Активная оценка как новая стратегия обучения Алейников А.А., заместитель директора по УР государственного учреждения образования «Средняя школа 2 г.п.Круглое»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оценка, которая помогает учиться!. Определение понятия Активная оценка (АО) – это частая и интерактивная оценка прогресса ученика и его понимания материала,
Advertisements

Маршалова Г.И. МОУ гимназия 1 г. Балашова РОЛЬ РЕФЛЕКСИИ В ФОРМИРОВАНИИ УДД НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ.
ТЕМА УРОКА: РЕШЕНИЕ ЛОГАРИФМИЧЕСКИХ УРАВЛЕНИЙ ЦЕЛИ УРОКА: обеспечить умение решать простейшие логарифмические уравнения; решать логарифмические уравнения.
АЛГОРИТМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ФОРМИРУЮЩЕЙ ОЦЕНКИ.
Выявить проблемы существующей системы оценивания Уточнить понятие «формирующее оценивание» Предложить варианты использования формирующего оценивания 3.
ФОРМИРОВАНИЕ УУД НА УРОКАХ РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ.
Рефлексия на уроках биологии. Стратегии обучения традиционная (учитель – центральная фигура, направляет обучение ученика на приобретение «правильной»
Планирование урока в свете требований ФГОС МЦ по обслуживанию ОУ МР Абзелиловский район.
Крапивина Лидия Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СШ 37.
Формирующее оценивание Л.М. Собянина, методист КУединского РМЦ.
Развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы (из опыта работы…).
ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ОРИЕНТИРОВ В СИСТЕМЕ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ В КУРСЕ ОРКСЭ Л.Н. Урбанович, к.п.н. Смоленская Православная.
BB/CFAS/06-04 Занятие 1. BB/CFAS/06-04 Общие принципы Обеспечивается возможность осуществлять оперативные и регулярные письменные или устные диалоги с.
УЧЕБНОЕ ПОРТФОЛИО ПО АЛГЕБРЕ ПРОЕКТ Выполнил ученик 9 класса Б МОУ СОШ 12 Кудряшов Александр Научный рук-ль: Бобылева О.С.
Организация учебной дисциплины с учётом психологических особенностей учащихся Мартын Елена Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ 4.
Технологическая карта урока. Что значит быть готовым к уроку? Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу.
ТЕХНОЛОГИЯ ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ УСПЕХОВ Учитель начальных классов МОУ «СОШ 1 г.Ершова Саратовской области» Денискина Л. Н.
Мы не учим их; мы создаем условия, в которых они учатся. Мы не учим их; мы создаем условия, в которых они учатся. С. Паперт СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКА.
Школьная оценка: сегодня и завтра. Педагогический Совет ноябрь 2010 г.
Как создать ситуацию успеха на уроке? «Упражнения и педагогические приёмы для развития мотивации на уроках русского языка!. Работа учителя русского языка.
Транксрипт:

Активная оценка как новая стратегия обучения Алейников А.А., заместитель директора по УР государственного учреждения образования «Средняя школа 2 г.п.Круглое» 6 февраля 2015 года

Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у наших детей завтра Джон Дьюи

3 цели урока; техника постановки вопросов; ключевой вопрос; обратная связь; критерии оценки – «На ШтоБуЗУ»; самооценка, взаимооценка и взаимообучение. Элементы активной оценки:

4 цели урока; цели урока; техника постановки вопросов; ключевой вопрос. Элементы активной оценки: Техника постановки вопросов

5 обратная связь; критерии оценки – «На ШтоБуЗУ»; самооценка, взаимооценка и взаимообучение. Элементы активной оценки:

Обратная связь Обратная связь Отзыв относительно выполненной работы, комментарии в устной или письменной форме (что сделано хорошо, а что и как можно исправить). Замечания могут быть приняты или аргументированно опровергнуты. Отметки выставляются в конце изучения каждого раздела. 6

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ Определение и выделение положительных элементов в работе учащегося (++). Обращение внимания на то, что учащемуся желательно улучшить или над чем поработать дополнительно (-). Подсказки, как обучающийся может улучшить свою работу (). Подсказки, в каком направлении учащийся должен работать дальше (). 7

Оценивая работу учащегося: используйте обязательные 4 элемента обратной связи; помните, что обратная связь касается только На ШтоБуЗУ ; не сочетайте обратную связь с отметкой – баллом. 8

Эффективность обратной связи Называли ли учащегося по имени, когда к нему обращались? Замечания касались только работы учащегося, а не его личности? В оценке положительные моменты преобладали над отрицательными? Получил ли обучающийся совет, как ему в будущем улучшить результат? Все ли комментарии были подробными? Была ли учащемуся предложена помощь в преодолении трудностей? 9

Сколько раз можно позволять учащемуся исправлять одну работу? Нужно ли продолжать писать учащемуся рекомендации и ждать хороших результатов, если исправленная, например, десятый раз работа по- прежнему не соответствует требованиям учителя? Не захочет ли учащийся, уставший от необходимости многократного исправления работы, наконец списать ее у одноклассника? Должна ли рекомендация по исправлению работы относиться к находящимся в ней заданиях и упражнениях, или можно использовать некие другие задания, связанные с этой работой? Как найти время на написание комментариев к ученическим работам? Как каждый раз находить в работе учащегося то, что можно похвалить? 10

Если учащийся в состоянии оценить, сколько он уже знает, а сколько ему еще нужно изучить, чтобы достичь намеченной цели, то это поможет ему в образовательном процессе и сделает его активным участником этого процесса. САМООЦЕНКА 11

Учащийся: формулирует: "что я знаю, умею, могу" определяет: "над чем я должен еще поработать" планирует: "каким образом я преодолею трудности" Самооценка – это не самопроверка! 12

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ ДЛЯ ОЦЕНКИ УРОВНЯ УСВОЕНИЯ ТЕМЫ Учебный элемент Не знаю ЗнаюПонимаю Могу объяснить другим людям 13

Средство обратной связи светофор

ТЕХНИКА ИТОГОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ "Сегодня я научился лучше.., благодаря чему быстрее..." "Раньше я думал, что.., а теперь знаю, что…" 15

ВЗАИМООЦЕНКА И ВЗАИМООБУЧЕНИЕ 16 Взаимооценка

ВЗАИМООЦЕНКА: Учащиеся оценивают работы одноклассников на основе определенных заранее критериев. Учитель работает с учащимися над: определением критериев оценки; возможностями предоставления учащимся обратной информации. 17

На ШтоБуЗУ для проверочной или домашней работы. Преимущества Учащийся: чувствует себя в безопасности, потому что знает, что учитель не удивит его дополнительным критерием для оценки; пытается обратить внимание на то, что учитель будет оценивать в его работе; знает, что должно быть в его работе; заинтересован в комментарии учителя к своей работе, т. к. знает, что будет оценивать учитель. Учитель: Подбирает задания к проверочной или домашней работе, выбирая самое необходимое; связывает задания проверочной работы с На ШтоБуЗУ к предыдущим урокам; во время проверки работ учащихся концентрируется только на том, что было обозначено в На ШтоБуЗУ; оценивает работы учащихся более объективно. 18

ОЦЕНКА Отложить выставление оценки. Сообщить, чьи работы будут оценены баллом, и после проверки этих работ выставлять только оценку без комментариев. Использовать взаимооценку учащихся. 19

20

Рефлексия 21 Активная оценка …?!

22 Активная оценка как новая стратегия обучения 6 февраля 2015 года