха. -от Иоанна 3:18б-21.
Зачем духовно расти? 3 4:4 Всегда радуйтесь в Господе, и я еще раз говорю: радуйтесь! 5 Пусть ваша кротость будет известна всем людям. Господь близко.
© 2006 TBBMI ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! 01 1.
Христос воскрес! И я – тоже! Евангелие от Иоанна 8:28-36.
Простить значит понять, или как простить, когда не прощается МБЦ, 4 октября, 2009.
Давид и Ионафан – пример настоящей дружбы. 11 И сказал Ионафан Давиду: иди, выйдем в поле. И вышли оба в поле. 12 И сказал Ионафан Давиду: жив Господь.
То, что рука злого скрывает. Восставшая планета Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим Ис. 59:2.
ИСЦЕЛЕНИЕ СЕМЬИ Бытие 37:1-27 ВСТУПЛЕНИЕ Повествование о жизни Иосифа занимает четверть книги. Почему? А. Иллюстация Божьего принципа Б. Множество уроков.
Образы покаяния в Каноне прп. Андрея Критского. Пение канона прп. Андрея Критского направлено на пробуждение нашей души от сна греха. Творец канона приводит.
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
Не забудьте,что жизнь коротка,а минуты- бесценны, что в песочных часах золотой убегает песок, не забудьте,что даже кумиры уходят со сцены, и родным, и.
ДОМ НАДЕЖДЫ И ИСЦЕЛЕНИЯ Генеральная Конференция Отдел Женского служения
Мини-серия проповедей по 1 Посланию Коринфянам «Красивая и простая жизнь»
«Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (От Иоанна 14:6)
Транксрипт:

ДУМАЙ ПОЗИТИВНО,И жизнь будет в радость Тренинг для женщин по психологическому здоровью Материалы для общин по всестороннему служению здоровья

Прощение и ваше здоровье– Часть 2 Адаптировано из книги «Я прощаю тебя, но…» (Пасифик Пресс, 2007) и других источников Автор урока Лаурдес Моралес-Гадманссон, Ph.D.

Прощение требует, чтобы вы приняли изменения Принцип 10: «Иона сильно огорчился этим и был раздражен». Ионы 4:1

Иона не хотел простить ниневитян, потому что он не хотел, чтобы они изменились. Его нежелание прощать привело к возмущению Божьим прощающим характером. Прощение требует, чтобы вы приняли изменения

Простить самого себя Принцип 11: «Наконец, братия (мои), что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте». Филиппийцам 4:8

Не прощение самого себя может парализовать человека, когда он застревает в точке «непростительного преступления». Прощение самого себя позволяет нам выйти за рамки таких преступлений и освобождает нашу энергию для того, чтобы жить полной жизнью в настоящем. Простить самого себя

Вот несколько предложений, которые помогут вам простить себя: a.Искренне верить в то, что Бог простил вас. b.Цените себя так, как ценит вас Бог. c.Верьте в то, что Бог милостив.

d.Принять Божью силу жить с последствиями совершенной ошибки. e.Научитесь фильтровать то, что приходит вам в голову. Вот несколько предложений, которые помогут вам простить себя:

«Простить» Бога Принцип 12: «наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» Иова 1:21

«А я знаю, Искупитель мой жив, и Он …восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога» Иов 19:25,26 «Простить» Бога

«Скажу Богу: не обвиняй меня; объяви мне, за что Ты со мною борешься?» Иов 10: 2 «Простить» Бога

Стратегии, которые вы можете использовать для того, чтобы оставить болезненное событие в прошлом.

Личностные черты и прощение Замедлители прощения Навязчивые припоминания Нарциссизм Невротизм Интроверсия Личностная тревожность Гневливость Ускорители прощения Смирение Благодарность Проявление эмпатии Открытость

Преодоление обиды Модель прощения Уортингтона (англ. R.E.A.C.H. – recall, empathize, altruistic, commitment, hold on и игра слов акроним R.E.A.C.H. и глагол reach – достигать) R R – Вспомните обиду E E – Проявите сочувствие к обидчику A A – Альтруистический дар прощения C C – Решимость простить H H – Приверженность намерению простить

Модель R.E.A.C.H. в случае серьезных преступлений Каким образом модель прощения R.E.A.C.H. работает в случае серьезных преступлений, таких, как убийство, изнасилование и физическое насилие? R.E.A.C.H.

1. Первым шагом к возможному продлению должно стать информирование властей. 2. Вы можете начать использовать модель R.E.A.C.H. с воспоминаний о преступлении, совершенном против вас.

3. Взгляд на преступника с другой стороны благодаря проявлению эмпатии очень поможет вам освободить свой разум и сердце от чувства ярости и гнева. 4. Теперь вы можете решить, когда вы подарите ему/ей дар прощения.

5. Прощение это и одномоментное решение, и решение продолжать жить, выполняя обещание простить.

6. Твердое решение простить несет вместе с собой цену ежедневного перепосвящения этому решению….[где] хорошую помощь вам окажет молитва.

Давать и получать прощение «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним: если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; Если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово. Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкови не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь». Ев. от Матфея 18:15-17

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОБИДЧИК - Я? 1. Подойдите к тому, кого вы обидели и попросите простить вас 2. Вам нужно сделать это без оправданий 3. Если человек, которого вы обидели, примет ваши извинения, вы обрели друга 4. Молитесь об этом человеке

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ Я СТАЛ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНОЙ? 1. Вы можете подойти к обидчику и завести с ним/ней «конфронтационный разговор».

2. История Эмбер

3. Установите новые правила в отношениях. Установление «границ» важно для того, чтобы каждый человек понимал, что он/она может или не может делать.

4. Также важно знать, когда нужно призвать представителей гражданских властей для вмешательства. В тех случаях, когда жизнь матери и/или ребенка подвергается опасности, необходимо призвать гражданские власти для того, чтобы удалить из дома насильника или лиц, подвергшихся насилию.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ВСТРЕТИТЬСЯ ЛИЦОМ К ЛИЦУ С ОБИДЧИКОМ? 1. Ни психическое заболевание, ни смерть не могут стереть обиду до тех пор, пока жертва не решит простить агрессора.

2. История Мелиссы

Ужасная ирония травм и тяжких преступлений – когда жертва несет самый тяжкий груз вины и гнева.

3. Следующий шаг по полному разрыву с атравматичным событием в жизни человека - оставить прошлое позади. Но как это сделать?

Оставляя прошлое позади a.Жизнь в служении b.Снова научиться доверять

ПРОЩЕНИЕ И ОБИДЧИК А какие преимущества прощение дает тому, кто обидел? Как справедливость и милость служат на пользу обидчику? Зачем вообще нужно переживать о преимуществах прощения для него?

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ПРОЩЕНИЕМ И ПРИМИРЕНИЕМ? Прощение – это улица с односторонним движением. Примирение – это улица с двусторонним движением.

Работа в группах Работа в группах предусматривает обзор вопросов и учебного пособия для этого семинара.

Молитва «Если исповедуем греги наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды». 1 Иоанна 1:9