Техника безопасности на уроках физической культуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация урока для интерактивной доски по физкультуре по теме: Правила безопасности на уроке гимнастике
Advertisements

Презентация по физкультуре по теме: Техника безопасности на занятиях гимнастикой.
Содержание Техника безопасности на занятиях по легкой атлетике Техника безопасности на занятиях по легкой атлетике Техника безопасности при проведении.
Техника безопасности на уроках гимнастики. I. Общие требования безопасности К занятиям допускаются учащиеся: отнесенные по состоянию здоровья к основной.
Техника безопасности на уроках физкультуры. Афанасьева Н.А Учитель физической культуры ГОУ СОШ 324 Курортного района Санкт- Петербурга.
Вводный инструктаж по мерам безопасности для учащихся по предмету «Физическая культура» Учитель физической культуры Спицын Игорь Александрович.
Техника безопасности на занятиях гимнастикой Караваева Оксана Олеговна учитель физической культуры школы 725 САО г.Москва.
Техника безопасности на уроках физической культуры ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 8 В КЛАССА ЛЕОНОВ АЛЕКСАНДР.
Вводный инструктаж на уроках физической культуры.
Техника безопасности на уроках физической культуры Выполнена учителем физической культуры МОУ «СОШ 11» Суневой Анной Владимировной г. Находка Приморский.
Т ЕХНИКА Б ЕЗОПАСНОСТИ Н А УРОКАХ Ф ИЗИЧЕСКОЙ К УЛЬТУРЫ В М БОУ Л ИЦЕЙ 64.
Техника безопасности на уроках по лёгкой атлетике Учитель физкультуры Юрченкова Галина Борисовна.
Инструкция по охране труда при проведении прогулок, туристических походов, экскурсий, экспедиций.
I. Общие требования безопасности. Для занятий игровыми видами спорта спортплощадка и оборудование должны соответствовать мерам безопасности.
ЗАДАЧИ: КРАТКАЯ БЕСЕДА ПО МЕРАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ИГРОВЫМИ ВИДАМИ СПОРТА СОВЕРШНСТВОВАНИЕ ИЗУЧЕННЫХ В 6 КЛАССЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ: СТОЙКА БАСКЕТБОЛИСТА,
Техника безопасности на уроке гимнастики. Учащийся должен: одеть спортивную обувь и форму; заходить в спортзал, и выполнять упражнения с разрешения учителя;
Техника безопасности на уроках физической культуры. «Быстрее, выше, сильнее!»
Техника безопасности на уроках лыжной подготовки Подготовила: ученица 10 класса А МБОУ СОШ 79 Писарева Юлия.
Техника безопасности на уроках лыжной подготовки Выполнила: Хромова А. В. Учащаяся 9 класса ГБОУ СОШ с. Большой Толкай.
Методическая разработка учителя физической культуры СЗУО ГОУ СОШ 1900 Голубовой Ольги Кирилловны.
Транксрипт:

Техника безопасности на уроках физической культуры.

Занятия физической культурой.

Требования безопасности во время занятий физической культуры. Учащийся должен: - внимательно слушать и чётко выполнять задания учителя; - брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя; - во время передвижений смотреть вперёд, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений; - выполнять упражнения с исправным инвентарём и заниматься на исправном оборудовании. Учащимся нельзя: - покидать место проведения занятия без разрешения учителя; - толкаться, ставить подножки в строю и движении; - залезать на баскетбольные формы, виснуть на кольцах; - жевать жевательную резинку; - мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений; - выполнять упражнения с влажными ладонями; - резко изменять направление своего движения.

Спортивная гимнастика.

Техника безопасности на занятиях спортивной гимнастики. Занимайтесь на гимнастических снарядах только с преподавателем или его помощником. В местах соскоков со снаряда положите гимнастический мат. При укладке матов следите, чтобы их поверхность была ровной. При выполнении упражнений потоком (один за другим) соблюдайте достаточные интервалы. При выполнении прыжков и соскоков со снаряда приземляйтесь мягко на носки, пружинисто приседая. Не выполняйте без страховки сложные элементы и упражнения. Помните, что при выполнении упражнений на гимнастических снарядах безопасность во многом зависит от их исправности. Регулярно очищайте рабочую поверхность перекладины, она должна быть гладкой и без ржавчины. Не выполняйте упражнений на снарядах с влажными ладонями, при наличии свежих мозолей на них, а также на загрязненных снарядах. При занятиях на параллельных брусьях ширину жердей устанавливайте в зависимости от ваших индивидуальных данных. Ширина должна приблизительно равняться длине предплечья. После занятий тщательно мойте руки с мылом. При появлении во время занятий боли в руках, покраснения кожи или потертостей (водяных пузырей) на ладонях прекратите занятия и обратитесь за советом и помощью к врачу, медицинской сестре. Не стойте близко к снаряду при выполнении упражнений другими учащимися. Будьте внимательны при передвижении и установке гимнастических снарядов. Запрещается переносить и перевозить тяжелые гимнастические снаряды без применения специальных тележек и устройств. Изменяя высоту брусьев, ослабив винты, поднимайте одновременно оба конца каждой жерди; выдвигайте ножки у прыжковых снарядов поочередно с каждой стороны, предварительно наклонив снаряд. Поднимая или опуская жерди брусьев, держитесь за жердь, но не за ее металлическую опору. Каждый раз перед выполнением упражнения проверяйте, закреплены ли стопорные винты.

Плавание.

Техника безопасности на занятиях плавания. Общие требования безопасности. 1. К занятиям по плаванию допускаются дети дошкольного возраста и учащиеся с 1-го класса, прошедшие инструктаж по охране труда, медицин­ский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. 2. При проведении занятий по плаванию соблюдать правила поведения, рас­писание учебных занятий, установленные режимы занятий и отдыха. 3. При проведении занятий по плаванию возможно воздействие на обучающихся следующих опасных факторов: - травмы и утопление при прыжках в воду головой вниз при недоста­точной глубине воды и при необследованном дне водоема; - купание сразу после приема пищи или большой физической нагрузки; - утопления при купании в естественных водоемах не в специ­ально отведенных, не оборудованных и не отвечающим санитарным требованиям местах. 4. При проведении занятий по плаванию должны быть подготовлены средства для спасания утопающих, а также мед аптечка с набором необхо­димых медикаментов и перевязочных средств для оказания первой помо­щи при травмах. 5. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю, воспитате­лю), который должен оказать первую помощь пострадавшему и сообщить об этом администрации учреждения. 6. В процессе занятий обучающиеся должны соблюдать порядок про­ведения учебных занятий. 7. Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструк­ции по охране труда, привлекаются к ответственности и со всеми обучаю­щимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.

Баскетбол.

Техника безопасности на занятиях по баскетболу. Общие требования безопасности. 1. К занятиям по баскетболу допускаются учащиеся, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности. 2. Опасность возникновения травм: - при падении на твердом покрытии; при ударе мячом; при столкновениях; при наличии посторонних предметов на площадке и вблизи; 3. У тренера-учителя должна быть аптечка, укомплектованная не­ обходимыми медикаментами и перевязочными средствами для оказа­ния первой помощи пострадавшим. 4. Занимающиеся должны быть в спортивной форме, предусмотренной правилами игры. 5. Занятия должны проходить на сухой площадке или сухом полу.

Волейбол.

Техника безопасности на занятиях волейбола. Общие требования безопасности. 1. К занятиям по волейболу допускаются учащиеся, прошедшие медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности. 2. Опасность возникновения травм: - при падении на твердом покрытии; при нахождении в зоне удара; при блокировке мяча; при наличии посторонних предметов на площадке и вблизи; 3. У тренера-учителя должна быть аптечка, укомплектованная не­ обходимыми медикаментами и перевязочными средствами для оказа­ния первой помощи пострадавшим. 4. Занимающиеся должны быть в спортивной форме, предусмотренной правилами игры. 5. Занятия должны проходить на сухой площадке или сухом полу.

Лёгкая атлетика.

Техника безопасности на занятиях лёгкой атлетики. Общие требования безопасности. Занятия по лёгкой атлетике проводятся на оборудованных для этого спортивных площадках и в спортзале. К занятиям допускаются учащиеся: - отнесённые по состоянию здоровья к основной и подготовительной медицинским группам; - прошедшие инструктаж по мерам безопасности; - имеющие спортивную обувь и форму, не стесняющую движений и соответствующую теме и условиям проведения занятий. Обувь должна быть на подошве, исключающей скольжение, плотно облегать ногу и не затруднять кровообращение. При сильном ветре, пониженной температуре и повышенной влажности одежда должна соответствовать погодным условиям. Учащийся должен: - бережно относиться к спортивному инвентарю и оборудованию, не использовать его не по назначению; - не оставлять без присмотра спортинвентарь для прыжков и метаний, в том числе инвентарь, который не используется в данный момент на уроке; - быть внимательным при перемещениях по стадиону; - знать и выполнять настоящую инструкцию. За несоблюдение мер безопасности учащийся может быть не допущен или отстранён от участия в учебном процесс.